Перейти к содержанию

Шунт Для Амперметра


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток :)

Имеется DC амперметр 91C16

c71c4c3f7371t.jpg

У меня такой же, но предел 5А.

На сколько я понимаю для этого чуда нужен шунт, документации по сию "прибору" я никакой не нашёл.

Подскажите как расчитать для него шунт, и вообще, привести в рабочее состояние. Спасибо

Изменено пользователем =Decibel=

Я не кот, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А знать, ничего и не нужно! Все вычисляется. Устанавливаем шут с известным сопротивлением, устанавливаем, регулированием тока, в цепи, например полное отклонение, смотрим реальный ток, далее пропорция.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нихром, сталь, медь ввиде отрезка или спирали прекрасно работает,подключаешь последовательно с мультиком блоком питания и лампочкой и подбираешь длинну шунта пока показания не совпадут

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если известен ток полного отклонения его стрелки сейчас, без шунта, то можно измерить сопротивление рамки (обмотки) постоянному току, или глянуть в справочнике, и поставить параллельно шунт в N раз меньшего сопротивления.

например, если шунт будет с таким же сопротивлением, как прибор, то измеряемый ток уменьшится вдвое (т.е. показания прибора).

если шунт = 1/4 сопротивления прибора, то измеряемый ток (показания) будет впятеро меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду того что померять доли ома в шунте могут лишь обладатели измерительного моста формулы будут бесполезны.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю путём подбора, Rш уже более 2,5 МегаОм, ток в цепи 150мА, а стрелка всё равно до упора ложиться на максимум.

Сколько обычно идёт Rш? От скольки примерно отталкиваться?

Я не кот, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Думаю тогда про мои знания в этой предметной области говорить не будем :ph34r:

Тогда объясните мне...почему амперметр, расчитанный на 5А падает в зашкал даже при небольшом токе...

Я не кот, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для расчёта шунта надо знать параметры прибора: сопротивление и максимальный ток отклонения.

Шунт подключается параллельно прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно, на шкале прибора должно быть написан ток (напряжение) прибора. Иногда пишут на обратной стороне. Самые распростронённые на 75 мВ. Если так то шунт стандортный 75ШСхх-5-0,5. Тоесть у этого шунта при проходящем токе 5А будет подение напряжения 75 мВ, при этом точность будет не хуже 0,5%.

Если прибор расчитан на работу с таким стандартным шунтом то это указавается на шкале,

например НШ75мВ - озночает что прибор должен иметь наружный шунт 75мВ.

расчет шунта посматри тут.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шунт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой предельный ток должен мерять твой "переделанный" прибор?

Возьми обычный тестер и померяй сопротивление рамки.

Запиши и запости эти два числа сюда в тему.

зы: прочитай ,только внимательно что тебе советовали ранее,может и сам произведешь матем.действа.

да и ты ошибаешься--шунт,шунтирование,это НЕ последовательное включение,а паралельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разобрался.

Ни шунта, ни напряжения не указано на нём. Исходил из того, что без шунта ток 5мА соответствовал по шкале 5А, занчит нужно было предел увеличить в 1000раз. Внутренее сопротивление амперметра 20ОМ.

Расчёт сделал по формуле:

Rш=Rп/(1000-1)

Получил в районе 0,02Ом. Примерно такое сопротивление получил, как советовал Mahno, из медной проволоки. Присоединил параллельно амперметру, дал нагрузку, ток цепи был 300мА, прибок показал примерно столько же. Точности большой от него я не жду, скорее декаративный девайс.

Поправьте меня если я ошибся в расчетах. Спасибо всем кто хотел помочь ;)

Я не кот, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно,только формулы лишние, теперь цепляй в цепь контрольный амперметр (мультик) и подбирай длину этой проволоки.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну...ты уже спец по шунтам)))

Можешь сам дать совет

например есть старый амперметр,чисел не то что на корпусе,даже на шкале нет,стёрлдись,да и в нутри только катушка рамки и стрелка.Как его приспособить в самодельно зарядное ус-во для авто АБ?

Максм.ток--ну пусть 5А.

Какие шаги нужно предпринять? Чисто практические,без математики?

Есть контрольный тестер(10А),есть АБ 12В,есть куча ламп для нагрузки(дальний\ближний,габариты),есть кусок медной проволоки для шунта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сделал так:

Замерил ток, при котором амперметр отклоняется на максимум(не когда падает в зашкал) без шунта, пусть будет как у меня 5мА, поставил бы отметку , путём уменьшения тока можно проставить другие числа, хотя наверно глупо манипулировать такими маленькими токами.

Собрал бы цепь, для нагрузки, как сказано, лампы, ключил бы последовательно амперметр и тестер, подал питание, взял проволоку для шунта, параллельно прибору присоеденил, и измениял бы длину проволоки, пока показания тестера и амперметра не сошлись бы...

Я на правильном пути?

Я не кот, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,верно.Два амперметра,на образцовом--выбором нагрузки(кол-вом ламп)или изменением напряжения АБ (например взяв АБ с открытими перемычками)добился показаний в нужные 5А.Последовательно с ним--включил бы свой.Изменением длины проволоки-шунта--выставил бы стрелку на конец шкалы,отметил "5А"...так же проградуировал бы и парочку других значений,в 2-3А(наверное шкала будет не линейной).И перед каждым изменением шунта--выключал ток,работа амперметра без шунта--100% выход его со строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Достался мне в подарок микроамперметр М252 с классом точности 0,5.

Какой шунт мне подобрать что бы эти зачения на табло из микроАмперы перешло в Амперы?

post-36043-0-52108100-1295436791_thumb.jpg

post-36043-0-04987200-1295438164_thumb.jpg

Изменено пользователем jams

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ток полного отклонения?Или падение напряжения при полном отклонении?

не понял про отклонения

p/s/ Я чайник в этих воросах

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...