Перейти к содержанию

Стерео Сигнал В Один Динамик


sanmarch

Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья форумчанам!

Итак вопрос от чайника:

Как на примере обычной автомагнитолы собрать в кучу два стерео канала?

По простому: чтоб стерео играло из одного динамика?

Если просто проводки в параллель скрутить, это же не правильно?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаешь в один усилитель сигналы обоих каналов, через резисторы где-то 10кОм, и на выходе будет полный сигнал.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто проводки в параллель скрутить, это же не правильно?

Почему неправильно? Раньше в усилителях для включения моно-режима именно просто закорачивали каналы переключателем на входе усилителя. Можно собрать резистивный сумматор.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор, стоп, уточните что вы хотите запараллелить - ВХОДЫ или ВЫХОДЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага, ясно...

Только я хочу уже на выходе из усилителя тупо один динамик подключить.

Для ясности поясню: сделать хочу бюджетный саб (чтоли так назвать))) на задней полке.

Планирую так: имеется источник (магнитола) с четырьмя выходами, два мидбасовых блинчика, две пищалки, один ядрёный сабвуферный динамик и один кроссовер из С-90 с выходом ВЧ СЧ и НЧ. Хотел на фронт повесить мидбас и запараллелить с пищалками (это спереди в дверях будет), а на тыловой канал через кроссовер (естественно задействую только выход НЧ)прилепить этот самый ядрёный динамик. Громче не будет, да это и не планируется. Чисто физически отделить низы, получить возможность их независимой регулировки и отодвинуть их "географически" в заднюю часть - вот моя задача.

Цеплять на один канал - это потеря мощности , да и звуковая сцена будет непредсказуемой, я бы даже сказал её вообще не будет. Короч не выход, а колхоз. (Хотя, в моём случае термин колхоз звучит несколько....)))))

Вот и задумался как проще и доступнее к двум проводкам выхода магнитолы подключить фильтр, чтобы тот отфильтровывал уже суммарный сигнал и далее один блин в полку.

Во как..

Блин, пока писал ответ появился. Запраллелить хочу ВЫХОДЫ.

Изменено пользователем sanmarch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Типа вот такой? post-96083-1267703610,17_thumb.gif

Единственное , чо мне не понятно на схеме - так это треугольники (простите....ну чайник я), это что?

И потом... ни названий, ни обозначений, ни номиналов.. Это как понимать? Это всё подбирать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запраллелить хочу ВЫХОДЫ.

Один динамик к двум усилителям не всегда можно подключить. Сначала нужно узнать, что за усилитель мощности, применительно к магнитоле - какие микросхемы стоят в УМЗЧ. Если они уже выполнены по мостовой схеме, то ничего не выйдет, по крайней мере, просто не получится.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилители будут работать друг против друга, и естественно будут греться. Вообще не плюсы надо соединять а минусы ( в мостовом исполнении)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треугольники изображают усилители

по теме - уже дважды дали единственный подходящий ответ: через резисторы на входе УНЧ суммировать два канала (я бы еще добавил, поставить НЧ-фильтр с частотой среза герц примерно 300, или с возможностью настройки) - а выход этого УНЧ подать на мощный НЧ динамик.

не нужно пугаться, что стерео на НЧ от этого испортится.

его там на НЧ просто нет, фактически и портиться особо нЕчему, потому что человек не способен локализовать источники звука с низкими частотами - отсюда и стали возможны сабвуферы, как дешевое решение "чтоб оно ухало" за счет экономии второго канала на НЧ.

к мостовой ИС можно подключать хоть один, хоть два динамика не в мостовом включении, то есть не между выходами: просто ставим между + и - питания два конденсатора на 2-3 тысячи мкФ последовательно, и точку их соединения используем для подключения второго провода от динамика (первый, соответственно, на один из мостовых выходов).

мощность при этом снизится, конечно.

если объединять не только НЧ ниже 300 Гц для сабвуфера, а просто соединить два стерео канала в один, полный частотный диапазон, то стерео звук по определению сохранить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я только знал, как суммировать сигнал на входе усилителя. У меня простая автомобильная сонька. Где там в ней чо искать, я х.з., так как не петрю в ентом нифига. Если я к ней схему найду поможете? Покажете чо там куда подправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я к ней схему найду поможете? Покажете чо там куда подправить?

С этого надо было и начинать :)

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, усилители автомобильных магнитол уже выполнены по мостовой схеме, и дополнительное суммирование (мост на мост) на выходе ни к чему хорошему не приведёт. 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набери поиском на форуме Сумматор и найдёшь искомое http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=11829&st=460 схемка на опере сдвоенном и печатка от меня

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, то! Только ещё б список элементов... названия, номиналы..., ребят, первый раз сам паять буду, не пинайте. Я бы со списком в магазин и сделал себе счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На страничку назад там по вкладке глянь. Это я тиме делал печатку,но не схему. Делитель для искуственной средней точки из двух резисторов на 100ком, резисторы обратной связи входные 5,1ком, в ООС 51ком . суммирующие резисторы на 100ом-1ком. электролиты на 10-50мк , простые на 0,1мк .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...