Перейти к содержанию

Индикатор Тока-напряжения Из Мультиметра Dt-830в


Рекомендуемые сообщения

Когда в устройства ставили, то запитали их от БП самого устройства ?

Правильный вопрос задан, от чего питали девайс?

В посте писал, что в тестовом режиме оба девайса питались от батарей, тоесть от Кроны, которая шла вместе с мультиметром. Я уже в курсе что низзя эти мультиметры питать от измеряемой цепи.

З.Ы. Качество сборки одного из мультиметров...post-32612-1268775026,85_thumb.jpg

Изменено пользователем serg1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В посте писал, что в тестовом режиме оба девайса питались от батарей, тоесть от Кроны, которая шла вместе с мультиметром. Я уже в курсе что низзя эти мультиметры питать от измеряемой цепи.
а вот после установки их в БП и подключения к цепям - при включении БП оба китайских мультиметра моментально сдохли.
Это не тестовый режим. Обрати внимание на пост 2... На фото поста 1 кстати,- Импульсный БП.

З.Ы. Качество сборки одного из мультиметров

Неплохо, они их каждый день совершенствуют. А что, 830-х не было?

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это не тестовый режим. Обрати внимание на пост 2... На фото поста 1 кстати,- Импульсный БП.

В смысле тестовый режим - когда я только установил их в БП и подключил входные цепи (измерительные тобишь). Для питания мультиметров я планировал взять питание с отдельной обмотки трансфа через выпрямитель, а пока до этого еще не дошло дело, питал их от батарей. Тоесть я не подключал питание к измеряемой цепи. Кстати, у меня не импульсный БП, это имеет какоето значение?

Неплохо, они их каждый день совершенствуют. А что, 830-х не было?

Это самое дешевое, что удалось найти на ближайшем базаре...

Еще хочу попробовать использовать такие вот приборчики, прадв они несколкьо дороже китайских мультиметров.

Чет никак не получается фотку вставить, akb.kiev.ua/index.php?open=8&id_catalog=81

Изменено пользователем serg1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще хочу попробовать использовать такие вот приборчики, прадв они несколкьо дороже китайских мультиметров.

Чет никак не получается фотку вставить, akb.kiev.ua/index.php?open=8&id_catalog=81

Это на микроконтроллере типа PIC16F676, если делать самому 3$ примерно. Я делал. Очень простая схемка.

В импульсном БП мультиметр DT-830b сходит с ума, если не поставить конденсатор (пост2). Но не выходит из строя.

А когда у тебя вышел из строя что ты мерял? Как подключал нарисуй.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на микроконтроллере типа PIC16F676, если делать самому 3$ примерно. Я делал. Очень простая схемка.

В импульсном БП мультиметр DT-830b сходит с ума, если не поставить конденсатор (пост2). Но не выходит из строя.

А когда у тебя вышел из строя что ты мерял? Как подключал нарисуй.

Я схему видел в недрах инета, но у меня программатора нету, да и знакомых поблизости с даной штукой нема. А покупать дороговато...

Подключение нарисую, но чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я схему видел в недрах инета, но у меня программатора нету, да и знакомых поблизости с даной штукой нема. А покупать дороговато...

Без проблем, ты ж киевский, могу прошить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерное подключение мультиметров.post-32612-1268857577,66_thumb.gif

На схеме R5 имеет сопротивление 1 Ом, соответсвенно, при токе через него 1 А имеем напряжение 1 В, его и должен был измерять V1, его пределы измерений были 2000 мВ и 20 В (на всякий пожарный :rolleyes: ). V2 включал как обычный вольтметр, пределы - 20 и 200 В, т.к. максимальное напряжение планировал до 30-35 В (пока только 25). Возле стрелок + и - это питание на мультиметры от штатной батареи.

Без проблем, ты ж киевский, могу прошить.

