Перейти к содержанию

Металлоискатель Флинда


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня получилось на ведро сантиментров 50, на вагон около 1,5м. Для первого раза сойдёт попробую что ни будь другое собрать.А какие ты микросхемы ставил и какие лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Об изминениях.Я тоже немножко поиздевался над схемой.Прилепил выходную часть от ТЕРМИНАТОРА и понизил питание до 9-и вольт. В итоге получил потребление основной схемы 10 - 11 милиампер(вдвое меньше).Звук приятнее (без хрипоты) и срабатывание четче.Все остальные параметры без изминений.

MD.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20см. на 5коп. по воздуху предел. Реально-же в таком режиме по полю не походишь,приходится иногда подстраивать, хоть и датчик вроде-бы жесткий. Потому и делаю их для любителей поиска чермета. Не ставлю я переменники для дискриминации, а катухи настраиваю чтоб реагирнвал на все металлы, земля в минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пожалуста скинть ктота фотку готового искателя, и фотку уже залитых опоксидкой катух. какую печатку из выложеных в этой теме проще сделать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри соответствующую ветку(внешн испол. приборов) там есть мой монстр, еще одна- две

конструкции по этой схеме выкладывали только что это даст?

или вы из серии "лечу по фотографии" :D

проще всего помоему сделать по печатке alkugai там

потенциометры на плате и убран рег. цв/чер.

Изменено пользователем reyco

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучше найти что-нибудь получше (любой прецизионный с внутренними цепями коррекции на соответствующее напряжение)

я пробовал и 608 и 544уд1а и 1208 и уд17а (причем последний вываливался из панели пришлось отказаться)

остановился на 1208 с сопротивлением 2Мом как у alkugai хотя с 544уд1а вроде также, измерений не делал

544 лучше 608 по всем параметрам и в описании говориться что пришли им на смену

(не так чувствительны к статике не склонны к самовозбуждению)

Итак у меня 1,2- 544уд1а 3- 1208, собирал ведь из чего было под рукой даже пришлось 2т6551 ставить

вместо 630- того.

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Принес сосед металлоискатель: "Дядь Саш, сделать такой сможешь, на ночь у товарища взял". Открыл крышку, глянул - что-то очень знакомое. И сделано добротно. Только не полез я туда своим кривым паяльником (6 лет его в руки не брал, с тех пор, как в деревню переехал). Да и зрение уже не то. Словом, отказал парню. А перед тем, как уносить - попробовали его в комнате: каску - 60-70 см., мой сейф (120х90х40) -120-150 см. Понравился. Хоть и не настроенный. И загорелся я этой мыслью. "Посидел" не сайте. Конечно. Флинд! Прямо как в книжечке - один к одному (там у него все конструкции на "макетницах"). Две недели просидел на форуме и...- заблудился.

Я понимаю, что "Флинд"- уже даавно не актуален. Но для микропроцессорной техники - я не актуален. Так что, ежели не в лом, поделитесь наработками. Соберу парочку. Один - соседу (огород мне вспашет) другой себе. Всем, заранее, благодарен!

Семь раз отмерь...

Береженого Бог бережет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzhyk555 УСОВЕРШЕНСТВОННАЯ СХЕМА ЕСТЬ ЖУРНАЛЕ РАДИО №5 за 2004г с53

точнее с новыми детальками.

Анасчёт микроконтролерных искателей ты зря,я тоже был в сомнениях.

2 недели как играюсь со своим Clone Pi-w завёлся с первого раза

СПАСИБО БОЛЬШОЕ DesAlex всё разжовано как в школе.

так что советую попробовать-непожалееш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CI4 прав. Пусть это звучит как надоедливое ворчание, но все же гораздо целесообразнее собрать тот же Клон или Трекер. Результат будет таким же, если не лучшим. Зато надежность схемы и простота использования на голову выше всяких приемо-передач и простых балансников.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю С14 и Nobody1488 за ответ. Сейчас буду искать Р-5/2004. А для микропроцессорных - старенький уже наверное. Глаза не те. Да и не занимался ранее.

И, все же, если бы вдруг созрел: Какой из них лучше? А то такое обилие, что глаза разбегаются. А задача простая - клад. Не смейтесь. Все реально. Только почему-то никто не додумался (или - молчат). Делюсь: Р А З Б О Й Н И К И ! В каждой местности они были. В разные годы. Следовательно - не глубже 1,5 метра. У них не глубина. У них, видимо, другая "фишка" была.

Семь раз отмерь...

Береженого Бог бережет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовал Трекер ПИ-2. Там контроллер попроще достать, чуть меньше светодиодов, ну и попроще он. А результат тот же - стабильно классный.

Нельзя быть старым для микроконтроллеров... Можно быть молодым для них. Спаять программатор - это буквально пяток деталей достать из заначки, и есть тебе программатор. А дальше - все. Прошить контроллер это пару секунд. Вставил его в собранную плату и сидишь себе с довольной рожей, играешься с отличным прибором.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, Флинд давно усовершенствован, а именно - его модификация Борща. В остальном же присоединяюсь к рекомендациям освоить за пару часом прошивку МК и выйти на качественно новый уровень сборки МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzhyk555 журнал гляди здесь

http://library.ksu.ru/library/book/14868.html

А насчёт(старенький уже наверное. Глаза не те)это зря

то что ты собрался паять намного утомительней чем МД на [камне]

Изменено пользователем CI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Усовершенствование" из радио 5/04 гемор. 574уд2 известна тем, что умеет косячить при нормальном двуполярном питании, а тут ей ващще 9 вольт присунули. Со своим экземпляром долго бодался, да и выкинул. Не поменял бы десять таких шняг на один родной КЛОН ПИ-ВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел упрощенный вариант Локационного металлоискателя Борща называется "Микрон". Различает металлы. Схема, печатки плат, описание, настройка, список деталей.

По этой схеме не делал так что сказать ничего не могу. Я делал полную схему еще в 2002 году. До сих пор работает.

Mikron.rar

Изменено пользователем rezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый yakopka , мы говорим о совсем разных схемах. Естественно и результат будет разным. В той схеме что я дал К574УД2 даже близко нет.

Уважаемый Rezo, я конкретно указал на схему из радио 5/04, и конкретно на 574уд2, которые даже в металлическом и пластмассовом корпусе ведут себя слегка по-разному. Чтоб другие не наступали на те же грабли. Схему Флинда в первозданом виде ввиду не имел. Прошу прощения за непонятки.

Изменено пользователем yakopka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я эту схему, как только вышел номер журнала. Сразу смутило два параметра. Первый, то что глубина обнаружения 13 см. на монету диаметром 25мм. Такое растояние "биенщик" может дать, а не городить систему 2Д. Второе это то, что при експлуатации металлоискателя необходимо 20-ти минутное установление рабочего режима. Такого я себе представить немог. Выйти на поиск, включить металлоискатель и ждать 20 минут на "установление рабочего режима". Поэтому не делал этот вариант. А вот локационный металлоискатель Борща (усовершенствованный Флинд) сделанный раньше меня вполне устраивал. Так что усовершенствования бывают разными. С плохими и хорошими параметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. В конце следующей недели мне снова принесут "натуральный" прибор (я надеюсь). Тот, который в книжечке Флинда. Здесь он тоже есть (передатчик - красным цветом на одном VT). Промеряю все с линейкой и сообщу результаты.

А вопрос у меня в отношении характеристик ОУ так и остается нерешенным. Какой из параметров важнее? И новый вопрос: К.шума. Если не изменяет память, то что-то надо делить на скорость нарастания. Или - наоборот. Эх! не на того я учился!

Семь раз отмерь...

Береженого Бог бережет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. В конце следующей недели мне снова принесут "натуральный" прибор (я надеюсь). Тот, который в книжечке Флинда. Здесь он тоже есть (передатчик - красным цветом на одном VT). Промеряю все с линейкой и сообщу результаты.

А вопрос у меня в отношении характеристик ОУ так и остается нерешенным. Какой из параметров важнее? И новый вопрос: К.шума. Если не изменяет память, то что-то надо делить на скорость нарастания. Или - наоборот. Эх! не на того я учился!

Для схем МД как правило применяются ОУ средней точности,обычно выбираю по напр.питания,напряжение и ток смещения нуля,скорость нарастания вых.напряж..Полезно посмотреть напряж.на выходе.Но это всё не относится к процезионным ОУ,с ними разговор особый.А малошумящие ОУ так-же относятся к специализированным.В 2-х словах:в ОУ не бывает одновременно очень хорошие хар-ки,улутшаешь одно,ухудшается другое.Кстати,а зачем вам коэф.шума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://metallocator.narod.ru/images/sheam1.GIF 1.Флинд-модерн. За основу взята схема известного прибора Э.Флинда. Вместо родного генератора заимствована схема генератора от армейского ИМП (стабильнее), введен второй каскад усиления с развязкой по постоянному току от первого каскада. Подобрана элементная база, коррекция в детекторе и элементная база. В результате получился стабильный прибор с хорошей глубиной обнаружения средних и крупных предметов, который при сравнении с моим покупным White`s TM-808 показал лучшие результаты (алюминиевая поясная пряжка - 45см, борт автомобиля - 3,7метра).Схема(gif).Фото платы (jpg)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...