• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Falconist

Цоколевка трансформаторов компьютерных БП

40 сообщений в этой теме

Falconist    4 299

Методика проверки начал и концов обмоток без осциллографа (с форума "Казус", автор - Zionus):

Я начала-концы обмоток определяю с помощью стрелочного вольтметра.

Беру какую-нить обмотку за базовую, рисую её условно и обозначаю, где у неё начало (это делается по желанию, произвольно). Затем на другую обмотку цепляю стрелочный вольтметр, а на базовую цепляю минус источника питания и плюс, но последний на её начало, которое выбрал произвольно. Плюс цепляю кравковременно, только касаясь выводом БП к нему. И смарю, как ведет себя стрелка вольтмера на тестируемой обмотке.

Она кратковременно дергается в ту или другую сторону (наводится ЭДС самоиндукции). Для верности меняю местами щупы вольтмера. Стрелка дернулась в сторону увеличения, значит плюсовой щуп вольтметра прицеплен к одноименному проводу, что и на тестовой плюсовой вывод. То есть, это тоже начало. Возможно, следует поизменять пределы на вольтметре или величину напряжения БП.

Метод давно известный и простецкий, не требующий генератора или осциллографа.

Этим способом я перетестировал все свои согласующие и дежурные трансики. ВСе сработало точно и правильно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vslz    237

Добавлю от себя по сопротивлениям и индуктивностям обмоток трансформаторов.

Первичная обмотка:

Сопротивление по постоянному току. Многое зависит от качества исполнения. Попадаются трансформаторы с полупустыми каркасами - у них 160...200 мОм. У плотно намотанных EI-33 и ERL-35 - 95...100 мОм.

Индуктивность. Числа витков в абсолютном большинстве трансформатором для первички - 40. Тем не менее, даже трансформаторы с одним типоразмером имеют разбег по L первички. У EI-33 часто встречаются значения 5...7,7 мГн. У больших ERL-35, низких ER-35 при том же числе витков - 3,5-4мГн, т.е., меньше. Реже встречаются старые трансформаторы ERL-35 с большой индуктивность 10..12 мГн. При самостоятельной перемотке мне удавалось получить для ERL-35 индуктивность первички >5мГн, но только после пришлифовки половин сердечника друг к другу при помощи зубной пасты :rolleyes:. Это, а также разброс значений, наводит на мысль о погрешностях при сборке сердечников трансов на заводах.

Вторичные обмотки

Сопротивление по постоянному току. Если измерять от центрального вывода (косы), половины 12В обмотки имеют сопротивления 7..15 мОм. У качественных EI-33, низких EC-35, ER-35 - около 10 мОм. У больших ERL-35 - 7..8 мОм. Сопротивления обмоток канала +5В гораздо ниже: 2..3 мОм и всегда имеют асимметрию, так как половины обмоток выполнены разными слоями, следовательно, имеют различную длину. Асимметрия укладывается в 0,5-0,7 мОм.

Индуктивности вторичек варьируются в зависимости от L первички и определяются коэффициентом трансформации (Ктр^2). Обмотка канала +5В - 35..50 мкГн, канала +12В - 120..220мкГн.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Airplane    3

согласующий от TL494 на базы силовых транзисторов от АТХ блока питания. EE-16C сердечник 16/8/6x4 mm N87 без зазора

первая обмотка 28 витков диаметр 0.2мм ( половина ) затем в 2 провода 0.4 мм – 9 витков

следущая – 2я половина – 28 витков диаметр 0.2 мм и последней – 2 витка шлейфом из 3 проводов диаметром 0.4 мм – соединена с одной из половинок 9и витковой обмотки. Все обмотки намотаны в одну сторону . См рисунок

Спасибо за описание. Намотал для БП Codegen 250W (там точно такая фазировка), трансформатор запустил схему с первого раза, честно говоря не надеялся.

Поделиться сообщением

sema_kms    0

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, на какое напряжение рассчитана первичка таких силовых трансформаторов?

Изменено пользователем sema_kms

Поделиться сообщением

Falconist    4 299

А Вы как думаете? Давайте, покажите работу собственного серого вещества! А мы подправим, если ошибетесь.

Поделиться сообщением

sema_kms    0

А Вы как думаете?

Напрямую же он не подключен в АТХ. А от "напрямую" плавиться вилка (удивительно, что не коротит)))

Поделиться сообщением

kotenok    1 897

Наводящий вопрос.

На какой частоте тр-р работает в АТХ, и какая частота в сети? :)

Поделиться сообщением

Михайлик    1 920

Тр-р расчитан на половину напряж. сети, т.к. работает от полумоста. В осветит. сеть втыкать нельзя, т.к. расчитан на работу с частотой около 30 кГц и для 50 Гц имеет очень маленькое индукт. сопрот. Почитайте лит-ру про ремонт БП РС, есть хорошие книги с подробным описанием.

Поделиться сообщением

paronnikov1    0

Добрый! Ребята, подскажите а как с этим трансом 8TG00212, Без косы , стоит в четырех сотовом ATX, нет данных на него? мне просто узнать где начало, где концы втор обмоток.

8785623m.jpg 7857648m.jpg

Изменено пользователем paronnikov1

Поделиться сообщением

soacera    8
мне просто узнать где начало, где концы втор обмоток.
это трансформатор из бп FSP. Если у вас есть плата на которой он стоял, то не легче ли проследить по дорожкам на плате где начало а где конец? у меня есть такой же трансформатор, я думаю перемотать его в более понятный вид и не морочить голову.

Поделиться сообщением

v1taliy    0

А вот в такой АТ БП, стандартный ERL35 тр-р с АТХ БП, не подойдет наверное? Цоколевка одинаковая и садится, как родной, но вторички по разному. У АТшного 12В обмотка отдельно, на 5В обмотку не звонится и на косу тоже. Нету вариантов поставить мощней? Может бывают с такими же обмотками, но поболее типоразмером?

Изменено пользователем v1taliy

Поделиться сообщением

Bublic    10

Falconist, сделай доброе дело - на шею сядут. :)

От меня - спасибка и плюсик. Вернусь из помойки (ой, из помывки) - добавлю. :bye:

Поделиться сообщением

ffilin    1

Подскажите где  можно купить, заказать трансформаторы в качестве готового элемента. 

Я могу, рассчитать, намотать трансформатор. Если их нужно десятки, тем более сотни лучше купить  или заказать. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас