Перейти к содержанию

Ремонт Осциллографа С1-67


08081977

Рекомендуемые сообщения

Привет. Осциллограф С1-67 купил б.у, не проверил должным образом, принес домой включил.

Подключаю с встроенного калибратора 2кhz фронты очень сглажены, а ведь он до 10мгц может работать.

Проверил калибратор на другом осц., там хорошие.

Помогите плиз, что может быть?

Схема здесь в pdf формате:http://www.jais.ru/C1-67-rem.html

Фото: http://twinpix.nu/up.../full/21168.jpg

Добавлено Влад: Тема переноситься в "Ремонт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если есть второй осц,то подайте от него сигнал на вход Y и посмотрите покаскадно где валится фронт.Скорее всего дубовая линька.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Время нарастания переходной х/ки-35нс.10мгц-это его максимальная рабочая частота.Непонятно что такое 5кгц.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать пройтись вдоль по схеме от входа к выходу, проверяя все конденсаторы, осуществляющие частотную коррекцию, и наверное электролиты питания (не выпаивая их, а временно шунтируя керамикой порядка 1 мкФ).

если в какой-то момент наступит улучшение фронтов, там и копать подробнее

хотя я не думаю, что например коррекция входных делителей начинает сказываться с 5 кГц

но вдруг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет. Осциллограф С1-67 купил б.у, не проверил должным образом, принес домой включил.

Подключаю с встроенного калибратора 2кhz фронты очень сглажены, а ведь он до 10мгц может работать.

Проверил калибратор на другом осц., там хорошие.

Помогите плиз, что может быть?

Схема здесь в pdf формате:http://www.jais.ru/C1-67-rem.html

Фото: http://twinpix.nu/uploads/full/21168.jpg

Думаю, что на Вашем приборе тмблер "пластины Y" находится в положении "вкл",надо его поставить в положение "откл", то-есть вниз. Тумблер находиться на левой стенке корпуса прибора. Уверен с фронтами калибратора все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Кпил по интернету осциллограф С1-67, по заверениям продавца исправный 100%. На деле пришол он ко мне с неисправным усилителем горизонтального отклонения. Удалось починить. Но один косяк не как не удается исправить. Не показывает вертикальные фронты меандра колибратора. Синус показывает хорошо и на высоких частотах в том числе. Трубка практически новая 8ЛО5И.в чем может быть причина? Тунельные диоды менял, транзисторы в режиме. Ощущение, что развертка очень быстро срабатывает, вртикальный фронт не успевает луч прочертить, или подсветка луча не корректно срабатывает. В общем идеи кончились, прошу помочь, может кто сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото в студию.

Прошу уточнить, какое фото нужно. Дело в том, что я не очень в ладах с компьютером, поэтому весьма отдаленно представляю, как ето фото в студию предоставить. Если речь о схеме то попытаюсь прицепить к этому письму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему не нать,схем полно.Если Вы хотите,чтобы вертикальные линии имели одинаковую яркость с горизонтальными,то ет вряд ли получиттся.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему не нать,схем полно.Если Вы хотите,чтобы вертикальные линии имели одинаковую яркость с горизонтальными,то ет вряд ли получиттся.

Здравствуйте. Втом и прикол, что вертикальных линий нет вообще. Вместо меандра два пунктира, один вверху, другой внизу. Причем в основном все адекватно. Калибруется по времени и амплитуде, а вертикальных линий нет, даже бледных при полной яркости. Как вроде ЛЗ не работает. Где, что искать хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на хандрящие Т3 и Т5 и что-то вокруг них.При убитой л.з. Вы просто не увидите переднюю часть импульсного сигнала.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Имеете ввиду схему управления лучем? Я ее уже смотрел, но покопаю еше раз. В плане гашения луча она работает. Мне не совсем понятна роль Т8, кроме усилителя канала Z конечно. При вставленой перемычке Ш4, оказывает он влияние на подсвет луча? Если да то какое? Прошу не удивляться моим возможно дилитантским вопрсам, ибо я не профи, и схемотехника не является моей сильной стороной. А ремонт осциллографа, вообще первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее без сигнала,что есть перемычка,что нет,разницы не должно быть.Мона попробовать покрутить по постоянке режим т8-го.Какая-то хрень вокруг него получается.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему не нать,схем полно.Если Вы хотите,чтобы вертикальные линии имели одинаковую яркость с горизонтальными,то ет вряд ли получиттся.

