Перейти к содержанию

Компьютерный Бп - 2 - 200


Andrey0016

Рекомендуемые сообщения

Блок питания выпуска 1992 года, на корпусе Made in USSR

По началу он иногда включался раз через раз, бывало долго невключался, бывало включался сразу. Запуск при простом включении в розетку (самовозбуд)

После разборки обнаружил потёкшие кондёры, заменил абсолютно все электролиты (год 92, немало уже прошло).

Собран на ИМС КР1021ХА1б (аналог TDA2582, даташит прилагается), и ключи на КП934А. (фото прилагается)

Сетевые банки тоже заменил (фото делалось перед заменой)

Судя по даташитной схеме включения TDA2582, страница №2, напряжения на 10, 9 ноге присутствуют как написано в нём.

Немогу запустить. Где то какойто недочёт, немогу понять.

Может можно както принудительно его запустить, ну чтоб без самовозбуда?

Думал какой нить конденсатор, но все заменил... Выводы 1,2,3 в схеме сидят на массе.

Ну как я понял по описанию, за пуск отвечает 5 вывод микры, там стоит конденсатор и резистор, конденсатор заменил, резистор в норме.

Прошу помощи.

post-5462-1263985024_thumb.jpg

post-5462-1263985032_thumb.jpg

post-5462-1263985295_thumb.jpg

post-5462-1263985299_thumb.jpg

TDA2582.pdf

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чуть полазив по инету, нашёл инфу о том что его произвели в Украине, на заводе "Електронмаш".

http://elektronmash.kiev.ua/pro_nas.html

Но от найденной инфы легче нестало...

Совсем никаких мыслей нет? Ведь это телевизионная микра, должны быть способы её запуска, методы проверки...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обрати внимание на напряжение на 6 выводе – это «токовая защита» - она может «тормозить-останавливать запуск» при проблемах во вторичках. Аналогично и 7 вывод – там номиналы «не поплыли»?

На 11 выводе появляется «что-то» при включении? Глянь осцилом!

ЗЫ: а зачем ты его «мучаешь» - спортивный интерес?

ЗЫ2: ты при замене емкостей во вторичках их номинал не увеличил СИЛЬНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По схеме 6 нога микры сидит на массе (задумано разрабами)

7 нога - номиналы по этой цепи проверил все. На неё приходит 45 миливольт...

На 11 выводе 12вольт постоянки. (осцила нема, жалко) Цепь по 11 ноге проверил, всё живое.

Обвязка в норме, резисторы не "ушли". На ноге 5 вольт.

Ну мучаю - он у мну усилитель питал... Да и просто с таким невстречался, хотелось бы дать ему толк, он у меня год почти круглосуточно работает как часики, а другой дома валяется, туда я поеду нескоро. А музыка нужна, а то скучновато немного.

Кондёры менял один к одному как написано было на старых. Полярность не перепутал. Брал 105 градусные.

Вот чтото недаёт запустится,а что немогу понять......

Уже бульдозером прошёлся, как назло всё живое. Ну раз невключается, значит почти всё.

Может есть способ пихнуть принудительно?

Какие ещё рекомендации?

Включаю без нагрузки, раньше всегда норм включался... Пробовал нагрузку кидать - ничего неизменилось.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи осцил - без него не получится ... а "метод бульдозера" только хуже сделает!

"...есть способ пихнуть принудительно? ..." - как ты это себе представляешь? Он и так САМ стартует, но если "видит" проблемы по току и т.п. - "останавливается" - как ты его "толкнешь"? Ни как!

ЗЫ: у тебя проблема найти ИБП от ПК АТ/АТХ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы нет... Пошарился по общаге еще нашёл 2 штуки... Поновей.

Но вот есть огромное желание чтоб этот запустился... Ну если нервы здадут то запустится точно, с окна )

Ну я думаю 45 мв на ноге 7 это не значение для срабатывания защиты.

После бульдозера всё также и осталось )

Ещё чуть помучаюсь и запущу )))

Осцила нет. И взять неукого, я б с радостью.

Да и на запчасти, с него взять нечего, относительно...

Вот правда одна мысдь пришла, правда глупая.

Когда блок всёже запускается, на 8 ногу микры приходит выходное напряжение 12вольт через делитель (обратная связь)

Ну и соответсвенно микра в зависимости от вых напряжения меняет импульс (форму). Таким образом управляя ключём.

Я вот подумал, а если взять от другого источника эти 12 вольт (та хоть взять с кренки которая на микру 12 вольт даёт) подать на обратную связь, микра подумает что блок работает, и начнёт работать.

Как такая задумка? Стоит ли она того, получится ли чтонить? Почему нет?

Какие последствия?

