Перейти к содержанию

Бп Автоусилителя Tda7294


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в создании усилителя для саба на ТДА7294, а именно преобразователя 12 - +28/-28в. Интересует намотка транса. Можно ли мотать акустическим проводом? Нужно на выходе после диодного моста и кондеров чтобы было именно +-28 вольт!!! на 4-омную нагрузку.

Преобразователь напряжения:

amp138-4.gif

трансформатор намотан на феритовом кольце марки 2000НМ размерами 40*25*11. Сначала напильником закруглил все грани, и внешние и внутренние и обмотал его полотняной изолентой. Первичная обмотка намотана жгутом который состоит из 5 жил толщиной 0,7мм и содержит 2*6 витков, то есть 12. Мотается она так: берем одну жилу и мотаем ею 6 витков равномерно распределенных по кольцу, потом следующую мотаем вплотну к первой и так все 5 жил. На выводах жилы скручюются. Потом на свободной от проводов части кольца начинаем мотать вторую половину первичной обмотки таким же образом. Получаем две равноценных обмотки. После этого опять аккуратно ообматываем кольцо изолентой и мотаем вторичную обмотку. Я мотал ее проводом 1,5мм 2*18 витков так же как и первичку.

amp138-5.jpg

Взято отсюда

Изменено пользователем Andrey_55

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Можно ли мотать акустическим проводом? Нужно на выходе после диодного моста и кондеров чтобы было именно +-28 вольт!!! на 4-омную нагрузку...
Не совсем понятен вопрос... там ведь всё расписано что и как мотать... ты ведь сам цитату привёл... О каком "акустическом " проводе идёт речь? Марка?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно иметь не +-38вольт а +-28 вольт на выходе

провод, который идет от усилка к динам, марки не знаю.

хочу использовать акустический из-за того, что можно достать без проблем.

Я мотал ее проводом 1,5мм 2*18 витков так же как и первичку.

здесь я как понял имеется ввиду диаметр жилы?

Мне чтобы добится +-28 вольт нужно только уменьшить кол-во витков на вторичке?

П.С. Извините меня за может быть глупые вопросы, просто я в трансах чайник :unsure:

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Естественно для того, чтобы получить 28, вместо 38 вольт нужно уменьшить колличество витков... расчитать это просто. Для +/-38 нужно 36 витков (2*18) следовательно примерно 0.47 (0.5) витка на вольт, и тогда для +/-28 вольт нужно примерно по 13-14 витков в каждой полуобмотке (2*14). Но подбирать всё равно придётся. Естественно сохранив диаметр провода, и колличество жил. 

Ты так и не ответил об "акустическом" проводе... что это такое? Я тоже не всё понимаю....  :D

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты так и не ответил об "акустическом" проводе... что это такое? Я тоже не всё понимаю....

5e952022057dffa33831c081f8378a86.jpg

типа такого :)

правда я сам не понимаю чего в нем такого акустического, но он типа должен быть с малым сопротивлением. еще они мягкие и большого сечения ;) могут быть

Изменено пользователем Andrey_55

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для намотки таких тр-ров нужен эмалированный провод соответствующего сечения. Это "акустический" провод не подойдёт.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спросил изза того, что вот в этой статье автор использовал именно такой провод(только не такого сечения как я показал на картинке :D на картинке вообще какой-то супертонкий)

...Я мотал ее проводом 1,5мм...

та это по идее диаметр?

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мотал в такой схеме диаметром 1,5 мм, на две обмотки по 18 витков как раз хватило провода группового кольца 5-ти вольтового напряжения от БП ПК.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это для чего написано:  

... Первичная обмотка намотана жгутом который состоит из 5 жил толщиной 0,7мм и содержит 2*6 витков, то есть 12. ...
  Вторичная намотана проводом диаметром 1.5мм...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня есть усилитель старый на транзюках. Мощность неизвестна. Так вот вопрос: иногда после включения начинается гул, когда резко виключаю и опять включаю-гул пропадает.Или еще гул может просто появится.лечится тем же.

Не знаете что это может быть?

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов несколько, но я бы начал с проверки БП... впролне возможно, что от времени, конденсаторы в фильтре просто посохли... а ели радикально подходить, то как говорят - "всрытие покажет"....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичная обмотка намотана жгутом который состоит из 5 жил толщиной 0,7мм

А можно ли заменить этот "жгут" из 5 жил одной жылой? и какая будет ее толщина?

