Jump to content
maysakov

Не Сложный Рецепт Super Флюса

Recommended Posts

Привет всем кто читает эту темму!

Вот решил поделиться секретом рецепта флюса для пайки

Состав:

1) 100мл чистого спирта

2) 30гр канифоли

3) глицерин аптечный

Приготавливаем так:

дробим канифоль и зысыпаем в спирт, болтаем до полного растворения, даем отстояться 3 дня.

После того как отстоится 3 дня на дне появится много осадка выпадающего из канифоли

Шприцом окупатно не взбалтывая забераем светлую часть растворенного состава с смешиваем в пропорции с глицерином 1/1 , получится смесь янтарного цвета

Полученный флюс не оставляет следов от пайки и не требует смывания при нормальном его нанесении , а если вы налили случайно много то он хорошо смывается теплый родой под краном.

После пайки остается зеркалькая поверхность на припое, загрязнений как от канифоли нет, говорю это как опытный сборщик радиодеталей в прошлом

Паяйте и приятного Вам удавольствия от результатов пайки, вот ещо чуть не забыл запаха от его мало, больше испарения воды и стирта а самое главное он не агреесивен в будушем для вашей печатки

Ваш слуга

Владимир

суперфлюс, делюсь рецептом

С к и п и д а р живчиковый, плюс канифоль, желательно светложелтая.

глицерин на любителя, если с нуля плату паять, то можно глицерином просто протереть.

но лучше не надо.

Edited by Daddy Karlo

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

суперфлюс, делюсь рецептом

С к и п и д а р живчиковый, плюс канифоль

Ну, дяденька, ты даёшь :rolleyes:

Ски***** ЖИВИЧНЫЙ и канифоль получают нагреванием живицы (сосновой\еловой смолы), ски***** в виде пара отгоняется, остаётся канифоль. Ты предлагаешь смешать их по-новой и получить опять живицу! Да, читал, что на безрыбьи можно паять и сосновой смолой, но что-то никто не говорил, что это суперфлюс! :P

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1537.html

Во как! Не знал, что слово с-к-и-п-и-д-а-р стало запретным на форуме! :wub:

Edited by NPI

предлагаешь смешать их по-новой и получить опять живицу

сделай вначале, проверь, затем нудеть будешь.

флюс намного качественее спиртового получается раз и менее вредный два.

годами отдел автоматики таким составом пользовался.

никто не говорил, что это суперфлюс!

если на спирту канифоль суперфлюс, то на с к ип и д а р е е еще лучше,

от только разжижает, как и спирт канифоль.

Ты предлагаешь смешать их по-новой и получить опять живицу!

с химией у тебя туго было, иди подучись.

по делу нечего сказать, заглохни.

Edited by Daddy Karlo

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

нудеть будешь.

по делу нечего сказать, заглохни.

Спасибо тебе, добрый человек! :rolleyes:

флюс намного качественее спиртового получается раз и менее вредный два.

По мне, так дышать парами этилового спирта приятнее, чем парами скипи дара. Впрочем, каждый курит свою траву :rolleyes:

Ссылку всё-таки посмотри...

в чем его преимущество перед простым нейтральным флюсом???

З.Ы Cкипидap все таки можно написать если постараться :)

Во как! Не знал, что слово с-к-и-п-и-д-а-р стало запретным на форуме! :wub:

Cкипидap !

Используй c , a , p на латинице ! :rolleyes:

Edited by Shahabbas

Лучше раствора канифоли в спирте не придумано.

Вы лучше скажите флюс из этого получится или нет???

Его плюсы и недостатки <_<

Получится, даже есть такой флюс и ОСТ есть. С открытием Вы опоздали как минимум лет на 70.

Лучше раствора канифоли в спирте не придумано.

Не правда, канифоль можно в ацетоне растворить, намного лучше чем в спирте :P

С ацетоном, есть пара не очень приятных моментов...

1). При использовании канифоли в ацетоне, температура жала будет ниже, т.к. ацетон, как и все в принципе летучие жидкости, при переходе в парообразное состояние поглощает(отводит) большое колличество теплоты...

2). Запах подогретого улетучивающегося ацетона менее приятен чем запах спирта :D

У меня канифоль в ацетоне была в флаконе с пробкой-шариком от дезодоранта. Убежала вся! Да и запах от паяния такой штукой, мягко говоря, не оч. Лучше уж в спирте.

Вы, что совсем..., смайлики стоят, дядя пошутил. Лучше ортофосфорной, все паяет :rolleyes:

Привет всем кто читает эту темму!

