Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вторую шайбу отклеил хорошо, но все равно усилие значительное.

Боюсь, не изменится добротность динамика?

По этому возникает вопрос о возможности изготовления новой.

Нет ли такого опыта?

Работает как растворитель фреон 22 (старое обозначение)

про другие не знаю, но пробовал специально пожарный 1хх из

установок пожаротушения, не работает совсем. Недостаток -

очень летуч. На балконе вполучилось лучше, при температуре

+1 +3 достаточно долго не испарялся.

>Думал что это эдакая дрянь которую заливают в хладоторакт

холодильников

Именно он, только этот от промышленной установки.

На чем мотать катушку? Каптон хочу купить,но это достаточно

долго - в diffusor.spb.ru закажу.

Изофлекс никто не пробовал? Пообещали, эдакая пропитанная

стеклоткань, толщина 0,15мм Класс нагревостойкости, °С 155

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, досада....

Крутился тут с отклейкой центрирующих шайб,

отклеил, немного подпортил. А надо было всего -

подождать. Оставил одну корзину на балконе

с отклееной уже шайбой, а слой эпоксидки 2мм

толщиной обложил остатками ваты с фреоном.

Накрыл крышечкой (конструкция позволяет).

Сегодня посмотрел, смола просто осыпалась,

вся под ватой, а на другой корзине я отгрызал

ее чуть не зубами.

Так что не спешите в этом деле и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вторую шайбу отклеил хорошо, но все равно усилие значительное.

Боюсь, не изменится добротность динамика?

По этому возникает вопрос о возможности изготовления новой.

Нет ли такого опыта?

На чем мотать катушку? Каптон хочу купить,но это достаточно

долго - в diffusor.spb.ru закажу.

Изофлекс никто не пробовал? Пообещали, эдакая пропитанная

стеклоткань, толщина 0,15мм Класс нагревостойкости, °С 155

С уважением, Евгений.

Добротность меняеться всегда после разборки и сборки.Это печальная правда(но не очень)на слух это не очень заметно тем боле что после первых нескольких часов работы она ещё раз поменяеться.Если пакоцана не очень сильно - восстанови и забудь.Изготовить самому-очень сильный гемор.Да и ещё технология нужна,пропитка,длительная сушка при определённой температуре.

Что касательно катушки-стеклоткань (15-20микрон) режешь на полоски по ширине и длинне катушки(2шт.).Пропитываеш смолой ЭПО.Кладёш на оправку 1й слой ткани - мотаеш 1й слой катушки-2й слой стекла-2й слой катушки- отводиш выводы-плотно обматываеш скотчем по всей ширине новой гильзы(катушки)-ставиш оправку на что нибудь горячее(например паяльник) и грееш до температуры ну градусов 60-70 можно чуть меньше.Высыхает она минут через 30.Снимаеш скотч-катушка готова.

Изменено пользователем igogochik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может ответ и звучал на етот вопрос, но столько написано все не просмотреть. У меня такой вопрос. Сам не новичек в радиолектронике, занимался и ремонтом динамиков. Но, попадаюся же екземпляры. Вопрос: есть необходимость ремонта автмобильно овала, 6 на 9 дюймов, при том 3-полосника - басовый овал и в центре динамика колонна , на которой еще среднечастотный и вч динамики. Так вот как мне добраться до катушки басовика? сверху вроде как 4 винтика держат сч динамик, но после откручивания пластиковая пластинка так и не снялась, а где там может что отрывать нужно, с чего лучше начать и как можно его починить?

Привет TIMON22 НУ ВОТ ПРИШЛА ПОРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ответ и звучал на етот вопрос, но столько написано все не просмотреть. У меня такой вопрос. Сам не новичек в радиолектронике, занимался и ремонтом динамиков. Но, попадаюся же екземпляры. Вопрос: есть необходимость ремонта автмобильно овала, 6 на 9 дюймов, при том 3-полосника - басовый овал и в центре динамика колонна , на которой еще среднечастотный и вч динамики. Так вот как мне добраться до катушки басовика? сверху вроде как 4 винтика держат сч динамик, но после откручивания пластиковая пластинка так и не снялась, а где там может что отрывать нужно, с чего лучше начать и как можно его починить?

