Перейти к содержанию

Цоколевка трансформаторов компьютерных БП


Рекомендуемые сообщения

Добавлю от себя по сопротивлениям и индуктивностям обмоток трансформаторов.

Первичная обмотка:

Сопротивление по постоянному току. Многое зависит от качества исполнения. Попадаются трансформаторы с полупустыми каркасами - у них 160...200 мОм. У плотно намотанных EI-33 и ERL-35 - 95...100 мОм.

Индуктивность. Числа витков в абсолютном большинстве трансформатором для первички - 40. Тем не менее, даже трансформаторы с одним типоразмером имеют разбег по L первички. У EI-33 часто встречаются значения 5...7,7 мГн. У больших ERL-35, низких ER-35 при том же числе витков - 3,5-4мГн, т.е., меньше. Реже встречаются старые трансформаторы ERL-35 с большой индуктивность 10..12 мГн. При самостоятельной перемотке мне удавалось получить для ERL-35 индуктивность первички >5мГн, но только после пришлифовки половин сердечника друг к другу при помощи зубной пасты :rolleyes:. Это, а также разброс значений, наводит на мысль о погрешностях при сборке сердечников трансов на заводах.

Вторичные обмотки

Сопротивление по постоянному току. Если измерять от центрального вывода (косы), половины 12В обмотки имеют сопротивления 7..15 мОм. У качественных EI-33, низких EC-35, ER-35 - около 10 мОм. У больших ERL-35 - 7..8 мОм. Сопротивления обмоток канала +5В гораздо ниже: 2..3 мОм и всегда имеют асимметрию, так как половины обмоток выполнены разными слоями, следовательно, имеют различную длину. Асимметрия укладывается в 0,5-0,7 мОм.

Индуктивности вторичек варьируются в зависимости от L первички и определяются коэффициентом трансформации (Ктр^2). Обмотка канала +5В - 35..50 мкГн, канала +12В - 120..220мкГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

согласующий от TL494 на базы силовых транзисторов от АТХ блока питания. EE-16C сердечник 16/8/6x4 mm N87 без зазора

первая обмотка 28 витков диаметр 0.2мм ( половина ) затем в 2 провода 0.4 мм – 9 витков

следущая – 2я половина – 28 витков диаметр 0.2 мм и последней – 2 витка шлейфом из 3 проводов диаметром 0.4 мм – соединена с одной из половинок 9и витковой обмотки. Все обмотки намотаны в одну сторону . См рисунок

Спасибо за описание. Намотал для БП Codegen 250W (там точно такая фазировка), трансформатор запустил схему с первого раза, честно говоря не надеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, на какое напряжение рассчитана первичка таких силовых трансформаторов?

Изменено пользователем sema_kms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А Вы как думаете? Давайте, покажите работу собственного серого вещества! А мы подправим, если ошибетесь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наводящий вопрос.

На какой частоте тр-р работает в АТХ, и какая частота в сети? :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тр-р расчитан на половину напряж. сети, т.к. работает от полумоста. В осветит. сеть втыкать нельзя, т.к. расчитан на работу с частотой около 30 кГц и для 50 Гц имеет очень маленькое индукт. сопрот. Почитайте лит-ру про ремонт БП РС, есть хорошие книги с подробным описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый! Ребята, подскажите а как с этим трансом 8TG00212, Без косы , стоит в четырех сотовом ATX, нет данных на него? мне просто узнать где начало, где концы втор обмоток.

8785623m.jpg 7857648m.jpg

Изменено пользователем paronnikov1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
мне просто узнать где начало, где концы втор обмоток.
это трансформатор из бп FSP. Если у вас есть плата на которой он стоял, то не легче ли проследить по дорожкам на плате где начало а где конец? у меня есть такой же трансформатор, я думаю перемотать его в более понятный вид и не морочить голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот в такой АТ БП, стандартный ERL35 тр-р с АТХ БП, не подойдет наверное? Цоколевка одинаковая и садится, как родной, но вторички по разному. У АТшного 12В обмотка отдельно, на 5В обмотку не звонится и на косу тоже. Нету вариантов поставить мощней? Может бывают с такими же обмотками, но поболее типоразмером?

Изменено пользователем v1taliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...
В 18.11.2015 в 19:29, sema_kms сказал:

Скажите пожалуйста, на какое напряжение рассчитана первичка таких силовых трансформаторов?

310В

 

Не понимаю, зачем 2 обмотки по 5В и 2 по 12?

Изменено пользователем ЗЛОЙ КОТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для увеличения КПД. В трансформаторе с одной вторичной обмоткой на выходе ставится диодный мост. В каждый полупериод ток течёт через два диода моста. При больших токах (десятки ампер) на каждом диоде рассеивается (в тепло, то есть бесполезно) значительная мощность. А вот если сделать вторичную обмотку со средней точкой, то для двухполупериодного выпрямления будет достаточно всего двух диодов,  И в каждый полупериод ток будет идти только через один диод. Таким образом потери снижаются вдвое. Это особенно актуально для низких напряжений (5 и 3,3 В) и больших токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЗЛОЙ КОТ , если ваши намерения серьёзны, вот эту книгу для прояснения настоятельно рекомендую: Блоки питания для системных модулей типа IBM PC XT AT.

Взять можно здесь, там же и ещё есть по теме.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2018 в 19:57, oldmao сказал:

Таким образом потери снижаются вдвое

Точнее, потери на выпрямителе снижаются вдвое. Да, но зато ухудшается использование окна трансформатора, приходится прибегать к увеличению плотности тока или увеличению габаритов магнитопровода.

Правильно еще сделать оговорку "если диоды в обоих случаях применяются идентичные". Но в мосте, обратное напряжение вдвое ниже, чем в схеме со средней точкой, поэтому, диоды на такое же (100-200В) обратное напряжение, как и в схеме со средней точкой, применять неразумно. Логично применять диоды на 40В обратного напряжения. То есть, Шоттки, у которых потери на Uf в 2-2,5 раза ниже, чем у фастов на 100-200В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

В мосте пиковое обратное на диоде, равно амплитуде напряжения на вторичной обмотке. Для получения Uвых 12-15В, достаточно 22-26В (амплитуды) при заполнении D=55-60% на входе LC-фильтра. Это можно получить, используя с мостом всю 5В обмотку (косичка в воздухе). На каждом из диодов моста будет полное напряжение 5В обмотки (22-26В обратного), и деление тут ни при чём. Даже если DC станет 380В, то обратное в мосте возрастет до 32В. Далеко до опасного для 40-45В диодов Шоттки.

При попытке получения того же (12-15В) напряжения от схемы со средней точкой, обратное на диодах неизбежно будет удвоено, так как нужны 2 полуобмотки на такое же напряжение т.е., 2*(22..26)=44..52В. Поэтому, тут нужны диоды на 70В минимум. А у них хуже дела с Uf.

 

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 07.01.2014 в 21:07, -Jk- сказал:

Ух ты

Тема замечательная, автору спасибо!

Только у меня есть вопрос.

Зачем на вторичке развязывающих трансформаторов нужна обмотка в 1 виток?

"Изобретаю" свой БП на основе компьютерного. Рассмотрел много схем и практически в каждой из них есть этот аппендикс, включенный последовательно с основной первичкой.

Вот пример схемы. Трансформатор Т2, обмотка 8-4.

http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/atx/PowerMaster_FA_5_2_v3-2_250W.gif

Объяснит кто ее назначение? :help:

Как я понимаю, это ПОС, ускоряющая переключение медленных биполяров. Когда-то тоже так озаботился, убрал в переделываемом АТХ и через какое-то время оба транзистора сгорели. Нормальное описание попадалось как-то очень давно в виде иностранного патента, больше нигде не встречал (мож, так искал?), так же нельзя в АТХ убирать 150 - 300 кОм между базой-коллектором мощных - без них эта самая ПОС тоже как-то плохо работает, лампочка в послед с 220 начинает заметно тлеть на ХХ при проверке...

