Перейти к содержанию

Автономное Питание


Рекомендуемые сообщения

Сразу должен сообщить что я не электронщик, мои опыты в радиолюбительстве закончились собиранием приемника прямого усиления. Но паяльник держать могу, ну и в принципе по схеме собрать что-то не требующее особой настройки и приборов сложнее мультиметра (осцилографа нет). Но в свободное время не люблю сидеть просто перед теликом. И вот уже пол года мне не дает покоя тема автономного питания. Если так можно сказать полустационарный вариант. У множества людей есть дачи, есть любители походов (хотя это уже не стационар), есть велолюбители, да и с палаткой на пару дней. Но как закономерность в современном мире мы не готовы до конца отказаться от всех благ цивилизации.

Все возможные производители все усовершенствуют и разрабатывают новые типы аккумуляторов, но возникает проблема в нестандартизации напряжений питания всевозможных устройств. Перерыв множество страниц инета я так и ненашел ни одной полностью законченой схемы автономного устройства питания на солнечных элементах с буферной батареей. Готовые устройства в продаже есть, интерес на схемы есть, а вот схем нет!

Не могли бы форумчане спроектировть что-то подобное?

Лично у меня встал вопрос питания небольшого телевизора и его напряжение в 12V привело к мысли что буферным должен быть аккумулятор напряжением необходимым для питания самого "жрущего потребителя" да и 12V в автомобиле привели к выпуску множества зарядок и повышающих инверторов с этого напряжения. Единственной заинтерисовавшей меня схемой была следующая Самодельный контроллер заряда, но тут у меня пару вопросов:

1. Напряжение на солнечной батарее скачет в зависимости от освещенности, какие могут быть негативные последствия при заряде свинцово-кислотной батареи от низких напряжений? И нужно ли на входе ставить повышающий преобразователь?

2. В схеме вроде нет ограничения по току (я планирую использовать аккумулятор от БП 12V 7.2Ah) Я сомневаюсь что смогу найти достаточно мощную солнечную батарею, но возможно другие читатели смогут и может ли это привести к негативным последствиям.

3. Со схемы я не понял будет ли одновременно подзаряжаться АКБ при нагрузке в сети?

4. Автор на схеме не указывает, но оговаривается что он использует там ряд понижающих преобразователей для питания остальной аппаратуры, можно ли использовать один, но с регулируемым выходным напряжением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может вопрос не по теме, а сколько будет стоить солнечная батарея которая смогла бы зарядить аккумуляторную батарею в течении солнечного дня. Это примерно летний солнечный день 14 часов... 12 вольт 0,5 ампера должна выдавать батарея солнечная.

Я УЗНАЛ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ОГОМНАЯ СЕМЬЯ

МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК, В СЕТЬ ВОТКНУЛ Я ПРОВОДОК

ВИНДОУС НЕБО ГОЛУБОЕ, ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ

БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

ЭТО РОДИНА МОЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я же говорил что тема интересна:)

В том-то и дело что системности в ценах да и параметрах солнечных батарей нет. До кризиса я (живя в обычном областном центре) даеже у себя слышал что собирались организовать завод по их выпуску. Сейчас же на территории Украины да и России действует по пару заводов если еще не закрылись. Ну где-то 10 ватт - 50$ и далее уже при росте мощности цена только падает. Я для экспериментриования себе хотел вообще какую-нибудь б/у найти. Чтоб если на дачу на два дня в неделю чтоб хоть за нее и заряжало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В поисковиках - полно материала , например vashdom.ru/goodsbr.htm?vid=153&currid=0&manuf=&search=%F1%EE%EB%ED%E5%F7%ED%FB%E5+%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E8&price_from=&price_for=&pcurr=0&city=

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...