Перейти к содержанию

Автоматический Регистратор Освещения


Рекомендуемые сообщения

Под каждым сообщением есть бар "Ответить". Давите на него и получаете все это сообщение в качестве цитаты. Или набираете предварительно соседним баром "Цитата" все сообщения, которые собираетесь цитировать, потом на "Ответить".

Только не ленитесь убирать внутреннее цитирование в этих сообщениях и вообще убирайте все несущественное, лишь бы было понятно на чей пост Вы отвечаете...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Под каждым сообщением есть бар "Ответить". Давите на него и получаете все это сообщение в качестве цитаты. Или набираете предварительно соседним баром "Цитата" все сообщения, которые собираетесь цитировать, потом на "Ответить".

Только не ленитесь убирать внутреннее цитирование в этих сообщениях и вообще убирайте все несущественное, лишь бы было понятно на чей пост Вы отвечаете...

CПАСИБО!!! УРАЗУМЕЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Естественно что логика в данной схеме учитыватся должна.......

Конечно должна, Дашутка... rolleyes.gif

Что обычно делает человек, входя в санузел? ...

Правильно, закрывает за собой дверь. Причем на задвижку. При этом естественно касается рукой внутренней ручки.

Ну и где упомянутая логика? Я имею ввиду ЖИТЕЙСКУЮ логику...

Если бы вы посмотрели схему, то увидели бы, что есть таймер, который дает возможность закрыть дверь на задвижку. Кстати я об этом писала.

А по поводу кучи проводов и контактов... Лучше добавить одну микросхемку, чем поставить датчик движения, который в неподходящий момент может выключить свет или не включить его... Оптика это круто в зале, на кухне, в спальне, но никак не в сан узле.

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А по поводу кучи проводов и контактов... Лучше добавить одну микросхемку, чем поставить датчик движения, который в неподходящий момент может выключить свет или не включить его... Оптика это круто в зале, на кухне, в спальне, но никак не в сан узле.

Вот поэтому мы и подымаем данную тему, что бы избавиться от всего лишнего, в том числе и от объемных датчиков движения.

Кстати просматривая другие разделы форума я увидел, что задание которое мы ставим уже проскакивало, только все умерло на этапе обсуждения.

После выходных попробую набросать так называемое техническое задание, и набросать примерную принципиальную схемку

на ваше обсуждение. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем набросать временную задачу:

1. выбираем МК TINI 2313 (генератор без кварца);

2. фотоприемник TSOP;

3. два излучающих светодиода;

4. блок питания с возможностью заряда аккумулятора;

5. выходные ключи пока упускаем;

6. светодиодный индикатор подсчета людей;

принцип:

1. подсчет входящих - вывходящих людей с выводом на индикатор (до 16 - думаю достаточно); :rolleyes:

и реакция на нагрузку;

2. ограничение включения нагрузки - до 30 - 60 минут (выбирается перемычками)- нужно при сбоях в работе;

3. кнопка включения - выключения света, (если что то не сработало автоматически);

4. Автономное питание - ну если пропало напряжение 220В, очень удобно;

можно прицепить сюда и упарвление вентилятором, для проветривания.......?

Жду предложений. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем набросать временную задачу:

1. выбираем МК TINI 2313 (генератор без кварца);

2. фотоприемник TSOP;

3. два излучающих светодиода;

4. блок питания с возможностью заряда аккумулятора;

5. выходные ключи пока упускаем;

6. светодиодный индикатор подсчета людей;

принцип:

1. подсчет входящих - вывходящих людей с выводом на индикатор (до 16 - думаю достаточно); :rolleyes:

и реакция на нагрузку;

2. ограничение включения нагрузки - до 30 - 60 минут (выбирается перемычками)- нужно при сбоях в работе;

3. кнопка включения - выключения света, (если что то не сработало автоматически);

4. Автономное питание - ну если пропало напряжение 220В, очень удобно;

можно прицепить сюда и упарвление вентилятором, для проветривания.......?

Жду предложений. :D

в 155 раз рекомендую поставить сенсорный выключатель. мороки будет меньше и дешевле(как мне кажется).

16 человек в сае узел - это бред! максимум 3-4 и то очень-очень редко.

автономное питание - удобно, но дорого.

управление вентилятором, автоматический слив унитаза, и автоматический освежитель воздуха.

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- Насчёт пиродатчиков. Мороки с ними хватает. Реально головой мотать надо или руками махать. Нормально заработал только доработанный охранный датчик движения. Уж незнаю, толи там пиродатчик другой, толи линза, но стоит он поболе бытовых.

2- про дверной сенсор на ручках- не всегда и двери закрываешь

3- про регистратор- ребёнок,3-года, мыться сам заходит с мамой, а обратно, из ванной я его выношу.

Везде свои косяки.

В тех задании нужно учесть этот вариант. 16 человек - ну если рота сразу мыться зайдёт- если до 9-то и порты на тиньке сэкономим,и памяти.

Далее сразу определиться с портами. Понятно, что индикация это порт В. остальное на какие пины вешать.

А то напишут разные люди прошивки, плату под каждого делать небудете же, чтобы протестить.

И ешё, распишите логику работы. По каким сигналам с фотодиодов будем прибавлять, по каким вычитать, когда задержку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 155 раз рекомендую поставить сенсорный выключатель. мороки будет меньше и дешевле(как мне кажется).

16 человек в сае узел - это бред! максимум 3-4 и то очень-очень редко.

автономное питание - удобно, но дорого.

управление вентилятором, автоматический слив унитаза, и автоматический освежитель воздуха.

Ну я же не сказал, что будет в санузле 16 человек, может кто то захочет в другое место поставить, запас как

говорится не жарит.....потом сложнее будет переделать...!

Автоматический освежитель воздуха? .... ну что же, вполне реально, возьмем на вооружение. :rolleyes:

Автоматический слив унитаза - не знаю,....... какие еще будут мнения!!! Для этого нужен водяной электроклапан!

В 155 раз вынужден отказаться от сенсора, НЕ ХОЧЕТСЯ НАВЕШИВАТЬ ПРОВОДА НА ДВИЖУЩУЮСЯ ДВЕРЬ.

Опять же, часто работаю руками, и что бы их помыть захожу в ванную, не касаясь ни ручек, ни выключателя.

Безконтактный способ самый перспективный.

У Вас куча заманчивых идей, по любому нужен МК что бы их реализовать!!!! :D

Автономное питание очень выручает, когда например мечтаешь в ванной,или морду намылил (женщинам этого не понять)

а тут бах, и капут, отключили свет!

Даже со старым устройством я всегда со светом, поверьте - очень удобно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- Насчёт пиродатчиков. Мороки с ними хватает. Реально головой мотать надо или руками махать. Нормально заработал только доработанный охранный датчик движения. Уж незнаю, толи там пиродатчик другой, толи линза, но стоит он поболе бытовых.

2- про дверной сенсор на ручках- не всегда и двери закрываешь

3- про регистратор- ребёнок,3-года, мыться сам заходит с мамой, а обратно, из ванной я его выношу.

Везде свои косяки.

В тех задании нужно учесть этот вариант. 16 человек - ну если рота сразу мыться зайдёт- если до 9-то и порты на тиньке сэкономим,и памяти.

Далее сразу определиться с портами. Понятно, что индикация это порт В. остальное на какие пины вешать.

А то напишут разные люди прошивки, плату под каждого делать небудете же, чтобы протестить.

И ешё, распишите логику работы. По каким сигналам с фотодиодов будем прибавлять, по каким вычитать, когда задержку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3- про регистратор- ребёнок,3-года, мыться сам заходит с мамой, а обратно, из ванной я его выношу.

Везде свои косяки.

В тех задании нужно учесть этот вариант. 16 человек - ну если рота сразу мыться зайдёт- если до 9-то и порты на тиньке сэкономим,и памяти.

Далее сразу определиться с портами. Понятно, что индикация это порт В. остальное на какие пины вешать.

3. Если вы имели в виду что три заходят а два выходят, то мы упоминали про кнопку "вкл-выкл". Последний вышедший нажал -свет погас.

Ну не нравится 16 человек, давайте делать на 9. Это не принципиально, индикатор все равно как и был остается один, в первом случае при переполнении горала бы буква - "Р".

С определением портов пока думаем, подчитать литературу требуется. Если кто знает, подскажите, ПЛИЗ!!!

Логика работы понятна - два светодиода и фотоприемник, пересекаем с лева направо, добавляется еденица, если на оборот то

отнимается. Единственно что необходимо, это определится с типом излучения светодиодами и реакцией прибора при пересечении одного луча (можно на пороге и передумать заходить). Пока над этими вариантами думаю. B) По поводу

ложных срабатываний мы уже говорили - таймер - то что нужно, только предупрудительный сигнал нужно продумать (ну что бы не остаться в темноте, если засиделись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С определением портов пока думаем, подчитать литературу требуется. Если кто знает, подскажите, ПЛИЗ!!!

Да чё там думать. Вы же техзадание даёте. У тини2313 три порта А, В, и D. "А" лучше не трогать, В-(8 пинов)-под сегменты индикатора,остаётся порт D. У него 7 ног(пинов). Вот и опишите: PB0-вход первого фотодиода, РВ1-вход второго, РВ2-кнопка On/Off, РВ3-зумер и т.д. Чтобы потом когда прошивку писали, у разных людей, совпадали ноги.А лучше нарисуйте.

Ну не нравится 16 человек, давайте делать на 9. Это не принципиально, индикатор все равно как и был остается один, в первом случае при переполнении горала бы буква - "Р".

Ну если не нужно видеть кол-во людей тогда можно 255( програмной памяти уйдёт одинаково что 9, что 16, что 255.)

Логика работы понятна - два светодиода и фотоприемник, пересекаем с лева направо, добавляется еденица, если на оборот то

отнимается

Не понятно. Т.Е. как фотоприёмник должен определить какой светодиод его освещает первый или второй? чем они отличаться должны? Если делать програмно,зажигать их по очереди, и проверять состояние фотоприёмника-дополнительные биты памяти. Может проще 1 светодиод и 2 фотоприёмника. Тут проще- есть сигнал "1" нет-"0"

Нарисовали бы диаграмму.

Лично я себе представляю по принципу энкодера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно что логика в данной схеме учитыватся должна.......

Конечно должна, Дашутка... rolleyes.gif

Что обычно делает человек, входя в санузел? ...

Правильно, закрывает за собой дверь. Причем на задвижку. При этом естественно касается рукой внутренней ручки.

Ну и где упомянутая логика? Я имею ввиду ЖИТЕЙСКУЮ логику...

Ну у меня санузел и ванная одно помещение :rolleyes:

Тут лгоика точно должна быть ...

1. по малеькому одно выдержка времени ... :rolleyes:

2 по большому ... другой режим или варианты ( я к примеру долго и могу книжку или журнал ещё читать :D )

3 руки помыть тож ненадолго :rolleyes:

4 ванную принимать тут уж или включил выключил или таймер на определённое время

От ручки двери мне не нарвится вариант ... Уж лутше герконовая пара в дверной коробке ;)

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF Ну, блин, вооооще! У ПАЯЛЬНИКА скоро свободных страниц не останется! Я делаю проще: толкаю локтем в бок сонную супругу и иду в ватерклозет, а она тем временем "пасёт" выключательbiggrin.gif

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что вспомнил, я делал такую систему, герконовый датчик на дверь и в коридоре ИК-датчик от охранной сигн-ции, те что по 300руб, и алгоритм соответствующий, если сначало сработал геркон а потом датчик ИК значит чел зашол в коридор, выключаем свет за пределами коридора(комната пусть будет), если наоборот, сначало ИК потом геркон значит чел вышел из коридора и надо включить свет в комнате.

работало чётка, сам удивлялся, почему не глючит

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно накидал начало в протеусе. Для наглядности в начале 5 человек в комнате. Двигатель-энкодер имитация движения, по красным точкам видно направление движения. Кнопка- выключатель-пока только выключает.Думаю включать ей смасла нет(не могу себе представить такую ситуацию)

registratop.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте...у меня есть пара идей на лазерных указках. В санузле установиль лазер. Лазерная указка светит на фотодиод, когда луч пересекают первый раз(когда забегаешь в туалет), активируется реле,пока свет на фотодиоде отсутствует. К реле подцепить схемку "не фиксированного выключателя". Когда выбегаешь из санузла, пересекаешь луч во второй раз, свет отключается. А еще можно прикрепить лазерную укаазку над унитазом, когда присел и пристроился, лазер не светит на датчик. Как только встал, лучь снова засветил на фотодиод и свет погасился.

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте...у меня есть пара идей на лазерных указках.

Лазерная указка не для баловства и не для санузла придумана... :lol:

Ну вот ИК излучаемый светодиод и фотодиод это как раз кстати по теме будет ;)

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так все просто. Светодиод нужно не просто зажечь, а как то промодулировать сигнал, что то вроде ШИМ.

Насколько я помню, там есть какие то ноги МК для этого, или можно назначить любые???

Логика примерно пока такая - светодиоды расположены с одной стороны двери на расстоянии примерно 10 см друг от друга, (назовем их излучатель №1, и №2), фотоприемник с другой. Светодиоды постоянно излучают промодулированные импульсы, (частоту каждого позже определим), фотодиод принимает их и обрабатывает. Если лучи не прерывались, значит все ОК, свет выключен. Дальше, пересекаем излучатель №1 - схема переходит в режим ожидания, включается таймер на определенное время (что бы схема возвратилась в исходное состояние -это если мы передумали входить и не успели перекрыть своим корпусом луч №2). Если прошли в помещение, тоесть перекрыли луч №2, и при этом открыли луч №1 - свет включаеся, на индикаторе появляется цифра "1".

