Перейти к содержанию

ЗУ и АКБ для металлоискателей


rezo

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Собрал зарядное для двух литиевых АКБ 18650. Отдельное спасибо участнику форума shallun за предложение простой и надёжной схемы. Правда я откорректировал плату под smd светодиоды и добавил индикацию заряда. Все согласно типовой схемы Мне так больше нравится)) закинул все в корпус и вывел шнур USB. Теперь имеем удобное зарядное.

Li-Ion-Battery-Charger.png

IMG_20161212_214125.jpg

IMG_20161212_214031.jpg

IMG_20161212_214012.jpg

На всякий случай выкладываю свою версию печатной платы. Может кому нибудь пригодится.

 

Печатка зарядное для двух 18650.lay6

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем снова привет!

Вот решил собрать такой набор для питания Клона. Насколько он жизнеспособен? Если да, то помогите собрать, в электрике не силен, мне бы наглядно что куда подключать:unsure:

Заранее спасибо!

IMAG1169.jpg

Изменено пользователем Thr33
Правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если на плате нет степ-ап преобразователя "вверх", то 12 вольт не хватит для зарядки трёх банок литий-иона в последовательном включении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь, но кажется мне что напряжение зарядки на аналогичных платах должно быть в около 5 вольт и зардка идет паралельно. Я бы подал на вход 5 вольт и на каждой банке замерил "напряжометром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2017 в 12:18, DesAlex сказал:

Это балансировочная плата для 4 аккумуляторов? А в кассете - три аккумулятора.
 

Я заказывал ее по ссылке которую давали здесь ранее, подумал что она все-таки на три аккума, т.к. увидел схему.

В 12.01.2017 в 18:32, Yarek сказал:

Thr33, еще имейте ввиду то что у Вас на банке пишет 4800 ма\ч єто подразумевается китайской емкости, сродни тому что дети на заборах пишут.

Это я знаю))

 

Я вот еще думаю а не мало ли 3 аккума по 3.7 в для Клона?..

И мне не понятно как оформить вход/выход на одних выводах?

Я уже имел дело с подобной платой, но там уже был usb-вход под зарядку (кстати, пользуюсь обычной телефонной), а на плате были выводы на питание аккумов. В данной плате я этого не вижу, в общем запутался((

Изменено пользователем Thr33
Правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выход на металлоискатель я бы по любому брал с плюса и минуса самих акумуляторов, все равно после нескольких выходов нужно подзаряжать. А в самом клоне есть индикатор разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2017 в 18:14, Yarek сказал:

Вот на Райберте ребята рисовали, но я не уверен что "халява" пройдет.

А в чем может быть проблема?)

 

И выше вы вроде уже схемку выкладывали, только там вроде плата чуть другая была и схема подключение тоже отличается.

Изменено пользователем Thr33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может возникнуть из за того что плата на фото для четырех литиев и не уверен что при одном неподключеном все будет крректно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2017 в 18:14, Yarek сказал:

Вот на Райберте ребята рисовали, но я не уверен что "халява" пройдет.

зарядка.jpg

Это плата защиты аккумуляторов от перегрузки по току. Это не балансир, данная плата заряжает до первой заряженной банки, потом отрубает зарядку, оставляя другие банки недозаряженными.

Для равномерной зарядки банок используйте балансир, а не защиту.Плата в использовании с металлоискателем вообще не нужна эта.

В добавок , чтобы ее использовать на 3 аккумулятора, надо 0 ом резистор c 4R перепаять на место 3R/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Вадим Гук сказал:

плата защиты аккумуляторов от перегрузки по току.

Платы защиты не отслеживают ток - ни заряда, ни разряда. В подобных устройствах отслеживается напряжение: если оно достигает 4,2 вольта на аккумуляторе - он отключается от ЗУ; если падает ниже 3 вольт - аккумулятор отключается от нагрузки (например, мобильник в этот момент тупо гаснет).

Разумеется, китайцы паяют эти платы из тех деталей, что под рукой - никто не будет собирать такое дешёвое лайно миллионными тиражами, применяя прецизионные резисторы, проверяя изделие, чтобы оно чётко отсекало аккумулятор именно при 4.2 вольтах, а не при 4.1 или 4.3. Поэтому аккумулятор с такой платой либо постоянно недозаряжается (а как раз эти, последние минуты, когда он "добирает" до 4.2 вольта, и есть определяющими для долгой и "красивой" работы) либо перезаряжается ("распухает" со временем и сокращает свой срок службы). Отсекание же по минимуму (в районе 3 вольт) часто также производится при более низком напряжении (что сокращает срок службы) или при более высоком (человека на копе будет ожидать "нежданчик", типа добавил звука или тока накачки при напряжении, скажем, 3.3 вольта - а МД бубух - и вырубился от этого скачка).

