Перейти к содержанию

Осциллограф ОМЛ-3М


kotenok

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, cerc сказал:

Что я мог спалить?

Входной каскад усилителя вертикального отклонения.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Куда-то дел описание с комплектом схем на ОМЛ-3М, полгода назад свой ремонтировал, нелинейность развёртки была, транзистор в задающем генераторе потёк. Поэтому по памяти. Вход Y - это нижняя плата, ищи на ней 3 полевых транзистора, если есть маркировка на плате, то вылетел или V1 (задаёт смещение) или V2 (входной усилитель). Обычно летят только они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

V1, v2 дохлые оказались. Теперь искать надо такие, у меня вроде как с буквой г на схеме написано что буква е. С какой можно буквой ставить? Просто с буквой а и б дешевле.

Ещё никель есть, они тоже в 2 раза дешевле. Может аналог какой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь с такой же буквой, какой стояли. Причём оба должны быть с одинаковой буквой. От буквы зависит напряжение отсечки, под имевшиеся могли на заводе резисторы подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец я поменял v1 и v2, все собрал, включил луч стоит на середине и не реагирует на вращение подстроичника. Снова разобрал проверил ещё некоторые тоанзисторы, v4 оказался дохлый кт326бм по схеме. Таких транзисторов нет, чем можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял местами v1, v2, v3 луч стал перемещается, но на некоторых положениях в/дел. луч занимает 4 клетки и стоит верху экрана.

Осталось также но теперь луч верху экрана на середину немогу выстовить и луч стал короткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что неправильный режим входного усилителя по постоянному току через схему синхронизации влияет на генератор развёртки. Измеряй режимы и анализируй, что неисправно. Какой смысл тупо менять транзисторы местами, вместо того, чтобы путём измерений вычислить неисправный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе уже писАл, что от параметров полевиков зависит режим схемы. По прибору они будут исправные, а по напряжению отсечки или по начальному току стока могут не подойти. Режимы в схеме измерять и анализировать нужно, а не сферического коня в вакууме выпаянные транзисторы проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по ремонту осциллографа ОМЛ-2М:

Яркость мала и регулируется странно- если разбить весь ход ручки на 10 частей, то при вращении от 0 до7 луча не видно, от 7 до 8 яркость более-менее плавно растет, от 8 до 9 плавно снижается, и от 9 до 10 луча опять не видно. При этом на максимуме яркости днем луч едва можно рассмотреть. Я проверил напряжения +10, -10, +140, +240 и -1000в, отклонения не более 5 процентов. Подскажите, какие элементы следует проверить в первую очередь?

Да, хорошая фокусировка достигается в крайнем левом положении ручки фокуса- это тоже хотелось бы поправить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dimasty сказал:

какие элементы следует проверить в первую очередь?

накал, эмиссию трубки и исправность элементов умножителя (формирователя) высокого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎09‎.‎2018 в 19:57, KRAB сказал:

накал, эмиссию трубки и исправность элементов умножителя (формирователя) высокого.

Проверил накал, напряжение ~6.2В, умножитель тоже проверил, диоды исправны, емкости конденсаторов чуть меньше номинальных, напряжение на выходе -980В. Как проверять эмиссию не знаю, подскажите если можно. Не могу понять почему на последних 20% хода регулятора яркость падает, а не растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dimasty сказал:

почему на последних 20% хода регулятора яркость падает, а не растет

Это и есть потеря эмиссии трубки. Вариантов немного, попробуй вылечить увеличением температуры катода, поднимая напряжение накала, где-то до 10-15%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Matik сказал:

Это и есть потеря эмиссии трубки. Вариантов немного, попробуй вылечить увеличением температуры катода, поднимая напряжение накала, где-то до 10-15%. 

Понятно, спасибо! Попробую втиснуть в трансформатор пару витков провода и включить последовательно с накальной обмоткой. Как думаете, лучше их добавить со стороны 13 или 14 вывода трансформатора?

26 минут назад, KRAB сказал:

Проще трубу заменить

Пишут что можно купить такую же убитую, хоть и с хранения. Это так?

Изменено пользователем Dimasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде.
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
×
×
  • Создать...