Спасибо за предложение, пока не нужно, уже купил седня вышеупомянутые вольтметры. Правда все-таки склоняюсь к мысли покупки программатора по свободе денег, штука оч интересная, микроконтроллеры... Кстати, пользуясь случаем, может подскажешь где можно стрельнуть недорогой USB программатор, хотябы пока для PIC'ов и Atmel'ов. Просто у меня в компе COM уже не присутствует... <_<

Изменено пользователем serg1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нельзя делать. Два мультиметра,-два питания. Раздельных. Это те же яйца, только вид сбоку.В измерительной цепи меряй что хочешь. В питании обеспечь гальваническую развязку КАЖДОГО!

По поводу программатора, лучше спаять чем покупать.Дешевле и практичнее. Схем валом, я себе уже три спаял.На СОМ-порт универсальный для PIC и AVR,на LPT порт для AVR(STK200/300)и на USB для ноута(USB AVR-910 от Prottosa)http://www.prottoss.com/projects/AVR910.usb.prog/avr910_usb_programmer.htm.

Вот последний тебе и нужен, но там надо прошивать Мегу8. Есть и без контроллера но он имхо сложнее.

Посмотри тут,- http://eldigi.ru/site/programmators/index.php , только сразу не кидайся, каждого программатора есть куча модификаций, а уж печплаты проверять и проверять...

Ещё вот,-http://radiokot.ru/articles/18/ хорошая весчь.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нельзя делать. Два мультиметра,-два питания. Раздельных. Это те же яйца, только вид сбоку.В измерительной цепи меряй что хочешь. В питании обеспечь гальваническую развязку КАЖДОГО!

Хм, все может быть, но они нормально работали в паре от одной батарейки, сдохли в момент подключения к измеряемым цепям. Скорее всего где-то здесь загвоздка. Китайцы то могли и схему изменить... В одном из мультиметров видел китайский вариант ICL71XX с 46-ю выводами...

По поводу программатора, лучше спаять чем покупать.Дешевле и практичнее. Схем валом, я себе уже три спаял.На СОМ-порт универсальный для PIC и AVR,на LPT порт для AVR(STK200/300)и на USB для ноута(USB AVR-910 от Prottosa).

Вот последний тебе и нужен, но там надо прошивать Мегу8. Есть и без контроллера но он имхо сложнее.

Посмотри тут,- http://eldigi.ru/site/programmators/index.php , только сразу не кидайся, каждого программатора есть куча модификаций, а уж печплаты проверять и проверять...

Спасибки за ссылки, буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, все может быть, но они нормально работали в паре от одной батарейки, сдохли в момент подключения к измеряемым цепям.

Дак в этот момент гальваноразвязка и пропала, чего ж тут думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в этот момент гальваноразвязка и пропала, чего ж тут думать...

Мне вот тоже так кажется что с китайскими девайсами все что угодно может быть... Наверно там масса на входе и масса на питании как то поключены неправильно, что-ли... По крайней мере с вольтметрами на PIC'ах все работает.

Изменено пользователем serg1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в этот момент гальваноразвязка и пропала, чего ж тут думать...

Мне вот тоже так кажется что с китайскими девайсами все что угодно может быть... Наверно там масса на входе и масса на питании как то поключены неправильно, что-ли... По крайней мере с вольтметрами на PIC'ах все работает.

Гы... Померяй батарейку в полтора вольта..... Мне просто интересно , если покажет 1,5В МАРКА ПИКА!!!

( в смысле смешно....)

Можно узнать, твой опыт, образование и просто ЗАЧЕМ

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... Померяй батарейку в полтора вольта..... Мне просто интересно , если покажет 1,5В МАРКА ПИКА!!!

( в смысле смешно....)

Можно узнать, твой опыт, образование и просто ЗАЧЕМ

Батарейки не мерял, но в БП в сравнении с М890 показывает довольно точно, погрешность на 25-ти вольтах измеряемого напряжения составила милливольт 200-300.

Опыт в пиках небольшой, или что именно интересует? ЗАЧЕМ? Элементарно. В БП надоело как в амбразуру в стрелочные индикаторы заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт в пиках небольшой, или что именно интересует? ЗАЧЕМ? Элементарно. В БП надоело как в амбразуру в стрелочные индикаторы заглядывать.

да, цифровые гутее. Дак на каком контроллере те вольтметры,что ты купил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39225-1268779121,15_thumb.jpg

Нашёл "+" и "-" питания на самой микросхеме. А ног у неё всё таки 38.