Вот решил поделиться секретом рецепта флюса для пайки

Состав:

1) 100мл чистого спирта

2) 30гр канифоли

3) глицерин аптечный

Приготавливаем так:

дробим канифоль и зысыпаем в спирт, болтаем до полного растворения, даем отстояться 3 дня.

После того как отстоится 3 дня на дне появится много осадка выпадающего из канифоли

Шприцом окупатно не взбалтывая забераем светлую часть растворенного состава с смешиваем в пропорции с глицерином 1/1 , получится смесь янтарного цвета

Полученный флюс не оставляет следов от пайки и не требует смывания при нормальном его нанесении , а если вы налили случайно много то он хорошо смывается теплый родой под краном.

После пайки остается зеркалькая поверхность на припое, загрязнений как от канифоли нет, говорю это как опытный сборщик радиодеталей в прошлом

Паяйте и приятного Вам удавольствия от результатов пайки, вот ещо чуть не забыл запаха от его мало, больше испарения воды и стирта а самое главное он не агреесивен в будушем для вашей печатки

Ваш слуга

Владимир

Спасибо огромное за рецепт,попробовал,оч. Понравилось. Не воняет, что полностью устраивает любимую жену!

Спасибо, что напомнили о хорошем рецепте... . :)

Что-то многовато глицерина в рецепте. Сколько канифоли в спирт засыпаю не взвешивал, скорее всего с перебором, потому что много этого белого осадка на третий день высыпает. Но раствор и должен быть насыщенный. Но глицерина по объему примерно 1/100-1/50.

1) 100мл чистого спирта

2) 30гр канифоли

3) глицерин аптечный

хороший флюс)))) давно таким пользуюсь...

со спиртовым раствором канифоли был казус - пытался хранить его в алюминевой баночке из под детских мыльных пузырей, вставив в крыжку кисточку... так эта баночка через пару месяцев развалилась.... будто я в неё не канифоль а кислоту залил...

со спиртовым раствором канифоли был казус - пытался хранить его в алюминевой баночке из под детских мыльных пузырей, вставив в крыжку кисточку... так эта баночка через пару месяцев развалилась.... будто я в неё не канифоль а кислоту залил...

Так канифоль и есть кислота... Точнее, набор органических кислот - левопимаровая, пимаровая, палюстровая. абиетиновая, дегидроабистиновая и др. (скопипастил состав по ссылке NPI). Попытался как-то раз "залакировать" свежеизготовленную платку толстым слоем спиртоканифольного флюса (для предотвращения окисления дорожек - до лучших времён)... Снова на неё наткнулся через год. Так до конца и незатвердевшая канифоль приобрела восхитительный изумрудный цвет, а тонкие дорожки просто напросто переело. Не думаю, что глицерин в этом рецепте будет работать как ингибитор. Скорее, наоборот, он ускорит процесс, не давая канифоли закристаллизоваться.

Edited by deBill

Странноватая у вас канифоль. Я не химик, но у меня валяются старинные непаяные наборы "Фон". Там луженая плата покрыта канифолью. Заводской флюс он прозрачный (да еще и разбавлен по советски, не удивлюсь если бензином), слой тонюсенький (для экономии) но плата чуть потемнела но ничего не проедено. Больше 20 лет лежит.

Попытался как-то раз "залакировать" свежеизготовленную платку толстым слоем спиртоканифольного флюса (для предотвращения окисления дорожек - до лучших времён)... Снова на неё наткнулся через год. Так до конца и незатвердевшая канифоль приобрела восхитительный изумрудный цвет, а тонкие дорожки просто напросто переело.

было и у меня нечто подобное... не оказалось под рукой лака и я залил готовую плату (это был УМ) свежим спиртоканифольным раствором... где-то через год работать он отказался... дорожки не переело, но плата потемнела и покрытие стало токопроводным... не как металл, но утечки были...

19 лет хранения в неблагоприятных условиях.

post-101332-1264422525_thumb.jpg

19 лет хранения в неблагоприятных условиях.

тут трудно судить о причинах... возможно состав канифоли отличается...

но для себя сделал вывод - после травления и зачистки заливаю флюсом, а по окончании работ платы нужно хорошо мыть и лакировать...

может знающие подскажут чем отличается скрипичная канифоль от канифольного экстракта, кстати, я им тогда и пользовался... канифольный завод был недалеко....

Edited by Yurik_DV

Так называемая "скрипичная или музыкальная "канифоль отличалась от обычной "паяльной" только качеством очистки. У музыкально она была выше.