Перейти к содержанию

Индикатор Тока-напряжения Из Мультиметра Dt-830в


Рекомендуемые сообщения

Делал тут себе зарядное устройство , ну и в качестве индикатора использовал обрезанный мультиметр DT-830B. Поскольку танцев было много, (все описания что нашел новым китайским плевкам не соответствуют) написал памятку, в основном для себя. Руководствуясь ей , болгаркой и паяльником можно клепать эти индикаторы ток-напряжение за 15 минут. За основу взят САМЫЙ дешёвый мультиметр DT-830B. Внешний вид платы под задней крышкой уже не меняется 2-3года. Вот его фото:

post-39225-1263542312_thumb.jpg

А вот собственно инструкция по переделке, старался покрупнее:

post-39225-1263543109_thumb.jpg

а это готовое работающее изделие

post-39225-1263544225_thumb.jpg

Что непонятно, спрашивайте.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, совсем забыл. При установке в ИБП нужно вешать кондюнсатор между +питания клеммой "СОМ" мультиметра ибо наводок много. С кондюнсатором работает идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток! Вот собрался переделать АТ компьютерный блок питания в зарядное устройство. В качестве индикации процесса зарядки хочу использовать старый мультиметр типа DT-838, но в нем предел измерения тока до 10А,а мне нужно что бы ток измерялся до 20А. Запитать планирую от вывода +5В. Подскажите пожалуйста как сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток! Вот собрался переделать АТ компьютерный блок питания в зарядное устройство. В качестве индикации процесса зарядки хочу использовать старый мультиметр типа DT-838, но в нем предел измерения тока до 10А,а мне нужно что бы ток измерялся до 20А. Запитать планирую от вывода +5В. Подскажите пожалуйста как сделать!

С 838 не знаком, он по моему с термопарой, поэтому,- Открываем-раскручиваем, смотрим кишки и фото, есть разница? А ток ,-это просто другой коэфициент деления на делителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с термопарой! Как сделать вольтметр понял, а вот амперметр... Перввй вход для амперметра - это COM!А второй это как на рисунке средняя точка около шунта, который мне нужно уменьшить в два раза что бы получить предел измерения до 20А? или это резистор R6? Поясни пожалуйста точнее какой делитель нужно заменить!

post-108887-1268411807,16_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с термопарой! Как сделать вольтметр понял, а вот амперметр... Перввй вход для амперметра - это COM!А второй это как на рисунке средняя точка около шунта, который мне нужно уменьшить в два раза что бы получить предел измерения до 20А? или это резистор R6? Поясни пожалуйста точнее какой делитель нужно заменить!

В данном , выложенном варианте никакой делитель менять не нужно. На втором (сверху)рисунке вход для измерения тока на делителе обозначен черной звёздочкой, 0-199,9 мВ, это верхний вывод резистора R6. Точка устанавливается во вторую позицию и мы получаем индикацию тока 0-19,99А. Все уже готово. На своих переделанных мультиметрах ток 15-16А я видел. Так что всё нормально, неясен смысл вашего вопроса, что неполучается?

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то не понимаю, мультиметр - комбинированный прибор, позволяющей измерять сопротивление, напряжение и ток.

Естественно. И поскольку мы обрезаем переключатель который собственно и делает прибор комбинируемым, мы должны поставить свой. В режиме измерения напряжения мы подключаемся в нужную точку делителя обеспечивем один диапазон, в режиме тока к резистору R6- другой. На самом деле без делителей и их переключателя мультиметр-просто милиамперметр 0-200(199,9)мА, ему даже точки ставит переключатель.

Поэтому ставите переключатель с двумя группами контактов. Одно положение,два контакта замкнуты,-напряжение.

Противоположное (замкнуты два других, первые разомкнуты)-ток, ну или напряжение на шунте, если вам так больше понравится. Общим является только корпусной, и он на переключатель не выводится.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пытался тоже приспособить такое чудо китайской инженерной мысли для индикации выходного напряжения и тока (2 девайса). Платы не обрезал, а использовал штатный переключаталь диапазонов, к нему подпаивал П2К и, например, для вольтметра, готовы 2 предела 20 и 200 В. После переделки контроль показал замечательную работу данных девайсов, а вот после установки их в БП и подключения к цепям - при включении БП оба китайских мультиметра моментально сдохли. Вольтметр зашкалил (несмотря на то что стоял на пределе 200В, а на выходе БП было 25) и больше к нормальной жизни не вернулся. Второй (в режиме амперметра) показывал нули, т.к. нагрузки не было, через какой-то момент начал отображать белиберду на экране... Наверно попались очень китайские, даже не знаю в чем была причина выхода из строя.

З.Ы. в тестовом режиме питал их от штатной "Кроны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в устройства ставили, то запитали их от БП самого устройства ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тестер для переделки выглядит так! Схему на него нашёл. Кто подскажет как переделать сей девайс в измеритель тока и напряжения?

