zxzx11

Ланзар Редакции 25602

167 сообщений в этой теме

Эланд    0

25602 Если делать питание каскадов отдельным, какое напряжение и токи должны быть на вторичках? электролиты хочу пленкой шунтировать если можно скинте печатку там есть место можно немного подвигать и все влезет

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
25602    424

Я бы на Вашем месте использовал схему http://forum.cxem.ne...ttach_id=350916 (рис.17) отсюда с двумя обмотками по 35В, схему нужно будет доработать, иначе ВК будет влетать в насыщение. К сожалению схему проверить пока не могу - гавкнул картридж :( .

В схеме введется несколько диодов и пару резисторов. Немного позже будет.

Вот печать

2015.zip

Изменено пользователем 25602

Поделиться сообщением

Эланд    0

Не могу найти в продаже КТ638А, КТ632Б, и КТ9115А чем их можно заменить?

гугл знает аналоги КТ638А - 2n2224, BSY34 но их тоже нет в продаже, КТ632Б совсем непонятно на что менять.2n3494 не доступен 2SA1012Y только под заказ, но он дорогой. С КТ9115А ситуация понятней, в продаже есть BF423. помогите ко чем может платы распаяны лежат.

Изменено пользователем Эланд

Поделиться сообщением

25602    424

вместо КТ638 можно смело ставить 2N5551 с учетом того что у них разная цоколевка (коллектор и эмиттер поменяны местами), КТ632 - 2N5401.

КТ9115-KSE350 производителя Fairchild, BF470, BF472

КТ940-KSE350 KSE340 производителя Fairchild, BF469, BF471

Поделиться сообщением

25602    424

Версия 2015 в работе. Фото не мое может кто еще добавит

unnamed.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    91

@25602   

Иван,  рассматривали ли Вы   изменение тока   каскада УН   от температуры?   

Я получил (на графике) очень крутой рост  тока  УН,  при изменении температуры от 0 до 100гр  ток изменяется в 5 раз.

Для рассмотрения адекватно ли моделирование    протестил и другую симметричную схему

Ток УН.zip

Поделиться сообщением

25602    424
46 минут назад, Alex_63 сказал:

при изменении температуры от 0 до 100гр  ток изменяется в 5 раз

Чета дохренище, у меня не превышает 35 мА при нагреве до 100 гр, ну да ладно,

50 минут назад, Alex_63 сказал:

Для рассмотрения адекватно ли моделирование    протестил и другую симметричную схему

В схеме HK900 нагревающиеся транзисторы включены ОБ и от нагрева переходов транзисторов ток покоя УН не зависит, просто подрастет напряжение на коллекторах Q13 Q17, он зависит от нагрева каскадов ОК-ОЭ а они там в комфортном режиме 

Поделиться сообщением

Alex_63    91

@25602   

Сменим температурную зависимость тока УН,  для этого изменяем ГТ  для ДК  ( например: светодиод на два диода и резистор на номинол 300 Ом), совсем немного уменьшился ток ГТ.  Теперь при изменении температуры от 0 до 100гр     ток УН уменьшается от 28 до 17мА.

Изменение тока УН от температуры.zip

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

25602    424

@Alex_63 Скорее всего кривизна моделей сказывается. На практике ток УН укладывается в предел +/- 2мА 

Поделиться сообщением

bam-buk    39

@25602 Тема "притормозилась". Можно пооффтопить?

@Alex_63 Я вижу, что Вы пользуетесь мультсимом. Вопрос: как Вы моделируете изменение температуры отдельных элементов схемы. Т.е., например, в схеме 10 транзисторов, а Вы "нагреваете" только 5 из них. Хочу научиться.

С уважением В.

Поделиться сообщением

bam-buk    39

Это да. Но всё равно не понял. А может у Вас есть русскоязычная литература именно об этом? Всё, что находил - о чём угодно, только не про ЭТО. Хотя подозреваю, что всё предельно просто. Может поясните?

Скрытый текст

5a3d2aa6c089b_.png.c8d6497c36e077c658990bfcd77419a7.png

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

Sufiyarov    82
В 13.04.2015 в 21:46, 25602 сказал:

Обновлю схему. Пока не развел ПП можем обсудить схему.

post-17871-0-39828000-1428943599_thumb.png

Иван, удалось Вам собрать его в железе? Если да, то как он Вам по настройке и звучанию? От обычного Ланзара ясное дело что отличается, но чем?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Nem0    2 500

@25602 Главное преимущество Ланзара, за что его и любят - это его простота, достаточно приличное качество и приличная мощность. Ваша версия Ланзара хотя конечно и лучше оригинала, но лишена главной фишки оригинала - простоты. А что имеем в итоге? Схема получилась сложнее намного более простой оплеухи два ноль. В плане качественных характеристик, сомневаюсь что вышло лучше, ну или значительно лучше. При этом, повторюсь, схема сложней и так же как и в ОМ2 нет защиты от КЗ. Улучшение любой схемы я бы и начинал с введения защиты от КЗ (если ее изначально не было). В свое время очень далеко зашел в попытка сделать из Ланзара "самый лучший в мире усилитель" и был остановлен здравым смыслом вот на этом: 
us58.thumb.gif.63d2780097c444286fb662f6695859aa.gif

Наворотил всего что только можно. Но кому это надо? Если даже мне самому оказалось не надо. 

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

25602    424
7 часов назад, Sufiyarov сказал:

Иван, удалось Вам собрать его в железе?

Конечно вот он в работе 

7 часов назад, Sufiyarov сказал:

Если да, то как он Вам по настройке и звучанию?

В настройке прост - ноль на выходе и ток покоя, затем подобрал Скор 10пФ у меня получилось, в другом комплекте стояли другие транзисторы в ВК я Скор вообще убрал.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Sufiyarov    82
21 час назад, Nem0 сказал:

преимущество Ланзара

Илья, в том то и дело, что схема показалась не столь сложной, к тому же заинтересовало то, что на выходе полевики.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас