Перейти к содержанию

Простой Доп. Стоп-Сигнал На Светодиодах


patriot-titan

Рекомендуемые сообщения

на микрухе падает около 2 В и на резисторе 1,25

Соответственно при бортовом напряжении 10-14,5 В на линейку придется 6,75-11,25 В

Неправда :)

На стабилизаторе падает 1,25В. И всё.

Светодиодам достаётся: U = Uпитания - 1,25В.

Для самых беспомощных нагуглил калькулятор тока для LM317.

Дальше для тех же беспомощных рассчёты:

Ток - 20мА, резистор ставим 62Ом, далее 29мА/43Ом, 38/33, 78/16, 321/3,9, 694/1,8, 962мА/1,3Ом.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

на микрухе падает около 2 В и на резисторе 1,25

Соответственно при бортовом напряжении 10-14,5 В на линейку придется 6,75-11,25 В

Неправда :)

На стабилизаторе падает 1,25В. И всё.

не-не... твоя неправда ;) у меня вот такая, там написано падение типичное 1900 мВ.

Ну или скриншот с оффсайта. :ph34r:

post-76484-1270350195,5_thumb.jpg

ringysgd.gif

drag2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на микрухе падает около 2 В и на резисторе 1,25

Соответственно при бортовом напряжении 10-14,5 В на линейку придется 6,75-11,25 В

Неправда :)

На стабилизаторе падает 1,25В. И всё.

не-не... твоя неправда ;) у меня вот такая, там написано падение типичное 1900 мВ.

Ну или скриншот с оффсайта. :ph34r:

за схему благодарю,теперь поясните как и сколько линеек будет а главное как подключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

за схему благодарю,теперь поясните как и сколько линеек будет а главное как подключать

Ну у меня было 5 линеек по 3 шт. Если ты хочешь 10 шт. подключить, то либо 3 линейки по 3, либо 4 линейки. Включаются они параллельно.

ringysgd.gif

drag2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

за схему благодарю,теперь поясните как и сколько линеек будет а главное как подключать

Ну у меня было 5 линеек по 3 шт. Если ты хочешь 10 шт. подключить, то либо 3 линейки по 3, либо 4 линейки. Включаются они параллельно.

ТОГДА я решил будет 3линейки по 3шт параллельно

прочитал где-то что ток лучше уменьшить до 17-18мА(на светодиодах)якобы на долговечность повлияет

какие будут указания дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

прочитал где-то что ток лучше уменьшить до 17-18мА(на светодиодах)якобы на долговечность повлияет

Тоже где-то читал... поэтому при расчетах беру следующий в стандартном ряду номинал.

какие будут указания дальше?

паяйте, батенька... паяйте :D да результатами делись :)

ringysgd.gif

drag2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал где-то что ток лучше уменьшить до 17-18мА(на светодиодах)якобы на долговечность повлияет

Занятно за вами наблюдать :D

Интересно, зачем даташиты на светодиоды существуют? И понятия: "номинальный", "максимальный постоянный", "максимальный импульсный" ток? :D

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал где-то что ток лучше уменьшить до 17-18мА(на светодиодах)якобы на долговечность повлияет

Тоже где-то читал... поэтому при расчетах беру следующий в стандартном ряду номинал.

какие будут указания дальше?

паяйте, батенька... паяйте :D да результатами делись :)

я б спаял уже и результаты выложил но расчитать параметры остальных элементов не хватает... чего-то

ну не умею я этого....могу спаять как на радиозаводах монтажники - не думая,четко по инструкции каждуой детальке-свое место

может зря я сюда обратился

извиняйте за надоедливость и малознание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой ток 20мА.Прямое падение напряжения 1.8(1.9)В

Считаем для полностью исправной системы электропитания автомобиля:

1,25 + 2 + 1,9*4 = 10,85В. Итого - ставим последовательно 4 светодиода. Как я понял они красного цвета свечения.

Для самых беспомощных нагуглил калькулятор тока для LM317.

Для 16мА получил значение резистора 78.1 Ом.

Нашёл ближайший в ряде - 75 Ом. Пересчитал снова, ток оказался в районе 16,6мА, что вполне устраивает.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой ток 20мА.Прямое падение напряжения 1.8(1.9)В

Считаем для полностью исправной системы электропитания автомобиля:

1,25 + 2 + 1,9*4 = 10,85В. Итого - ставим последовательно 4 светодиода. Как я понял они красного цвета свечения.

Для самых беспомощных нагуглил калькулятор тока для LM317.

Для 16мА получил значение резистора 78.1 Ом.

Нашёл ближайший в ряде - 75 Ом. Пересчитал снова, ток оказался в районе 16,6мА, что вполне устраивает.

