Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

такая задачка.

есть мини-системник e-pc 40, питающийся одновременно 12В и 19В.

e-pc 40 pinout

и есть зарядка для ноутов Acer, выдающий по спекам 19В и 4,7А (проверял напряжение тестером - 20В)

собственно, нужно превратить эти 19 в 12, чтобы пустить так

19v -> pin5

12v -> pin8

какие варианты?

прочитал несколько тем, нашел пару вариантов, со стабилизатором и с последовательными диодами.

хорошо бы услышать какие детали нужны для моей задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

не знаю. как можно узнать?

сейчас e-pc работает в такой конструкции.

обычный БП от компа 250W выдает 12В, к нему подключен самопальный

преобразователь (достался в нагрузку к компу) выдающий 19В (т.е. 12->19).

из него выходит коннектор с 12В и 19В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну ладно, хорошо.

если сделать на диодах какие диоды использовать?

если падение на каждом ~0,7В, то 10 диодов должны дать на выходе искомые 12В. правильно рассуждаю?

ток зарядника 4,7 (это максимальный ток, правильно?)

теперь 19В разводиться на два провода - один идет напрямую на нем 19В, второй через диоды - там 12В.

(землю, кстати тоже на два провода разводить надо?)

ток какой ток на 12В нужен сказать не могу, если подскажите как замерить - сделаю.

можно взять за крайность, те же самые 4,7А.

или взять от сюда - оригинальный БП от HP называется ADP-145BB 12-19V 2.8A AC.

т.е. у моей зарядки мощность в два раза выше чем нужно (что в принципе ведь не влияет ни на что, правильно?)

дальше пока мысль останавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если применить диоды то энергия будет уходить в тепло, и при этом так и не известно сколько же жрет этот системник... замерьте мультиметром, переведите на амперы и замерьте, что потребляет цепь 12вольт и что 19 вольт! может быть исходного бп на 19 вольт будет мало, может быть кренку на 12 вольт с сопротивлением впаять и все... мерьте потребление, для начала

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинальный бп имеет 2.8А, мой 4.7, я решил что будет заглаза.

ок, замерю.

только я не до конца понимаю, где нужно мерить.

поправьте, если не прав.

1. разбираю системник (снимаю кожух)

2. вставляю штекер питания в системник

3. он заводиться

4. меряю ток на контактах штекера с внутренней стороны системника,

контакты +12 и GND

что-нибудь упустил?

не вполне уверен в своих знаниях, прокомментируйте, боюсь спалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с такими намерениями Вы замерите напряжение а не силу тока (тобишь амперы)... амперы замеряются последовательным включением в цепь амперметра (мультимиетра) Вообще Вам бы освоить основы теории, хотя бы за школьный курс) совет мой конечно банальный, но все же не хочу чтобы по моему совету Вы что нибудь спалили!

опять же 2.8 ампера на каком выходе 12вольтовом или 19? может там 19 вольт 2.8А а цепь 12 вольт 4ампера! кто его знает... Я например такой системник в глаза не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. чтобы измерить силу тока нужно тестер соединить по линии 12В в двух местах.

как же это можно сделать?

может быть тестером соединить - один щуп на провод питания (12в), второй внутри системника на сам контакт, куда этот провод входит?

буду благодарен, если посоветуете что-нибудь почитать про азы, "в картинках для детей" может даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грубо говоря, режите провод по которому идет 12 вольт, подцепляете амперметр 2мя его выходами в цепь(дабы вся сила шла через измерительный прибор) включаете комп (желательно загрузить процессор чем нибудь типа графики) потом выключаете и тоже самое делаете и с 19ю вольтами, также разрезав провод. незнаю как еще расказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не нашел тестера. мой может до 0.5А только мерить.

это действительно критично? можно принять, что 2.8 это максимальный ток на 19В (в оригинальной зарядке)? это что-то поменяет в конструкции преобразователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно.

у меня нет возможности замерить ток, мой мультиметр способен только до 500мА.

вот что нашел.

• power consumption 51.4 watts

в принципе, этот системник может питаться чисто от 12 вольт (вместо 19 подается 12).

т.е. Imax = 51,4/12 ~= 4,3

будем рассчитывать элементную базу на макс. ток 4,3А.

такое ведь возможно?

Изменено пользователем vigilancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что скажете вот про такую схему?

http://ra4a.narod.ru/portal/bp15.htm

или вот такая вещь:

http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=!73-302-93#desc

(только как ее использовать?)

Изменено пользователем vigilancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...