Здравствуйте. Втом и прикол, что вертикальных линий нет вообще. Вместо меандра два пунктира, один вверху, другой внизу. Причем в основном все адекватно. Калибруется по времени и амплитуде, а вертикальных линий нет, даже бледных при полной яркости. Как вроде ЛЗ не работает. Где, что искать хз.

Всегда считал что если нет вертикальных линий на аналоговом осцилле, то эт хорошо, если видна линия значит она имеет наклон.

Каждый понедельник начинает все сначала: подхватило, понесло и на неделю закачало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее без сигнала,что есть перемычка,что нет,разницы не должно быть.Мона попробовать покрутить по постоянке режим т8-го.Какая-то хрень вокруг него получается.

Уже попробовал. При уменьшении сопротивления R23 яркость луча увеличивается, но вертикальных линий по прежнему нет. Думаю копнуть Т8 на плате А3. По идее он дает импульс на отпирание трубки. Может в нем проблема или в его обвязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему не нать,схем полно.Если Вы хотите,чтобы вертикальные линии имели одинаковую яркость с горизонтальными,то ет вряд ли получиттся.

Здравствуйте. Втом и прикол, что вертикальных линий нет вообще. Вместо меандра два пунктира, один вверху, другой внизу. Причем в основном все адекватно. Калибруется по времени и амплитуде, а вертикальных линий нет, даже бледных при полной яркости. Как вроде ЛЗ не работает. Где, что искать хз.

Всегда считал что если нет вертикальных линий на аналоговом осцилле, то эт хорошо, если видна линия значит она имеет наклон.

Ну я не знаю, опыта у меня не много в части обращения с осциллографом. Но на двух виденных мною осциллах, а именно С1-64 и С1-67, вертикальные линии меандра колибратора были видны довольно четко. Оба осциллографа были в исправном состоянии, на них спецы не чета мне работали. Так, что думаю отсутствие выше означенных линий, есть косяк, который необходимо исправить. Кстати на многих форумах вопрос об этой неисправности поднимался неоднократно, но ни одного внятного решения не было представлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считал что если нет вертикальных линий на аналоговом осцилле, то эт хорошо, если видна линия значит она имеет наклон.

Ну я не знаю, опыта у меня не много в части обращения с осциллографом. Но на двух виденных мною осциллах, а именно С1-64 и С1-67, вертикальные линии меандра колибратора были видны довольно четко. Оба осциллографа были в исправном состоянии, на них спецы не чета мне работали. Так, что думаю отсутствие выше означенных линий, есть косяк, который необходимо исправить. Кстати на многих форумах вопрос об этой неисправности поднимался неоднократно, но ни одного внятного решения не было представлено.

Земляк! Не заморачивайся! Если не видны фронты импульса - это хорошо, хуже - если бы затягивал фронт, или бы на вершине был"звон" (колебательный процесс), По моему разумению такой казус обусловлен конкретными свойствами конкретной трубы (ну не успевает она засветиться за такой короткий промежуток времени). За свою почти тридцатилетнюю радиотехническую деятельность встречал приборы с видимыми и невидимыми фронтами и никогда не делал из этого проблему! Потому что осциллографы соответствовали своим параметрам при поверке в ОГМЕТРе. А осциллограф твой для дома нормальный! Береги его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не видны фроны импульсов-то ет бяда.Должон быть.А выброс на вершине п/х и спад нормируется для любого осциллографа.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сказать? Для меня это новость, Далек я от осциллографов. Сомнения меня терзают. Не в одном техописании я не читал, что мол допускается использование приборов которые не полностью отражают форму ипульсов. Короче, очень хотелось бы узнать мнение уважаемого ПРИУСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не видны фроны импульсов-то ет бяда.Должон быть.А выброс на вершине п/х и спад нормируется для любого осциллографа.

Сначала написал, а потом прочитал. У меня интернет косит, оборудование меняют, скорость жестокая по полчаса страничку грузит. Благодарю за выраженное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка довольно подробно описана в т.о.Если есть доступ ко второму осциллографу,то ета прорцедура много проблем не составит. http://www.jais.ru/texp-to.html Здесь есть описание и схемы.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка довольно подробно описана в т.о.Если есть доступ ко второму осциллографу,то ета прорцедура много проблем не составит. http://www.jais.ru/texp-to.html Здесь есть описание и схемы.

Спасибо за ссылку. Схему и описание скачал давно, описание читал и не раз, но ейбогу не вьеду как отрегулировать, эти фронты. Если можно ткните пожалуйста где описана сия регулировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...