Перейти к содержанию

Нужен Настраиваемый Эбу С Дисплеем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня автомобиль АЗЛК-2140. Делал капремонт двигателя, но хочется чего-то большего. В общих чертах, состояние автомобиля хорошее, поэтому Есть желание сделать следующие доработки:

1. Электронное зажигание

2. Доводка коллекторов, клапанов, выпуска. Распределенный впрыск.

3. Турбонаддув

Реализовывать буду именно в такой последовательности по мере поступления финансов и возможности экспериментировать.

В общем, первым делом хочу сделать электронное устройство, которое по мере моих надобностей будет модифицироваться и управлять двигателем.

Мне нужно сделать, по возможности, несложное устройство которое можно будет подрегулировать "на ходу", т.е. с дисплеем и опциями:

1. Корректировка таблицы УОЗ

2. Регулировка обогащения смеси

Из датчиков планирую использовать: ДПКВ, лямбду, Датчик разряжения во впускном коллекторе (слышал, что он не обязателен?), датчик температуры двигателя.

Т.е. чтобы можно было не подключая девас к компьютеру выставить нужные мне параметры "по ощущениям". Что можно придумать?

Или это гиблая идея?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Или это гиблая идея?

На сумму от коммерческого выполнения подобного техзадания, думаю, можно купить десятка полтора "москвичей", ну или нормальную машину! Прошу без обид! это факт.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это экспериментальная машина. Здесь основное это момент творчества. Купить другую может любой. А если проще - мой дед с ней возился, отец возился, и я, пожалуй, будучи студентом, что-нибудь но для себя вынесу. За время моего пребывания в нем, я стал очень хорошо разбираться в карбовых машинах и даже немного их чинить (в смысле, другие машины за деньги). Так что не обижаюсь :)

Про коммерцию: дак я же не говорю сразу о покупке. Знаю много проектов в сети было придумано и реализовано. Чего только стоит 7 канальное пропорциональное радиоуправление на RC форуме! 60 страниц форума, 7 или больше версий прошивок и т.д.

Просто думал, если кто-то уже делал подобный прибор (настраиваемый), то я бы его просто повторил и настроил под свой двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неприемлем подход к вопросу:

Нужен Настраиваемый Эбу С Дисплеем

Наверно для магазина, это приемлемо.Поэтому ответ:

На сумму от коммерческого выполнения подобного техзадания, думаю, можно купить десятка полтора "москвичей", ну или нормальную машину!

Никто, даже обладающий специальными знаниями, не будет этим заниматься. В продаже есть, по цене от 3500р готовые блоки. Приделать к нему дисплей более простая задача. В соседней теме пацаны пытаются это изобретать. Хороший способ убить время. Начали с обсуждения элементной базы. Это все их понятия. Далее алгоритм работы. А вот тут ... Нужно понимание работы двигателя в мелочах. Наверно никому не нужно объяснять, что комп без софта простая никчемная железка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже есть, по цене от 3500р

Вот я ни разу не видел таких. Где можно достать? Дисплей я и сам приколхозю если нужно. Софт в этой "железяке" хоть какой-то я думаю, есть. Потому и хочу настраиваемый, чтобы под свой двиг подогнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я тогда попытаюсь внести немного ясности! во первых турбовые движки немного отличаются от атмосферных, и первое это меньшая компрессия, иногда в 2 раза! тоесть на вашем кап. ремонтированом двигле она ближе к 14 атм а например на "хорошо" турбированном она может быть 7 атм! Причем с завода, а не изза плохих клапанов или колец! именно по этой причине турбо агрегаты столь прожорливы... так что если придумаете как увеличить расстояние от поршня до головы то еще раз придется разбирать двигло.

второе: датчик разряжения во впускном коллекторе обязателен, без него врядли получится довести обогащение смеси до нормы... собственно помоему его лучше заменить волюметром от какой либо другой тачки, тогда и лямбда-зонды думаю можно исключить из планов. Волюметр более четко мерит количество поступающего воздуха, и важно заметить на выходе имеет импульсы, кол-во которых пропорционально кол-ву входящего воздуха!

но вот как вы присобачите датчик положения коленвала я не воображу!

думаю если достоино владеете програмированием МК(чего я совсем не умею) можно и попробовать!

Вообще советую досконально изучить все тонкости работы подобных систем, насколько "быстр" лямбдазонд, волюметр.

и очень важен датчик положения дроссельной заслонки, думаю заводские ЭБУ именно по ней "изучают" сколько топлива влить когда газ нажат резко в пол, пока волюметр и лямбда зонды не одуплились!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот как вы присобачите датчик положения коленвала я не воображу!

Как и многое другое. Но советовать, посоветую!

Я сам не понимаю, эачем вы всё это пишите? Место на стенах в туалете кончилось?

Изменено пользователем Ludvig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не противник творчества :),только за обеими руками !!!Скажу, что думаю на счет двигателя: стоковый мотор,даже при идеальных услвиях(частая замена масла своевременный уход за двигателем) не проходит даже 60 тыс,у него если мне память не изменяет по пачпорту ресурс 60 тыс,а это то и еще при нашем то бензине(соответственно думаем про турбо),наверное должен быть кузов идеальным(новым)чтобы решиться на такую модернизацию :)Мотор и так колбасит на холостых(ввиду что он не совсем добалансирован)Да и конструктив двигателя в целом не позволит ему работать с турбо,без внесений изменений.А чтобы более предметно вести диалог,посмотрите на наши запасные части...

Думаю это все упрется в годы

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я противник глупых высказываний несведущих пацанов. Возможно от мотопеда ресурс двигателя 60 тыщ. Найди себе другое место думать о турбо. Не надо распространять здесь свои куцые мысли на весь интернет. Хотя это лечится.

Думаю это все упрется в годы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я не хочу сдесь проры разводить, я как-бы и не полный идиот в вопросах двигателя, так что по СВОЕМУ опыту скажу, что москвичевский агрегат очень хорошо дорабатывается. И компрессия в 2 раза меньше на турбированном моторе это, по-моему, что-то новое. Ходит этот двиг по паспорту 150 тысяч при нормальной экспуатации на минералке. У меня прошлый мотор прошел 192 000 (на нем еще дед ездил) без капремонта. За машиной конечно же хорошо следили. Когда я "пришел к власти", то по дурости, сжег старый мотор - перекрутил и он стуканул. Прищлось поменять его на новый (т.е. обновленный б/у) В новом двигле полностью сделали голову (помыли, завтулили, новые пружины, клапана, шлифовка головы и пр). Отмыл блок, поставил новую поршневую, коленвал точены шатунные шейки под 1-й ремонтный. Отбалансировал все в статике и в динамике. Все работает на ура - ниче не колбасит.

Кароче, двигло получилось на 5, как новое бегает уже 16 000. Лью полусинтетику все ок. Но, хочется попробовать что-то новое. Сделать доработки и нормальное зажигание. На счет турбо, пока не готов браться. Для начала нормальное многоискровое зажигание и, желательно инжектор. Думал взять все целиком с другой машины (например ланос), но потом почитал, прикинул и понял, что настройки мозгов не подойдут для меня, даже при том же объеме. Нужно все подгонять под свои нужды. Программировать МК немного умею, но уровень не тот это1, 2 это очень сложно и долго - проше взять что-то универсальное и настроить под себя, 3-е, в созгах, на сколько мне известно, сейчас в основном применяются МК Motorolla или NEC, из-за высокой надежности. Я же изучал AVR и то не в идеале.

Но дисплей, думаю, смогу. Был бы готовый комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не стоит городить огород.Все уже придумано.Покупаеш вазовский контроллер двигателя Январь-5,1....41 или -61,к нему косу, датчики,форсы,рейку,насос,модуль зажигания и тд. ставиш все это дело на двиг.Бюджет по нашим меркам около 15000рублей.Заводиш все это дело.Опа у тебя уже впрысковый мотор даже с фазированным впрыском(если поставиш датчик фаз) и электронным зажиганием.Дальше начинаеться самое интересное.НАСТРОЙКА!Покупаеш(или паяеш) как минимум КЛ-адаптер.В принципе недорого.За покупной 1000 рублей.Качаеш с нета халявные диагностические проги+проги для чип-тюнинга.И вперед,настраивать.Опа!Нужен широкополосный лямбда зонд с контроллером + еще 7000 руб.(Это конечно круто,но без ШДК ГРАМОТНО отстроить не получиться).Хочеться монитор? Не вопрос ноут+плата в твой ЭБУ(2500 руб),но это железо+программное обеспечение(халявы мало и криво сломанная)и у тебя уже он-лайн ЭБУ.Можеш крутить в движении что хочеш.Вообщем как то так.Поставить впрыск не сложно.Если понимаеш что делаеш.Настроить сложнее,хотя работать будет и не настроеный.Сложно?Так это семечки по сравнению с турбо мотором.Бюджет только турбы от 250 баксов+очень много гемороя по компоновке всего этого дела в моторном отсеке+еще много денежных знаков.Ладно поставил ты все теперь нужно все это дело настроить.Если много дуть не будеш то проще,но мощности много не бывает,хочеться больше.И чтобы не получить взорвавшийся мотор или поршня в картере упираемся в конструктив мотора.Вообщем гемора немерено и денег и времени.

Есть вариант проще только программируемое зажигание(поищи в нете МПСЗ)+карб.Бюджет 2500 сам блок+БК 1000(хотел же монитор)+датчики.Вообщем не сильно дорого и есть схемы если охота паять самому.Турбо в этом варианте даже не рассматриваеться ибо дуть в карб это очень великое извращение.

Вообщем как то так.Да еще усиленно учить матчасть.Что бы потом мог поправить некоторых товарищей которые степень сжатия не отличают от компрессии двигателя,но уже дают глубокомысленные советы,которые правда забавно читать.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хочу сдесь проры разводить
Дак не кто и не спорит :)
У меня прошлый мотор прошел 192 000 (на нем еще дед ездил) без капремонта.
Вспомним какие запчасти раньше делали...Ездили 60км\ч наверно только летом,после такого пробега наверно еле уложились в первый то
я как-бы и не полный идиот в вопросах двигателя
Вас никто таковым и не называет! вы спросили-
Или это гиблая идея?
....можно поставить достойное зажигание и отрегулировать карб,машина же рассчитана летать :)

Отдельное спасибо сказать нужно господину Ludvig за ярко выраженное хамство :)

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче, двигло получилось на 5, как новое бегает уже 16 000. Лью полусинтетику все ок. Но, хочется попробовать что-то новое. Сделать доработки и нормальное зажигание. На счет турбо, пока не готов браться. Для начала нормальное многоискровое зажигание и, желательно инжектор.

Двигатель в Москвиче хороший. К сожалению только двигатель. Все остальное так себе.

Начните с зажигания. Многоискровое не нужно, только свечи изнашивать. А вот регулятор УОЗ + коммутатор немного улучшат характеристики. Только много от этого не ждите - больше 1-2 лошадей все равно не получите. Посмотрите на Secu-3 - secu-3.narod.ru

Там и бортовой комп с экраном есть, можно настраивать зажигание на ходу, переключая кривые УОЗ. Ну и сборка такого зажигания первый шаг к инжектору - поставите шкив 60-2, ДПКВ, ДАД. Это все пригодится, когда будете впрыск делать. Если будете конечно, там переделок куда больше. :)

Ну а впрыск смотрите например тут - http://www.megamanual.com/mtabcon.htm

Там самодельный ЭБУ, программы настройки под любой двигатель и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что не Нужен Настраиваемый Эбу С Дисплеем.

Все-таки что вас заставляет писать свои глупости не по теме.

Ярко выраженное слабоумие и желание показать куцые знания, не важно по какому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем как то так.Да еще усиленно учить матчасть.Что бы потом мог поправить некоторых товарищей которые степень сжатия не отличают от компрессии двигателя,но уже дают глубокомысленные советы,которые правда забавно читать.Удачи!

Да признаю описал глупо, но смысл того что я имел ввиду можно и понять. Если в двигатель со степенью 10:1 дуть например 1 атмосфер, естественно воздуха сожмется больше, и когда поршень доидет до краинего верхнего положения то понятно, что там будет не ~14 атм, а больше,хотя на этом же двигателе при атмосферном давлении при степени сжатия 10:1 было бы ~14

Скажем нужно 9:1 тогда и "дуть" можно! разве не так?

ну покраиней мере на инмарках с 93 95 бензином помоему именно так!

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но смысл того что я имел ввиду можно и понять.
Думаю кому нужно поняли ваши мысли в нужном направлении(дефорсировании)Не принимайте так близко к сердцу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да признаю описал глупо, но смысл того что я имел ввиду можно и понять.

Даже объяснять что либо не буду.Слушай без обид,но иногда лучше жевать чем что то толкать.Я если не владею предметом то спрашиваю и слушаю,а не советы даю.Хотя ты сам кому то писал в одном своем посте :"вот изза таких грамотных советчиков как Вы, люди попадают на деньги, или минимум на пару портов юсб!" Так не будь этим "грамотным советчиком".

Прощу прошения если обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним какие запчасти раньше делали...Ездили 60км\ч наверно только летом,после такого пробега наверно еле уложились в первый то

Блин, вы не знаете, как ездит мой папа! по спидометру (допустим он врет +/- 15 км/ч), но все же стрелку пару раз ложили (160) это я видел лично своими глазами...

Про то, чтто в Москале все остальное так себе, то это есть немнога))

Про турбо: На сколько мне известно, для турбо надо менять фазы газораспределения - это основная переделка. +сама турбина + клапан и датчик давления на впуске. Еще нужен нормальный выпуск. Это ясно. Видел в инете парень на такой же двиг ставил турбину от иномарки. Дули не сильно, по моему 0,5 атм. Так там вообще все без переделок фаз делалось, и автор писал, что очень даже классно получилось. А так подробностей не знаю по тому двигу, но если делать самому, то как минимум нужно разрезную шестерню распредвала ставить, а по хорошему и всю голову переделывать. Ну, не будем мечтать пока.

Carlsson, спасибо, буду смотреть в описанную вами сторону. На счет ноута не уверен- сложно как-то.

Qwertty спс за инфо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carlsson, спасибо, буду смотреть в описанную вами сторону. На счет ноута не уверен- сложно как-то.

Шестерня как бы вам и не особо нужна:)Так же как и фазы не стоит трогать.Потому как распред у вас стандартный ,а на заказ,во первых нужно найти кто будет делать(если еще остались спецы из автоспорта по Москвичам)и денег отдать немало.С турбой на Москвич затея пустая,ехать будет,но недолго:)смотря сколько вдуть:).Лучше увеличить обьем двигателя.На ваш мотор должны быть моторокомплекты на 1,7л или 1,8л сейчас не помню:(.+электронный впрыск(устойчивый запуск,идеальные холостые,экономичность и динамика)Наворотить конечно можно любой двиг,но все упираеться в бюджет и ресурс мотора.Скорее даже в бюджет:).

Это без ноута будет сложно настроить.Методом постепенного приближения к оптимальному результату:)очень долго и криво.Вообще для чего вам дисплей?За рулем вообще то положено на дорогу смотреть.Что такого вы хотите увидет в работе мотора?Если просто красивый девайс то проще купить бортовой комп цены на них не заоблочные.Инфы будет валом и коды ошибок и температура и расход и еще куча всяких фишек в зависимости от модели.

ЗЫ кстати прародителем москвичевского мотора являлся мотор М10 БМВ это все знают,но не все знают что на базе этого мотора строились первые БМВ М3 с мощностью около 200 лс.И монстромоторы для кольцевых гонок мощностью 1000лс с помощью наддува конечно.Но Москвич это не БМВ.Их моторы до сих пор ездят по нашим дорогам многие без капремонта.Вообщем как я понимаю тема скатываеться в пустой треп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем двигателя можно увеличивать вплоть до 2,0л. Детали есть! Те, которые производились до 78г - до 2,5л!!! Но при таком объеме живет недолго,т.к. стенки блока тонкие, а нагрузки большие.

Почему шестерня не поможет? У москвича 1 из проблем это широкие фазы "продувания" (когда впуск и выпускн. клапан открыты) с 1-й стороны это хорошо, т.к. хорошая тяга на низах, но на высоких оборотахэто не хорошо + большой расход из-за этого - на "верхах" много улетает в трубу. Шестерня помогает как-раз немного подкорректировать фазы. Или я неправ?

Про М10 мне известно. Хотел даже коробку замутить себе от М10 5 ступеней, но на тот момент не было финансов, а сейчас жалею.

Дисплей хотел не для того, чтобы при езде на него смотреть, а чтобы сделать типо: проехал-попробовал- остановился-поменял настройки-поехал-попробовал. Но если есть готовое, то буду смотреть туда, спасибо за советы. В принципе, я понял, что нужены мозги + ноут для отладки + софт. А железяки я подгоню, как понадобится :)

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! Когда-то и мне от отца достался М-412, и так же была идея чо-нибудь завернуть :drinks: . К сожалению идея ушла в историю а подшивка осталась. Весит 16 метров, если интересно, то могу сбросить (может быть там уже знакомые Вам вещи, проводка и датчики от Волги, т.е. Микас или СОАТЭ). Что касается электроники, то почитайте здесь http://almisoft.ru/j5olt.htm и тут тоже полезно будет http://chiptuner.ru/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам собирал Мегасквирт с нуля, чего и всем самодельщикам советую, уложился в 75 баксов + ШДК. но на момент сборки я чётко знал как оно должно работать, что я хочу получить, что нужно моему мотору с точки зрения железа и почему я собираю именно Мегасквирт с прошивкой Экстра. т.е. если делать самому то нужно чётко себе представлять как работает ДВС, иначе опыт будет приходить только с увеличением количества сожжённых моторов.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно, тогда, литературы и/или ссылок по этому зверю, причем для самых тупых? По специальности я механик, и такой девайс мне не собрать (точнее авто потом никогда не заведется), уж лучше купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...