Поэтому радиолюбителями сии недоразумения давно признаны непотребными и не применяются. Лучше предусмотреть контроль аккумулятора в своей конструкции, своими, более надёжными средствами. Покупают и применяют эти платы только коммерсанты, чтобы хоть как-то "умыть руки" (хочется и сэкономить, отказавшись от самодельной точной схемы контроля, и обезопасить себя от жалоб клиента, что никакого контроля в приборе вообще нет). То, что эксплуатация аккумулятора с такой платой не будет полностью соответствовать возложеным на неё требованиям, - барыг не волнует.

"Для себя", конечно, можно отобрать из горстки выдраных плат парочку "хороших" - поганяв их с подключеным аккумулятором и нагрузкой, отслеживая точное значение напряжения - когда отсечёт при заряде и когда - при разряде. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения как-то разделились, подойдет ли мне эта плата, аккума могу и 4 поставить, но не многовато будет?

Или моя "схема" не рабочая в принципе?

Понятно, что вообще ничего не понятно))

Еще вариант взять маленькие платки на каждый аккум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих конструкциях я использую балансир от Eddy71 , но для него нужен блок питания с ограничением тока.

 

DSC00681.JPG

DSC00682.JPG

Но можно вообще забыть о балансирах, использовать свободное пространство штанги, вот как у меня на Клоне.

Или собрать подвесной блок как на этом видео

 

DSC00683.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок у меня уже есть подвесной, проблема пока только с питанием и зарядкой. До этого стоял аккум от ИБП на 12 в.

В общем, самому похоже придется доходить до истины))

 

Изменено пользователем Thr33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил такую плату, когда Питон собирал, знаю как она работает и что в принципе бесполезна без балансира.

На фото она в самом низу.

 

 

20170121_221938.jpg

20170121_195502.jpg

Изменено пользователем Вадим Гук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад понадобилось мне быстро сварганить ЗУ для подобного аккумулятора. Что самое неприятное при зарядке таких аккумуляторов? Конечно же - постоянно бегать, посматривая на амперметр, не упал ли зарядный ток, чтобы снова его добавить. Поэтому захотелось сделать такое, "чтоб не бегать" - т.е. со стабилизацией тока заряда. Чтобы раз выставил - и пусть шурует. Ещё - хотелось, чтоб попроще - схема из 10 деталек, валяющихся под ногами. Небольшое штудирование инета - и подходящая схема нашлась. Только там, на месте амперметра, стоял низкоомный датчик тока, а амперметр, как обычно - был в разрыве цепи. Зачем лепить датчик тока, если амперметр также являет собой, с точки зрения бегущих по нему свободных электронов, такой же низкоомный резистор. Переставил амперметр на место датчика тока. В качестве ОУ использовал "половинку" LM358 - первое, что попалось под руку.

Заработало сразу. Не без приколов. Поставил аккум на зарядку, выставил ему ток, сам пошёл заниматься своими делами. Через полчаса возвращаюсь - чувствую - откуда-то валит тепло. Коснулся к радиатору - кипит! Что такое? Оказалось - аккум подключил... наоборот - переплюсовал. Т.е. он начал доразряжаться через КТ819)))) и так - полчаса. Дождался остывания, перекинул наоборот, включил - работает. Ещё и "неубиваемое" ЗУ, оказывается! Короче, остаюсь под впечатлением - дёшево, сердито, брутально. Зарисовал схему для себя, чтоб не потерять (на выход надо включить ещё и вольтметр, чтобы контролировать конец зарядки, либо любой электронный узел, делающий это, - вплоть до автомата с отключением). Рекомендую)))

 

ЗУ со стаб. тока.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зарядки свинцовых аккумуляторов 1200 мА\ч я давно использую БП от телеантенны на 12 вольт , стабилизированный . Внутри есть платка , на ней в числе прочего стоит 78L12. Среднюю ногу откусываем у платы , в этот разрыв подпаиваем на проводках подстроечник на 1 кОм , подсоединяем вольтметр к выходу и включаем БП в сеть . Смотрим на вольтметр и крутим подстроечник . Отрегулировав напряжение до необходимых 14.3-14.5 вольт , впаиваем вместо подстроечника подходящий по номиналу постоянный резистор . Собираем всё назад , закручиваем саморезы .

Контроль заряда - по времени . Вечером включил - утром взял заряженный аккумулятор . Можно поставить в цепь амперметр . Можно лампочку на 12 вольт , последовательно . Лампочка удобнее . Когда батарея зарядится - она просто не горит . Переживать о перезаряде не стоит - БП не даст такой мощности . А сам аккумулятор устроен так . В разряженном состоянии он имеет малое внутреннее сопротивление - ток идёт несколько сотен миллиампер . По мере заряда сопротивление растёт , теоретически - до бесконечности и он просто перестаёт потреблять ток . И если вы забудете про свой аккумулятор , то будет он стоять и сутки и двое на зарядке и ничего с ним не случится .

Самые хорошие , на мой взгляд , БП Zolan , испытаны мной не раз ,компактные и недорогие .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...