Да , 38мь , теперь разглядел, хорошее фото.

У ТЕБЯ ЧТО, НУМЕРАЦИЯ ДЕТАЛЕЙ НА ПЛАТЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЕ СОВПАДАЕТ???

Тогда просто держи картинку.

И плюс прочти пост 2 если ставишь в импульсник.

Нет не совпадает! Принципиальная и монтажная схемы разные! Придётся разбираться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня сломался мультиметр DT-830, я случайно не правильно померял напряжение(т.е. перепутал переменный и постоянный ток).Я хотел бы сделать микроамперметр(миллиамперметр).

Микросхема - DIP-44. Я сначала снял все детали затем по специальной схеме подключил саму микросхему M7106.Так микросхема работает,на дисплее показывается значение 1000(но это значение все время меняется, скорее всего я задевал контакты батарейки.Соединил вывод 43 с выводом COM как нарисовано на схеме.Но почему то дисплей затухает.Отсоединяешь запускается дисплей.Переменный резистор работает не понятно: ставлю на самое максимальное и на самое минимальное сопротивление, только тогда дисплей работает.Если ставлю на середину ротор переменника то дисплей не работает. Почему?

Чтобы сделать микроамперметр нужны ли переключатели режимов силы тока.Правильно ли соединена схема? Обозначение выводов делал по справочнику.

post-96531-1269019998,54_thumb.jpg

Изменено пользователем Arhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня сломался мультиметр DT-830, я случайно не правильно померял напряжение(т.е. перепутал переменный и постоянный ток).Я хотел бы сделать микроамперметр(миллиамперметр).

Микросхема - DIP-44. Я сначала снял все детали затем по специальной схеме подключил саму микросхему M7106.Так микросхема работает,на дисплее показывается значение 1000(но это значение все время меняется, скорее всего я задевал контакты батарейки.Соединил вывод 43 с выводом COM как нарисовано на схеме.Но почему то дисплей затухает.Отсоединяешь запускается дисплей.Переменный резистор работает не понятно: ставлю на самое максимальное и на самое минимальное сопротивление, только тогда дисплей работает.Если ставлю на середину ротор переменника то дисплей не работает. Почему?

Чтобы сделать микроамперметр нужны ли переключатели режимов силы тока.Правильно ли соединена схема? Обозначение выводов делал по справочнику.

Понимаете,Юноша, фраза "переключатели режимов силы тока" в контексте Вашего письма озадачивает. Если у вас есть такой "переключатель", я крайне заинтересован. Не смотрел вашу схему. Сначала прочтите тему, попробуйте понять всё, потом спросите квалифицированно. Тем более, что ваш девайс,-основа темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак на каком контроллере те вольтметры,что ты купил?

Самому интересно, только посмотреть не могу, МК под индикатором, выпаивать - просто лень... Все что видно - 14 выводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак на каком контроллере те вольтметры,что ты купил?

Самому интересно, только посмотреть не могу, МК под индикатором, выпаивать - просто лень... Все что видно - 14 выводов...

Понятно, это 16F676. И три транзистора.

На МК.rar

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, это 16F676. И три транзистора.

Транзисторов не видно, на плате 11 SMD резисторов, один конденсатор и стабилизатор 78L05 в корпусе TO-92. Могу приложить фотку платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, это 16F676. И три транзистора.

Транзисторов не видно, на плате 11 SMD резисторов, один конденсатор и стабилизатор 78L05 в корпусе TO-92. Могу приложить фотку платы.

Давай, только попробуй щёлктуть так, чтобы номиналы СМд было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там смотреть: 7-на сегменты индикатора, примерно 470 ом, ещё один такой-же на запятую и три это входной делитель. :rolleyes:

P.S. Если интересно могу порыться и выложить прошивку для контроллера, когда-то ради интереса написал. :)

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, только попробуй щёлктуть так, чтобы номиналы СМд было видно.

post-32612-1269092297,1_thumb.jpg

Воть. Вроде видно. Пометил на фотке цепи питания и входа.

Индикатор используется TOT-3361AH-1N.

Изменено пользователем serg1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...