Перейти к содержанию

Трансформатор Тесла


Konder15

Рекомендуемые сообщения

Еще давно хотел попробовать собрать.

Сейчас есть немножко времени и желание.

Видел схему на 2 лампах 6п45с. У меня только 1 :unsure:

Еще видел схему на 1 лампе, но ее у меня нет :( (лампы)

Может быть можно чтото придумать на 1 6п45с.

Вторичку думаю сделать на трубе 3 см диаметром и высотой 25 см. проводом от катушки зажигания.(5см уже готово :rolleyes: )

Помогите разобратся со всем етим.

Изменено пользователем Konder15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть схема на одном транзисторе и трансформаторе строчной развертки. Элементарная. Там у трансформатора только первичку перематывать надо. Вообщем для начала советую эту схему найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вообще то ГП-5 не для этих целей.

Это высоковольтный регулирующий триод. На них делали стабилизатор анодного напряжения в тв.

зато рентгеновский "аппарат" можешь соорудить.

Изменено пользователем Pilot-by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D и что мне с ним делать?

Можно изучать воздействие мягкого ионизирующего излучения на растения, домашних животных, на собственный организм. Другого толку нет. то, что у тебя внутри, можно в учебнике анатомии посмотреть, а опухоли и прочую гадость этим примитивом все равно не диагностировать. Баловство, в общем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте по данной тематике литературу. Интересная игрушка может получиться. И вовсе необязательно искать лампы или транзисторы. Суть метода получения напряжений порядка нескольких миллионов вольт в том, что, скорее всего ( поскольку на самом деле, наука не все знает ), катушка - это связанные контуры, находящиеся в резонансе. В оригинале там нет никаких ферромагнетиков. Я хочу сказать, что разрабатывать нужно не коммутатор (типа автомобильного ), а что-то вроде искрового передатчика, которые существовали на заре радиосвязи. Причем, применение коммутирующих элементов (транзисторов, тиратронов, радиоламп и т.п.) может быть оправдано, но применять их нужно с умом. Помнить нужно о том, что на выходе получается высокочастотное колебание, порой довольно большой мощности. Токи там незначительные, но при определенных условиях и они могут нанести вред. Не в смысле убить, а нанести вред.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сначала на транзисторе сделать. Или как вариант купить мощных высоковольтных транзисторов, управлять ими при помощи TL494 (хотя вряд ли подойдет, тк резонансная частота твоей катушки будет 350 или более кГц) обязателньо через трансформатор, все это воткнуть в розетку через ЛАТР, искрить должно классно :rolleyes:

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не погуглить для начала?

www.flyback.org.ru - десятки собраных конструкций с фото и ведео. Только смотреть форум, а на самом сайте мало всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо всем.

Домотаю вторичку и начну с самой простой класической схемы. Настрою в резонанс, а там видно будет.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот у меня есть уже первичка, есть вторичка, есть аккумуляторы, есть диодный мост, есть транзюки, есть конденсаторы. Вот я хочу собрать одну схему, но для начало хотелось бы попробовать собрать самую простейшую схему куда входят конденсатор 1-2, первичка и вторичка, без них не как, и транзюк и по моему туда еще нужен резистор. или? Кто чем сможет помочь? :)

С уважением, эмНа.

Дополнение: Желательно, без разрядника, а то щас нашел схему а там разрядник, просто дастать мне его очень трудно. Хотя можно самому сделать, но нет времени. :)

Изменено пользователем emNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

да разрядник можно сделать из двух отверток :D

самая простая схема трансформатора тесла это SGTC и у нее КПД гораздо лучше кем у остальных))http://how-make.ru/publ/transformator_tesly_svoimi_rukami_v_domashnikh_uslovijakh/1-1-0-588

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Аналогично хочу сделать Тр Тесла, за основу взят блок розжига ксеноновой лампы автомобиля. По идее в течении 2-3 секунд подает 25 000 Вольт, после напруга снижается до 80. Но! Опытным путем, собственно как все в физике, было обнаружено, что блок при определенном расстоянии между электродами (7-8мм) способен длительное время поддерживать напряжение в цепи около 8-9 тыщ Вольт. Буду краток, помогите с намоточными данными самого трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

СОБЕРИ ЛУЧШЕ КАЧЕР БРОВИНА.ЭТО ТА ЖЕ ТЕСЛА ТОКА БЕЗОПАСНЕЕ И ПИТАНИЕ НЕ КРИТИЧНО 12В-30В.СЕЙЧАС ПОПРОБУЮ СКИНУТЬ СХЕМКУ :rolleyes:

Hambaker: Нарушение пункта II.2 Правил форума. Предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...