Перейти к содержанию

Регулятор Мощности Для Тэна 2Квт


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл регулятор мощности NF246 Регулятор мощности 1000 Вт/220 В (www.chip-dip.ru/product0/9000044779.aspx). Всё работает, но отмечены следующие недостатки:

1. Невозможно выставить значение выходного напрящения с точностью до вольта

2. Скачкообразное изм вых напр.

3. Регулировка на малых значениях невозможна.

4. Иногда, работа УМ начинается скачкообразно, т.е. на выходе сразу от 100В

:lazy:

Осцила нет. Может быть эта схема, либо элементная база не подходит для моей задачки, тогда подскажите плз другое решение(либо ссылочку), чтобы собрать УМ лишённый перечисленных недостатков

В названии темы ошибка - Тэн на 2квт. Читать - Тэн 1 квт

Изменено пользователем РегМощ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С этим регулятором,думаю,всё нормально.Возможно он не для твоих задачь.Изложи доходчиво,желательно с блок-схемой,свою задачу.

Спасибо за внимание APB.

Хочу добиться получения заданной температуры при помощи РМ.

Блок схема метода:

220В ------> РМ --------> Нагрузка - тэн 1 квт

Градус, я думаю, мне не словить, но хотелось бы получить стабильное и заданное напряжение на нагрузке в пределах 1-2 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ща ещё кто-нибудь ляпнет про безплатного кота в мышеловке... :diablo:

А чего еще ждать от регулятора состоящего из 3х деталей ?

Спасибо Jaxon. Готов разориться на 4 и более, только какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://doc.agro.net.ua/radiofanat/s1/ter-reg.html

http://cxem.net/house/1-157.php

http://www.elremont.nm.ru/termoreguliator.htm

При применении соотв. мощных тиристоров (симисторов) регулировать можно хоть 50кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://doc.agro.net.ua/radiofanat/s1/ter-reg.html

http://cxem.net/house/1-157.php

http://www.elremont.nm.ru/termoreguliator.htm

При применении соотв. мощных тиристоров (симисторов) регулировать можно хоть 50кВт

Спасбо 'Jaxon' Про точность, чувствительность к регулировке, стабильность выставленных параметров с течением времени я там ничего не нашёл.

Схем в инете более чем ... Хотелось бы пообщаться с людьми которые непосредственно собирали и эксплуатировали подобные РМ лишённые(или частично) недостатков перечисленных в сабже, поскольку я приобрёл своё изделие тоже по совету как знакомого, так и продавцов, которые, в свою очередь, трясли передо мной инструкцией и положительно отвечали на все мои вопросы. К исходным данным хотелось бы добавить следующее:

1. Камера (шкаф, ящик и т.п.), примерно 50смх50см, теплоизолированный.

2. Контролируемая температура - до +300 С

3. Реакция состава разогреваемой массы на используемый материал датчика(кроме стекла и нержавейки) не известна, поэтому в настоящий момент предполагаю мерять градусником темп окр среды в камере.

Может у кого есть схемка как эта задачка решается в муфельной печке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных пылесосах имеется регулятор мощности (напряжения),включив такой в схему,можно и мощность ТЭНа регулировать,очень удобно (я такой использовал на ТЭНе 1 кВт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Switch77

Почему-то не могу тебя процитировать, а посему добавил тебе комментарий в личку, по другому не умею.

Спасибо за совет, но пробовал ли ты после своего регулятора втыкаться тестером на нагрузку? У меня полная лажа, нестабильность, скачки. Если у тебя всё нормально, то подскажи плз марку пылесоса от которого у тебя РМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну естественно на мультиметре будет скакать напряжение,

А попробуйте поменять местами щупы мультиметра, подткнутые на выход регулятора, вы еще больше удивитесь!

принцип у схемы фазоимпульсный, то есть там куски синусоиды на выходе регулятора.

Кроме того сам ТЭН меняет сопротивление при нагревании.

По пунту 2 чем напряжение меряли? Я мультиметром меряю и напряжение при кручении резистора плавно меняется.

Не вижу разницы в ваших пунктах 3 и 4.

Изменено пользователем donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

РегМощ

а чего ты хотел при таком управлении в дешовом китайском регуляторе.... он у тебя открывается когда хочет отсюда и скачки. особенно от пылесоса.... фазо-импульсное управление требует культурного управления и синхронизации с сетью. а не по принцыпу когда захотелось тогда и включилось.

Вобще при работе на нагреватели с РМ (если я правильно понимаю енто без обратной связи по температуре иначебы енто был бы регулятор температуры)) предпочтительно использовать число-импульсное управление !!! сразу решаются вопросы с помехами по сети, ударными токами на нагревателях, ну и точностью управления а следовательно и поддержание температуры.

схема не сложная микроконтролер плюс немного обвязки и в руках достойный РМ. главное дружить с паяльником. Схема есть готовая с прошивкой. сам использую для паяльника и сушильного шкафа (250 градусов).

а на тему датчика енто термопара или ТСП. промучаешся еще с выбором точки измерения температуры - зависит от многих факторов, вплоть до расположения нагревателей. ВОбщето поконкретнее ТЗ распиши, конкретнее и ответ будет.

ЗЫ сам прозанимался разработкой для термооборудования уже 10 лет. в том числе и для медтехники - воздушные стерилизаторы. Ну специализация у меня такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не хочу показаться странным, но если проблема только в "скачках", то есть достаточно простые решения

http://payalo.at.ua/index/0-183

Если уже что-то курочить (пылесос, например), то все-таки лучше утюг или электрический конвектор - там хотя бы температуру меряет...

Изменено пользователем Sykoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...