Перейти к содержанию

Счетчик Импульсов


kelegorm

Рекомендуемые сообщения

Задача: Есть вал, на котором я наматываю катушку индуктивности. Необходимо обеспечить устройство для подсчета количества витков, т.е. счетчик оборотов вала.

Параметры к счетчику: отображать счет в десятеричном виде на каком-то экранчике, минимум три десятиричных разряда, что-бы хотя бы можно было до 500 витков подсчитать.

Я предполагаю, что будет это работать на герконе... В общем... Я паять слегка умею, плату стравить сумею, просто расскажите какие детали именно нужно соеденить, какое питание ,что вокруг повесить, и чтоб это потом работало.. И чтоб не сильно трудно.. Думаю наверно можно же будет обойтись без всяких программируемых микроконтроллеров, у меня ни навыков к этому нет ни программаторов... :)

А то дали схему, дали альтернативную микросхемку - я ничо не понимаю в этом, спаял сделал, стока труда потратил ,а оказывается схемка старая и стремная и в этом режиме не работает, то есть мне наврали про заменяемость схем :( Но это было не про счетчик, а про другое.

Если найдете более легкое решение, я с удовольствием попробую его понять. Я уже в курсе альтернативы в виде счетчика из калькулятора, когда клавишу "=" подсоеденяют к геркону, а также о конструкторе KIT1112, на базе 5v кажется, http://www.5v.ru/kit1112.htm - я его, например, не смог купить, не было в наличии.

Изменено пользователем kelegorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так что насчет калькулятора - не подходит? А то они сейчас копейки стоят. А так в общем-то все просто, - берет тот же геркон, потом подавитель дребезга, потом трехразрядный счетчик, потом три дешифратора и к их выходам - три семисегментных индикатора. Получится компактно и симпатично. Но проще калькулятор.

Ух... Мысли поползли, как сделать, чтобы на экране телевизора без проводов отображалось... Но это не в тему, кажется :)

Изменено пользователем Pacman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Буду делать через калькулятор... Аццтой блин. Я думал сделать просто нормальное устройства ,без всяких наколенных приблуд "из того что было"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да посмотри ты чуть ниже, только что была тема "Счётчик пересечения луча". Народу, наверное, уже просто надоело одно и тоже читать и отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо, но я, пожалуй, воздержусь от такого сложного для меня проекта.

d.vova - я смотрел ту схему, она мне мало что, к сожалению говорит. Если не трудно, могли бы Вы подробнее её для меня расписать? Я не знаю, как питать эту схему, и наверняка там есть еще какие-нибудь невидимки, "само собой подразумевающиеся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Интересует счётчик включения. Для доводки идеи. и цена на комплектующие в пределах 300р. с числовым табло красного цвета.

Буду благодарен

Изменено пользователем HellDog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Интересует счётчик включения. Для доводки идеи. и цена на комплектующие в пределах 300р. с числовым табло красного цвета.

Буду благодарен

Такой сойдёт? Отдам в хорошие руки biggrin.gif

post-47056-1268206948,39_thumb.jpg

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если найдете более легкое решение, я с удовольствием попробую его понять.

Вот здесь то что тебе нужно, счётчик на Atiny2313 прощё и лучше не встречал схема и прошивка рабочие я уже собрал два счетчика ,схема хороша на повторение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет!)

Можете помочь с прогой (юзаю кодвижн АВР)?

есть двигатель...

надо его включить МК (юзаю АТмега16) дождаться как он раскрутиться до 30тыс.об./мин., а он при каждом обороте замыкает некотор.цепь и выдаёт импульс - вот по этим импульсам и надо отслеживать раскрутку... и после набирания нужной частоты подать сигнал отключения...

т.е. я примерно себе представляю это так: даю лог.1 и включаю счётчик который каждые 500мс должен опрашивать вход принимающий импульсы с двигателя...

Как счётчик поймал за 500 мс 1 импульс - то всё - Баста! подаю лог.0)))

Мутновато что-то но как то так)))

Хэлп плиз народ!)))

и 2 вопрос: дайте плиз схему как элементароно собрать усилитель на ОУ с 5 до 12 вольт, т.к. двигатель включается не 5ю вольтами с мк, а усиленным до 12 вольтами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 По первому импульсу запускаем счетчик, по следующему считываем значение и обнуляем, проверяем значение на достижение отсчета меньше или равно требуемому...

2. нужен не ОУ, а банальный ключ на одном транзисторе.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!)Заранее СПАСИБО за совет и то что уделяете мне Ваше время!)

А здоровская у Вас идея... :)

Вот как я всё это понял ;), если что, подправьте:

_______________________________________________________

По условию имеем: 30000 об./с = 500 об./с = 1 об./2мС - т.е. максимальный период 1 оборота вала = 2мС

Если я использую кварц на 16 МГц, то у меня период одного пичка кварца = 1/16МГц = 62,5нС

т.е. мне нужно значение счётчика в 2мс/62,5нс = 32000 - слишком лихо получается...

Использую предделитель тактовой частоты на 1024, т.е. частота уже будет не 16МГц, а 15.625кГц,,,,,,

т.е. период импульсов = 64мкС:

тогда подсчитывая по аналогии значение счётчика получается:

2мС/64мкС = 31,25 штук (примерно=) 0-b-0100-0000

т.е. я при поступлении каждого импульса включаю счётчик

(а счётчик при этом просчитывает от 0 до 0xFF,переполняется, и всё заново),

при поступлении каждого следующего N-го импульса проверяем до какого числа досчитал счётчик (а это число с раскруткой постепенно уменьшается): если меньше или равно нами заданного 0-b-0100-0000 то подаём на выход питания двигателя логический 0...

а иначе сбрасываем счётчик...

сегодня начну воевать с кодом, прокомментируйте тогда, если не слишком трудно...

Изменено пользователем Andrew34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...