Перейти к содержанию

Индикатор Тока-напряжения Из Мультиметра Dt-830в


Рекомендуемые сообщения

При таком включении десятичной точки она должна светиться и в 1-ом и во 2-ом разряде, программно это никак обойти не удастся, очевидно они перед монтажом индикатора просто сжигают десятичную точку в 1-ом разряде, поэкспериментировал, получилось, напряжение подавал 7В, буквально коснулся и всё. Немножко изменил разводку платы, что-бы легче было писать программу, всё работает, габариты платы, практически размер индикатора.

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При таком включении десятичной точки она должна светиться и в 1-ом и во 2-ом разряде, программно это никак обойти не удастся, очевидно они перед монтажом индикатора просто сжигают десятичную точку в 1-ом разряде, поэкспериментировал, получилось, напряжение подавал 7В, буквально коснулся и всё. Немножко изменил разводку платы, что-бы легче было писать программу, всё работает, габариты платы, практически размер индикатора.

С уважением.

Не трудно(жалко) выложить сюда Lay,Hex,spl? В ощем всё, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При таком включении десятичной точки она должна светиться и в 1-ом и во 2-ом разряде, программно это никак обойти не удастся, очевидно они перед монтажом индикатора просто сжигают десятичную точку в 1-ом разряде, поэкспериментировал, получилось, напряжение подавал 7В, буквально коснулся и всё. Немножко изменил разводку платы, что-бы легче было писать программу, всё работает, габариты платы, практически размер индикатора.

С уважением.

Все намного проще. Светятся обе точки, а ненужную они просто замазали краской в тон передней панели индикатора. В этом случае я применил вольтметры как в штатном режиме (99,9) так и переделанном в 9,99 закрашиванием нужной точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал тут себе зарядное устройство , ну и в качестве индикатора использовал обрезанный мультиметр DT-830B. Поскольку танцев было много, (все описания что нашел новым китайским плевкам не соответствуют) написал памятку, в основном для себя. Руководствуясь ей , болгаркой и паяльником можно клепать эти индикаторы ток-напряжение за 15 минут. За основу взят САМЫЙ дешёвый мультиметр DT-830B. Внешний вид платы под задней крышкой уже не меняется 2-3года. Вот его фото:

post-39225-1263542312_thumb.jpg

А вот собственно инструкция по переделке, старался покрупнее:

post-39225-1263543109_thumb.jpg

а это готовое работающее изделие

post-39225-1263544225_thumb.jpg

Что непонятно, спрашивайте.

Успехов!

Скажыте у меня есть DT- 830B ,на плате написано DT8301, но при разборке (платы),он отличаеться от выложеного руководства по переделке, нету с микросхемы дорожки , и резисторы запаены по другому (номиналы) , и с R6 дорожка уходит по другому , подскажыте пожалуста какие перемычки на этой плате надо сделать.

post-122349-1269452435,77_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и переделанном в 9,99 закрашиванием нужной точки.

Разрешите вопрос: переделывали Сами?

При таком включении десятичной точки она должна светиться и в 1-ом и во 2-ом разряде,

В виду выше сказанного десятичная точка в 3-ем разряде (9,99) зажечься физически не может.

С уважением.

P.S. Прошу прощения, в виду сложившихся обстоятельств (приходили друзья :drinks:)всё что обещал выложу завтра.

Не обижайтесь :thank_you2:

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажыте пожалуста какие перемычки на этой плате надо сделать.

Ответ в теме Алекса.

Разрешите вопрос: переделывали Сами?

Он купил два.Пост выше был.

В виду выше сказанного десятичная точка в 3-ем разряде (9,99) зажечься физически не может.

На разных по разному закрасил, как я понял.

P.S. Прошу прощения, в виду сложившихся обстоятельств (приходили друзья :drinks:)всё что обещал выложу завтра.

Не обижайтесь :thank_you2:

Ждем, не торопим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите вопрос: переделывали Сами?
Он купил два.Пост выше был.
В виду выше сказанного десятичная точка в 3-ем разряде (9,99) зажечься физически не может.
На разных по разному закрасил, как я понял.

