Перейти к содержанию

Сварочный Выпрямитель На Двух Тирристорах Тв200


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробуйте :rolleyes:

я серьезно!

они даже по-моему на 70А. то есть по два хватит? правильно?

ладно. с этим решили. а вот на счет дросселя. есть много алюминиевого провода в изоляции диаметром около 5. думаю им сложеным в двое и намотать на сердечнике стальном. а кол-во витков опытным путем подбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

От автомобильного генератора "подковы"можно ставить, я в самопальном полуавтомате видел, отлично работают. Две штуки для двухполупериодного выпрямителя ставят.

Рабочий ток будет примерно в 2,1 раза больше чем указано на бирке генератора. Желательно небольшой вентилятор ставить, потому что в генераторах всегда работают с принудительным охлаждением.

Одной подковы должно хватить, взамен мощных диодов типа В200.

есть много алюминиевого провода в изоляции диаметром около 5. думаю им сложеным в двое и намотать

Дроссель нужно мотать в 4 провода если ток будет 200А. Железо можно взять от ОСМ1-1,0 или набрать из четырех штук от ТС-270, из блоков питания старых цветных телеков.

Площадь железа дросселя нужна 40..50 см^2 для тока 150..200А. Намотать можно сколько влезет в окно трансформатора, витков 20..30 и регулировать ток зазором в дросселе, чем меньше зазор тем меньше ток. Минимальный ток будет зависеть от индуктивности дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды желательно близкие по характеристикам с тиристорами :rolleyes:

ой.это проблемно наверное..

я думала можно на двух тиристорах собрать...

это совсем не страшно. диоды совсем не обязательно иметь идентичные с тиристорами.

собственно говоря - выпрямительный мост - из одиночно работающих диодов и тиристоров - можно собрать из любых. разных по классу и по падению напряжения.

лишь бы подходили по току, ну и собственно по напряжению источника питания.

одинаковые приборы нужны лишь там где их необходимо ставить в параллель. например в выпрямителях мощных автомобильных генераторов.

там бывают паралельно работают даже 2-4 диода.

это другая тема - там много хитростей - в нашем случае со сварочником это совсем не актуально. потому пропустим.

да и вообще Леночка - что за напряги такие с диодами?? стучи мне в аську или на мыло. поворкуем в тишине.

у меня этого металлолома хватает. хоть ВЛ 200, ВЛ 500, ВЛ 1250.

подарю совершенно безвозмезно.

девушка с тиристорами - я просто восхищен и очарован. и хоть я не занимаюсь меценатством - этот случай исключение.

я давно перешел на импульсную современную технику. и современные малогабаритные сверхбыстрые диоды.

раньше на почте были проблемы с пересылкой, вскрывали все, не давали отправлять - сейчас не знаю.

ну думаю насчет парочки штук - сообразим что нибудь. хоть поодиночке отправлю.

ЗЫ. это не Украина случайно?? тогда проблема с пересылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды желательно близкие по характеристикам с тиристорами :rolleyes:

ой.это проблемно наверное..

я думала можно на двух тиристорах собрать...

это совсем не страшно. диоды совсем не обязательно иметь идентичные с тиристорами.

собственно говоря - выпрямительный мост - из одиночно работающих диодов и тиристоров - можно собрать из любых. разных по классу и по падению напряжения.

лишь бы подходили по току, ну и собственно по напряжению источника питания.

одинаковые приборы нужны лишь там где их необходимо ставить в параллель. например в выпрямителях мощных автомобильных генераторов.

там бывают паралельно работают даже 2-4 диода.

это другая тема - там много хитростей - в нашем случае со сварочником это совсем не актуально. потому пропустим.

да и вообще Леночка - что за напряги такие с диодами?? стучи мне в аську или на мыло. поворкуем в тишине.

у меня этого металлолома хватает. хоть ВЛ 200, ВЛ 500, ВЛ 1250.

подарю совершенно безвозмезно.

девушка с тиристорами - я просто восхищен и очарован. и хоть я не занимаюсь меценатством - этот случай исключение.

я давно перешел на импульсную современную технику. и современные малогабаритные сверхбыстрые диоды.

раньше на почте были проблемы с пересылкой, вскрывали все, не давали отправлять - сейчас не знаю.

ну думаю насчет парочки штук - сообразим что нибудь. хоть поодиночке отправлю.

ЗЫ. это не Украина случайно?? тогда проблема с пересылкой.

Юкрэйн к сожалению .. :unsure:

а пчему проблемы с пересылкой?

спасибо за помощь ;)

вот батько достал из закромов трансформатор: ОСО-0,25, но тоже маловато..таких бы штуки три надобноб..

post-22971-1263792046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так заграница - как никак. многие вещи вообще нельзя переслать. и к сожалению зачастую обнаруживается это - уже на таможне.

