Перейти к содержанию

Датчик Топлива


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите такой вопрос. Я так понял, что принцип работы датчиков уровня топлива и охлаждающей жидкости одинаков и основывается на измерении сопративления. При изменении сопративления, отклоняется стрелка датчика (прибора) в ту или иную сторону. Можно ли взять датчик (т.е. сам прибор со стрелкой) температуры и адаптировать его под работу датчика уровня топлива. Сложно ли это сделать и как это сделать? Я поменял у себя в авто (Ваз 2106) приборы на тюнингованые, типа Про-Спорт, а вот датчика топлива у них нет! А я хотел и датчик топлива заменить, чтобы одинаковые все приборы были. Или может Вы видели датчики топлива, подскажите.

П.С. Прибор типа того, что на рисунке

post-75799-1263892261_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Делали както такое на ВаЗ-07 Когда машина заведена -Датчик топлива показывает давление двигателя -когда машина заглушена то показывает уровень топлива Ставили релюшку 5контактную на переброс ! Сопротивление рамок приборов должно быть одинаковое !

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Т.е. прибор от давления подключить к разъему топливного датчика и все? Переделывать ничего не нужно? А схемку подключения релюхи можно набросать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я поменял у себя в авто (Ваз 2106) приборы на тюнингованые, типа Про-Спорт, а вот датчика топлива у них нет! А я хотел и датчик топлива заменить, чтобы одинаковые все приборы были. Или может Вы видели датчики топлива, подскажите.

Что-то не совсем въехал. При чем здесь датчик топлива (стоит в бензобаке!), если Вы меняете приборы на панели? В комплекте Про-Спорт нет указателя количества топлива в баке? Это, ведь, совсем разные вещи!

Сопротивление рамок приборов должно быть одинаковое !

Дело не в сопротивлении рамок. Указатель (прибор на панели) имеет три вывода: +12в, земля, и сигнальный (назовем условно) - вывод, к которому подключается датчик. Между выводом +12в и сигнальным имеется сопротивление, которое определяет чувствительность указателя, т.е подбирая это сопротивление можно оттарировать (подстроить) указатель под необходимое значение. Конечно, указатель температуры можно включить вместо указателя количества бензина, даже с помощью выше указанного сопротивления можно подогнать, чтобы полбака отображалось как 50С (к примеру!). Но как этим пользоваться? Постоянно в уме (по бумажке) переводить градусы в литры? Поставить такие понтовые приборы и в одном месте разместить маленькую "кучку г..." Зачем же делать такой тюнинг? Надо искать нужный указатель или перерисовывать шкалу указателя температуры в шкалу указателя топлива, если есть "руки".

Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в сопротивлении рамок. Указатель (прибор на панели) имеет три вывода: +12в, земля, и сигнальный (назовем условно) - вывод, к которому подключается датчик. Между выводом +12в и сигнальным имеется сопротивление, которое определяет чувствительность указателя, т.е подбирая это сопротивление можно оттарировать (подстроить) указатель под необходимое значение. Конечно, указатель температуры можно включить вместо указателя количества бензина, даже с помощью выше указанного сопротивления можно подогнать, чтобы полбака отображалось как 50С (к примеру!). Но как этим пользоваться? Постоянно в уме (по бумажке) переводить градусы в литры? Поставить такие понтовые приборы и в одном месте разместить маленькую "кучку г..." Зачем же делать такой тюнинг? Надо искать нужный указатель или перерисовывать шкалу указателя температуры в шкалу указателя топлива, если есть "руки".

Скажу одно что на Ваз 2107 был установлен датчик указания давления масла на стрелку! Но так как на панели приборов указателя давления масла прибора НЕТ -мы использовали прибор ТОПЛИВА -При включеном зажигани прибор показывал ДАВЛЕНИЕ МАСЛА при ВЫКЛ прибор показывал УРОВЕНЬ ТОПЛИВА Если мне не изменяет память то погрешность автомобильных приборов не так уж и мала Если не ошибаюсь от5 до 10% Если не прав поправте!

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление рамок приборов должно быть одинаковое !

Дело не в сопротивлении рамок. Указатель (прибор на панели) имеет три вывода: +12в, земля, и сигнальный (назовем условно) - вывод, к которому подключается датчик. Между выводом +12в и сигнальным имеется сопротивление, которое определяет чувствительность указателя, т.е подбирая это сопротивление можно оттарировать (подстроить) указатель под необходимое значение. Конечно, указатель температуры можно включить вместо указателя количества бензина, даже с помощью выше указанного сопротивления можно подогнать, чтобы полбака отображалось как 50С (к примеру!). Но как этим пользоваться? Постоянно в уме (по бумажке) переводить градусы в литры? Поставить такие понтовые приборы и в одном месте разместить маленькую "кучку г..." Зачем же делать такой тюнинг? Надо искать нужный указатель или перерисовывать шкалу указателя температуры в шкалу указателя топлива, если есть "руки".

По поводу рук, то они есть. Я планировал переделать шкалу под прибор топлива. Только мне интересно было как этот прибор подключить под датчик топлива.

А приборов, которые показывают оостаток топлива я не нашел. Перерыл Все тюнинги и про Спорт тоже. Не делают их. Если у Вас есть ссылки на такие приборы выложите. Смысл замарочки в том, что я хотел иметь одинаковые приборы, одинаковую подсветку, а не лепить один прибор одной фирмы, другой-второй с другой подсветкой и расположением стрелок

Изменено пользователем Herzhog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу рук, то они есть. Я планировал переделать шкалу под прибор топлива. Только мне интересно было как этот прибор подключить под датчик топлива.

Ну, тогда какие проблемы! Покупаете второй указатель, вместо датчика температуры включаете датчик топлива. Лучше предварительно собрать схему на столе. На указателе, между двумя ножками приделано сопротивление. Оно может находиться и на плате. В иномарках, это сопротивление, в виде напыленной пластинки, на отечественных - может быть и МЛТ. Перемещая в крайние положения датчик топлива, смотрим как отклоняется стрелка. Сопротивление подбираем так, чтобы при полном баке стрелка отклонялась на всю шкалу (или наоборот - не помню). А дальше придется калибровать (т.е. заливать в бак по 5 литров, к примеру, и отмечать на шкале) и рисовать новую шкалу. Единственная проблема - это насколько хорошо демпфирована стрелка указателя температуры. Иначе она будет дергаться при езде (болтанка бензина в баке). Чтобы не лохануться, стоит сначала подключить датчик количества топлива к уже имеющемуся указателю температуры (вместо датчика температуры - перекинуть провода временно на машине) и посмотреть как будет себя вести стрелка, если в баке 15-20 литров. А уже потом принимать решение о покупке второго указателя температуры для переделки в указатель топлива.

А приборов, которые показывают оостаток топлива я не нашел. Перерыл Все тюнинги и про Спорт тоже. Не делают их. Если у Вас есть ссылки на такие приборы выложите. Смысл замарочки в том, что я хотел иметь одинаковые приборы, одинаковую подсветку, а не лепить один прибор одной фирмы, другой-второй с другой подсветкой и расположением стрелок

Все понял, но в этом плане ничем помочь не могу.

Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

X-datchik-topliva.jpgX-datchik-topliva_1.pngX-datchik-topliva_2.jpg

Датчик уровня топлива — высокоточный датчик уровня топлива, предназначенный для измерения уровня топлива в емкости или в топливном баке транспортного средства. Передача информации от датчика возможна по цифровому последовательному интерфейсу, а также используя аналоговый либо частотный сигнал.

Датчики доступны в следующих исполнениях:

ДУТ имеет повышенную надёжность и помехоустойчивость за счёт использования цифрового интерфейса и встроенной гальванической развязки. ДУТ рекомендован к использованию на всех видах техники, включая тепловозы и автотракторную и карьерную технику.

ДУТ во взрывобезопасном исполнении предназначен для использования на объектах с повышенными требованиями к взрывозащищённости оборудования.

Все датчики уровня топлива относятся к емкостному типу в отличие от расходомеров и счетчиков топлива, относящихся к проточному типу. Данная конструктивная особенность обеспечивает точность данных, не врезается в топливные магистрали и не оказывает влияния на работу двигателя.

Датчики уровня топлива имеют расширенный диапазон питающего напряжения и расширенный диапазон рабочих температур. Показания ДУТ не зависят от напряжения бортовой сети автомобиля. В конструктиве применены технологии, обеспечивающие высокую надёжность и вандалоустойчивость оборудования.

Если кому необходимо купить Датчики контроля топлива http://gps-group.com.ua/kontrol-topliva/datchik-urovnya-topliva.html можно в нашем магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь делать измерение расхода топлива. Заказал в Китае вот такой датчик. Схему к такому датчику нашёл, начал собирать схему, как придёт датчик начну испытывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут три вопроса:

1. как поведет себя датчик с топливом, пластмасса не раскиснет?

2. максимальная температура 80С - значит ставить под капотом не желательно.

3. датчик не будет тормозить топливо на максимальных оборотах двигателя?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Брось кусок пластмассы в бензин и увидишь что её не возможно растворить в бензине. Корректней спросить про прокладку с резины, но её можно заменить.

2. Кофе-машина гонит жидкость после закипания через этот датчик, температура больше 80 градусов. Бензин из бака идёт холодный.

3. Тормозить не будет. В годах 90 ставил типа такого всё работало отлично. Правда сам блок был на логике собран.

post-29150-0-27040700-1435284483.jpg

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что встреваю, но я с предложением совместно изготовить емкостной датчик с индикатором уровня бензина в баке.

Программа для контроллеров на завершающей стадии. В датчике имеется режим первоначальной настройки, датчик подключается

коаксиальным кабелем. При первом включении индикатора производится калибровка индикатора (от геометрии бака) до полного бака.

На индикатор поступает сигнал с датчика уровня, с датчика пути и блока зажигания, для вывода расхода л/км, при работе стоячего автомобиля выводится

индикация л/час. Сигнал с блока зажигания (сигнал тахометра) используется для управления бензонасосом если установлен или установить

если в исходной конструкции не предусмотрен. Алгоритм управления бензонасосом такой: при включении зажигания, включается бензонасос на 10

сек и после заводки при импульсе искры. Точности емкостного датчика достаточно вести учёт расхода бензина без подключения датчика расхода

При уменьшении уровня бензина до 5 литров мигает светодиод и звучит зуммер. От желающих умение паять и совместной работе. Всё это не с целью

рекламы. Общение возможно здесь или в личку.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "просьбам общественности" выкладываю схемы полного комплекта,

точки a и b применяются для настройки датчика на максимум при установке джампера или настройке

при испытаниях.

Заметил, перевернут HL1. Корректировка схемы под хотелки - возможна.

post-126065-0-07772400-1435389395.jpg

post-126065-0-37474200-1435389414_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь делать измерение расхода топлива. Заказал в Китае вот такой датчик. Схему к такому датчику нашёл, начал собирать схему, как придёт датчик начну испытывать.

не знаю какое авто у вас, но в большинстве случаев, нужно два таких датчика

на подачу и на обратку

считать подачу и вычитать от туда сколько вернулось в бак

я думаю, что у вас карбюраторное авто, тогда 100% два датчика

в инжекторах считают по времени открытия форсунок

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "просьбам общественности" выкладываю схемы полного комплекта,

По первой схеме.

Мало того, что паразитное питание, так его еще и светодиодом садить! Резистор для светодиода можно и по более поставить если суперяркий светодиод использовать...

R6 можно по больше поставить номинал, например, 10к

Вот только не знаю, стоит ли усложнять схему, делая паразитное питание? Может надежнее трепий провод кинуть? Хотя есть масса автомобиля...

По второй схеме.

А где конденсаторы для 7805?

Как-то хитро подается питание на первую схему: VT2 периодически коротит +5В на землю через резистор

На схеме одни элементы, в перечне - другие!

Ноги RB0 и RB1 работают на выход? Резисторы R7,R8 правильно нарисованы?

