Перейти к содержанию

Вопросы По Бас-Гитарному Преампу


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Решил собрать басовый премп по этой схеме и возник вопрос: где какие типы конденсаторов лучше использовать? растолкуйте плиз =) и еще, если можно, дайте ссылочку, где описано как эти типы различать...

Ну и, наконец, вкрай обнаглею, если спрошу вашего мнения по поводу печатки, которую я навоял на досуге. (lay-ка во вложении)

preamp.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конденсаторы, применять пленку, и там где пФ (маленькая емкость) слюду или на край керамику. Насчет пленки из наших что мне понравились это к71-7 этот конденсатор не как не окрашивает и не изменяет звук, к78-2 тоже хороши но дают не большой окрас (певучесть).

Бумага БМБ БМ-2 К42У самое мягкое звучание. На последок к73 самые хреновые из пленок, но лучше чем керамика. Из импорта зеленые и коричневые подушечки звучат как к73.

post-4798-1270649535,13_thumb.gif

На схеме. (красные лучше хорошую пленку к71 к78 полипропилен, полистирол, бумага (по вкусу) на крайняк лавсан к73. розовые можно любую пленку даже к73 не столь заметна разница будет. Оранжевые керамика. Синие слюда, или керамика. Зеленый я бы поставил пленку вместо электролита.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чота схема какая то подозрительная. Или питание двуполярное. Нигде не вижу где операм задается рабочая точка.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда возникает вопрос: На кой нужен электролит в ООС об землю на первом ОУ ? да и на выходе этого опера и т. д. Все равно схема корявая.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокие частоты срезаются кондюком 330п (прямо-пропорционально). А электролит при двуполярном питании вообще не нужен, стандартная схема неинвертирующего включения ОУ. Из за него ОУ будет не стабилен по постоянному току. Схема работать будет , но возможен или возбуд , или искажения на пиках входящей амплитуды. Схему лепи , просто можно потом замкнуть электролит "соплей".

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А видь в тда2030(50) тоже такой конденсатор ставят и не чего, значит он зачем-то нужен. :)

http://cxem.net/sound/amps/amp13.php

нашел в инэте печатку для этого преампа и судя по ней питание все-таки двухполярное.

вы сначала все детали соберите, с конденсаторами а потом печатку мучить, не все конденсаторы могут влезть если использовать к71-78.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл таки ответ на этот вопрос. С конденсатором при двуполярном питании схема превращается в ФВЧ первого порядка. :clapping:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что если разрыв цепи соединить переменным резистором, как показано тут, то изменение его сопротивления будет регулировать "вклад" от включенного эффекта в разрыв?

Если так, то какого номинала резистор следует взять?

Изменено пользователем Basss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе ОУ включен по неинвертирующей схеме, и поэтому переменник адекватного " вклада" производить не будет. Просто замкнуть. Все необходимые регулировки в схеме есть, и вносить что либо еще нет необходимости.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переменник адекватного " вклада" производить не будет.

Тогда каким способом можно еще реализовать даную опцию, чтобы вклад был адекватный?

Мне она нужна для того, чтобы включив в разрыв педаль перегруза, я мог регулировать соотношение чистого и перегруженого сигналов. Т.е. это крутилка "Mix", которая присутствует на большинстве именитых басовых преампах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение прямого и перегруза регулируется пОтом самой педали. А если речь идет о смешивании прямого и перегруженного сигналов , то выходную часть схемы надо полностью переделать на инвертирующую. При этом Пот микса в схеме надо будет ставить такого же номинала что и в педальке перегруза "валюм". Тогда микс будет адекватным и правильным.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл таки ответ на этот вопрос. С конденсатором при двуполярном питании схема превращается в ФВЧ первого порядка. :clapping:

смотрел на схему, её рисовал человек купленный продавцами конденсаторов, не иначе.

во-первых электролиты при двуполярном питании - нонсенс (а эта схема при однополярном не будет работать), плюс шумы лишние от них

во-вторых, она и так уже является ФВЧ порядка более высокого, чем 2 :) благодаря разделительным конденсаторам, и я не вижу, с одной стороны, попыток отстроиться от наводок 50/60 Гц (было бы проще всего Чебышева или Баттерворта на ОУ добавить), а с другой стороны, для именно бас гитары мне непонятно такое обилие разделительных конденсаторов, которые НЧ существенно подавят...

и регулятор тембра как-то лево выглядит

помню аналогичную схему в журнале радио, но тут какая-то вариация на тему "куда б еще впаять вон тех кондеров, что лежат без дела"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...