Ну что бы дого не писать, примерно так: "1" - излучение, "0" - луч перекрыт:

№1=1, №2=1; исходное состояние, свет выключен.

№1=0, №2=1; включение таймера (я это так называю,тоесть какой то интервал), готовность схемы к работе

№1=0, №2=0; зашли в проем, ждем...........

№1=0, №2=1; передумали заходить, идем назад (№1=1, №2=1; исходное состояние);

№1=1, №2=0; зашли в помещение, свет включился, на индикатор состветственно.

Выход - все наоборот. Модулированный сигнал я думаю что бы не было ложняка.

Да, включить кнопкой свет может быть и прийдется кому нибуть, например Нэцкэ - любит читать книжки, а мы же говорили про ограничение включения освещения, ну если вы допустим на работе а было ложное срабатывание, то что? гореть целый день и крутить счетчик в холостую? :D Кусочек схемки - после выходных нарисую, предложения ведь еще не закончились.

Какие еще будут идеи под унитаз, кроме лазерных указок.

С уважением ко всем!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что? гореть целый день и крутить счетчик в холостую?

С уважением ко всем!!! :D

Так можно придусмотреть на этот случай выключение по любому к примеру через 90 минут или 45 минут ...

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам с таймером

Дополнена ещё одна кнопка- установка времени задержки. При нажатии и удерживании время увеличивается, индикатор показывает время задержки после последнего пересечения луча. 1-это 10минут, 2-20 минут и т.д. и так до 90минут и потом с нуля.

в протеусе время уменьшено для наглядности.

Итак зашёл человек- включилась лампа и пошёл отсчёт таймера. Зашёл ещё один-таймер сбросился и опять считает с нуля. Прошло, время(которое мы установили)-нет ни какой активности-свет выключился.

registratop.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно приделать аккустическое рэле. От хлопка или другого звука...Запихнуть эту конструкцию подальше от глаз, и на стены ничего вешать не придется.

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так все просто. Светодиод нужно не просто зажечь, а как то промодулировать сигнал, что то вроде ШИМ.

Насколько я помню, там есть какие то ноги МК для этого, или можно назначить любые???

Логика примерно пока такая - светодиоды расположены с одной стороны двери на расстоянии примерно 10 см друг от друга, (назовем их излучатель №1, и №2), фотоприемник с другой. Светодиоды постоянно излучают промодулированные импульсы, (частоту каждого позже определим), фотодиод принимает их и обрабатывает. Если лучи не прерывались, значит все ОК, свет выключен. Дальше, пересекаем излучатель №1 - схема переходит в режим ожидания, включается таймер на определенное время (что бы схема возвратилась в исходное состояние -это если мы передумали входить и не успели перекрыть своим корпусом луч №2). Если прошли в помещение, тоесть перекрыли луч №2, и при этом открыли луч №1 - свет включаеся, на индикаторе появляется цифра "1".

Ну что бы дого не писать, примерно так: "1" - излучение, "0" - луч перекрыт:

№1=1, №2=1; исходное состояние, свет выключен.

№1=0, №2=1; включение таймера (я это так называю,тоесть какой то интервал), готовность схемы к работе

№1=0, №2=0; зашли в проем, ждем...........

№1=0, №2=1; передумали заходить, идем назад (№1=1, №2=1; исходное состояние);

№1=1, №2=0; зашли в помещение, свет включился, на индикатор состветственно.

Выход - все наоборот. Модулированный сигнал я думаю что бы не было ложняка.

Да, включить кнопкой свет может быть и прийдется кому нибуть, например Нэцкэ - любит читать книжки, а мы же говорили про ограничение включения освещения, ну если вы допустим на работе а было ложное срабатывание, то что? гореть целый день и крутить счетчик в холостую? :D Кусочек схемки - после выходных нарисую, предложения ведь еще не закончились.

Какие еще будут идеи под унитаз, кроме лазерных указок.

С уважением ко всем!!! :D

Значит,чтобы свет включился,надо пересечь лучи? Но идти в темноту некомфортно.А незнающий об этой автоматике человек,например гость,будет искать выключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Зачем такие сложности с указками для санузла.Достаточно датчика открытия двери,например геркона с магнитом,и схемы на счётном триггере.Отрывается дверь при входе и свет включается,дверь закрыли.После выполненных поцедур дверь повторно открывают и свет отключается.Можно добавить схему плавного включения лампы накаливания,но с последними веяниями насчёт ламп накаливания,пожалуй,это не актуально.На случай отключения сети в схеме цепочка предустановки триггера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...