Перейти к содержанию

Активные И Пассивные Фильтры


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Люди добрые !!! Прошу дайте ссылку на проверенный 3-х полосный активный кроссовер или помогите разобраться. Надо деление на 250 и 2500 Гц. Из того что находил http://www.electroclub.info/invest/crossover.htm - здесь всё устраивает, кроме того что он 2-ух полосный, или можно его дополнить 3-ей полосой ???

С этой прогой FilterPro V2.0 ни как не могу подружиться, видно уже маразм старческий наступает. :blink:

По этой http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=56 может кто то даст разъяснение, хотя бы где взять полную схему, или здесь она правильная ? http://www.masterkit.ru/images/magazines/13_SH_01_03.gif

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=56 С этой разобрался, я так понимаю на ней можно и 3 порядок сделать. Только у меня теперь другой вопрос, у меня входное сопротивление усилителей 8кОм, это не мало будет для этой схемы ? Изменено пользователем ALI-BERTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Rвых фильтра определяется примененным ОУ. Оно естесно гораздо ниже твоих 8кОм. Лепи , пойдет.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, буду лепить. Я так понимаю что подстроечные резисторы после фильтров ( для согласования по амплитуде ) в районе 4.7-6.8 кОм. будет то что надо, -или как ? :rolleyes:

ОУ какие то из этих будут MC3403; LM324; LM2902.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про какие именно R идет речь? Номера? Если речь идет про R8, R9, то да.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 канала усиления одинаковые, а 2 отличаются, поэтому хочу после фильтров (перед усилителями) поставить спаренные переменные резисторы для выравнивания полос, или их регулировки на слух. Можно как-то, в активном фильтре после него или до, частоту 60-70Гц подрезать на 3-4 Дб, у меня горб в Ас на ней, без урезания частоты ниже и выше этого значения? Если 50 и 80 Гц затронет, то не страшно.

Изменено пользователем ALI-BERTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы набросал хотя бы структурную (лучше принципиальную) схему всего того , что у тебя . А то из твоих постов сложновато представить реальную "картинку". Тогда будет и проще и правильнее что либо советовать.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного корявенько нарисовал, но в принципе правильно. Я так понимаю 4 уся - это ВЧ и СЧ правого и левого канала будут , а 2 других на низа пойдут, так? А то по структуре у тебя кроссовер одного канала нарисован . Ну да не важно. Главное правильно мыслишь. Но вот переменники я бы на ВЧ и СЧ поставил, а в идеале и на НЧ тоже. В общем, в процессе настройки выяснишь ,куда ставить поты. Лепи.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю 4 уся - это ВЧ и СЧ правого и левого канала будут , а 2 других на низа пойдут, так?
Ну да всё так.

А то по структуре у тебя кроссовер одного канала нарисован .
Ну да один я же его и обозначил как ЛК, а рядом ПК.

Но вот переменники я бы на ВЧ и СЧ поставил, а в идеале и на НЧ тоже. В общем, в процессе настройки выяснишь ,куда ставить поты
Услители разные, поэтому на Нч надо обязательно он мощней, а к тому же по ВЧ и СЧ усилитель имеет больше Uвх.я это обозначил.

Так у меня вопрос был ;

Можно как-то, в активном фильтре после него или до, частоту 60-70Гц подрезать на 3-4 Дб, у меня горб в Ас на ней, без урезания частоты ниже и выше этого значения? Если 50 и 80 Гц затронет, то не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь общая АЧХ твоей АС. Забудь про нее. После переделки ты из АС выкинишь схему фильтров, оставив только голые динамики. Которые будут теперь воспроизводить только то что им положено , каждый свой диапазон частот. И никаких горбов не будет, отрегулируешь по уровням своими переменниками. Этот горб определяется примитивом пассивного фильтра в АС. Сам же понимаешь , что невозможно парой катушек и конденсаторов "спрямить" идеальную АЧХ во всем спектре.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю что я выкину все фильтра из АС, только у меня горб в комнате получается на этой частоте ( и без кроссоверов тоже проверял, появился верхний бас , поэтому и делаю "активы"). Пробовал в другой комнате там на много лучше "картина", колонки по комнате уже таскал, из углов вытащил, я так понимаю обстановка на это оказывает влияние, а если буду просто переменником крутить то опущу и другие частоты, а мне этого очень не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтобы вырезать или урезать узкую полосу горба надо делать режекторный фильтр. Как ты себе представляешь в промежутке всего от 40 до 300Гц выделить узенькую полоску 70-80гц и придавить ее? Это конечно возможно. Но не такой простой схемой. Думаю тебе с начала стоит слепить эту , попытаться ее настроить , а потом репу чесать, если будет необходимость.

Зы: Снеси нафиг все перегородки в квартире.:D

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты себе представляешь в промежутке всего от 40 до 300Гц выделить узенькую полоску 70-80гц и придавить ее?

Если честно не представляю, поэтому и спрашиваю о возможности, только не 70-80, а порядка 50-80Гц и не намного, а хотя бы на 3-4 Дб. Проще сразу плату сделать с учётом этого, чем потом опять лепить.

Зы: Снеси нафиг все перегородки в квартире.

Я бы рад снести, да боюсь соседям не понравится моя затея. :rolleyes:

Изменено пользователем ALI-BERTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить на уровне теории это нереально. Ничего не поделаешь , только через эксперименты в железе, на макетке.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поделаешь , только через эксперименты в железе, на макетке.

Дыг, так что бы начать на макетке что-то лепить, надо хоть от чего то оттолкнуться, а для меня эта тема нова.

Я могу только полностью срезать всё что ниже 80Гц, а вот как ..., не бачу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты срежешь все что ниже 80гЦ , вообще лишишься низов. Просто в процессе настройки поиграйся с более точной настройкой R4,R5,C7,C9. и все получится.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько уже нарыл схемку, Но не пойму, какие там конденсаторы? В пиках, или в нанах?

post-81984-1269530293,29_thumb.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нанофарадах.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет...

У меня такая проблема...

Сделал схему для биампинга со следующей структурой...

Буферный ОУ (100К входное сопративление инвертирующий К усиления 4,3)

за ним 2 параллельно включённых фильтьра

ФНЧ 2 порядка (инвертирующий 10к входное) баттерворта 120гц работает прекрасно.

ФВЧ 2 порятка (инвертирующий 10к входное) баттерворта 120гц и с ним проблемы.

Значит ФВЧ даёт резкую просадку импеданса в полосе выше 1800гц из за этого на частоте близкой к 16Кгц входит в перегрузку буферный усилитель и на выходе СИГНАЛ + фон близкий к синусу 16кгц амплитудой 1в(((...

Посоветуйте пути решения проблемы ОУ TL082CN кондетсаторы К73.

и если кто знает почему наблюдаться провал импеданса?

P S ещё поробую поменять ОУ (может брак).

и лучше ли будет не инвертирующая схема включения?.

post-25596-1271909725,02_thumb.png

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема ведет себя вполне корректно

на определенной частоте должно быть самовозбуждение, поскольку инвертирующий вход замыкается конденсаторами на выход предыдущего каскада, тем самым уничтожая ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда такой вопрос что будет если я использую в качестве ФВЧ не инвертирующее включение ОУ. и какое входное сопротивление выбрать? в диапазоне от 50ом до 100ком.

программа утверждает меньше сопротивление выше скорость нарастания, выше сопротивление ниже энергопотребление...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого самовозбуждения быть не должно. Действия стандартные - проверить все по отдельности, затем вместе. Как Вы определили, что на такой-то частоте происходит провал на импедансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...