Немножко в тему, кого-то интересовало число витков:

сейчас переделываю старенький АТ с самым большим трансформатором, из БП, найденных в хламе.

Если косичка кверху, слева направо:

1.12в

2.12в

3. нет вывода

4, 5, 6  5в

7, 8, 9  5в

Размотал часть:

Снаружи - 20 витков - имхо, пол первички, итого первичка - 40витков.

Затем 4+4 витка - 7 вольт от 5 вольтовых обмоток продолжение, итого для 12 вольт 7+7 витков.

Затем 5 вольтовая обмотка - 3+3 витка медной шины почти во всю ширину каркаса .

Также, когда-то разматывал согласующие, если не ошибаюсь, независимо от размера сердечника, все три обмотки по 16 витков (ну, и пресловутый один виток).

 

 

  

Изменено пользователем yurnew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, yurnew сказал:

это ПОС, ускоряющая переключение медленных биполяров...

...нельзя в АТХ убирать 150 - 300 кОм между базой-коллектором мощных...

каждому железу - свое решение по управлению. Вы же не удивляетесь, что мощные полевики с огромным входным сопротивлением, требуют драйвера с низким Rвых. Ну вот и для управления биполярниками, желая получить хороший результат, совершенно необходимо пропорционально токовое управление и отрицательное смещение базы. Дополнительная токовая обмотка, состоящая всегда (другого не видел) из двух витков, совместно с обмотками в цепях баз, образуют своеобразный трансформатор тока. Ток базы (ток управления) оказывается пропорциональным току коллектора. Открытый ключ насыщен. При запирании к базе прикладывается отрицательное напряжение, ускоряющее запирание. Отрицательное напряжение получается за счет базовой R-C-VD цепочки.

В ATX данной цепи (резистор 300кОм б-к) не бывало :bye:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы объяснил понятнее: в момент открывания транзистора его коллекторный ток начинает расти и этот рост тока трансформируется согласуюшим трансформатором в соответствии с фазировкой обмоток в увеличение открывающего напряжения на его базе, при закрывании - в увеличение закрывающего, что вызывает, даже  с учетом действия токоограничительных резисторов в базе, значительный рост тока управления прожорливым в этом смысле биполяром в нужном нам направлении и за счет этого сильно сокращает время переключения=потери. 

Считаю это ПОС по току коллектора, если Вам нравится называть это пропорциональным токовым управлением - пожалуйста, суть дела это не меняет.

46 минут назад, Vslz сказал:

Открытый ключ насыщен.

  А вот тогда-то и ничего не происходит, ведь любой трансформатор способен передавать во вторички ТОЛЬКО ИЗМЕНЕНИЯ напряжения\тока  на его первичке (пусть будет 2 витка, я, видимо, успел подзабыть).

30 минут назад, Vslz сказал:

При запирании к базе прикладывается отрицательное напряжение, ускоряющее запирание. Отрицательное напряжение получается за счет базовой R-C-VD цепочки.

Причем тут 2 токовых витка?

 

1 час назад, Vslz сказал:

В ATX данной цепи (резистор 300кОм б-к) не бывало :bye:

Тут вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ланзар всегда был интересен неофитам. Сейчас их интересы в целом смещаются в область цифры и дэшников.
    • Так, тогда и Си не нужен . Макросов настрогайте на асме и не надо учиться  вставки делать . В avr-gcc вставки - это жуть ... Но если честно , кмк,  вы тоже шутите )))
    • Попробуйте пропаять все контакты на плате, если не поможет то забить и забыть.
    • Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше.
    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
×
×
  • Создать...