Перейти к содержанию

Ремонт Сабвуфера Genius Sw Hf5.1 5000


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

На днях сгорел предохранитель сабвуфера, не долго думая заменил его.

После включения запахло паленым и предохранитель снова сгорел.

После разборки выяснилось, что сгорела микросхема TDA 7294 усилителя низкочастотного динамика.

tdat.jpg

Но посмотрев внимательнее появилось несколько спорных вопросов.

Так как просто замена деталей это лишь небольшой шанс, что сабвуфер заработает, решил выяснить причину сгорания микросхемы.

fullsizei.jpg

Вот собственно сама плата.

Видно, что следы перегрева были на питании микросхемы.

Не имея никаких измерительных приборов, прозвонил диоды моста питания батарейкой и светодиодом, оказалось, что они работают в обоих направлениях.

diod.jpg

В наличии диодов 1N5401 нет, хотелось бы узнать подойдут ли в качестве замены диоды 1N5408?

Ну и последнее, так же следы потемнения платы присутствуют возле резистора.

rezistor.jpg

Я не особо силен в электронике, но резисторы на сколько я знаю не перегорают.

Стоит обращать на него внимание или нет?

Заранее благодарен.

Изменено пользователем kalinin_makc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

о резисторы на сколько я знаю не перегорают.

Ещё как перегорают! :)

найди прибор и проверь.

http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabTDA7293.htm

ICQ: 539-149 Каждую секунду в мире изготавливается полмиллиарда полевых транзисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В наличии диодов 1N5401 нет, хотелось бы узнать подойдут ли в качестве замены диоды 1N5408?

Подойдут.

Сначала прикупи себе недорогой мультиметр, без него что то проверить невозможно.

Перед тем как впаивать микросхему проверь питание.

Также просмотри пайку на остальных деталях, от нагрева она могла нарушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды когда прозванивали- выпаивали ? Если нет, то при "прозвонке батарейкой" погрешность может вносить конденсатор фильтра. Если уж начинаете потихоньку приобщаться к ремонтам, то мультиметр необходим.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как впаивать микросхему проверь питание.

Также просмотри пайку на остальных деталях, от нагрева она могла нарушится.

Спасибо, на пайку обязательно обращу внимание.

Напряжение питания мерять на конденсаторах, или непосредственно на входе в микросхему? И каким оно должно быть?

Диоды когда прозванивали- выпаивали ?

Сразу проверил на плате, потом выпаял, но результат не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера такой же закрыл. Был убит трансформатор - после "проХфи" умудрились допалить вторичку "гвоздями" вместо предохранителей, это несмотря на то, что в нем внутри ДВА термофузика на 120 или 130 градусов ... - как оказалось против ламеров - они бесполезны.

По паре диодов было убито на плате САБа и ПП с тремя 7269. Менять на любые выпрямительные с током от 5 Ампер, хоть "совка" любого. Я ставил 1N5406 и 5408 (менял все скопом для обеспечения идентичности хар-к).

Результат ремонта:

1. замена транса на 2 ТОРа (один над другим) - один взят с рессивера "Романтика" 50у-122 (2х27 Вольт для саба и 12 Вольт для проца) и второй - перемотан на 2Х14 Вольт для остальных 5-и УНЧ 7269.

2. замена двух мостов (8 диодов).

3. замена всех 7269 - в КЗ убиты по питанию + пробой одного из плеч питания на выход (в одной).

Сама 7294 - у меня не пострадала. :)

Как вариант причины неисправности - скачок по питанию в сети - и пробой 7269 (по даташиту у нее питание двухполярка +-20 Вольт), а при питании от 14 - как раз после выпрямления около предела получается.

Проверь питание с твоего транса при ТВОЕМ сетевом первичном :) Проверь исправность остальных каналов (у меня 7269 без разрыва сдохли). :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем заменил диоды диодного моста

и заменил микросхему

Замерял напряжение от трансформатора - 27 вольт

после диодного моста - 36 вольт

погуглил максимальное напряжение для TDA 7294 - 40 вольт

подумалось - вроде порядок

включил... ситуация та же, середина микросхемы отлетела в меня =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема решена, тему можно закрывать

купил новую микросхему, впаял, скачал даташит

на плате от 8й ноги выгорела дорожка,

по шиту 8я дорожка замыкается с основанием кикросхемы

а на 8ю ногу подается "+27" питания

поключил лампочку (60 вт) вместо предохранителя

перед включением проверил сопротивление редиатора и основы микросхемы - замыкает =)

снял проверил подложку, там был маленький кусочек олова

который со временем продавил подложку и замкнул на радиатор "+" питания

купил слюдяную подложку, потставил, включил - работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Этот резистор на

280 Ом ????? или я что то не так посчитал

post-165305-0-66343300-1355675231.jpg

Изменено пользователем Федор Даниленко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выпаять/померить никак? Непременно считать?

А в моем случае он сгорел полностью, на две половинки стал

Изменено пользователем Федор Даниленко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не плодить темы пишу сюда_ Собственно у меня такая же проблема, но в ТДА 7294 у меня 14 ног а на сколько я знаю их должно быть 15, не ужели так выгорела одна нога?? судя по такому отверстию там должна и быть эта ножка но ее нет вот фото

post-162744-0-28958800-1355748069_thumb.jpg

post-162744-0-68057000-1355748228_thumb.jpg

Изменено пользователем droman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем так я и не сделал схему поменял не работает включаешь хрип идет и все, решил проверить трансформатор

В общем на самом трансформаторе написано выходное напряжение

желтый+желтый= 12 вольт У меня почти 14 выдает

зеленый- коричневый -зеленый = на трансе написано 27*2в=+-54 у меня выходит получилось в общем 30*2=+-60в в общем

голубой - коричневый - голубой = на трансе написано 14*2= +-28 у меня в общем +-30,2

В общем включаю музыка играет но через жестокий хрипп

глянул на плату где стоит тда 7294 выгорела дорожка на 15 ноге это питание -минус

что все трансу хана или нормально??? судя по питанию на тда7294 приходит +-60 вольт а по доташиту макс 40??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожка выгорела, а питание приходит... " на трансе написано 27*2в=+-54 у меня выходит получилось в общем 30*2=+-60в в общем"... Каша. Измерь ПОСТОЯННЫЕ напряжения не с транса, а с БП, Напр. питания УМ относительно общего провода.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорожка выгорела питание не приходит!

проверил питание которое идет постоянное на 7294 после диодного моста получилось 75 вольт :crazy:

Изменено пользователем droman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...