nik_73

Активные И Пассивные Фильтры

556 сообщений в этой теме

FanNATS    1

Питания организовано через трансформатор по 14 вольт на каждое плечо. Уже добился того что сигнал проходит нормально (поставил параллельно R23 конденсатор 5нФ). Но когда регулирую резистором R18 то при установлении его на 70-80% происходит самовозбуждения и погасить его только можно выключив питания и поставивши R18 в любое другое положения. (Эти исследования проводил как с нагрузкой так и без)

Хотел еще спросить, если составить такую схему на канал, она будет стабильно работать или надо еще что то добавить? (Лучше фильтр использовать фильтр Баттерворта или другие?) И для выбора усиления лучше использовать предусилитель, или можно по входу усилителя поставить переменный резистор.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BURJ    20

Регулировка всегда ставится перед входом оконечного УНЧ. А вот в качественной работе вых.УНЧ-сомневаюсь,при такой-то склонности к самовозбуж..В своё время когда травил платы,то вытравливал только медь между дорожек,а остальное всё на землю.А если 2-х сторонний текстолит,то вытр. только кружки для ввода контактов элементов,остальное-на землю.Такая технология применяется при изготовлении ВЧ плат.Насчёт фильтра Бат.-на вашей схеме фильтр 8-го порядка,он предназначен для других целей.К тому-же он не так прост в настройке,как вы думаете.Уж если вы хотите изменять спектр звука,то лутше применить схемы,предназначенные для ЗЧ.благо таких множество,подбирайте какой вам подойдёт по параметрам и по комплектующим.

Поделиться сообщением

FanNATS    1

Кто то делал такую схемку? Из нее получиться хороший фильтр, который сразу можно будет запустить или с ней надо будет еще долго возиться? Ссылка " http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=56 "

13_SH_01_03.gif

Поделиться сообщением

vintez    0

Здравствуйте, хочу собрать Ускова для сабвуфера. Но преред входом усилителя нужно поставить фильтр с частотой среза порядка 150-200Гц.

Для этих целей собрал фильтр фильтр

Но возникли проблемы :

1. У меня выход на сабвуфер идет с компа 5.1, тоесть мне сумматор не нужен.

2. Есть искажения типа "гудение" или тихий треск.

Помогите разобратся как переделать схему на 1 вход. Может посоветуите другую схему для Ускова кто что собрал?

Поделиться сообщением

vintez    0

Думаю буду собирать Предварительный усилитель для сабвуфера с отключенным корректором Линквица (для тех, кому он не нужен)

У меня вопрос какие номиналы "сабсоника" С201,С202,R201,R202 на частоту среза 18Гц?

схема устройства

Схема.pdf

Поделиться сообщением

vintez    0
Просто один полевик выкидываешь и все.

Я уже все делал, это глюк схемы тоесть на 1 вход она толком не работает

Поделиться сообщением

Батя    61

Номиналы в сабсонике не указаны ,потому что их надо высчитывать исходя из характеристик динамика, Лучше паяй проверенную схему фильтра, со всеми номиналами. http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=53578

на 1 вход она толком не работает

R2 попробуй припаять к затвору первого полевика, должно помочь.

Изменено пользователем Батя

Поделиться сообщением

vintez    0

Я просто купил уже детали осталось расчитать этот сабсоник, если я не буду использовать корректор Линквица зачем мне настраивать сабсоник? и всеже помогите под динамик Alphard SW1203Z SE.

Поделиться сообщением

Батя    61

Ориентировочно: С201, С202 - 0,1мФ. R201- 130кОм, R202-250кОм. Но лучше посчитай сам ( с формулами не дружу) Предусилитель саба с Корректором Линквица

Поделиться сообщением

vintez    0
Ориентировочно: С201, С202 - 0,1мФ. R201- 130кОм, R202-250кОм. Но лучше посчитай сам ( с формулами не дружу) Предусилитель саба с Корректором Линквица

Если вы не дружите тогда я с ними вобще ВРАГ. Надеюсь вы правильно посчитали спасибо...

Поделиться сообщением

igor1969    388

Собрал преобразователь напряжения, усилитель, уже есть корпус, свободного места для сумматора 10см на 3 см. Может подскажите схемку, на однополярное питание, нет места для понижения питания с +-38 до +-15

Поделиться сообщением

Батя    61

А чего там места надо? Два резистора двухватных и два стабилитрона с кондюками. Вот , на вегалабе парни жевали тему. Автор Иван: схема проста и оптимальна.

post-40348-1265384481_thumb.png

Поделиться сообщением

igor1969    388

Мне 220 не надо, у меня это УМ для саба в машину, места мало, не влезет, предлагаемая Вами, может что еще предложите? На питание 12 вольт!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Батя    61

Зайди в раздел "Авто Аудио" , там это все пережевано многократно.

Поделиться сообщением

vintez    0

С помощю автора схемы рассчитал оказалось на 15Гц получается = Р201-10К, Р202-19.6К, С201,С202-1.06мф

Изменено пользователем vintez

Поделиться сообщением

Батя    61

Вот и хорошо. Я же писал , что с формулами не дружу. От сюда и результат.

Поделиться сообщением

FanNATS    1

подскажите, к которых случаях перед акт. фильтром ставиться повторитель сигнала(инверт вход соединяться с выходом). Например перед фильтром 2- порядка встречал его очень часто, а перед 3- порядком некогда.И зачем по выходу фильтра ставиться конденсатор керамика.?

Если можете объясните суть?

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

Если не ошибаюсь ставится для развязки. А конденсатор - чтобы постоянный ток не пропускать.

Поделиться сообщением

noise1    1 310

Ставится для согласования. Когда фильтр считаете, то задаете входное и выходное сопротивление, если они меняются, то и характеристика фильтра изменится.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!!Заранее извиняюсь за глупый вопрос :)

Вопрос по сумматору http://cxem.net/sound/amps/amp138.php по этой схеме.

Какой номинал резистора R24? 100Ком?

Поделиться сообщением

Lexus    944

Можно и 100k. Но желательно номинал меньше - 10k. Вообще, после регулятора уровня следует использовать буфер на ОУ, чтобы выходное сопротивление было малым и оставалось постоянным хотя бы в диапазоне звуковых частот.

Поделиться сообщением

и ещё С9,10,11,короче все что по 0,1мкф,с каким диэлектриком X7R? Y5V?

С17,С15-к73-17 можно?но С17 не 50нф,а 47нф можно?

Изменено пользователем Новенький

Поделиться сообщением

Lexus    944

Да все можно. :) Если используете керамику, используйте X7R. Отклонение номинала емкости C17 на -6% вряд ли вообще можно обнаружить, он установлен в регулируемой цепи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас