8 081 сообщение в этой теме

*DER*    99

Пользуясь случаем выложу свои  звуковые катушки собственного изготовления.

Технологический процесс изготовления, мною отработан практически полностью.

На полное изготовление одной катушки уходит от 1,5 - 2 часа.

IMG_2714.JPG

IMG_2701.JPG

IMG_2804.JPG

IMG_2809.JPG

IMG_2685.JPG

IMG_2636.JPG

IMG_2898.JPG

IMG_4106.JPG

IMG_4107.JPG

• Лайк 2
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
14 часа назад, *DER* сказал:

Что-то я давно уже не использую металлические каркасы, алюминий или медь. А я пока использую. Если не гнаться за сверхчувствительностью динамика, то результат не так уж и плох. Только что снял АЧХ динамика (с расстояния 1 метр) подвижка которого на фото выше. В области частот от 400гц до 4кгц график укладывается в допуск +- 4дб. От 4кгц и выше идет монотонный спад до 15кгц., на частотах в области 1,4-1,6 кгц небольшой пик-провал, связанный с входом диффузора в режим зонного излучения, ниже 500гц идет монотонный спад, связанный с отсутствием оформления. Тестовое прослушивания показало, что звук четкий, детальный. Возможно за это пришлось заплатить снижением чувствительности. Как то  так.

Поделиться сообщением

Снял ТС параметры двух двенашек (возможно производства Украины). У первого звуковая катушка намотана на бумажном каркасе, у второго - на алюминиевом. Измерения показали уменьшение добротности с 0,22 до 0,19. Остальные параметры примерно одинаковые.

Поделиться сообщением

Alexandr88    12

Я тоже за стеклоткань,но в металле есть как и плюсы так и минусы,также зависит и от применения.На фото катушка 3" моего производства,намотка на стеклоткани.

IMG_5576.JPG

Изменено пользователем Alexandr88
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Alexandr88 сказал:

Я тоже за стеклоткань,но в металле есть как и плюсы так и минусы,также зависит и от применения.На фото катушка 3" моего производства,намотка на стеклоткани.

IMG_5576.JPG

А я за конкретное применение в зависимости от поставленной задачи. Родная катушка вышепоказанной пятнашки была изготовлена на каркасе из стеклотекстолита, намотка обычная, двухслойная снаружи каркаса. Сожгли ее "свистом" положительной обратной связи динамик-микрофон. При этом обугливаются части катушки, висящие вне зазора. Некоторое количество подобных динамиков перевел на алюминий. Возвратов нет.

Изменено пользователем Витюшка

Поделиться сообщением

В 10.11.2017 в 11:50, Витюшка сказал:

Снял ТС параметры двух двенашек (возможно производства Украины). У первого звуковая катушка намотана на бумажном каркасе, у второго - на алюминиевом. Измерения показали уменьшение добротности с 0,22 до 0,19. Остальные параметры примерно одинаковые.

Измерил АЧХ этих двух динамиков с расстояния примерно 50см. Может и не совсем корректно, но для сравнения пойдет. 

Катушка на алюминиевом каркасе.pdf

Катушка на каркасе из кабельной бумаги.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ы
      Итак, собрал металлоискатель, но по причине своей идиотии ошибки(закоротил выводы полевика) он вышел из строя(очень сильно нагрелся, и после этого металлоискатель перестал работать), живу далеко от цивилизации, поэто ждать новый нужно очень долго
      Однако имеются полевики и биполярники других моделей. Можно ли как - нибудь заменить сгоревшую деталь?
      Схема на сайте по ссылке https://usamodelkina.ru/7339-moschnyy-metalloiskatel-pirat-svoimi-rukami.html

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: Anton3333
      Народ помогите найти схему на данный мультиметр плиз..UT30D .
    • Автор: Ы
      Итак, собрал схему, найденную на сайте http://www.texnic.ru/konstr/oxr/oxr4-1.html (первая по списку)
      Собрать то я собрал, да не работает(проверил все компоненты и спайки, думаю, неисправность в генераторе)
      Итак вопросы:
      1.Зачем тут настолько огромный по емкости конденсатор?
      2.Почему колллектор транзистора идет на ВТОРИЧКУ???
      3.Зачем перед счетчиком стоит этот резистор?
      4.В описании написано, что первичку надо мотать 45 и 15 витков, а вторичку 550, НО как тогда из этого всего при подаче 1.5 вольта выйдет 400 нужных вольт??? Я в волшебство НЕ ВЕРЮ.
      В общем, у меня сложилось мнение, что схема делалась на "от*...", и что зря я потратил кусок текстольта и драгоценное время на ее изготовление, так что прошу, ответьте мне, мастера!

• Автор: Алексей338
      Здравствуйте. Прошу помощи в ремонте кинескопного телевизора SONY шасси FE-2.
      В ремонтах новичек, и этот старый телевизор достался мне в дар в нерабочем
      состонии.Поэтому ремонтирую я его не в коммерческих целях.
      Телевизор отдали с диагнозом не включается.
      Мои действия:
      При включении на кнопку загорается светодиод. Полагаю что присутствует дежурное напряжение.
      Схема ч.1
      Измерил напржение в точке 5(STBY 5V) - напряжение 5 Вольт.
      Измерил напржение в точке 6(STBY 3.3V) - напряжение 3.3 Вольта.
      Измерил напряжение в точках 3 и 4 - отсутствует т.к. не замкнут контакт реле RT601.
      RT601(5 вольтовая релюшка), падение напряжения на диоде D613(точки 7 и 8) - отсутствует.
      Диод D613-исправен, выпаивал,проверял.
      Полагаю что участок схемы после точек 3 и 4 соответственно не работает. 
      Напряжение Uбэ(Q601) = 0 Вольт. Напряжение Uкэ(Q601) = 6.3 Вольт.
      Транзистор Q601 исправен. Сопротивление R619 = 4.7 кОм, соответствует номиналу.
      Диод В602 - исправен.
      Схема ч.2
      Напржения Uбэ(Q608,Q609) = 0 Вольт. Напряжения Uкэ(Q608,Q609) = 6.3 Вольт. Оба
      транзистора выпаивал исправны.
      Сопротивления R605, R643, R645, R647 соответствуют номиналу.
      Дальше зашел в тупик. 
      Прошу подсказать:
      1. В правильном ли иду направлении.
      2. И ткнуть носом в места где что-то ещё не проверил.