Перейти к содержанию

Снять звук с акустической гитары


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Strannicom, Вы, видимо, не совсем разобрались с работой данной схемы (мягко говоря). Это - токовый усилитель, а не усилитель напряжения. Ничего с частоткой не происходит. История старая, возможно, Вы её уже не застали (люди так долго не живут) - существовали токовые усилители для пьезозвукоснимателей "вертушек" годах в 70-х прошлого века. С очень неплохими параметрами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

добрый вечер.

можно задать вопрос:

пьезоизлучатель как микрофон для подключения к микрофонному гнезду компа подходит или нужен только угольный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни тот ни другой не подходят. См. тему: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75498

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я вчера не дотерпел и подключил пьезоизлучатель а и потом микрофон от гарнитуры(угольный)- заработоло :huh::)

даже наушники работали как микрофон :)

наверно у меня такая звуковуха!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык, работать то оно будет , никуда не денется. Вопрос : а тебя устраивает АЧХ , которую выдают такие "датчики"? В первом случае (с пьезоизлучателем) звук как правило получается "кастрюльный" , и не может передать истинно акустического звучания гитары. Второй , по определению (из за конструктивных особенностей), не способен выдавать чистый , без искажений сигнал. Ты не первый , для кого эта тема актуальна (и для меня в тч). Для акустики надо: или приобретать нормальный пьезо звукосниматель , который устанавливается под порожек на дэке, или устанавливать внутри (опять же специальный динамический) микрофон, или (как в моем случае) ставить хамбаккер и сменить лавсановые струны на металлические.

Все эти занятия с не понятно какими приблудами в качестве датчика - пустое баловство.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

микрофон от гарнитуры(угольный)
Вот это раритет! Кстати, угольный микрофон, воткнутый в компьютер, работать будет. Там напряжение для питания электретного микрофона есть, угольному его тоже хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гарнитурах,мобильниках не угольные а электретные - это две разные вещи. Вот в древних древних ТА-шках можно найти угольный. По сабжу - самый ИМХО простой и надежный способ - прикрутить обычный сингл или хамбакер.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Ибо и пьзики и микрофоны очень чуствительны ко всяким шарканьям и стукам по резонатору гитары, и все это потом усиливается. Хамбы и синглы рабатают исключительно от вибрирующей струны. Стуки конечно тоже снимаются , но уже в тех случаях , когда стукнешь посильней .

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, могу ли я в приведённом на первой странице предусилителе включить два разных пьезика

параллельно или их придётся как-то согласовывать.

Вот такие пьезики:

#1

Resonance. Freq.: 2.6 KHz

Resonance. Res.: 3500 OHM Max

Capacitance: 25,000pF @ 100Hz

#2

Resonance. Freq.: 1.3 KHz

Resonance. Res.: 500 OHM Max

Capacitance: 60,000pF @ 100Hz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит. Лучше сделать два отдельных ПУ, согласовать их с звукоснимателями, и уже после этих ПУ микшировать сигнал.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уже после этих ПУ микшировать сигнал.

Т.е. мне понадобится выводить два разных сигнала из деки и, соответственно, стандартным небалансным джеком я уже не подключусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли.

Вы делаете на каждый звукосниматель свой отдельный предварительный усилитель, по приведённой в теме принципиальной схеме.

У Вас получаются два независимых канала усиления. Затем, Вы микшируете (смешиваете) эти сигналы, и уже на выходе микшера Вы имеете общий сигнал, которое можно вывести на стандартный "моно" джек.

Микшер - может быть как активным, так и пассивным.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понял. Извините, не специалист, не совсем внятно изъясняюсь.

Я имел в виду, что для подключения стандартным джеком мне нужно микшер вместе с двумя ПУ спрятать в деке.

Значит придётся найти как сделать трёхвольтовый микшер минимальных размеров. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно. Запитываем от одной батарейки два усилителя, масса общая, ну и + общий. Резистор R5 и ёмкость С2 в коей мере создадут развязывающий фильтр по питанию для каждого преампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не страдай х***й!!!! Вот http://www.aliexpres...1354401209.html 400р, и у тебя звукосниматель, эквалайзер, и гнездо!!!!!! И не надо паять, извращатся, строить, убирать шумы и т.д!!!! Сейчас не то время, что-бы тратить его попусту на изобретение того - что и так стоит копейки!!!! Или вот-идеальный вариант для людей, которые боятся отверстие в гитаре сделать (видимо мама заругает) http://www.aliexpress.com/item/New-Arrival-Hot-Sales-12-Hole-38-41-Wooden-Acoustic-Classical-Guitar-Pickup-Tone-Volumn-Adjust/1308392150.html

Изменено пользователем Alien8989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитываем от одной батарейки два усилителя, масса общая, ну и + общий.

Так дело в том, что пьезики разные и, как мне здесь подсказали, для них и нужны два ПУ, сигналы с которых должны независимо прийти в микшер.

Выходит, что общий "+" не годится.

Автор, не страдай х***й!!!!

Хорошо, сильно не буду :)

Смотрел я все эти штуки и на Али и на Ебей. Габариты велики.

Мне нужно подзвучить укулеле. Это очень маленькая гавайская гитарка, 53-58 см размером.

Изменено пользователем Torx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо смотрел видимо!!!! Есть такая штука- ПОИСК!!!! слышал? Вот и для укулеле есть масса всего, в том числе и звукосниматели http://www.aliexpres...5242&isrefine=y

http://www.aliexpress.com/item/Ukulele-4-string-Rosewood-Bridge-Piezo-pickup-Saddle-Nut-set-durable-Parts/810357994.html

Изменено пользователем Alien8989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо смотрел.

Вот такая коробочка у меня будет донором экранированного корпуса:

http://www.aliexpress.com/item/Ukulele-EQ-pickup-Piezo-Preamp-Under-Saddle-Pickup-Uke/573591092.html

Дело вот в чём.

Бридж ковырять (тем более менять) для подбриджевого пьезо я не хочу, а то, что получается с китайской пьезо-таблеткой, мне не нравится.

Что-то более менее приличное за доступные деньги - только гитарное, слишком больших размеров.

Можно купить фирменный клеющийся пьезик, у которого будет всё хорошо со звуком, но это по деньгам большой перебор.

Поэтому и решил попробовать взять доступные пьезики с известной резонансной частотой, причём разной и низкой.

Развести и изготовить несложную плату, спаять, экранировать, - для меня проблем не составит.

И времени на это не жалко, не много его на это потребуется. Когда-то стало интересно и научился.

Но вот разработать что-либо я не в состоянии.

Знания в этой области зачаточные и ради единичной задачи сильно погружаться в их добывание нет возможности, да и смысла.

Поэтому сюда и пришёл. Понимаю, что мои вопросы для здешних обитателей примитивны.

Но всё же надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 пъезодатчика с переключением или с смешиванием на практике не нужно. Возьми датчики и поэксперементируй с ними в различных местах. Я к примеру с свою акустическую гитару приклеил пъезик от китайской игрушки термоклеем внутри барабана в месте ближе к струнодержателю, втыкал сразу в ламповый преамп и было норм. А так преампов куча с темброблоками.

post-164648-0-75601600-1382622887_thumb.jpg

post-164648-0-99952700-1382622887.jpg

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и сделал. Только из китайских пьез звук получается какой-то пищаще-звенящий что ли.

Я грешил на крохотный корпус укулеле, пока мне не дали попробовать фирменный банджовый пьезик.

Шаттен, кажется. Звук радикально изменился. Мягкий такой, прямо-таки уютный :)

Заодно объяснили, что всё зависит от резонансной частоты. И посоветовали взять пьезик на 2-2.5 КГц,

а лучше два с разной частотой.

Вот и взял.

Регулировки на уке мне ни к чему, да и места там нет достаточного, поэтому на стандартные преампы не смотрю.

Схемка из поста #65 мне миниатюрностью и понравилась. Подсказали мне, что там ошибка в полярности выхода.

Должно быть так:

post-175261-0-53018900-1382693475.jpg

В этом случае легко каскадируется на два пьезика с одной батареей.

Теперь остался микшер. Я так понял, что мне достаточно примитивного пассивного вроде такого:

post-175261-0-42934600-1382693489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто в теме.

Чем эти датчики друг от друга отличаются? Один вроде как в термоусадке, другой голый. Какой лучше, и почему так?

http://www.ebay.com/itm/5-pcs-Bendable-Acoustic-Guitar-Transducer-Sensitivity-Piezo-Bridge-Pickup-Cable-/171085142993?pt=Guitar_Accessories&hash=item27

http://www.ebay.com/itm/5x-Saddle-Piezo-Bridge-Pickup-For-Classical-Acoustic-Guitar-Soft-Pickup-/400515546263?pt=Guitar_Accessories&hash=item5d40963c97

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...