Привет TIMON22 НУ ВОТ ПРИШЛА ПОРА и отдать должное.В середине магнита с тыльной стороны динамика под наклейкой должна быть выемка,а в ней болт,каторый держит всю байду с серединой и верхами.Если нет то задачка посложнее.Может быть что вместо болта там заклёпка(придётся высверливать),а с установкой на место ваащё гемор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте, Господа электронщики! На днях приобрел динамик 50ГДН-19Д. Собираюсь сделать из него саб (для дома)...Т.к. практики нету в снятии характеристик с динамиков, то взял их с сайта "ОАО "Динамик" и рассчитал корпус с фазоинвертором (WinISD). Получилось 110л, настраиваемая частота-33,31Гц.

Так вот, вопрос №1: не многовато ли объема? и какую мощность надо будет подать чтоб динамик в корпусе "не дребезжал?

и

Вопрос №2: если на динамик подается сигнал с сабвуферного выхода зв. карты через 10 Ваттный усилитель и чувствуется дребезжание где-то на половине громкости-это не является дефектом динамика?

З.Ы. Заранее прошу извенить за Оффтоп (если админ так посчитает)

P.P.s: Уж оччень полезный сайт. Респект :D

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, Господа электронщики! На днях приобрел динамик 50ГДН-19Д. Собираюсь сделать из него саб (для дома)...Т.к. практики нету в снятии характеристик с динамиков, то взял их с сайта "ОАО "Динамик" и рассчитал корпус с фазоинвертором (WinISD). Получилось 110л, настраиваемая частота-33,31Гц.

Так вот, вопрос №1: не многовато ли объема? и какую мощность надо будет подать чтоб динамик в корпусе "не дребезжал?

и

Вопрос №2: если на динамик подается сигнал с сабвуферного выхода зв. карты через 10 Ваттный усилитель и чувствуется дребезжание где-то на половине громкости-это не является дефектом динамика?

З.Ы. Заранее прошу извенить за Оффтоп (если админ так посчитает)

P.P.s: Уж оччень полезный сайт. Респект :D

Если дребезжание,то может подводы(провода от диффузора до контактов)оборваны,а может и виток слетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, Господа электронщики! На днях приобрел динамик 50ГДН-19Д. Собираюсь сделать из него саб (для дома)...Т.к. практики нету в снятии характеристик с динамиков, то взял их с сайта "ОАО "Динамик" и рассчитал корпус с фазоинвертором (WinISD). Получилось 110л, настраиваемая частота-33,31Гц.

Так вот, вопрос №1: не многовато ли объема? и какую мощность надо будет подать чтоб динамик в корпусе "не дребезжал?

и

Вопрос №2: если на динамик подается сигнал с сабвуферного выхода зв. карты через 10 Ваттный усилитель и чувствуется дребезжание где-то на половине громкости-это не является дефектом динамика?

З.Ы. Заранее прошу извенить за Оффтоп (если админ так посчитает)

P.P.s: Уж оччень полезный сайт. Респект :D

Если дребезжание,то может подводы(провода от диффузора до контактов)оборваны,а может и виток слетел.

Динамик без корпуса прогонял...да, и как не раскрывая можно оценить: слетел виток или нет?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик без корпуса прогонял...да, и как не раскрывая можно оценить: слетел виток или нет?

А може в корпусе нормально будет.Дребезжание-это,конечно не есть хорошо,но на практике у меня встречалось,что дин звучал в корпусе без искажений.

А не раскрывая динамика определить может только мастер,и то он может ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, Господа электронщики! На днях приобрел динамик 50ГДН-19Д. Собираюсь сделать из него саб (для дома)...Т.к. практики нету в снятии характеристик с динамиков, то взял их с сайта "ОАО "Динамик" и рассчитал корпус с фазоинвертором (WinISD). Получилось 110л, настраиваемая частота-33,31Гц.

Так вот, вопрос №1: не многовато ли объема? и какую мощность надо будет подать чтоб динамик в корпусе "не дребезжал?

и

Вопрос №2: если на динамик подается сигнал с сабвуферного выхода зв. карты через 10 Ваттный усилитель и чувствуется дребезжание где-то на половине громкости-это не является дефектом динамика?