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как раз всё очень просто, считаешь площадь сечения провода диаметром 0.7мм, умножаешь на 5 и после этого определяешь диаметр одного провода... когда определишь, немного подумаешь и представишь как его будешь наматывать....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведённых цитатах трансформатор не оптимален для питания усилителя 2хTDA7294. Его мощность с учётом потерь около 100-110Вт, тогда как усилителю необходимо 140-180Вт. С такого колечка легко снимается 300-350Вт. Нужно пересчитать на более оптимальные параметры обмоток и желательно добавить ещё пару IRFZ44.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведённых цитатах трансформатор не оптимален для питания усилителя 2хTDA7294

Здесь только одна TDA7294 ;)

С такого колечка легко снимается 300-350Вт

:o а вот это уже интересно

Тут как раз всё очень просто, считаешь площадь сечения провода диаметром 0.7мм, умножаешь на 5 и после этого определяешь диаметр одного провода... когда определишь, немного подумаешь и представишь как его будешь наматывать....

0.7*5=3.5..... мда.... сложновато будет... :blink:

ой...еще и не то пощитал...

Изменено пользователем Andrey_55

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь только одна TDA7294

Мда… Немного криво написал. Конечно одна, но жрёт этот(в статье) усилитель, как две в стандартном включении, хотя его ВК и работает в режиме В. :rolleyes:

а вот это уже интересно

Хм. А что удивительного? Всё зависит от качества ферритового колечка, используемых ключей, ну и кривизны ручек.

Если попадётся к примеру, как по «букварю», с эффективной магнитной проницаемостью 2000, и с эффективной магнитной индукцией 0,25(что в принципе у российских колец одной серии может сильно меняться как в сторону «+», так и «-»), то при 300Вт для частот 40-50кГц трансик должен иметь следующие параметры:

Первичная обмотка – 2 по 4 витка в 16 жил проводом 0,72.

Вторичная обмотка – 2 по 9 витков в 3 жилы того-же провода.

К.п.д. трансика - 98,6%

При среднем питающем напряжении ПН 13,4В(от 12,4 до 14,4) и действующем амплитудном значении напряжения на вторичных полуобмотках 29,3В, учётом потерь на выпрямителе и фильтре, как раз получаются те самые(для схемы из статейки) -/+40В.

Введём в схему стабилизацию и установим напряжение -/+ 33 - 35В, - как раз то, что нужно для полноценного питания двух TDA7294. Учитывая пик-фактор при работе на реальную нагрузку и при реальном музыкальном сигнале, от такого ПН можно питать 4-канальный усилитель на таких микросхемах.

Геморойно, но если сможете намотать такой трансформатор – будет и на вашей улице праздник. B)

ой...еще и не то пощитал...

Сечение приблизительно 1,92см.кв. ;)

Вот сижу :beach: и думу думаю - может стОит выложить в ветке по питанию небольшую базу с параметрами некоторых удачных трансиков для авто-ПН? А люди уже сами определятся - чего кому нужно.

Хм... С другой стороны, - если феррит "кривой" попадётся, все шишки мне?

Нее, "учите мат. часть"(с).

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно одна, но жрёт этот(в статье) усилитель, как две в стандартном включении, хотя его ВК и работает в режиме В.

а сколько выдает, не подскажете?

И еще имеется провод 1,2мм. если им мотать вторичку, параметры сильно изменятся?

п.с. еще есть 0,5мм

Изменено пользователем Andrey_55

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сечение приблизительно 1,92см.кв...
Мотать можешь чем угодно, но главное чтобы площадь сечения обмотки укладывалась в эти пределы...

P.S. Именно площадь сечения, а не диаметр провода....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще появился у меня вопросик: никто случаем не имел дело с трансом ТА 196-220-50К? Можно ли от него запитать одну ТДА7294 +-27в?

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не критично ли в этой схеме использовать на выпрямителе такие конденсаторы:

ceram_cond.jpg

вместо таких:

amp138-5330727.jpg

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем дело то? Если допустимое напряжение соответствует-то вперед!

не, вы не поняли, пленку заменить керамикой!

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На питание керамика даже лучше чем пленка, а вот в обвязке ИМС лучше пленку, хотя тоже не критично, не в усилителе же на проходе! ;)

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...