Перейти к содержанию

Бп На Трансформаторе 220/24 160Ва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Люди добрые, помоги собрать блок питания. Есть у меня трансформатор 220/24 160ВА, не могу к нему найти схемку, чтоб на выходе было 12В и много ампер (хорошо бы на 15-20...). Блок нужен стабилизированный и желательно с защитой от КЗ и перегрузки. Ну и по возможности по-мощнее, т.к. вешаться на него будет усилитель 4Х40Вт и автомобильный саб на 140Вт. Схемку желательно рабочую, чтоб не пришлось над ней с бубном плясать)) Если же такой просто не существует, как мне из него просто максимум выжать?) Сложность особо не важна, главное чтоб работало, но от простоты не откажусь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Без перемотки больше 7 А Вы с этого трансформатора не получите.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для усилителя этого транса хватит, т.к. усилитель не будет потреблять эти 80+140 ватт постоянно(если не усиливать чистую синусоиду, ессно), во время пиковых мощностей потребление тока происходит в основном от фильтрующих емкостей, а там будет и 10, и 20, и 30 А.

трансформатор, ессно для простоты всей остальной схемы, необходимо перемотать, вторичку. Дабы получить после выпрямления 12-14 В. С учетом падений на диодах и на обмотке- кол-во витков вторички можно уменьшить в 2а раза. Если есть возможость сделать отвод от середины вторички- даже лучше. Можно использовать только 2а диода.

Вобщем самой простой схемы (трансформатор, мост, кандер, предохранитель) - хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Блок нужен стабилизированный и желательно...
Для питания подобных усилителей стабилизированный Бп не нужен. Вполне достаточно установить мощные диоды и хорошие фильтрующие конденсаторы достаточной ёмкости. Всё остальное было сказано выше. Переделки минимальные, но нужно учесть то, что тр-р всё же будет на пиках работать с перегрузкой.

P.S. Ты кстати не сообщил реальные токи потребления усилителем и сабвуфером.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати фотки этого трансформатора:

post-47827-1270031998,01_thumb.jpg post-47827-1270031998,01_thumb.jpg

а есть еще вот такой:

post-47827-1270032006_thumb.jpg

ток потребляемый усилителем не знаю, в документации сказано что пиковое значение 4,5...5,5А, испытывал его на лабораторном блоке, работал только 1 канал, и кушал он 2,5А на максимуме.

post-47827-1270031988,15_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что "ест" по току усилитель сабвуфера, замерял? Второй тр-р по габаритам примерно ват на 100... третий чуть меньше, но если бы ты дал их точные габаритные размеры и сечение керна, то можно было бы расчитать точнее.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извеняюсь, накосячил с фотками. тот который самый нижний эт и есть первый) ненашел как отредактировать)

ток на сабе не замерял т.к. его еще нет) прежде чем покупать решил посоветоваться со знающими людьми т.к. я профан в этом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерь обязательно, т.к. его нагрузка войдёт суммарно в общую и БП должен её "держать". Про размерчики не забудь.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще последнее время я хочу саб и усилитель питать от разных БП. хочу импульсные от ПК использовать по 350 Вт, на выход каждого блока поставить по П-фильтру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачай вот отсюда программу расчёта тр-ра:

http://depositfiles.com/ru/files/kbzmexpz5

пригодится на будущее. Ты с размерами не ошибся? Получается большая габаритная мощность, посмотри таблицу:

http://www.radiocon.net/page%2010.htm

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...