З.Ы. Заранее прошу извенить за Оффтоп (если админ так посчитает)

P.P.s: Уж оччень полезный сайт. Респект :D

Если дребезжание,то может подводы(провода от диффузора до контактов)оборваны,а может и виток слетел.

Динамик без корпуса прогонял...да, и как не раскрывая можно оценить: слетел виток или нет?

Динамик ставишь на стол и пальцем слегка ударяешь по диффузору(как по барабану) призвук от слетевшего витка довольно характерный-как у мягкой пружины,ошибиться трудно.

Да и ещё всё тот же генератор так на 100гц.Но можно и при помощи фона-берёшь усилительподключаешь динамик,убираешь высокие,низа не слишком много и на малой громкости пальцем на вход,ну чтобы низкий фон услышать-все призвуки пекрастно услышишь.

Изменено пользователем igogochik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, Господа электронщики! На днях приобрел динамик 50ГДН-19Д. Собираюсь сделать из него саб (для дома)...Т.к. практики нету в снятии характеристик с динамиков, то взял их с сайта "ОАО "Динамик" и рассчитал корпус с фазоинвертором (WinISD). Получилось 110л, настраиваемая частота-33,31Гц.

Так вот, вопрос №1: не многовато ли объема? и какую мощность надо будет подать чтоб динамик в корпусе "не дребезжал?

и

Вопрос №2: если на динамик подается сигнал с сабвуферного выхода зв. карты через 10 Ваттный усилитель и чувствуется дребезжание где-то на половине громкости-это не является дефектом динамика?

З.Ы. Заранее прошу извенить за Оффтоп (если админ так посчитает)

P.P.s: Уж оччень полезный сайт. Респект :D

Если дребезжание,то может подводы(провода от диффузора до контактов)оборваны,а может и виток слетел.

Динамик без корпуса прогонял...да, и как не раскрывая можно оценить: слетел виток или нет?

Динамик ставишь на стол и пальцем слегка ударяешь по диффузору(как по барабану) призвук от слетевшего витка довольно характерный-как у мягкой пружины,ошибиться трудно.

Да и ещё всё тот же генератор так на 100гц.Но можно и при помощи фона-берёшь усилительподключаешь динамик,убираешь высокие,низа не слишком много и на малой громкости пальцем на вход,ну чтобы низкий фон услышать-все призвуки пекрастно услышишь.

Ну я егго частотами гонял (WinISD-генератор: 10-100Гц), тока ничего такого не услышал... может он просто без корпуса так дребезжит? потому что я когда покупал 25ГДШ-47(тоже "Динамиковский"), при прослушивании музыки в полностью выкрученными в сторону усиления НЧ было то же самое.

Динамик без корпуса прогонял...да, и как не раскрывая можно оценить: слетел виток или нет?

А може в корпусе нормально будет.Дребезжание-это,конечно не есть хорошо,но на практике у меня встречалось,что дин звучал в корпусе без искажений.

А не раскрывая динамика определить может только мастер,и то он может ошибаться.

У меня такое тоже было, купил динамик (вместо 10ГД-36 - 25ГДШ-47)- пока не раскрывал корпус колонки- слушал музыку через открытый динамик... низы сильно не добавишь-начнет дребезжать, а запихал в корпус- всё нормально стало... может и с этоим то же самое?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое возможно, начинает дребезжать от чрезмерной амплитуды, а когда поставить в ящик динамик, то амплитуда значительно упадет, т.к. возникнет сопротивление воздуха, тогда как в открытом пространстве происходило акустическое короткое замыкание.

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое возможно, начинает дребезжать от чрезмерной амплитуды, а когда поставить в ящик динамик, то амплитуда значительно упадет, т.к. возникнет сопротивление воздуха, тогда как в открытом пространстве происходило акустическое короткое замыкание.

Вот за это спасибо. :) респект.. а вот насчет объема я спрашивал... для 50ГДН-19д при расчете "коробки" для саба ВинИСД насчитал объем 110Л (ящик с ФИ)... как мне кажется для такого динамика объем многоват, не так ли?

З.ы. параметры кидал с заводских данных ОАО "Динамик"...

