Перейти к содержанию

Ланзар Редакции 25602


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!!!

Есть вот такая схема усилителя.Она встречалась на "паяльнике", но почему то была оставлена без внимания. По этому я и решил создать тему, которая будет посвящена этому усилителю.

Пожалуйста, выкладывайте свои мнения, отзывы и предложения относительно этой схемы.

post-128399-0-24064500-1331674976_thumb.jpg

Изменено пользователем zuboka
Добавил схему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема Симметричного уся на базе усилителя Корнева , который довольно высоко ценят и некоторые гуру на вегалабе ,обещает неплохое звучание.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эту защиту выкидывай,надо сюда защиту триггерного типа,как у Сухова,Агеева,П.Зуева,Л.Зуева и у Вадима в Натали,Арасланова защелка на тиристоре сюда правда не пойдет.Кстати Номинал дросселя в 100мкгн не очень удобен, проще найти в 68мкгн и 20 и10 мкгн( в советских цветных теликах). Не буду лукавить,эту схемку я уже в капе гонял по просьбе автора топика. Вот что получилось. фронт прямоугольника (реакция на импульсные составляющие музыки типа хеви металл) покруче удалось сделать, искажения значительно снизить, а устойчивость уся повысить. Это пока всё не в металле, а в микрокапе . Кстати ППК в этом усилителе есть ,в отличии от здешнего ланзара. Кстати там в файле МС-8 конденсатор красногоцвета служит для снятия частотной характеристики с отключенной ООС по переменному напряжению.

Усь МС2.rar

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное эмиттерные резисторы с 220ом перевести на100ом. А резисторы последовательно с дроссельками выкинуть.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в микрокапе данный усилитель показывает замечательные характеристики. Я сейчас как раз стою перед выбором схемы. Теперь я знаю, какой очередной усилитель у меня будет.:)

Хорошая тема, а главное вовремя!

*** А защиту действительно нужно выкинуть или использовать другую, как писАл М. Васильев.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не всё,при выбросе резисторов от дроссельков,искажения уменьшаются.Кстати на частоте 100кгц Кг равен 0,03%!!!

вот окончательный файл.Кстати индуктивная коррекция по Витушкину и Телеснину творит чудеса.ОФ топИз простого усилка с вольтдобавкой на двух транзисторах в дифе Кг снижается до 0,02%,правда и эмиттерный повторитель помогает

Усь МС3.rar

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут что подумал. На усях на операх интегратор может и не нужен, но тут было бы неплохо ввести на ОР177 простенький.Всё меньше контактных соединений.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интегратор всадил в него . в файл добавил генератор треугольной формы .Печатку под какой конструктив хотите делать? Ох,если еще и питание раздельное сделать,на ун дать вольт 65-80,то вообще ушатаешься. Чтоже никто не подскажет,что на БЛ-шках по 3ватта рассеивается.Надо средней мощи транзисторы на это место или смириться с увеличением гармоник.

Усь МС4.rar

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не усилитель Корнева, а симметричный усилитель Шушурина на импорте (см. одноименную тему на Веге) и автор этого усилителя 25602 http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p=375682&postcount=66 сама тема http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=14345

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вляпались. .На ровном месте.Приносим свои извинения и отдаем пальму первенства 25602. Хотя схожесть с Корневым в разгрузке Уна есть. Анатолий измени заголовок на Ланзар редакции 25602

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейду от слов к делу. Начал сегодня пробовать разрабатывать ПП этого усилителя.

Практически ничего не сделал. Завтра продолжу. Если кто желает, пусть присоединяется. Черновой набросок в спринте прилагаю. Обозначения деталей соответствует схеме поста №1.

Эксп..rar

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо выстраивать резисторы линейками.

Стремитесь к максимально коротким дорожкам.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стремился поставить транзисторы так, чтобы у них был тепловой контакт (как в усилителе ВП). А это уже ограничение в плане размещения деталей. Приходится плясать от этих транзисторов. Если бы эти транзисторы размещал отдельно, куда удобнее, то и внешний вид был бы другой. Да и наверно печатка за это время была бы разработана полностью.

Я предложил свой вариант фрагмента ПП. Предлагайте свои варианты.

*** Коллеги! Выкладывайте свои наброски печаток этого уся. Чем больше народа это сделает, тем быстрее пойдёт дело.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько начал,вроде пошло,вот интегратор не знаю впихивать или нет. всёже одним контактом меньше. правда сейчас другую печаточку довожу.Простого уся с неплохими параметрами (в капе 0,008) всего на 9транзисторах типа сто ватт на коленке.только перелопаченного.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. Васильев. Я хочу сделать сначала этот усилитель без интегратора. Дальше видно будет. С интегратором можно и потом сделать, ведь основа печатки уже будет, останется только не много под него её подкорректировать. Опять же, есть к чему стремиться.:)

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. Васильев. Я хочу сделать сначала этот усилитель без интегратора. Дальше видно будет. С интегратором можно и потом сделать, ведь основа печатки уже будет, останется только не много под него её подкорректировать. Опять же, есть к чему стремиться.:)

Дался вам этот интегратор. На вегалабе его уже в первого Брагина стали добавлять.

Изменено пользователем SaMaHa

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaMaHa, я интегратор как-то хотел в "Натали" присобачить, потом померил постоянку на выходе усилителя с ОРА134, даже без кондёров в ООС, больше даже и не помышляю о таком :lol: Видел я ту схему на Веге, ТЛ071 в сам усь и ОРА134 в интегратор...Оригинально!

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дался , не дался, но он позволяет уйти от электролитов в цепи ООС и подстроечного резистора . Места займет мало, только ОР177 стоит не очень дёшево.Тут опера нет и просто так напрямую не сделаешь.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только ОР177 стоит не очень дёшево.

Максим. А если применить вместо ОР177 нашу УД17? Она будет дешевле. Так поступил Я. Токарев.

есть печатка на этот симметричный усь Шушурина на

Веге в одноимённой ветке по моему плата Shurika.

Действительно, есть. Только что нашел.

Я думаю, что Shurika не будет возражать, если я дам ссылку на нее.

http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p=446165&postcount=89

Изменено пользователем zxzx11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...