Лexa

Металлоискатель Флинда

77 posts in this topic

неужели никто не собирал этот черметоискатель?

и не у кого нет печатки?

0

По схеме Э.Флинда за 4 года сделал 141 металлоискатель.С некоторыми изминениями . потому как делал для металистов.(выбросил рег. цветной-черный)Схема неприхотлива-работает сразу.Датчик настраиваю 20 минут(из четырех вариантов подключения выводов катух ищу положение в котором реагирует на все металлы.при этом катухи должны быть сдвинуты в сторону цветняка-тоесть от минимума напряжения в центр на 10-20 миливольт. чтобы земля пошла в минус.К примеру у вас 6,82в-сдвигаем в центр до 6,84в и проверяем реакцию на металлы.если черняк не ловит-меняем местами выводы одной из катух и делаем выше написанное.)Для поиска монет он всеравно не годится. авот для чермета-то что надо. земли не видит вообще.Люк видит на 1-1,2м по воздуху. лопату в земле-50см. на цветняк реакция лучше .микрухи из наших пойдут даже уд6.уд7..нормально и LM358 .TL072 / в компораторе - уд6. уд12(с сопр. 2м). LF355.LF357.Катухи делаю на жестком пенопласте. улаживаю в канавки и заливаю эпоксидкой.после высыхания сверху и снизу приклеиваю мягкий резиновый уплотнитель и улаживаю в корпус этот буттерброд. чтобы датчик был какбы подвешен в корпусе и от деформации корпуса не ловил глюки.

0

Кстати на печатке там ошибка(смотр. КРЕН) да и аналог микрух с 1986 года печатают неправильно. Я печатку разводил 37 на 160мм. на ней все элементы схемы кроме тумблера. Переменники СП4-1 впаяны также на плате.Динамик с детских игрушек приклеен к плате термоклеем.Все вставлено в пластмассовый школьный пенал(очень удобный корпус) вместо прозрачной линеечки вставляю фольгированный текстолит фольгой наружу . на нем крепления для штанги. а фольга заодно и экраном служит. но можна и без экрана.С одного торца пенала пятиштырьковый разьем . рядом тумблер. напротив динамика в пенале конечно сверлю отверствия.Все просто . дешево и быстро.Только-что доделал 142-го.Провод можно от 0,25 до 0,28. пробовал и 0,3 . все работает ок. но датчик немножко тяжелее.К датчику металлических деталей лучше не совать(используйте пластмассовые уголки. болты от крышек унитазов и все такое....

0

Скажите, какие детали использовали - кто собирал и у кого работал.? Я имею виду микросхемы D1-D3 и стабилизатор какой. Я как понял стабилизатор спрашивать в магазине: КP142ЕН1, КP142ЕН2, или другие?

уд6.уд7 - а перед буквами какие цифры и буквы?

В компораторе - это где? и тоже какие бук и цифры перед уд6.уд12, и что такое - с сопр. 2м ?

Спасибо.

0

Ну-у-у-у-у-у-у-у.... С такими познаниями в электронике Флинда точно не собрать. Замахнись, для начала, на что-нибудь более Галимое, где тебе всё ясно и нету никаких компараторов, енок и ОУ. Что же будет, когда дойдёт до баллансировки DD-системы датчика...

0

ребята без заморочек - 1 и 2 -я микросхемы из советских моно ставить(работают)-К140уд6. К140уд6А.К140уд6Б. КР140уд608.К140уд7.7А.7Б.

КР140уд708.КР544уд1-кароче в любом корпусе и с любыми буквами.Третья микруха - компаратор-мона поставить КР140уд1208(только подпаяйте меж выводами 4 и 8 сопротивление 2мегаома).Стабилизатор-78L12.

А микрухи КР140УД1Б с 14-ю выводами и им подобные - не ставьте.У них наружные цепи корекции.

0

я когда делал первые-делал из того что есть(а живу в селе).А когда запосы изсякли а заказов было-пришлось ездить прикупатся.Тогда уже брал что хотелось.экспериментировал.скрестил даже с Терминатором.мне этот вариант наиболее понравился.Кароче до компаратора оставил без изменений. в компараторе применил ЛМ393.генератор на КТ117 заменил на лог(СД4011).понизил питание схемы до 9-и вольт и выходной усилитель от терминатора. В таком варианте срабатывание на цель плавное и звук приятнее.Кароче был стимул и сырье для экспериментов.

0

Большое значение в успехе изготовления этого МД имеет плата. Её надо разводить согласно всем рекомендациям касаемо звуковой техники.

0

вот нaшёл проволку ф0,4мм. тaкaя вкaнaeт?

0

"Последний раз спрашиваю - кто биль по галава немецкого зёлдатен толстым железным проволоком... э-э-э-э... как это будет по-рюсски... а-а-а - лёмик! Того мы будем сечас немножко убивать и немножко вешать..."

Проволока - это такое изделие, которым глушак в мопеде подвязывают к раме, когда тот отваливается. Для намотки катушек в радиоэлектронике применяется провод. Просто обмоточный провод.

0

да простит меня автор, чей ник я ксожалению не помню и всеже выложу модификацию :lol:

post-48778-1245302049_thumb.png

0

Внимание! на схеме флинда(не мод) действительно есть несоответствия, а именно

КРЕНка сдвинута на печатке на дорожку вниз, как и земля;

с15(220n) действительно должен включаться между +9 и 0 как на печатке.В книге кстати правильно было и на схеме, но видимо товарищъ

Лисовой был малость слеповат, от постоянных конференций Fidoneta и внес свою посильную

лепту по запутыванию населения своим неумелым копированием.

