zxzx11

Ланзар Редакции 25602

167 сообщений в этой теме

Эланд    0

25602 Если делать питание каскадов отдельным, какое напряжение и токи должны быть на вторичках? электролиты хочу пленкой шунтировать если можно скинте печатку там есть место можно немного подвигать и все влезет

Поделиться сообщением

25602    468

Я бы на Вашем месте использовал схему http://forum.cxem.ne...ttach_id=350916 (рис.17) отсюда с двумя обмотками по 35В, схему нужно будет доработать, иначе ВК будет влетать в насыщение. К сожалению схему проверить пока не могу - гавкнул картридж :( .

В схеме введется несколько диодов и пару резисторов. Немного позже будет.

Вот печать

2015.zip

Изменено пользователем 25602

Поделиться сообщением

Эланд    0

Не могу найти в продаже КТ638А, КТ632Б, и КТ9115А чем их можно заменить?

гугл знает аналоги КТ638А - 2n2224, BSY34 но их тоже нет в продаже, КТ632Б совсем непонятно на что менять.2n3494 не доступен 2SA1012Y только под заказ, но он дорогой. С КТ9115А ситуация понятней, в продаже есть BF423. помогите ко чем может платы распаяны лежат.

Изменено пользователем Эланд

Поделиться сообщением

25602    468

вместо КТ638 можно смело ставить 2N5551 с учетом того что у них разная цоколевка (коллектор и эмиттер поменяны местами), КТ632 - 2N5401.

КТ9115-KSE350 производителя Fairchild, BF470, BF472

КТ940-KSE350 KSE340 производителя Fairchild, BF469, BF471

Поделиться сообщением

25602    468

Версия 2015 в работе. Фото не мое может кто еще добавит

unnamed.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    96

@25602   

Иван,  рассматривали ли Вы   изменение тока   каскада УН   от температуры?   

Я получил (на графике) очень крутой рост  тока  УН,  при изменении температуры от 0 до 100гр  ток изменяется в 5 раз.

Для рассмотрения адекватно ли моделирование    протестил и другую симметричную схему

Ток УН.zip

Поделиться сообщением

25602    468
46 минут назад, Alex_63 сказал:

при изменении температуры от 0 до 100гр  ток изменяется в 5 раз

Чета дохренище, у меня не превышает 35 мА при нагреве до 100 гр, ну да ладно,

50 минут назад, Alex_63 сказал:

Для рассмотрения адекватно ли моделирование    протестил и другую симметричную схему

В схеме HK900 нагревающиеся транзисторы включены ОБ и от нагрева переходов транзисторов ток покоя УН не зависит, просто подрастет напряжение на коллекторах Q13 Q17, он зависит от нагрева каскадов ОК-ОЭ а они там в комфортном режиме 

Поделиться сообщением

Alex_63    96

@25602   

Сменим температурную зависимость тока УН,  для этого изменяем ГТ  для ДК  ( например: светодиод на два диода и резистор на номинол 300 Ом), совсем немного уменьшился ток ГТ.  Теперь при изменении температуры от 0 до 100гр     ток УН уменьшается от 28 до 17мА.

Изменение тока УН от температуры.zip

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

25602    468

@Alex_63 Скорее всего кривизна моделей сказывается. На практике ток УН укладывается в предел +/- 2мА 

Поделиться сообщением

bam-buk    117

@25602 Тема "притормозилась". Можно пооффтопить?

@Alex_63 Я вижу, что Вы пользуетесь мультсимом. Вопрос: как Вы моделируете изменение температуры отдельных элементов схемы. Т.е., например, в схеме 10 транзисторов, а Вы "нагреваете" только 5 из них. Хочу научиться.

С уважением В.

Поделиться сообщением

bam-buk    117

Это да. Но всё равно не понял. А может у Вас есть русскоязычная литература именно об этом? Всё, что находил - о чём угодно, только не про ЭТО. Хотя подозреваю, что всё предельно просто. Может поясните?

Скрытый текст

5a3d2aa6c089b_.png.c8d6497c36e077c658990bfcd77419a7.png

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

Sufiyarov    100
В 13.04.2015 в 21:46, 25602 сказал:

Обновлю схему. Пока не развел ПП можем обсудить схему.

post-17871-0-39828000-1428943599_thumb.png

Иван, удалось Вам собрать его в железе? Если да, то как он Вам по настройке и звучанию? От обычного Ланзара ясное дело что отличается, но чем?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Nem0    2 730

@25602 Главное преимущество Ланзара, за что его и любят - это его простота, достаточно приличное качество и приличная мощность. Ваша версия Ланзара хотя конечно и лучше оригинала, но лишена главной фишки оригинала - простоты. А что имеем в итоге? Схема получилась сложнее намного более простой оплеухи два ноль. В плане качественных характеристик, сомневаюсь что вышло лучше, ну или значительно лучше. При этом, повторюсь, схема сложней и так же как и в ОМ2 нет защиты от КЗ. Улучшение любой схемы я бы и начинал с введения защиты от КЗ (если ее изначально не было). В свое время очень далеко зашел в попытка сделать из Ланзара "самый лучший в мире усилитель" и был остановлен здравым смыслом вот на этом: 
us58.thumb.gif.63d2780097c444286fb662f6695859aa.gif

Наворотил всего что только можно. Но кому это надо? Если даже мне самому оказалось не надо. 

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

25602    468
7 часов назад, Sufiyarov сказал:

Иван, удалось Вам собрать его в железе?

Конечно вот он в работе 

7 часов назад, Sufiyarov сказал:

Если да, то как он Вам по настройке и звучанию?

В настройке прост - ноль на выходе и ток покоя, затем подобрал Скор 10пФ у меня получилось, в другом комплекте стояли другие транзисторы в ВК я Скор вообще убрал.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Sufiyarov    100
21 час назад, Nem0 сказал:

преимущество Ланзара

Илья, в том то и дело, что схема показалась не столь сложной, к тому же заинтересовало то, что на выходе полевики.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• выкидываешь транзистор , выход РС2 подтягиваешь к +5в резистором 1-2кОм , подключаешь выход датчика к РС2, подаешь на датчик питание +5в
    • да ни вопрос http://forum.cxem.net/index.php?/topic/99351-усилитель-для-rgb-ленты/&do=findComment&comment=1470140 оптрон заменишь на транзистор и будет тебе счастье  
    • Пушкина я читал, причем не буквы повторяя, а вникая в смысл написанного. У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том. Поэтом описано АФУ, сооруженное на изгибе линии берега, на морском полуострове, т.е. в точке, благоприятной для приёма. И днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом. Поэт завуалировал словом "КОТ"  ни что иное, как ТОК, который циркулирует в цепи АФУ и подчёркивает, что ток тот не простой, а учёный, т.е. содержащий в себе учение, обученный, т.е. говоря нынешними понятиями ток модулированный, несущий на себе сигнал. Идет направо - песнь заводит, налево - сказки говорит. Указано, что при ходе тока в правую (правильную) сторону возникает песня, правильно выделяется речевой сигнал, а при ходе "налево" возникает только "сказочка", т.е. относительно правильного тут речевой сигнал уже "никакой". Так поэт описал базовый принцип детектирования. Это Вам не Максвелл после настоечки, это физика как искусство, тут мало прочитать, это ещё суметь понять надо!    
    • В твоих скринах ГОСТа никаких 10-ти % не видно. То, что ты выделил, ты, хоть, сам читал? Причём тут предельные параметры и характеристики? Мы усилитель оцениваем на КАЧЕСТВО или когда он СЛОМАЕТСЯ? А те, другие, скрины, невемо откуда взяты, с какой интернет мусорки. Только это, явно НЕ ДОКУМЕНТ. Измерения какого нибудь глянцевого аудиожурнала.  Или "спеца", типа тебя. Я, уже 100500 раз писал, и, лично для тебя ещё раз не поленюсь написать - мощность при 10% КНИ измеряется исключительно в рекламных целях и ничего общего с качественным звуком не имеет. Не согласен? Твоё дело. Меряй при 10-ти, меряй при 40-ка, меряй при 10-ти кратной перегрузке. И впаривай эту мощность покупателям. И называй её как хочешь - хоть шумовой, хоть пиковой, хоть музыкальной, хоть запредельной. Все эти эпитеты для того и придуманы, чтобы мозги пудрить. Чтобы реальный качественный Ватт как 100500 продать. Давай глянем на спецификации Dynaco ST-70 Люди, как молитву, повторяют - 35 Ватт, 1% или менее. Да, не спорю - они упоминают и цифру в 80 Ватт пика. Но, скромно умалчивают об искажениях на этой мощности. Ибо, нечем там хвалиться. Твк, что, раз поклонившись богу Рекламы, специалисты фирмы дальше говорят только о реальной качественной мощности. Понимая, что усилитель покупается не для утюги греть. Василичь! Сам понял, что сказал? Что значит - в 0,1 раза  всего?  В смысле, в 10 раз меньше? Эх, "инженер", "инженер".... Где тебя, только, математике учили?    
    • или к примеру вот такая схема http://eldigi.ru/articles/tachometer_attiny2313 к ней можно подключить индуктивный или от автомобиля датчик оборотов? если да то как это сделать?