Перейти к содержанию

Активные И Пассивные Фильтры


Рекомендуемые сообщения

ВОТ СХЕМА ЭТОГО ФИЛЬТРА,

можно ли заменить пробитый конденсатор на похожий только с рабочим напряжением 63 или 100 вольт??? post-128369-082395000 1287411708_thumb.png

Изменено пользователем Savinskiy555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот и мне интересно, акустика не моя,а из танцевального клуба, как мне рассказали что загорелись калонки моментально, вскрыли эти две колонки и в каждой згорел разделительный фильтр, а точнее катушка индуктивности, она просто превратилась в пепел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробивное напряжение пленочных конденсаторов, обычно, превышает номинальное в приблизительно 3 раза. Это и справочные данные, и личный опыт. Но даже если пробой произошел при номинальном напряжении, это значит, что к динамику была подведена мощность около 1 кВт, если он на 8 Ом и около 2 кВт, если его номинал 4 Ома. Очень интересно.

Если будете заменять конденсаторы на меньшее номинальное напряжение, исходите из максимальной подводимой при этом мощности к АС: ((Unom/2.8284)^2)/Rload, где Unom - номинальное напряжение конденсатора, Rload - номинальное сопротивление динамика. Например, номинальное напряжение конденсатора составляет 63v, а динамика - 4 Ома. Тогда ((63/2.8284)^2)/4 = 124 Вт.

P.S. Я бы сначала проверил динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доступа к динамикам пока нет и меня терзает смутное сомнения, что згорела обмотка на всех динамиках, если так ,то всё что я делал зря, это будет печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбылись печальные предположения, динамики НЧ на прозвон не реагируют, далее последует трепонация онных, пожелайте мне удачи.

Изменено пользователем Savinskiy555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Подскажите схему активного ФВЧ фильтра с регулировкой частоты среза, с диапазоном 50-300Гц приблизительно, достаточно 2го порядка. А то схем нигде нет, все ФНЧ :unsure:

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитать ФВЧ с фиксированной частотой среза я и сам могу. проблема в регулировке частоты среза, в ФНЧ фильтрах все просто, ставим переменник в место постоянных резисторов и крутим их. а здесь как быть??? Не ставить же конденсатор переменной емкости и крутить его?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор в ФВЧ тоже можно поставить переменный, но я бы пожалуй для именно случая регулируемой частоты среза - поставил бы регулируемый ФНЧ в цепь ООС ОУ - получив тем самым ФВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как то схемотично, а то слабо себе представляю эту картинку. Особенно если при этом только 1ОУ взаимодействован.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот примерно так, прошу прощения за качество

с одним ОУ придется нижний по схеме заменять эмиттерным повторителем ;)

post-114528-0-48971800-1289031636_thumb.png

Изменено пользователем mil_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и предполагал, интересный вариант. От нижнего ОУ качество я так полагаю не сильно зависит?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загнал в симмулятор вашу схему, КУ бешеный, идет ограничение амплитуды, хоть на вход ОУ 1мкВ подавай, как уменьшить КУ?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввести стандартную ООС - резистором, параллельно нижнему ОУ

сейчас ведь на ВЧ в схеме фактически нет ООС - затухание нижнего фильтра максимально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то разобрался со всем, вот прилагаю фото с симулятора.

КУ всей этой схема 2, правда есть небольшой минус, за 200Гц приблизительно до частоты среза имеется бугорок в АЧХ, в этом районе КУ составляет до 2.2. после частоты среза плывут фазовые характеристики.

Я так понимаю, что особой роли к качеству нижнего ОУ предъявлять не стоит?

post-27932-0-26432800-1289226536_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба ОУ лучше взять "классом" повыше, чем TL07X. Чтобы ОУ не работали на нагрузку с низким сопротивлением, вызывая повышение уровня искажений, номиналы R1 и R4 (по приведенной схеме) желательно увеличить раза в три. Сейчас нагрузка обоих ОУ - 2k. Номинал R3 тоже желательно увеличить, чтобы устройство, обеспечивающее сигнал фильтру, не работало на нагрузку 2k. Схема интересная. ГВЗ какому фильтру соответствует, ФНЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мммм... честно говоря, не задумывался

если бы фильтр не стоял в цепи обратной связи, то ФНЧ.

а так хз, проще наверное на модели посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильтр ФВЧ, схема вообще очень хитрая и интересная, особенна интересна для авто усилителей универсальных. т.к. путем не хитрых переключателей можно получить как ФНЧ так и ФВЧ.

Схема работает очень интересно, в основе лежит принцип работы Дифференциального включения ОУ.

ФНЧ пропускает НЧ составляющую, следовательно на НЧ частотах на неинвертирующий вход поступает напряжение, чем ниже частота, тем больше она, тем меньше разница входных напряжений между неинвертирующим и инвертирующим входами, а отсюда и падает КУ на НЧ частотах.

ОУ верхний хочу использовать типа АД 825, что касательно нижнего, то не знаю.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема банальна, на самом деле :) это тривиальный схемотехнический прием - вычесть из входного сигнала отфильтрованный каким-то образом выходной

просто тут тоже свои мелкие неудобства, в частности необходимость ограничивать усиление верхнего ОУ на ВЧ, поскольку в идеале нижний даст бесконечное затухание за пределами частоты среза, и получится, что верхний не охвачен ООС.

где-то я видел генератор, собранный подобным же образом, и фильтр, у которого три, что-ли, выхода - полосовой, и ФНЧ/ФВЧ прямо у одной и той же схемы... только источник не помню, когда видел - у меня в руках еще не было настоящих ОУ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - почти уверен, ошибки в монтаже

1 - признаки неработоспособности, замеры напряжений, фото монтажа платы в студию плиз

собирать 2117 - себя не уважать :rolleyes: у мастеркита мнооогие наборы такое ощущение, что гастарбайтер проектировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM1036 -100% без ошибок, Фильтор мастеркит - готовый покупной набор, ошибиться там невозможно.

признаки были тихий гул и отсутствие каких либо признаков работоспособности =)

есть же нормальные слова - напряжение, уровень сигнала - воспользуйтесь ими :)

купил на следущий день набор, сравнил со своей платой - ошибок небыло. фото уже нет.

чудес ведь не бывает, правда? стопудов - или замыкание каплей припоя, или неконтакт

суть вопроса - пробывал ли кто либо собирать именно на этой плате (не покупной а именно с этого сайта) http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=61

она совпадает с той, что в наборе? идентична?

непонимаю чем вам ненравится 2117, может какие то тонкости которых я непонимаю, звучит очень даже то что надо, раскажите чем плох набор

тем же, чем большинство мастеркитовских наборов - "в каждом рисунке солнце" - в каждой схеме светодиодный индикатор (в данном случае еще и мерцающий, на ОУ, чтобы напряжение питания а-ля Крона подпрыгивало в такт :angry: ), четыре лишних входных повторителя - которые можно просто выбросить, электролиты на входе, полоса ФВЧ джамперами эээ...

каждый второй набор содержит какие-то нелепицы

и еще одна непонятность, значит звучит всё это дело у меня, но когда громкость примерно выше половины, то дальше прибавляется не равномерно - саб прибавляет намного медленнее а колонки нормально.

тонкомпенсация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Дело такое - для НЧ канала нужно сделать неинвертирующий сумматор. Будет ли грамотна моя схема в приложении ? (конденсаторы - развязка по постоянному току, ОУ включен эмиттерным повторителем)

post-22633-0-13660200-1290248471_thumb.jpg

Изменено пользователем Murphy87

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...