Перейти к содержанию

Продление Срока Службы Ламп Накаливания


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пробовал четыре диода и конденсатор, сгорает ещё быстрее чем без всего. Дома на кухне стоит один диод,уже 7 лет лампу не менял.На заводе,там где высоко надо лезть менять,тоже понаставил втихаря по одному диоду. За три года всего одна такая лампа потухла и то, спираль была целая,что то в цоколе отвалилось.Наверно это из за меньшей потребляемой мощности.Правда пульсации заметны, но это если хорошо приглядываться.А вообще в теории лампа будет вечной если ограничить пусковой ток,который раз в десять больше рабочего,из за теплового коэффициента сопротивления вольфрама. Может у полупроводников что то похожее есть,только наоборот.В смысле,сначала сопротивление больше,потом меньше.

Изменено пользователем dedvasiliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот не пойму к чему заботиться о лампочках накаливания, близится их конец. И найти их можно будет только на чёрном рынке, за чёрный нал :)

Век живи-век учись и всё равно дураком помрёшь.

Где то я такое уже читал :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал четыре диода и конденсатор, сгорает ещё быстрее чем без всего.

RMS 220 и 310 В, есть две большие разницы! :blink:

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, я же пишу, что проверил! Это дейсвительо так. Прикол как раз в том, что конденсатор не ставится! То есть просто лампа включается через диодный мостик, следовательно, говорить о том, что пульсации нагрева меньше, не приходится... :( Вот индуктивность - да, может влиять...

З.Ы. Одно время, кстати, слышал, что вроде за бугром даже наладили выпуск лампочек со вмонтированным в цоколь диодным мостом. Очевидно, это было выгодно, несмотря на повышенную стоимость лампы.

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа весчь не предсказуемая,раньше в туалете лет 5 горела причём через каждые 5 минут врубалась,а в подьезде с диодом всего месяц горела.Качество изготовления вот главный параметр,недавно была партия лампочек на ночь не хватало и колба по цоколю лопалась,а старая уже до колбы спираль провисла и горит зараза.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedvasiliy, конечно так дольше работать будут! При одном диоде только половина мощности падает на лампе, другая половина падает на диоде. Но вот яркость лампы упадёт вдыое... :(

RMS 220 и 310 В, есть две большие разницы!

Да ну?.. Напряжение больше - ток через лампу больше - нагрев больше - сопротивление падает - ... :angry: и что же будет в итоге?.. :huh:

Mahno, но ведь не до почернения работают! И потом у меня было несколько разных, собсно, ламп. И нни одна не сгорела.

Так что вопрос висит: почему лампы не перегорают при питание через диодный мост?

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже очень редко горели ( до перехода на экономки),напряжение всегда в норме+ лампы совдеповские вот и результат.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Видел в журнале Моделист-конструктор схему. Когда напряжение в сети мало и лампочка светит тускло. Предлагался однополупериодный выпрямитель (2 последовательных диода) и фильтр (2 параллельных конденсатора).

Переменное напряжение в сети 220В - эффективное, максимальное напряжение ок 310В. После выпрямления получим либо половину синусоиды с пиком 310В и частотой 50Гц либо пульсирующее с пиком 310В и частотой 100Гц. Какой будет эффективное на лампочке - зависит от сглаживающего конденсатора. Если он (грубо говоря) пару фарад емкостью, то и действующее будет 310В, а если без конденсатора - те же 220В (110В для однополупериодного)

Индуктивность спирали слишком мала, чтобы существенно влиять на что-либо. Вспомните какие сглаживаюшие дросели приходилось ставить в блоках питания, это ж не меньше килограмма! При разрушении нити накала большую роль будет играть ее тепловой режим (спасибо Migray) и, в много меньшей степени, электромагнитное притяжение витков спирали (в учебнике физики за 11 класс описан опыт: медная спираль нижним концом опущена в ртуть. Если подать напряжение между верхним концом и ртутью, спиралька начнет подпрыгивать).

Да, чуть не забыл, в выпрямителе конденсатор повышает действующее напряжение, т.к. его сопротивление при нулевом заряде равно нулю.

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, НАФИГА лампы беречь? У них к концу службы световой поток падает - тому одна причина - распыление нити накала и отсюда 2 следствия - почернение колбы и уменьшение тока через нить вследствие увеличения сопротивления. Результат один - сумрак :) (© Лукьяненко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, давайте искать другие источники света! Или хотябы переходить на светодиоды...

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant , как все запущено! :( Лампочка и при переменке мигает с частотой 100 Гц! Экстремумы тока приходятся два раза за период. Постоянным, ток делает, именно выпрямитель! После него тоже будет мигать со 100 Гц, но ток будет постоянным, экстремумы тока будут однополярными.

Повторюсь RMS переменки, до и после двухполупериодного выпрямителя. абсолютно одинакова!

Mahno, лампочки на станках, по статистике, живут меньше!

Как правило, лампа крепится к станине, учитывая ее жесткость, вибрации там не настолько сильны, арматура лампы, тоже способствует гашению вибрации...

Это, как она мигает? Изобрели безинерционные лампы?

Для продления срока службы ламп накаливания применяют плавное включение, т.к. в холодном состоянии нить имеет меньшее сопротивление по сравнению с нагретом и следовательно в первый момент ток через нить большой.Вот поэтому лампы и перегорают в момент включения.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая бы не была инерция, колебания останутся, а нить накала тонкая и разогретая до высокой температуры, значит радостно излучает, значит охлаждается. Не до комнатной температуры конечно, но все равно. А светодиоды в любом случае долговечнее накальных ламп и не боятся включений-выключений. А для продления срока службы и увеличения яркости можно сунуть их в жидкий гелий :-Е!

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...