Andrey_55

Бп Автоусилителя Tda7294

87 сообщений в этой теме

Andrey_55    0

Прошу помощи в создании усилителя для саба на ТДА7294, а именно преобразователя 12 - +28/-28в. Интересует намотка транса. Можно ли мотать акустическим проводом? Нужно на выходе после диодного моста и кондеров чтобы было именно +-28 вольт!!! на 4-омную нагрузку.

Преобразователь напряжения:

amp138-4.gif

трансформатор намотан на феритовом кольце марки 2000НМ размерами 40*25*11. Сначала напильником закруглил все грани, и внешние и внутренние и обмотал его полотняной изолентой. Первичная обмотка намотана жгутом который состоит из 5 жил толщиной 0,7мм и содержит 2*6 витков, то есть 12. Мотается она так: берем одну жилу и мотаем ею 6 витков равномерно распределенных по кольцу, потом следующую мотаем вплотну к первой и так все 5 жил. На выводах жилы скручюются. Потом на свободной от проводов части кольца начинаем мотать вторую половину первичной обмотки таким же образом. Получаем две равноценных обмотки. После этого опять аккуратно ообматываем кольцо изолентой и мотаем вторичную обмотку. Я мотал ее проводом 1,5мм 2*18 витков так же как и первичку.

amp138-5.jpg

Взято отсюда

Изменено пользователем Andrey_55

Поделиться сообщением

SVN    2 070
... Можно ли мотать акустическим проводом? Нужно на выходе после диодного моста и кондеров чтобы было именно +-28 вольт!!! на 4-омную нагрузку...
Не совсем понятен вопрос... там ведь всё расписано что и как мотать... ты ведь сам цитату привёл... О каком "акустическом " проводе идёт речь? Марка?

Поделиться сообщением

Andrey_55    0

Мне нужно иметь не +-38вольт а +-28 вольт на выходе

провод, который идет от усилка к динам, марки не знаю.

хочу использовать акустический из-за того, что можно достать без проблем.

Я мотал ее проводом 1,5мм 2*18 витков так же как и первичку.

здесь я как понял имеется ввиду диаметр жилы?

Мне чтобы добится +-28 вольт нужно только уменьшить кол-во витков на вторичке?

П.С. Извините меня за может быть глупые вопросы, просто я в трансах чайник :unsure:

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Естественно для того, чтобы получить 28, вместо 38 вольт нужно уменьшить колличество витков... расчитать это просто. Для +/-38 нужно 36 витков (2*18) следовательно примерно 0.47 (0.5) витка на вольт, и тогда для +/-28 вольт нужно примерно по 13-14 витков в каждой полуобмотке (2*14). Но подбирать всё равно придётся. Естественно сохранив диаметр провода, и колличество жил. 

Ты так и не ответил об "акустическом" проводе... что это такое? Я тоже не всё понимаю....  :D

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

Andrey_55    0
Ты так и не ответил об "акустическом" проводе... что это такое? Я тоже не всё понимаю....

5e952022057dffa33831c081f8378a86.jpg

типа такого :)

правда я сам не понимаю чего в нем такого акустического, но он типа должен быть с малым сопротивлением. еще они мягкие и большого сечения ;) могут быть

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Для намотки таких тр-ров нужен эмалированный провод соответствующего сечения. Это "акустический" провод не подойдёт.

Поделиться сообщением

Andrey_55    0

я спросил изза того, что вот в этой статье автор использовал именно такой провод(только не такого сечения как я показал на картинке :D на картинке вообще какой-то супертонкий)

...Я мотал ее проводом 1,5мм...

та это по идее диаметр?

Поделиться сообщением

igor1969    387

Я мотал в такой схеме диаметром 1,5 мм, на две обмотки по 18 витков как раз хватило провода группового кольца 5-ти вольтового напряжения от БП ПК.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

А вот это для чего написано:  

... Первичная обмотка намотана жгутом который состоит из 5 жил толщиной 0,7мм и содержит 2*6 витков, то есть 12. ...
  Вторичная намотана проводом диаметром 1.5мм...

Поделиться сообщением

Andrey_55    0

Кстати у меня есть усилитель старый на транзюках. Мощность неизвестна. Так вот вопрос: иногда после включения начинается гул, когда резко виключаю и опять включаю-гул пропадает.Или еще гул может просто появится.лечится тем же.

Не знаете что это может быть?

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Вариантов несколько, но я бы начал с проверки БП... впролне возможно, что от времени, конденсаторы в фильтре просто посохли... а ели радикально подходить, то как говорят - "всрытие покажет"....

Поделиться сообщением

Andrey_55    0
Первичная обмотка намотана жгутом который состоит из 5 жил толщиной 0,7мм

А можно ли заменить этот "жгут" из 5 жил одной жылой? и какая будет ее толщина?