0

reyco, нaпиши, что у тeбя получилось - хaрaктеристики? и кaкой ты исп. кабeль и от чeго

0

про характеристики кто-то писал уже, ну да ладно скрывать нечего :lol: :

при диаметре датчика в 20 см на 5 коп. советских- 15см по воздуху(при правельной настройке датчика)

на грунте хуже. На крупные предметы- до 0.9м - это все у счастливых обладателей,

что будет у меня не ясно пока ищу провод на приемную катуху,передающая готова(ТХ 0.3)

так что когда все зафунциклирует обязательно отпишусь.

Рекомендации: КРЕНку обязательно устанавливать на радиатор причем на корпус(ежели он люминь или какой др. мет.:P )

предпочтительней;экранировать саму плату желательно, особисто ежели в процессе эксплуатации она близко к руке;

провод к датчику любой НЧ экранированый, в идеале 2 куска в своем экране(ПМЛ-2-4)на ТХ + 2 опять же в плетенке на RX

+ 1 провод на землю(экраны соединять только на плате на катухах не надо;можно еще стрелочник в детекторе приспособить через

подстроечник 10ком(в детекторе) по нему баланс хорошо видать.

Edited by reyco
0

получились такие скромные : нa 2 рубля соврeмeныe - 7см, нa бoльщиe 80 с мeлочью. a вeдь eщe кaтушку нe зaлил эпoксидкой, тaк что eщe слабeе будeт. a от ровности кaтушeк чeнибудь зaвисит? a то у мeня мaлeнько кривовaтыe...

Da чe тaм читать то про кол. контуры, просто прaвeльно Bы скaзaли, - я имeл ввиду с5 - дискрим. a пoслe отвeтa mao-sina чaсa три сидeл и нe мог пoнять - чe тaм зa контур..

0

Для этой схемы получилось довольно неплохо, мои поздравления!

Прибор простой, без нормальной дескриминации, питание однополярное,порог в поле уходит постоянно, не даром его все улучшали и улучшают по сей день, и рассматривать его стоит как очередной этап(сделать, поиграться и забыть,подарить аль улучшить кому что) Вашего тех. творчества на

пути к более серьезным моделям.А если рассуждать , то кому зачем надо- кому монеты, самородки, а кому 80 см на крупный чер./цв. выше крыши.

Почитать рекомендовал по настройке(про С5), но если есть осцилл и куча знаний ,то конечно- зачем? :ph34r:

0

reycо, прикинь он нaстрaивaeтся у мeня чeрeз рaз, что aжно двух рублeвку с 15 см нaчинaет попискивaть, но при тaкой нaстройкe сaм блок рeaгируeт нa руку. но вопрос в другом: нeподскaжeшь кaк сделaть, чтоб компaрaтор фиксировaл дaжe мaлeйшиe измeнeния вплоть до 1ого миливольтa, a то по прибору нaпряжeние ужe поднялось, a компaрaтор срaбaтывaeт, только при измeнeнии от 3-4 мв,. или лучшe пoстaвить многооборотный рeзистор нa мeсто точной подстройки? кaкой компaрaтор постaвил ты? спaсибо.

0

Давайте рассуждать: в компараторе сравниваются 2 напряжения =>

а)комп. должен быть прецизионным (1408 и т.д.)

б)температурный дрейф напряжения должен быть как можно меньше (кренку ставил на радиатор)

в)питать компаратор лучше через отдельный стабилизатор(в моде криво реализовано)

г)для оп.усилителей, тем более прецизионных- питание должно быть двухполярным(схема борща, микрон и т.д.)

можно применить многооборотный, только мало чем поможет без этих условий^

экранировать обязательно: RX, провод от датчика до схемы, корпус, иначе в поле делать нечего ведь

статику никто не отменял. Ставил 1208 других не было.

0

Опиши, че у тебя с чутьем получилось. У меня тоже дома отлично было, пошел копать железо. На том месте очень много металла, и он там на любой глубине и любого размера (объема), но я не нашел ниче на глубине больше 35 сантиметров (подкладка под рельс)! Хотя металл стопудово был и глубже. Короче в земле у меня очень хуже. Там около того места вагоны стоят - так я когда долго ничего не находил, несколько раз подходил и проверял на вагоне - так ваще больше 1,5метра. Фиг знает че с ним... Щас уже собрал трекер.пи-2, но еще нормально не тестил, корпус делаю. Просто этим летом хочу конкретно на копе навариться. Опиши свой прибор. Может я катушку недоброкачественно сделал? Какой ты компаратор применил?

0

Про комп. писал уже-1208

Глубина обнаружения в грунте, естественно зависит

от состава грунта, хотя и выбрана частота 3кГц

затухание есть, у тебя, как я понял грунт специфический

т.к. около железки оседает много стальной пыли

и ржавчины. Свой "недомагнум" я пока тестировал

всего один раз, на песчаном грунте на цилиндрическом железном

объекте, тонкостенном высотой 30 см и диаметром 10см

(да у меня конкретные цели :lol: )закопаным на глубину 0,5 м

сигнал четкий, больше ни чего и ненадо ;).

ps Полностью истравленая схема(в сети так и не нашел)

post-48778-1249391541_thumb.png

Edited by reyco
0

Ну у тебя нормально полуЧилось. Да там грунт ваще богат всякими частицами...

0