Перейти к содержанию

Ремонт Бп Atx


<|>eHuKc

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, уважаемые знатоки!

У меня следующая проблема - вышел из строя БП ATX "Mercury AP-2400" на 400 Вт. БП конечно полное Г, я даже пытался найти принципиальную схему, но после прочтения некоторых тем - понял, что они почти идентичны и отличаются лишь добавлением некоторых дополнительных деталей.

При разборе выяснилось, что изрядно подгорела катушка, из блока высокочастотного выпрямителя, та что стоит на выходе выпрямительных диодов. Она состоит из трех проводников: +12В,+5В и -12В. Я её выпаял и прозвонил - коротят провода +12В и -12В.

Вопрос №1: все проводники должны быть намотаны в одном направлении? У меня +5 и +12 в одном, а -12 (более маленького сечения) - в другом.

Ранее возникала проблема - компьютер, после 1-10 мин работы, выключался. Сильно грелась эта катушка и выпрямительный мост на +12В. Заменил входные сглаживающие конденсаторы и сглаживающие конденсаторы на напряжения:

12В - поставил параллельно два кондера на 2200мкФ.

5В - 1х3300мкФ

3.3В - 1х3300мкФ

вопрос №2: Допустима ли установка таких больших ёмкостей? (тогда казалось, что да - типа "чем больше-тем лучше")

Комп работал 2 месяца теперь вот, опять.

Катушку выпаял, на ее место запаял перемычки. Фото катушки прилагается:

i-4.jpgi-5.jpg

Вместо предохранителя впаял лампочку на 100Вт. При включении БП в розетку - лампочка кратковременно вспыхивает и гаснет.

Вопрос №3: я так понимаю это нормально?

На дежурке 5В присутствуют. При соединении зеленного провода на землю - БП на мгновенье запускается и тут же, с тихим щелчком, отключается и так с периодом в одну-полторы секунды.

Фото БП с двух сторон:

i-3.jpgi-2.jpg

Прошу помочь советом и поделится мыслями.

Ссылки на статьи по ремонту не предлагать, т.к. начитался форума + изучаю статьи. Совет типа "выкинь и купи себе нормальный БП" не принимается, через пару месяцев так и сделаю - но пока он очень нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№2 - слишком много тоже нежелательно, но на 3.3 так много нестоит неставить.

А катушка сгорела по все видимости от большой нагрузки, чёт ты там реактивное сажаешь на этот бп

№3 - да

Чтоб включился поваесь нагрузку на БП, хоть лампочку от машины )))

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№2 - слишком много тоже нежелательно, но на 3.3 так много нестоит неставить.

Не понял. Т.е.Ставить, но не больше 3.3мФ? На все напряжения такую ёмкость?

Реактивного ничего не сажал: Комп два ядра + винт на 250 + Geforce 8600+гиг оперативы. Все стандартно. Проблема не в этом.

В качестве нагрузки использую винт+CDROM (Вроде должно хватать). Сейчас еще нагрузил 40 Вт-ным паяльником - не помогло.

Как насчет вопроса №1? Может китайцы, при намотке контура, тупо ошиблись и один проводник намотали в другую сторону? Вообще, проводники должны быть намотаны в одном направлении?

Спасибо, что ответили - это первый ответ на мои сообщения: приятно блин :)

Изменено пользователем <|>eHuKc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

№1-в разных,-катушка называется дросселем групповой стабилизации

№2-с такими кондерами работать будет

-дроссель выпаивать и заменять перемычками нельзя-изменятся выходные напряжения)-для компа критично)-считай витки и мотай такой же с соблюдением направления намотки

№3-ето нормально

-етот БП может работать без нагрузки

-советов давать не буду-ты сам ответил на свой вопрос- "выкинь и купи себе нормальный БП" :rolleyes:

если нет опыта не стоит експериментировать (винт в качестве нагрузки :blink: )!!!!!!!!!!!-

-судя по картинке-БП у тебя ватт на 150-не более

P.S. мама+винт+проц с памятью-ради науки можно етим пожертвовать :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дроссель выпаивать и заменять перемычками нельзя-изменятся выходные напряжения)-для компа критично)

Это я понимаю. Перемычки поставил, для того чтоб проверить - запустится ли БП.

Катушка называется дросселем групповой стабилизации

Понял, спасибо. Еще вопрос: почему 3.3В стабилизируются через другое ферритовое кольцо? И почему _-12В мотается в обратном направлении? Из-за отрицательного напряжения?

Зачем выбрасывать? Чем он плох для лабораторного БП? Ну пока, до получки поработает чуток. То, что бюджетное Г.. надо менять - я понял. Начитался советов :)

если нет опыта не стоит експериментировать

Ну Вы ведь тоже когда то начинали :rolleyes:

етот БП может работать без нагрузки

Это из-за резисторов, которые стоят на выходе?

Пожалуйста не судите за незнание некоторых моментов - для этого я и сижу на форуме, чтоб познавать. Просто непрерывное изучение принципа работы, путем чтения "Азбуки молодого ремонтника БП", сильно утомляет и порой приводит вообще в ступор. А когда общаешься с людьми и познаёшь понемногу из разных источников - все постепенно становится понятно.

Вы подскажите мне: с чего, в моем случае, начать ремонт? Симптомы я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень похоже на КЗ на выходе... Раз он включается на секунду.... Только вопрос, при включении на секунду какие напряжение на +12 и +5 ????

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на КЗ на выходе... Раз он включается на секунду.... Только вопрос, при включении на секунду какие напряжение на +12 и +5 ????

По поводу КЗ - замерял сопротивление всех выходов относительно земли:

+3.3 - 14.9 Ом

+5 - 26.3 Ом

+12 - 111,8 Ом

-5 - нет в наличии

-12 - 450 Ом

PWR_OK (8 выв) - 1000 Ом

5VSB - 400 Ом

По поводу кратковременного включения - включается буквально на миг, затем отключается и ждет 1-2 сек, потом все повторяется. Пробовал замерить мультиметром - он не успевает зафиксировать результат, т.е. при измерении 12В, напряжение мелькает на 7 и резко сбрасывается. К сожалению осциллографа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, дорогие, если даете рекомендации по ремонту критичного блока, составляющего по стоимости менее 1/10 стоимости всего компьютера, то надо хотя бы знать основные принципы работы ИБП! Поясняю медленно и "на пальцах".

1. Принцип работы ИБП заключается в том, что со вторичных обмоток силового импульсного трансформатора на дроссель групповой стабилизации, выполняющий одновременно функцию трансформатора (ДГС или "трансель") поступают импульсы постоянной амплитуды (24 В с "12-вольтовых" обмоток и 10 В с "5-вольтовых" !!!) переменной скважности, которые интегрируются на транселе. Поэтому установка перемычек вместо него ведет к появлению на выходах указанных запредельных напряжений. Естественно, срабатывают защиты по перенапряжению и блок отключается.

Так что ДГС (трансель) является необходимым и критичным элементом и запускать БП без него НЕЛЬЗЯ!!!

2. Если при таком надругательстве конденсаторы выходных фильтров еще не "забеременели", значит они нормального качества и "поднять" такой БП вполне возможно.

3. Сердечник ДГС выполнен из распыленного железа, связанного органическим компаундом. При перегреве он резко теряет свои магнитные свойства (чуть ли не на порядок). Естественно, что этот, перегревшийся сердечник использовать больше нельзя. Как его ни перематывай - индуктивности все равно не хватит для нормальной работы.

4. Обычно обмотки транселя идут в одном направлении, а нужную полярность подключения их концов фазируют "выкручиванием" дорожек на ПП. В данном БП пошли по другому пути, намотав обмотки отрицательного напряжения в противоположном направлении. Значит, так и надо наматывать.

5. Количество обмоток для напряжения 3,3 В не укладывается целое число раз в количество обмоток для напряжений 5 и 12 В (обычно 3 витка для 10 В и 4 витка для дополнительных 14 В). Соответственно, пришлось ставить отдельный дроссель.

6. Конденсаторы оставьте, какие были и не морочьте себе голову.

Вроде бы на все вопросы ответил... Если что непонятно - спрашивайте.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Falconist

Огромное спасибо!

6. Конденсаторы оставьте, какие были и не морочьте себе голову.

Ну конденсаторы я уже поменял, еще 2 месяца назад. А так все понятно.

Иду искать провод. Перемотаю - отпишусь. А, ну еще вопрос: можно ли использовать сердечник от старого АТ? (Если подобрать такой же, по габаритным размерам)

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно. Только учтите, что кроме типоразмера важна еще и цветовая маркировка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если дроссель полностью желтый? Такова в приведенной Вами таблице нет. По типоразмеру, определил, что мой дроссель типа Т90. И еще: ведь определить цвет на сгоревшем дросселе невозможно?

В общем из старых АТ, нашел и выпаял дроссель: Т.к. он стоял на тех же напряжениях я его не перематывал, а впаял как есть. Единственное отличие - на новом дросселе, по ветке 5В, намотано два параллельных проводника и в моём БП отверстия под них имеются. Впаял, запустил. На выходах образуются след. напряжения:

3.3В - 3,35В

5В - 5,21В

12В - 11,95В

-12В - _-11,31В

Появилась следующая проблема: При замыкании зеленого провода на землю - начинает пищать микросхема. Она имеет 16 ног, и маркировка на ней: 2005Z.

Что делать?

да, чуть не забыл - при отключении питания - через 5 сек она издаёт нечто подобие тихого щелчка, даже писка. Вот.

Изменено пользователем hiMiКЪ
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проверяли блок с нагрузкой или на холостом ходу? Желательно повесить хотя бы старый винчестер или дисковод. Думаю, что писк вызван срабатыванием какой-то из защит по превышению выходного напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Falconist

Проверял, повесив старый СД-РОМ и винт на 530мА.