А какие пределы нужны? Это во первых, во вторых смысл резать тестер который дороже? Там же ещё измеритель температуры на двух микросхемах.

Он что, сломался(тестер)? Если нет, то я бы купил DT-830b,он самый дешёвый. Три доллара.А в твоём только микросхемы -уже 2.

В остальном тут всё то-же самое, делитель (длинная цепочка на схеме слева)тот же, вход тока (левая по схеме обкладка С4) тот-же ,нумерация деталей другая.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сломался и я уже давно купил себе новый, а этот просто валялся. Пределы нужны следующие: по току до 20А, по напряжению до 20V. Согласно даташиту на ICL 7106(если я конечно правильно понял) подал + на 1 вывод, а - на 26 и на дисплее высветилось четырёхзначное число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно подать напряжение на микросхему, а то я как не подам у меня какие то странные четыре цифры высвечиваются? Должны же нули высвечиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю обоим, нули будут высвечиваться если вход привязать резистором к земле. Пока вход в воздухе будет высвечиваться херня всякая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сломался и я уже давно купил себе новый, а этот просто валялся. Пределы нужны следующие: по току до 20А, по напряжению до 20V. Согласно даташиту на ICL 7106(если я конечно правильно понял) подал + на 1 вывод, а - на 26 и на дисплее высветилось четырёхзначное число.

Такие пределы и будут. На плате обозначь резисторы обведенные красным на схеме внизу, покажи где + где (-) кроны приходит на ноги микросхемы (плевка), минус кроны по аналогии с даташитом -26-я нога , нумерация по кругу против часовой, +(плюс) соответственно первая, как ты и написал. От 26-й до 36ноги все ноги как правило заняты , на 35-й должно быть три вольта (образцовое напряжение REF LO),ЕСТЬ? На 35-й 100mV, ЕСТЬ? Эти ноги тоже обозначь. И сфотай отпаяв пьезик, он мешает. Дальше нарисую.

post-39225-1268581939,5_thumb.jpg

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня ерунда какая то с этим тестором.Сейчас 5 раз пересчитал колличество ног у микросхемы оказалось 38...., а должно быть 40!Так то вроде бы схемно "+" и "-" питания нашёл но вот дисплей ни чего не отображает...?!

post-108887-1268676399,24_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня ерунда какая то с этим тестором.Сейчас 5 раз пересчитал колличество ног у микросхемы оказалось 38...., а должно быть 40!Так то вроде бы схемно "+" и "-" питания нашёл но вот дисплей ни чего не отображает...?!

Если переключатель снят он и не будет отображать, им питание включается. Ты сделал вообще не то.Для того чтобы найти питание на LM-ках достаточно глянуть даташит. Ног на 1-м фото я насчитал 39 кстати.

вопрос В том, чтобы найти нужные ноги. Я обводил то что нужно найти, кроме того,-

Нужно найти питание непосредственно на ногах центральной мелкосхемы. Допустим на пружинке минус, а где плюс? Ногу обозначь. Вот если там есть, а он не показывает,-похороны. Советую через пистоны продевать тонкую проволочку, чтобы не потеряться при переходе со стороны на сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю обоим, нули будут высвечиваться если вход привязать резистором к земле. Пока вход в воздухе будет высвечиваться херня всякая.

А какой номинал резистора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю обоим, нули будут высвечиваться если вход привязать резистором к земле. Пока вход в воздухе будет высвечиваться херня всякая.

А какой номинал резистора ?

что значит какой номинал? Любой! По схеме там вообще то делитель и для тока и для напряжения, вот он и привязывает.На входе 31нога висит 1Мом, так что можешь его на СОМ и прислонить.Это ж для пробы, просто увидеть что нули встали. Ну килоом 10-100 возьми прислони и глянь , стоят нули, знач все ок, делай как написано. Про делитель в первом посте написано с картинками.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что забыл написать, там на "инструкции" вверху справа есть три СМД резистора 470Ком (на них написано 474), стоят все три вертикально рядом R2,R3,R4. Это резисторы точек, на один из них подаете питание. Для индикации вида "ХХ.(точка)ХХ", нужен средний. Подаете по моему сверху (по картинке). Вообще можно в одну руку "+", во вторую иголку и коснуться, увидите точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39225-1268779121,15_thumb.jpg

Нашёл "+" и "-" питания на самой микросхеме. А ног у неё всё таки 38.

Да , 38мь , теперь разглядел, хорошее фото.

У ТЕБЯ ЧТО, НУМЕРАЦИЯ ДЕТАЛЕЙ НА ПЛАТЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЕ СОВПАДАЕТ???

Тогда просто держи картинку.

И плюс прочти пост 2 если ставишь в импульсник.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...