КАКАЯ емкость конденсатора как ее расчитать.Ведь конденсатор тоже нужен

Буду краток :)

R1 = Vref / Iсвет

где Vref = 1.25 В (см. даташит к LM317)

Iсвет - номинальный ток светодиода (см. даташит светодиода)

"учитывай при расчетах, что на микрухе падает около 2 В и на резисторе 1,25

Соответственно при бортовом напряжении 10-14,5 В на линейку придется 6,75-11,25 В

Значит 2 белых или 3 желтых/красных светодиода в линейке" ©

Спасибо Migray'ю за помощь ;)

-=ASUS=-, эх-х.. еще б по-русски в нем было бы написано :)

Я правильно понял -=ASUS=- вы для этой схемы резистор рассчитали вот подскажите пожалуйста еще конденсатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял -=ASUS=- вы для этой схемы резистор рассчитали вот подскажите пожалуйста еще конденсатор

Да, для этой схемы, только не три светодиода, а четыре надо ставить.

Конденсатор керамический - 0,1мкф. Можно 0,22 - 0,33 - 0,47мкф если дефицитны на 0,1. А по входу я бы поставил хотя бы оксидный, микрофарад на 10 - 47.

Да, и напряжение конденсаторов не ниже 25В.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял -=ASUS=- вы для этой схемы резистор рассчитали вот подскажите пожалуйста еще конденсатор

Да, для этой схемы, только не три светодиода, а четыре надо ставить.

Конденсатор керамический - 0,1мкф. Можно 0,22 - 0,33 - 0,47мкф если дефицитны на 0,1. А по входу я бы поставил хотя бы оксидный, микрофарад на 10 - 47.

Да, и напряжение конденсаторов не ниже 25В.

я правильно понял насчет С2(схема будет такая?)post-122473-1270490186,53_thumb.gif

PS диод на in и out-выводы будем ставить?и если да то какой

Изменено пользователем patriot-titan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, С2 это оксидный. Диод можно поставить один, подходящий по току. Например диод Шоттки 50-100мА.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, С2 это оксидный. Диод можно поставить один, подходящий по току. Например диод Шоттки 50-100мА.

а это не критично "50-100мА." такой разброс по току,

или мне рано такие вопросы задавать?

просто как-то уж приблизительно все это выглядит(я за точность)поправьте если не так

Изменено пользователем patriot-titan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ток через светодиоды рассчитали под 16,6мА. КРЕНка потребляет несколько мА. Диода 100мА с лихвой хватит и запас будет большой. Они стоят то 10 руб. у самых жадных спекулянтов на базаре :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ток через светодиоды рассчитали под 16,6мА. КРЕНка потребляет несколько мА. Диода 100мА с лихвой хватит и запас будет большой. Они стоят то 10 руб. у самых жадных спекулянтов на базаре :)

как вариант:

BAT42

Диод Шоттки 30В/200мА

Производитель: ST

Тип корпуса: DO-35

подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт.

a нет в наличии таких.

есть какие-то сдвоенные и SMD (U=30-35V,I=0,1A)

тоже подойдут?

по току нужно подбирать?

а напряжение вторичный параметр?а то есть на 70мА и 70В

Изменено пользователем patriot-titan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цепочку из LM-ки и четырёх светодиодов с запасом хватит диода на 100мА и напряжением 25В. А там что есть в наличии... Хоть 200-Амперный, на 4-х килограммовом радиаторе :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самых беспомощных нагуглил калькулятор тока для LM317.

Дальше для тех же беспомощных рассчёты:

Ток - 20мА, резистор ставим 62Ом, далее 29мА/43Ом, 38/33, 78/16, 321/3,9, 694/1,8, 962мА/1,3Ом.

Сообщение отредактировал -=ASUS=-: 03 Апрель 2010 - 22:10

вот все же захотел докопаться до истины : что означают эти расчеты

"Ток - 20мА, резистор ставим 62Ом, далее 29мА/43Ом, 38/33, 78/16, 321/3,9, 694/1,8, 962мА/1,3Ом."

как это все считается?

по схеме расчитывали 4 светодиода,а как сделать 8-9-10 светодиодов в схеме или просто две собрать одинаковых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался с тем что не рекомендуется параллельно светодиоды соединять.теперь понятно что нужно две схемы одинаковых тогда получаем общее количество светодиодов-8шт.

всех неравнодушных благодарю за помощь

PS: все же поясните что означают эти расчеты

"Ток - 20мА, резистор ставим 62Ом, далее 29мА/43Ом, 38/33, 78/16, 321/3,9, 694/1,8, 962мА/1,3Ом."

как это все считается?

Изменено пользователем patriot-titan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по схеме расчитывали 4 светодиода,а как сделать 8-9-10 светодиодов в схеме или просто две собрать одинаковых?

собираешь еще такую же линейку из 4-х светодиодов и подключаешь их параллельно (линейки)

PS: все же поясните что означают эти расчеты

"Ток - 20мА, резистор ставим 62Ом, далее 29мА/43Ом, 38/33, 78/16, 321/3,9, 694/1,8, 962мА/1,3Ом."

как это все считается?

у тебя светодиоды расчитаны на ток 20 мА. они подключаются к ЛМ-ке между ногами Out и Adj, где напряжение (Vref) = 1.25 В (см. даташит). Применяя закон Ома I=U/R, ищем сопротивление токозадающего резистора, соответственно R=U/I= 1.25 В / 0/020 А = 62.5 Ом, округляем до 62, хотя лучше в большую сторону округлять... "По-чайниковски", но вот как-то так :D

ringysgd.gif

drag2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...