Перейти к содержанию

Несложный рецепт Super-флюса


Рекомендуемые сообщения

Привет всем кто читает эту темму!

Вот решил поделиться секретом рецепта флюса для пайки

Состав:

1) 100мл чистого спирта

2) 30гр канифоли

3) глицерин аптечный

Ваш слуга

Владимир

А можно ли заменить спирт на ацетон?если к примеру вонь не является сильным препятствием но хочется чтоб пайка блестела?

да и спирт найти щас проблема тот что продают в аптеке полное Г...пробовал в него насыпать канифоль-порошок плавает комком!Насыпал и в технический спирт купленый в хозтоварах написано что 95% денатурать и пить опасно)))та же фигня оочень проблемы с растворением канифоли а вот ацетончик-это прям без вопрсов)

Почему-то никто не вспомнил флюс наших предков-нашатырь+глицерин?

что за флюс?как делать?мне надо алюминий залудить-даже не совсем алюминий а алюминиевую фольгу...такой флюс поможет?промыть после лужения-не проблема.главное чтоб залудить.

или это еще таблетка аспирина вроде лудят эмаль провод....с помощью нее залудится?или люминь это полная Ж и залудить не получится?

или может кто знает как приварить тонкую фольгу друг к другу?ссылку скиньте?то есть скажем нужно залудить и спаять друг с другом две полоски алюминиевой фольги полоски ммм...шириной 3 мм ...или приварить их друг к другу так чтоб они остались целы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подскажите. Если паять МК с использованием чистого глицерина аптечного, могут ли быть проблемы с остаточным сопротивлением?

Недавно паял несколько плат, и при настройке выяснилось, что все параметры уплыли, и питание на делителях не то, и паразитные сигналы на МК...

Я решил, что глицерин. Промывал в спирте и бензине - нет результатов. Только в ацетоне параметры стабилизировались.

Правда, до глицерина я выпаивал сгоревшие МК с этих плат феном, с использованием паяльного жира, нейтрального, но очень подозрительного, по консистенции как свечной воск...

Теперь вопрос... Глицерин можно использовать или нет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

глицерина по объему примерно 1/100-1/50.

1 часть глицерина к 100 раствора. Я правильно понял же. Не маловато?

Изменено пользователем Amigosan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S. Не забуть о вентиляции, т.к. вонь неимоверная...
Воняет здорово...Но эмалированный провод лудит на ура!Причём эмаль можно не сдирать. И грязи от неё много.

А чем снимают лак с одножильной проволоки и литцедрата (при промышленном изготовлении дроселей, импульсных трансформаторов и др. намоточных элементов)?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, читал, что на безрыбьи можно паять и сосновой смолой, но что-то никто не говорил, что это суперфлюс!

На безрыбье паял с помощью парафина. Обычная свечка. Что то сложное паять не айс, а вот скажем припаять провода к штекеру в полевых условиях вполне. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем.

Начал делать флюс. Канифоль со спиртом смешал еще неделю назад, осадок не выпал до сих пор. Но как только добавил глицерин сразу появились белые хлопья. Соотношение брал 1:1 1:2 и 1:10 результат один и тот же только количество осадка разное, чем меньше глицерина тем меньше осадка. подскажите в чем проблема?

И еще хлопья при нагреве паяльником становятся как гель, в растворе СК не растворяются.

Изменено пользователем Ahriman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем СМД лучше паять? Из под СМД остатки флюса вряд ли смыть получится...

Я паяю ЛТИ-120 фирмы Коннектор. Не только SMD, вообще все. На пузырьке вроде написано, что активированный, точно не помню, но в то же время указано, что предназначен для пайки радиодеталей, и что отмывки не требует.

Тем не менее купаю платы в ультразвуковой ванночке в растворе автомобильной стеклоомывайки в воде. Вымывает изо всех щелей, но припой становится серым, дорожки коричневатыми :(

Наилучший результат достигался с ТМ-РемРад, но цена его просто невменяемая, а ведь скорее всего бодяжат

из копеечных компонент, знать бы состав...

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из флюсов хорошее для пайки BGA,чтобы подлить и прогреть без последствий? Прошёл по туче,никто ничего хорошего не предложил,либо не эффективный,либо не гарантируют последствия.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из флюсов хорошее для пайки BGA,чтобы подлить и прогреть без последствий?

Сначала начала глючить, а потом перестала нормально запускаться видеокарта NVIDIA GeForce 7300 GT . Пролил видеопроцессор с двух сторон флюсом так чтобы с других сторон процессора появился флюс.Прогрел процессор термофеном на температуре 250-280°C до расплавления припоя на соседних SMD деталях. От флюса не осталось и следов. Года 3 видеокарта работает без проблем. Использовал флюс RF800.

items-rf800-015-500x500.jpg

http://forum.cxem.ne...showtopic=69385

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже есть т.н. "жидкость для розжига" - жидкий парафин. Не сохнет, наверное. Если смешать с порошковой канифолью, то отличный флюс получится, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ей растворяться? Пусть будет в мелкой взвеси в парафине. Типа гель...

Парафин не бензин, вонять не должен. Свечи не воняют, вроде...

Парафин, вроде, сам по себе может флюсом работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо значит жидкий?Растворённый в какой нибудь "калоше". У меня есть пластмассовая баночка смеси канифоли и парафина,паяет также только вот липкий и грязный остаток огорчает.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкий парафин - это предельный углеводород с молекулами с короткой цепочкой, а вовсе не растворенный в Калоше. Чем цепочка длинней, тем выше температура плавления и кипения.

Жидкость для розжига насколько я помню, воняет, когда мангал разжигаешь. Хотя и не сильно, но тут будет замкнутое момещение.

Флюс должен не только защищать пайку от кислорода, но и растворять существующие окислы, так что чистый парафин не подойдет, канифоль все равно нужна будет.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воняют продукты горения, наверное. А просто при нагреве паяльником , может, не будут...

Изменено пользователем SashaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Флюс должен быть кислотным, чтобы растворить оксиды. Канифоль - это смесь органических кислот.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку канифоль не растворяется в воде, про pH говорить некорректно, тем не менее канифоль - это кислоты.

Ну если в сухой мыльный порошок добавить канифольного, может и будет работать, да только изврат все это :) Я ЛТИ-120 паяю и доволен. А так, щас не проблема купить любой флюс на любой вкус и цену.

Вспомнился случай из жизни (не моей, наткнулся в Инете), а может и придумано как анекдот

На радиозаводе монтажникам выдавали спирт. А чтобы сделать его непригодным для внутреннего употребления, каждый монтажник на глазах у раздатчицы должен был всыпать туда порошок канифоли, который приносил с собой.

И вот несмотря на это, один мужик, который при получении спирта, как все, сыпал канифоль - ходил навеселе и спирт у него заканчивался раньше других, и никто не мог понять в чем секрет, пока не увидели, как он в раздевалке открывает коробку монпасье, оранжевые крошит для спирта, а другого цвета откладывает на закуску :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PH применяют по отношению к мылу. А это параметр кислотности вроде как.

А канифоль пусть не растворяется. Во взвеси...

Перемешивать периодически и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...