Да, все правильно. Они отображают без закрашивания точек 9,9,9. Входной делитель расчитан на 99,9, тобишь сам производитель просто закрашивает правую точку. На 9,99 его переделать было не трудно (на самом деле я вообще убрал делитель, т.к. у него чувствительность около 4 с копейками Вольт, под это значение я и подбирал амперметровский резистор для максимального тока 9,99 А).

Изменено пользователем serg1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(на самом деле я вообще убрал делитель, т.к. у него чувствительность около 4 с копейками Вольт, под это значение я и подбирал амперметровский резистор для максимального тока 9,99 А).

просто напиши чувствительность прибора без делителейсколько мВ нужно подать,чтобы зажглись все 9-ки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

pazak, можно ли еще раз выложить прошивку вольтметра, похоже админы бекапы делали редко...

Поддерживаю. Выложи все по новой если не трудно. Сайт слетел настолько стремительно, что мы ничего не увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

По просьбам желающих повторить сей девайс, выкладываю снова фото:

post-63777-1270494458,87_thumb.jpg

схема:

post-63777-1270494561,97_thumb.jpg

и в архиве: плата в 5-ом лае, под утюг зеркалить не надо и прошивка.

Vметр.rar

Если будут вопросы, то постараюсь ответить на все.

P.S. Заменил архивный файл, в новом добавил краткое описание.

Успехов в творчестве.

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... в нем предел измерения тока до 10А,а мне нужно что бы ток измерялся до 20А. Запитать планирую от вывода +5В. Подскажите пожалуйста как сделать!

Ничего менять не надо. Мультиметр покажет значение тока и так, но следует учесть что механика самого мультиметра не рассчитана на долгое измерение тока больше 5А - шунт греется и пластмасса плавится. Поэтому, шунт надо вынести на отдельную плату с толстыми дорожками под теплоотвод.

Питать сам мультиметр от +5В тоже нельзя по той причине, что '-' питания мультиметра и 'COM' - это совершенно два разных вывода, и соединив их вполне может случится "пшик".

Для этого, мультиметру для питания необходимо сделать трансформаторную гальваническую развязку по питанию - простую схему на основе блокинг-генератора со стабилизацией примерно на 9В.

После переделки контроль показал замечательную работу данных девайсов, а вот после установки их в БП и подключения к цепям - при включении БП оба китайских мультиметра моментально сдохли. ... Наверно попались очень китайские, даже не знаю в чем была причина выхода из строя.

Причина банальна, '-' питания мультиметра и 'COM' - это совершенно два разных вывода и между ними лежит целая схема, соединив мультиметры общими выводами питания а затем объединив 'СОМ' - вы замкнули определенные части схемы, которые никогда не должны были быть замкнуты на выводы питания - например входы операционных усилителей.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, номинал резистора (мультиметр dt-830b). Он подгорел и невозможно определить цвет некоторых полосок.

post-123026-1271336745,17_thumb.jpg

Изменено пользователем qwerty55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, номинал резистора (мультиметр dt-830b). Он подгорел и невозможно определить цвет некоторых полосок.

1 ом попробуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Здрасьте! Жива ли тема? Решил написать сюда. У меня DT-832 - 2шт. валяются. Не подскажет ли кто, что да как делать?

Для начала прочитать тему, потом сравнить схемы, потом попробовать сделать, если совпадает по монтажу и нужным номиналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamoN70 А что вы хотетли ли бы сделать.Индикацию на БП или ...

Индикацию на ЗУ для автоаккумуляторов. Кстати, можно ли будет его питать от той же обмотки транса (18v), применив отдельный мост и кренку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь мнения расходятся, я думаю, что не может мультиметр замерять своё напряжение питания. :rake: Я сейчас попробовал - разбираю.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему читал, про это тоже... Просто подумал, что спасёт отдельный диодный мост. Завтра попробую спаять, пока не начинал, времени практически нет. О результатах отпишусь. Всем спасибо! Без вас я как без рук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...