<<В файле результаты расчета по WinISD>>

50____vented_.txt

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно по своей дурости отправил к праотцам абсолютно новый динамик 30ГДШ27ДП 4 Ом. Бедняга даже не успел поиграть на полной громкости... Благодаря этой теме уже успешно его расклеил. Проблема в том, что каркас катушки поврежден и намотать на него новую обмотку не получится. В связи с этим вопрос: можно - ли перевернуть каркас? т.е. обгоревшей стороной вклеить в диффузор, а на целой намотать катушку? Есть ли какие-то подводные камни? На какой клей приклеивать центрирующую шайбу к каркасу катушки?

Катушку размотал, в первом слое - 36 витков, во втором 30. как-то неправдоподобно, может я ошибся? хотелось бы уточнить моточные данные.

И еще по поводу БФ-19 - на вид это резиновый клей! после горячей сушки он приобретет жесткость?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно по своей дурости отправил к праотцам абсолютно новый динамик 30ГДШ27ДП 4 Ом. Бедняга даже не успел поиграть на полной громкости... Благодаря этой теме уже успешно его расклеил. Проблема в том, что каркас катушки поврежден и намотать на него новую обмотку не получится. В связи с этим вопрос: можно - ли перевернуть каркас? т.е. обгоревшей стороной вклеить в диффузор, а на целой намотать катушку? Есть ли какие-то подводные камни? На какой клей приклеивать центрирующую шайбу к каркасу катушки?

Катушку размотал, в первом слое - 36 витков, во втором 30. как-то неправдоподобно, может я ошибся? хотелось бы уточнить моточные данные.

И еще по поводу БФ-19 - на вид это резиновый клей! после горячей сушки он приобретет жесткость?

Спасибо!

"Каркас"для катушки в вашем случае надобно новый делать(в прогоревшем месте материал очень хрупкий и долго не выдержит нагрузки).Для этого дела хорошо подходит стеклотекстолит.Накладываешь его на болванку нужной велечины,даёшь ему температурки(чтоб он принял нужную форму)и мотаешь нужные витки соответствующим проводом.Кстати насчёт витков вполне возможно что вы не ошиблись.Встречал я такую намотку на каком-то фирменном динамике.Динамик этот ранее не ремонтировался т.к.шайба и подвес были приклеены западным противным клеем.А вообще динамик надо пробить по справочнику(к сожалению под рукой сейчас нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и проблема, что болванку негде сделать. А из подручных средств типа изоленты, намотанной на что-либо явно ничего не канает. Хотя наверно стоит пройтись по городу, разузнать что и как по поводу токарных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и проблема, что болванку негде сделать. А из подручных средств типа изоленты, намотанной на что-либо явно ничего не канает. Хотя наверно стоит пройтись по городу, разузнать что и как по поводу токарных работ.

ты уж не поленись найти токатя,а вообщем от безвыходности люди мотают и на телевизионных лампах подкладывая прокладки от полиэтиленовых бутылок(это тебе на всякий случай)Изолента не катит(слишком мягкая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка коруса почти завершена! Кстати, может кто-нть наконец-то скажет! Нужна ли дырка между головками или нет????????

Осталось отремонтировать динамики!

35ГД 1-4

Разобрал их оба! Их уже лет 20 назад перебирал какой-то "отец" и кароче всё что надо и не надо намазал "моментом". Устал я отдирать сегодня!

Увидел интересную картину - там не был отцентрован намправляющий магнит на динамике! На втором все!

Скажите! Он вообще вынимаеца? снизу есть дырочка - я по ней стучал выколоткой и нифига! Пытался расклеить магнит тож не получаеца!

Хочу собрать, помазать касторкой (кстати где???) а то мне батон сказал а не показал! Потом резинку кондиционером для резины попшикать и от пинг-понговского шарика сделать колпачок!

Помогите!!!