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Тут как раз всё очень просто, считаешь площадь сечения провода диаметром 0.7мм, умножаешь на 5 и после этого определяешь диаметр одного провода... когда определишь, немного подумаешь и представишь как его будешь наматывать....

Поделиться сообщением

Black-мур    1 649

В приведённых цитатах трансформатор не оптимален для питания усилителя 2хTDA7294. Его мощность с учётом потерь около 100-110Вт, тогда как усилителю необходимо 140-180Вт. С такого колечка легко снимается 300-350Вт. Нужно пересчитать на более оптимальные параметры обмоток и желательно добавить ещё пару IRFZ44.

Поделиться сообщением

Andrey_55    0
В приведённых цитатах трансформатор не оптимален для питания усилителя 2хTDA7294

Здесь только одна TDA7294 ;)

С такого колечка легко снимается 300-350Вт

:o а вот это уже интересно

Тут как раз всё очень просто, считаешь площадь сечения провода диаметром 0.7мм, умножаешь на 5 и после этого определяешь диаметр одного провода... когда определишь, немного подумаешь и представишь как его будешь наматывать....

0.7*5=3.5..... мда.... сложновато будет... :blink:

ой...еще и не то пощитал...

Поделиться сообщением

Black-мур    1 649
Здесь только одна TDA7294

Мда… Немного криво написал. Конечно одна, но жрёт этот(в статье) усилитель, как две в стандартном включении, хотя его ВК и работает в режиме В. :rolleyes:

а вот это уже интересно

Хм. А что удивительного? Всё зависит от качества ферритового колечка, используемых ключей, ну и кривизны ручек.

Если попадётся к примеру, как по «букварю», с эффективной магнитной проницаемостью 2000, и с эффективной магнитной индукцией 0,25(что в принципе у российских колец одной серии может сильно меняться как в сторону «+», так и «-»), то при 300Вт для частот 40-50кГц трансик должен иметь следующие параметры:

Первичная обмотка – 2 по 4 витка в 16 жил проводом 0,72.

Вторичная обмотка – 2 по 9 витков в 3 жилы того-же провода.

К.п.д. трансика - 98,6%

При среднем питающем напряжении ПН 13,4В(от 12,4 до 14,4) и действующем амплитудном значении напряжения на вторичных полуобмотках 29,3В, учётом потерь на выпрямителе и фильтре, как раз получаются те самые(для схемы из статейки) -/+40В.

Введём в схему стабилизацию и установим напряжение -/+ 33 - 35В, - как раз то, что нужно для полноценного питания двух TDA7294. Учитывая пик-фактор при работе на реальную нагрузку и при реальном музыкальном сигнале, от такого ПН можно питать 4-канальный усилитель на таких микросхемах.

Геморойно, но если сможете намотать такой трансформатор – будет и на вашей улице праздник. B)

ой...еще и не то пощитал...

Сечение приблизительно 1,92см.кв. ;)

Вот сижу :beach: и думу думаю - может стОит выложить в ветке по питанию небольшую базу с параметрами некоторых удачных трансиков для авто-ПН? А люди уже сами определятся - чего кому нужно.

Хм... С другой стороны, - если феррит "кривой" попадётся, все шишки мне?

Нее, "учите мат. часть"(с).

Поделиться сообщением

Andrey_55    0
Конечно одна, но жрёт этот(в статье) усилитель, как две в стандартном включении, хотя его ВК и работает в режиме В.

а сколько выдает, не подскажете?

И еще имеется провод 1,2мм. если им мотать вторичку, параметры сильно изменятся?

п.с. еще есть 0,5мм

Поделиться сообщением

SVN    2 070
...Сечение приблизительно 1,92см.кв...
Мотать можешь чем угодно, но главное чтобы площадь сечения обмотки укладывалась в эти пределы...

P.S. Именно площадь сечения, а не диаметр провода....

Поделиться сообщением

Andrey_55    0

Еще появился у меня вопросик: никто случаем не имел дело с трансом ТА 196-220-50К? Можно ли от него запитать одну ТДА7294 +-27в?

Поделиться сообщением

Andrey_55    0

а не критично ли в этой схеме использовать на выпрямителе такие конденсаторы:

ceram_cond.jpg

вместо таких:

amp138-5330727.jpg

Поделиться сообщением

CuHyC    1

А в чем дело то? Если допустимое напряжение соответствует-то вперед!

Поделиться сообщением

Andrey_55    0
А в чем дело то? Если допустимое напряжение соответствует-то вперед!

не, вы не поняли, пленку заменить керамикой!

Поделиться сообщением

На питание керамика даже лучше чем пленка, а вот в обвязке ИМС лучше пленку, хотя тоже не критично, не в усилителе же на проходе! ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас