• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
rezo

ЗУ и АКБ для металлоискателей

847 сообщений в этой теме

rezo    6

В данной теме предлагаю обсуждать все то, что относится к аккумуляторам используемым для металлоискателей. Зарядним и разрядным устройствам к ним. Используемые корпуса, разьемы питания, зарядки и т.д. Методы зарядки в полевых условиях от автоаккумулятора, солнечных батарей и тд. Особое внимание заслуживают те аккумуляторы которые не выдают требуемый ток, быстро разряжаются либо просто являются подделками и в последнее время начинают заполнять рынок. Желательно фото таких аккумуляторов. Думаю что данная тема будет многим интересна.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Mahno    1 637

На моём 4 штуки от шуруповёрта 1 а/ч,потом всё повышается до 14 вольт.Акб голые металлические,ток хороший держат,правда большой саморазряд.На днях заряжал BL-4 от нокии,купленную в "мобилизейшон",был плоский а теперь как барабан,оказалось в нем нет платки с защитой,хотя в фирмовом есть.

Поделиться сообщением

rezo    6

Вот производитель секономил на плате защиты, а аккумулятор как я понял придется выбросить. Желательно бы название фирмы и фото этого чуда.

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

Nokia BL-4B, made in hungary, голограмма MZ по ходу мобилизейшон,есть у нас такая сеть торговли мобилами.Поставил на зарядку током 200мА,без ограничений по времени,полагая что он хороший.Теперь он надулся и даже тисками не сжимается,даже после долгого лежания.В мобилу уже не влезит,но ток пока даёт.

Изменено пользователем Mahno

Поделиться сообщением

кт3102    3

Вот решил сделать Щедринский зарядник для свинцово-кислотного аккума.

737510bd915dt.jpg

Чем можно заменить ЛМ317?

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

КРЕН12 или журнал радио за 91 год там был цикл статей применения кренок и в самом конце была схемка на КРЕН5.

Поделиться сообщением

кт3102    3

Ага, спасибо. КРЕН12 есть.

Изменено пользователем кт3102

Поделиться сообщением

korvin    31

Да, тема действительно нужная,сам думал создать. Схему которую я выложил в ветке Клона, буду собирать. Вся рассыпуха выходит в 2 раза дешевле L200, за специализированную микросхему MAXIM, я даже вспоминать боюсь, гдето в районе 60 грн. Когда соберу, результаты и фото обязательно выложу.

Поделиться сообщением

oleb    2

Вот решил сделать Щедринский зарядник для свинцово-кислотного аккума.

737510bd915dt.jpg

Чем можно заменить ЛМ317?

Я применял LM317 и на схеме перепутанны ноги микросхемы 2 и3 , смотри даташит http://www.national.com/ds/LM/LM117.pdf , а так работает замечательно!

Изменено пользователем oleb

Поделиться сообщением

korvin    31

Люди как вы думаете можно ли в схеме ЗУ в ветке Клона заменить LM336-2,5 на TL431? В наличие есть все кроме ЛМки.

Поделиться сообщением

korvin    31

Сегодня после работы объездил наши магазины. Нашел еле еле в одном(простенький маг,в основном совдеп но есть и норм детали), 2,5 стоит. Перед этим заехал в один типа крутой магазин, ЛМки нет зато есть ТЛ431. Такой наглости я еще не встречал! Цена 43,20 :@, ну оборзели вообще! Я на верочку еще пару раз спросил, а он смотрит на меня с непониманием! Нас уже вообще за людей не считают, или на л...в расчитано?

Поделиться сообщением

Ilshat42    11

Для меня ближайший магазин на расстоянии 50км в Набережных Челнах, на весь город два магазина, а хозяин у них один. Самый дешевый аккумулятор на 1,2а/ч стоит 400рублей, атмега8-16 дип -260руб,(смд вариант 140). Тот же аккумулятор в фирме по пожарной сигнализации 160руб. Вот и получается, что Интернет-магазин для меня более выгоден.

Поделиться сообщением

кт3102    3

Не зря я заказал детальки в Москве, чем поехал бы в Челны. Барыжский магаз! :angry:

Вообщем я купил себе аккум фирмы Security Force, 12в 1,2А\ч в позитронике за 190р. Сделал Щедринский зарядник на КРЕН12. Работает. :beach:

Поделиться сообщением

korvin    31

Да, тема действительно нужная,сам думал создать. Схему которую я выложил в ветке Клона, буду собирать. Вся рассыпуха выходит в 2 раза дешевле L200, за специализированную микросхему MAXIM, я даже вспоминать боюсь, гдето в районе 60 грн. Когда соберу, результаты и фото обязательно выложу.

Поделиться сообщением

korvin    31

Блин, задолбал телефон! Кто знает как проверить ЗУ не испортив при этом аккум? Спасибо. Извините за пост выше, опера глючит.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 674

Нагрузить на резистор, проверить максимальный ток/ограничение по току. Если ЗУ обеспечивает ток больший, чем 10% от ёмкости аккумулятора, применять его можно только по Китайским Законам Физики (они у них там другие %-)))))) - нормальные люди так не заряжают.

Изменено пользователем DesAlex

Поделиться сообщением

korvin    31

Спасибо за совет, за Резистор думал но такого мощного нет, может лампочкой нагрузить 12 В 50 Вт?

Поделиться сообщением

rezo    6

korvin-777, а на сколько ампер аккумулятор? Зарядный ток в десять раз менше. Соответственно и резистор для проверки можно расчитать (в паралель несколько штук). Если нагрузить ЗУ лампочкой 50Вт. тогда ток будет больше 4 ампер.

Поделиться сообщением

korvin    31

ЗУ для аккума 12 В, 1.3 А. Я еще на работе, нашел две лампочки по 7 В, 0.5 А, соединю последов думаю будет то что надо. Вчера плату вытравил, и почти все спаял, сегодня буду пробывать запускать.

Поделиться сообщением

korvin    31

Собрал и запустил! Ток заряда 130 мА. Индикация заряда и его окончания. При достижении выставленного напряжения прибор выключается. При падении ниже выставленного на какоето значение прибор снова включается. Вообщем полный автомат, как я хотел!

Поделиться сообщением

simpotyula    0

Для меня ближайший магазин на расстоянии 50км в Набережных Челнах, на весь город два магазина, а хозяин у них один. Самый дешевый аккумулятор на 1,2а/ч стоит 400рублей, атмега8-16 дип -260руб,(смд вариант 140). Тот же аккумулятор в фирме по пожарной сигнализации 160руб. Вот и получается, что Интернет-магазин для меня более выгоден.

Напишите, пожалуйста, адрес магазина. Срочно нужен металлоискатель, сами живём в Альметьевске, у нас их не продают:(

Поделиться сообщением

Ilshat42    11

Н.Челны Н.город д1/09а тел.39-39-10 п.ГЭС д8/31 тел71-27-12

Мой совет, прежде чем ехать, позвонить и если есть в наличии, то попросить отложить. У них цены в разы выше интернет-магазинов. Мне посылка с Ижевска пришла за 10дней.

Поделиться сообщением

кт3102    3

О! Ещё один земляк. Покупайте детали в инет магазине. В Челнах во много дороже! Кстати в Челнах 2 или 3 магазина.

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Предлагаю печатную плату в Lay. для зарядки аккумулятора (по схеме Щедрина),может кому-то пригодиться.

Плата зарядки для Аккумулятора.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Подскажите по блоку питания. Я купил трансформатор с двумя обмотками по 18 В 0,5 А. Вначале я думал соединить обмотки для получения средней точки, но потом наткнулся на картинку и подумал, а может правильно по верхней схеме?: и второй вопрос надо ли в блок питания дополнительно электролиты ставить? Вообще блок планировал по схеме и даташита только трансформатор и диодный мост (или 2 моста раз две обмотки?)  
    • https://www.chipdip.ru/product0/9000247184 купи
    • 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.