Ящик в полу-сборе!

sab35_2.JPG

Грязная корзинка

sab35_4.JPG

Неотцентрованный магнит!

sab35_5.JPG

Чистая прогрунтованая корзина! Посадочные места под резинки и пр. не трогал только очистил от старого клея!

sab35_6.JPG

Труба канализационная, она же фазоинвертор! Цена 60 р. - метр! Диаметр 45 мм - 44 не нашел!

sab35_7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче отцентровал я магнит! Померил щупом расстояние! И мне подошла по размеру толщина стенок канистры от тосола в гараже, которые я уже собирался выбросить! Вырезал из нее прямоугольник, обмотал ей керн и "посадил" на керн магнит! Промазал клеем "Уно Моменто". Сейчас сохнет вещь! Разобрал второй магнит, Попробывал вырезать из закруглений стенки канистры, но толщина маловата! Вообщем жду пока первый высохнет!

Смотреть:

Склееный, отцентрованный магнит!

sab35_10.JPG

Несклееный, Неотцентрованый второй магнит! =))

sab35_8.JPG

А это сам источник =)

sab35_9.JPG

О качестве центровки можно будет судить после сборки и тестового запуска системы! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче отцентровал я магнит! Померил щупом расстояние! И мне подошла по размеру толщина стенок канистры от тосола в гараже, которые я уже собирался выбросить! Вырезал из нее прямоугольник, обмотал ей керн и "посадил" на керн магнит! Промазал клеем "Уно Моменто". Сейчас сохнет вещь!

Зачем такие сложности,берёшь 3-и тонкие плоские отвёртки и после сведения магнитной системмы аккуратно вбиваешь их в зазоры с трёх сторон до получения идеально ровного зазора по всей окружности и сушишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче отцентровал я магнит! Померил щупом расстояние! И мне подошла по размеру толщина стенок канистры от тосола в гараже, которые я уже собирался выбросить! Вырезал из нее прямоугольник, обмотал ей керн и "посадил" на керн магнит! Промазал клеем "Уно Моменто". Сейчас сохнет вещь!

Зачем такие сложности,берёшь 3-и тонкие плоские отвёртки и после сведения магнитной системмы аккуратно вбиваешь их в зазоры с трёх сторон до получения идеально ровного зазора по всей окружности и сушишь.

Центровал я как-то по этому совету. ИТОГ: искалеченая шайба с зазубринами по краям...Усилие-то магнита обалденное,насильно попробовал, ради эксперимента,вогнать отвертки - получилось со всеми вытекшими,ранее описанными изъянами.Лучше уж прокладки.Геморно,но без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемый, у меня такой вопрос:

имеется НЧ динамик из АС естония 30АС-003 130Вт, 8 Ом - Сгорел,

но при разборке обнаружил что сгорели только 6 витков (двух слоёв т.е. всего 12), которые находятся возле самой центр. шайбы

в месте прклеевания катушки и центр. шайбы все обуглилось...

я размотал сгоревшые витки Z=7.1 Ом(осталось),перематывать не хотел. И пришлось заново вклеивать катушку и центр.шайбу.

собственно после сборки катушка трётся о керн(магнит) при значитильной подаваемой мощьности.

после центровал еще 2 раза. проблема осталась.

подскажите плз как правильно (ровно) вклеить катушку и шайбу.

подскажите может делал что не так.

ивообще стоит так делать или необходимо перематывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берешь старую фотопленку от фотика и подкладываешь между керном и катушкой одинаковое количество кусков с каждой стороны!

кстати если постораца - то можно очхорошо отцентровать! =)

Кстати я летом блины pioneer 6 на 9 на глаз отцентровал - все заепись! тока не каждый раз так удаёца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие сложности,берёшь 3-и тонкие плоские отвёртки и после сведения магнитной системмы аккуратно вбиваешь их в зазоры с трёх сторон до получения идеально ровного зазора по всей окружности и сушишь.

Центровал я как-то по этому совету. ИТОГ: искалеченая шайба с зазубринами по краям...Усилие-то магнита обалденное,насильно попробовал, ради эксперимента,вогнать отвертки - получилось со всеми вытекшими,ранее описанными изъянами.Лучше уж прокладки.Геморно,но без последствий.

Ну с дуру как говориться............ Я центрую магниты так всё время.Если отвёртки подходящие и ты их не вколачиваеш килограмовым молотком то всё ок.Кстати недавно центровал магнит 15-и дюймового EVM C200 (магнит там большой) и ни каких зазубрин.Везьде нужен опыт,а с первого раза - в общем первый блин всегда комом.

Изменено пользователем igogochik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...