Сейчас еще на 12В повесил паяльник - результат тот же :(

Что можно еще сделать? Может ли повлиять на работу дроссель? (ведь напряжения встали в норму?!)

Еще вопрос: Что это за ШИМ-контроллер? Написано AT2005Z, а в большинстве стандартных схем встречается TL494..

Изменено пользователем hiMiКЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите один виток с 5-вольтовой обмотки дросселя. Она намотана, как правило, двумя проводами, нужно убрать по одному витку в каждой. Как я писал, это дроссель/трансформатор, получается, что коэффициент трансформации не соответствует нужному. Хотя, возможно, что при полной (распределенной по всем напряжениям) нагрузке они и станут нормальными. Если есть какая-нибудь старая материнка с процессором, попробуйте подключить к ней.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока попробовал отсоединить один из двух проводников, по 5В. Напряжения при нагрузке винта и СД-рома:

Было 5,21В

Стало 5,17В

Если подсоединить еще лампочку 6В 30Вт - 5,08В

Подсоединил две таких же лампочки, последовательно на 12в: напряжение "просело" с 12 до 11.76. А вот если нагрузить еще одной 5-ти вольтовый выход - напряжение становится на место.

Убрал по одному витку, как Вы сказали.

- На ветке 5В - 5.5В, с нагрузкой 5.2В.

- На 12В Напряжение "проседает" до 11,2В, если нагрузить 5 вольтовый выход - поднимается до 12.

Еще интересно ведет себя выход _-12В (он тоже намотан на этот дроссель): Напряжение на нем _-10.96В, если нагрузить 12-ти вольтовую обмотку - _-11.3, а если добавить еще и лампочку на 5В - 12.2В, т.е. с увеличением нагрузки других входов - напряжение на нем начинает расти.

При работе с нагрузкой слабо греется ШИМ, средне дроссель и сильно радиатор, на котором расположены выпрямительные диоды.

Изменено пользователем <|>eHuKc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте все как было. Нормальное поведение БП. Ему нужна нагрузка, чтобы напряжения стали номинальными. Главное - 3,3 В и 5 В. 12-вольтовый канал некритичен.

При работе с нагрузкой слабо греется ШИМ, средне дроссель и сильно радиатор, на котором расположены выпрямительные диоды.

Тоже вроде бы нормально. Заодно проверьте целостность выпрямительных диодов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет основываясь на собственном опыте, выбросите этот БП в мусорник, или в крайнем случае оставте для експирементов поза компом, и купите нормальный БП, который прослужит Вам в подальшем много лет без проблем.

У меня когда то китаец сжёг половину компа, в том числе и хард с инфой. ИМХО считаю ремонт таких бп нецелесообразным, им одна дорого в мусор, с последующей покупкой хорошего БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вроде бы нормально. Заодно проверьте целостность выпрямительных диодов.

Целостность проверил. Единственное смущает писк ШИМа, а так вроде работает нормально. Завтра-послезавтра достану старую материнку - попробую подрубить к ней, посмотреть как поведет себя под нагрузкой, о результатах отпишусь.

2Lisovic

С Вами полностью согласен, по крайней мере в том, чтобы оставить его для лабораторных целей.

ВСЕМ кто участвовал - огромное спасибо. Отдельное СПАСИБО Falconist, Вы мне очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Вопрос к Вам:

А почему тогда сгорел ДГС? Отчего перегрелся?

В моей практике такого неслучалось, вот собсна и интересует вопрос... Мож кто нить другой ответит...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Andrey0016, а Х.З.! У меня был единственный случай, когда перегрелся дроссель на входе БП с корректором коэффициента мощности. Сдох из-за пробоя ключевого полевика в этом самом корректоре. Я тогда был в этих вопросах еще "темным", перемотал его, поставил назад. На Х.Х. он заработал, а при нагрузке через день - сдох опять. Ну, я его и распаял на детали... Это я сейчас такой "вумный" - поднял бы его. Хороший блочок был, "честный", на 450 Вт...

В данном конкретном случае можно предположить либо пробой одного из выходных конденсаторов (топикавтор ведь писАл, что поменял конденсаторы 2 месяца назад), либо от К.З. в нагрузке. Но никак не ДО дросселя.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Просто никогда несталкивался с выгоревшими дгс... Поэтому просто интерес вырисовался )

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Проблема с таким же блоком. Прошу помощи по одному вопросу.Есть БП от сШИМом ATX2005Z .Стабилизатор по 3.3в на 8550S который греется как сковородаТранзистор цел. Обвязка тоже. В чем дело? Скажу сразу что диодная сборка 10с40 исправна. при подключении нагрузки по шине 12в напряжение на шине 3.3в падает до2.1в и транзистор закипает!Еще есть несоответствие:вместо RA1 стоит перемычка,С31-22МКФ,RA2 отсутствует-исправлено по схеме,результат отрицательный.На 10 ноге шима напряжение падаетдо 1.4в

post-185642-0-87866800-1416519222_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...