заморочек много. были у меня прецеденты. вернули посылку - и еще доплачивал дополнительные расходы. дешевле было бы просто выкинуть посылку.

список товаров запрещенных - постоянно мутирует. нет никакой стабильности.

а что братья - хохлы!!, слабо помочь даме парочкой мощных диодов?. неужели ни у кого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, может будет полезно: если хочешь собрать простой выпрямитель для сварочного и есть проблема с преобретением мощных диодов.... их можно вролне заменить тиристорами соединив его управляющий електрод через R примерно 100 Ом с анодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на двух тиристорах без средней точки т-ра невозможно выпрямить напряжение.

Но можно сделать регулятор тока.

Просто включить их встречно-паралельно (т.е. получиться подобие симистора)

Ну и естественно собрать схемку управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ надо добавлять себе проблем .Включите переменку приварится не хуже а проблем

на много меньше.Регулятор можно сделать по первичке на симисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, может будет полезно: если хочешь собрать простой выпрямитель для сварочного и есть проблема с преобретением мощных диодов.... их можно вролне заменить тиристорами соединив его управляющий електрод через R примерно 100 Ом с анодом.

Часто так делаю так как тиристоров полно а диодов нет. только не все диоды терьпят обратное напряжения на управляющем электроде, поэтому ставлю последовательно с ним диод. А вот сопротивление нужно подбирать, так как некоторуе теристоры не открывались с таким сопротивлением и приходилось уменьшать его до10 Ом а иногда и вообще выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка дополню сообщение выше ато торопился и написал несовсем внятно. Тиристоры вместо диодов в основном ставил ТЛ271-250 диод ставил КД202 катодом к УЭ теристора. С этими тиристорами дополнительный резистор не ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка дополню сообщение выше ато торопился и написал несовсем внятно. Тиристоры вместо диодов в основном ставил ТЛ271-250 диод ставил КД202 катодом к УЭ теристора. С этими тиристорами дополнительный резистор не ставлю.

мона схемку? а то не зовсим поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно с диодом поставь резистор но его сопротивление придётся подобрать, а может и вовсе выкинуть.

Если собрать схемку управления то ёще и регулируемый получится.

выпремитель.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот батько достал из закромов трансформатор: ОСО-0,25

Я смотрю батька-то, после операции на сердечных клапанах, оклимался.. :D Уже трансформаторы из закромов тягает.. Молодец..

Но всё равно, старайся не давать ему мотать трансформатор счетверёнными проводами по 5мм каждый. Ему пока рано. А это тяжело.. Лучше сама намотай.

И спроси у врачей, когда ему можно разрешить варить..

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
вот батько достал из закромов трансформатор: ОСО-0,25

Я смотрю батька-то, после операции на сердечных клапанах, оклимался.. :D Уже трансформаторы из закромов тягает.. Молодец..

Но всё равно, старайся не давать ему мотать трансформатор счетверёнными проводами по 5мм каждый. Ему пока рано. А это тяжело.. Лучше сама намотай.

И спроси у врачей, когда ему можно разрешить варить..

причем здесь операция на сердце.

он и до операции себя нормально чувствовал. срочность операции состояла в том, что сердце могло остановиться в любую минуту.

после операции отец может вести полноценную жизнь. само собой алкоголь и сигареты нельзя, и есстесно высокие физические нагрузки противопоказаны.

ТАК ЧТО НЕХЕР МОЕГО ОТЦА ТРОГАТЬ и НА ЧТО-ТО НАМЕКАТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Леночка дополню сообщение выше ато торопился и написал несовсем внятно. Тиристоры вместо диодов в основном ставил ТЛ271-250 диод ставил КД202 катодом к УЭ теристора. С этими тиристорами дополнительный резистор не ставлю.

пожалуйста еще раз выложите схему или по почте как удобнее вам а то ссылка не работает уже

интересе выпрямитель на тиристорах ТЛ271-250

если возможно с указанием номиналов комплектующих

Изменено пользователем felixcool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка дополню сообщение выше ато торопился и написал несовсем внятно. Тиристоры вместо диодов в основном ставил ТЛ271-250 диод ставил КД202 катодом к УЭ теристора. С этими тиристорами дополнительный резистор не ставлю.

пожалуйста еще раз выложите схему или по почте как удобнее вам а то ссылка не работает уже

интересе выпрямитель на тиристорах ТЛ271-250

если возможно с указанием номиналов комплектующих

огромное спасибо за схему

еще есть вопросик

в этой ветке форума было упомянуто сопротивление (100-10 Ом - или вообще выкинуть) включонное последовательно с диодом в цепи уэ тиристора

подскажи пожалуйста по какому принципу подбирается это сопротивление

Изменено пользователем felixcool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...