Обратится больше не к кому, надеюсь на помощь.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтОит. Я так проверяю работоспособность блоков, если "сходу" не идет. Вот только смотреть надо бы все-таки осциллографом. В крайнем случае и высокоомный вольтметр подойдет. Лучше стрелочный (чтобы показывал интегрированную пилу).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелочный вольтметр имеется, тип Ц434 вродь. Только каким он образом заметит что там пила, разве что стрелка будет колебаться туда-сюда...

Какие могут быть последствия при таком подключении? Ну если сгорит то выброшу однозначно, но всё же хотелось бы знать...

На 11 выводе присутствует 12 вольт, постоянки. Стрелочный прибор показал постоянно 12. Транзистор кот идёт после 11 ноги закрыт. На его колекторе сидит 11,5.

Намёка на прямоугольик либо синус нет...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй ... ничего не теряешь - :)

Только напряжение на нем определяет СКВАЖЕННОСТЬ импульсов и не более ... :)

ЗЫ: отключи от нее все, что идет к выходным ключам ... и попробуй ТАК запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс.

Отчёт.

Подал на обратную связь напряжение, ну как было раньше сказано ничё неизменилось.

Коллектор открытый.

Обрезал дорожку. На 11 выводе, после включения появилось напряжение 4,3вольт (раньше было 12).

На 7 ноге защиты как было 44мв, так и осталось.

Просто вот такое состоние было у него. Ещё давно. Он то включался, то мог долго невключатся. Его в розетку потыкали (ту дасюда обратно), он включался и дальше работал отлично.

А сейчас потух, и всё. Наверно прийдётся ему памятник ставить...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если "Коллектор открытый." - то нужно оставлять "подтягивающий резистор" и ТОЛЬКО ТАК "смотреть" импульсы! :) "...Обрезал дорожку..." - так "не катит" :) - у тебя Коллектор просто "повис" в воздухе :)

"...Его в розетку потыкали (ту дасюда обратно), он включался и дальше работал отлично...." - посмотри ВНИМАТЕЛЬНО высокоомные резисторы (200-700 кОм) в цепи ПЕРВИЧНОГО ЗАПУСКА - очень напоминает проявление дефекта. Знаешь ГДЕ они должны быть приблизительно или показать на фрагменте схемы какой-нибудь?

Вот, например, как они включены обычно:

post-20746-1264368082_thumb.jpg

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлучался из города, доступа к БП небыло. щас вернулся, вот что показала проверка:

Исследовав схему, обнаружил (фото 1 вначале темы), всего 8резисторов. Два из которых по 120кОм стоят на разрядку кондёров входных(если правильно понял), возле транса на той же фотке, там два резистора, один на 27 Ом, второй на 13Ом, оба впорядке.

Ну и остальные тоже проверил, там один идёт на трансформатор 27кОм, целый, и два идёт на вентилятор.

Такого номинала 200-700кОм, там вообще нет.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут тупик.

Если можно подробней.

Просто я думал то что на 5 ноге (согласно даташиту) и есть запуск первичный. Там конденсатор и резистор стоит. Всё.

Либо пример какой, либо так на словах... (не пинАй)

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, напряжение на 9 ноге сколько? Может стабилитроны "потёкшие". А не смущает синхра от строчки?

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой БП у меня есть. Этот мне заменять нестоит. Этот и 40 проживёт. Вот запустить бы...

Интерес восстановить именно этот блок. Это БП от компа, вроде 486.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую всех форумчан.

Я новенький и плохо разбираюсь в электронике. Паяю только ШИм регуляторы мощной нагрузки, такой как электромоторы от 300 до 3000вт номинала(сборка электротранспорта)

Собственно попался блок питания как у топик стартера.

Блок полностью рабочий, чем он мне понравился, так это тем, что можно довольно таки широко коректировать напряжение без всяких дополнительных схем/обманок.

Блок хотел использовать как балансировочный для литий полимера(выставить стабильные 4.15В и можно оставлять батарею без контроля- не перезарядится), начал тренинг устройства над банками никель металл гидрида и вот незадача- перепутал полярность банок, что-то щелкнуло в БП и он отрубился и как мне кажется безвозвратно- включение/выключение не помогает. на выходе лишь при включении что-то около 0.4В по 12в шине.

на вид все детали целы, пока ничего не распаивал, подскажите с чего начинать поиски(как залез так и "выпал")?

Мужики, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
    • Мне нужно настраивать мд Квазар Арм там от 7 до 10 кГц.. Посоветуйте как мне поступить лучше?
    • У меня есть осцил  ( Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц) с max чувствительностью 10mV. Но мне нужна чувствительность хотя бы 1 mV. Разъем кабеля BNC. Советуют купить активный щуп, но как он выглядит и где покупать не знаю. Можно купить осцил пр-во СССР. Например с1-68 у него 1mV..но это как кота в мешке.. Посоветуйте как мне поступить , чтобы решить свою проблему?   
×
×
  • Создать...