Перейти к содержанию

Подогрев Руля


Рекомендуемые сообщения

а от электроплитки можно найти в каком нибудь хозяйственном магазине, медь имхо здесь не уместна а вот нихром в самый раз! я себе на подогрев зеркала такую нить засовывал, она распрямляется легко, только замерить потребление, чтоб руль потом не спалить, и в перед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для 12в, нихрома потребуется очень мало и его не хватит для покрытия всей площади руля. Сколько нихрома потребовалось вам для подогрева одного зеркала, столько же вам придётся намотать на руль, вот и подумайте какую площадь он покроет...

Изменено пользователем RNV1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. я так думаю толщена разная бывает как слдествие и сопротивление будет меняться так что думаю вариант щороший где можно добыть нихром? От куда накавырять!!!

И про зеракала раскажи как делал как к зеркалу клеил? Зеркала электро или механические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зеракала клеих эпоксидкой, на скотч, чтоб кз об покрытие не было! развел эпоксидку неправильно потом оно перенреваться начало и я забил, все отклеил и купил наклейки с дорожками фирмы 3М .... сложно вместить моим методом столько проволоки туда было а вот на руль я думаю можно намотать и стоит копейки руб 20 на ваши, я брал очень тонкую, меньше 0.5мм можно и 2 намотать если площади покрытия не хватает, главное расчитать все как надо, чтоб как мои зеркала не задымились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нихром тут увы не катит, как писали выше большое удельное сопротивление, а медь в самый раз. Даже такой тонкий провод диаметром 0.3-0.5мм будет очень заметен под обшивкой руля. я себе зделал обогрев руля вышло 200витков одножильного медного провода 0.22мм, витки на растоянии 5мм друг от друга. Сначала хотел делать обогрев проводом 0.15-0.18мм с током 1-2А(2Ампера мне даже казалось много), но как понял после - нагрев руля нужен быстрый, а не через 15минут, в итоге сделал обогрев с проводом 0.22мм и током 5Ампер, даже при 5ти Амперах(примерно 65Вт)поверхность руля с -10С до +36С прогревается не раньше чем через 2-3минуты((, одно радует, что уже через 20-30секунд руль перестает быть ледяным, да и автозапуск на машине прогревает это все дело(вместе с сидушками)и сажусь в теплуюю сидуху и держусь за теплый руль, позже ручку КПП "обогрею")))

И не надо боятся за провод, ничего с ним не будет я своему рулю через ЗУ давал 8А и ниче ни с проводом ни с материалом руля не случилось!! Механические изгибы там тоже отсутствуют.

В моем случаи надо боятся за контактное кольцо, где раньше бикалка была. Поставил дополнительно еще одну щетку,подклюючил паралельно другой, щас все пучком, пока руль на тестировании и я переодически снимаю руль посматриваю на кольцо. Бикалка, 2кнопки круиза по радиоканалу, 6кнопок мафона, по ИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

забыл написать, обогрев разделен как бы на две части верхнюю(верхняя часть руля) и нижнюю(нижняя часть руля) в каждой около 100витков, и по 2.5А при 13В, соеденены как вы поняли паралельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Тест пройден успешно, руль уже больше 4-х лет работает исправно, контактное кольцо цело и без нагара. Ток почти 5А. Подключено паралельно нагревателю сидений через штатную "умную" кнопку с комутацией через полевик. Так получилось что сидушки и руль греются одинаково по скорости и подключение обогрева руля к кнопке сидух оказалось весьма удачным, хоть я и начал проектировать отдельную систему терморегулирования отдельно для руля, и даже на стадии намотки спирали вживил в руль терморезистор, но это все не понадобилось. Позже узнал что штатно на Ауди подогрев руля подключается тоже к кнопке подогрева сидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...