А для чего нужна перемычка Jmp1 ?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю какое авто у вас, но в большинстве случаев, нужно два таких датчика

на подачу и на обратку

Я собираюсь делать на классику там обратки нет, где есть обратка там стоят форсунки для такого варианта схем полно.

granick идея хорошая, для датчика лучше 3 провода пустить, мне кажется так лучше будет. Меньше глюков будет идти. На выход тахометр добавить транзистор. К бензометру это к датчику на 675, а что за датчик ДСА-9. И что это SP-1.

Атак идея хорошая если схема не измениться начну плату мудрить. А вся эта мелочёвка с конденсаторами и резисторами решится при наладке.

Есть у меня вариант правда на ATmega8 и индикатор 802 датчик то-же отдельно как у тебя сделан.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь делать на классику там обратки нет, где есть обратка там стоят форсунки для такого варианта схем полно.

А что за тонкий шланг слева, в оплетке?

post-69138-0-73370700-1435470472.jpg

Изменено пользователем Vovka

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схемным вопросам:

К светодиоду претензии можно убавить т.к. он светится только при настройке, включен DJ1 - режим настройки и при аварии датчика, когда

не правильно меряется ёмкость, что бы проще найти неисправность и режим работы уже не важен.

Переключение в режим настройки применён, что - бы не перепрограммировать контроллер, и для настройки добавляется схема

контроля подключаемая к точкам a и b и постоянно подаётся питание (в конце выложу схему настройки). На первом этапе необходимо

определиться с термокомпенсацией датчика, поставить терморезистор вместо R2 или последовательно с ним (изменённым), пока есть

возможность, не надо греть, а охлаждать в холодильнике. Затем следующее, надо изготовить сам емкостной датчик из полосок стекло-

текстолита, составленных параллельно по высоте с максимальным уровнем бензина в баке.

По применению коаксиала для соединения с датчиком - для уменьшения внешнего воздействия от зажигания от поворотников и т.д.

(DS1820) ещё способ - симметричная пара но проще коаксиал от аудио или видео (хоть и бывший связист).

Vovka, резисторы в индикаторе включены правильно, номиналы резисторов последовательно со светодиодами зависят от марки оных т.к.

марка не критична и резисторы по месту. Транзистор VT2 это не просто коратитель питания, а передаёт запускающий сигнал для начала

передачи данных с датчика (подаёт синхроимпульс на датчик).

Датчик ДСА - 9 - датчик пути, не сильно дорогой, ставится на коробку и с него выходит тросик для механического спидометра и электрические

импульсы, выход - открытый коллектор. Будут ещё вопросы отвечу. Картинку приложу чуть позже. Приложил.

SP1 - зуммер с внутренним генератором, для предупреждения о остатке бензина и возможно о аварии датчика , возможен вариант и просто

зуммера с генератором на выводе контроллера.

post-126065-0-31973800-1435489846_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё непонятный элемент обозначен SP1. Кварц будет стоять? Я собираюсь делать из трубки датчик, такой длинны стеклотекстолит навряд-ли найду.

post-29150-0-81175700-1435478918.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lukinov, просто когда были возможности я эксперементировал и мне не понравился датчик из трубки (растояние между трубками было

ближе) мала ёмкость - не настаиваю. больше понравилось из полосок стеклотекстолита с изоляцией между ними из синтетической нитки или лески. Наверное,

за счёт малого расстояния ёмкость меряется точнее (показания уровня не так резко меняются). SP1 это зуммер с внутренним генератором гудит

прерывисто, когда каросина меньше 5 литров и при аварии датчика (измерил бесконечность или измерил 0). Кварц ставить можно, что - бы точнее

отсчитывать время и тахометр, но с другой стороны если тахометр покажет 2236 об/мин или 2234 об/мин и также с расходом. На любителя

есть желание поставить, поставим, если нет будет, без кварца.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном всё понятно. Насчёт датчика понял, но найти длинный стеклотекстолит проблема. S1 я понял это для калибровки. Прикрепил плату, плату датчика набросал примерно, но может переделаю.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...