Перейти к содержанию

Бп Автоусилителя Tda7294


Рекомендуемые сообщения

Можно использовать и такой сердечник, чтоб его расклеить и смотать все обмотки нужно поварит в воде минут 10-20! Какой сердечник лучше который мощнее, но под "Ш"-образный на да будет пересчитывать обмотки, сечение и количество!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно использовать и такой сердечник, чтоб его расклеить и смотать все обмотки нужно поварит в воде минут 10-20! Какой сердечник лучше который мощнее, но под "Ш"-образный на да будет пересчитывать обмотки, сечение и количество!

Спасибо!

1. А как примерно пересчитывать?

2. Еще нашел серчечник кольцо из трансформаторной стали (не феррит, в пластмассовом корпусе). Он подойдет для ПН?

Размеры кольца 15х17мм диаметр внутр - 47мм, внешний - 78мм

Размеры Ш-образного сердечника: сечение - 706 мм2, диаметр 15мм (Он лучше чем ферритовое кольцо???)

post-110173-1272635182,74_thumb.jpgpost-110173-1272635267,7_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо!

1. А как примерно пересчитывать?

2. Еще нашел серчечник кольцо из трансформаторной стали (не феррит, в пластмассовом корпусе). Он подойдет для ПН?

Размеры кольца 15х17мм диаметр внутр - 47мм, внешний - 78мм

Размеры Ш-образного сердечника: сечение - 706 мм2, диаметр 15мм (Он лучше чем ферритовое кольцо???)

post-110173-1272635182,74_thumb.jpgpost-110173-1272635267,7_thumb.jpg

1. Очень просто в сети много программ и софта по расчету, гугл с помошь! НАПРИМЕР :spiteful::spiteful::spiteful:

2. ОН НЕ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ПН ПОТОМУ ЧТО НИЗКОЧАТОТНЫЙ МОЗГИ ВКЛЮЧАТЬ НАДА  букварь  :rtfm::diablo: 

А вот с компа трансформатор пойдет, надеюсь ты каркас с обмотками не рострощил, и если не охота считать делай количество витков как в схеме советуют, работать будет 100% бьез вариантов! :big_boss:

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот с компа трансформатор пойдет, надеюсь ты каркас с обмотками не рострощил, и если не охота считать делай количество витков как в схеме советуют, работать будет 100% бьез вариантов! :big_boss:

Спасибо! Каркас целый, просто не стал его фоткать.

А по мощности трансформатор с компа ватт 150 потянет?

И еще нашел простой трансформатор с алюминиевым проводом. Можно этот провод намотать?

Изменено пользователем pripoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Каркас целый, просто не стал его фоткать. 

А по мощности трансформатор с компа ватт 150 потянет?

И еще нашел простой трансформатор с алюминиевым проводом. Можно этот провод намотать?

Еще больше потянет, как минимум ватт 200 зависит какой БП ты разбомбил!

Провод можно намотать, но у него большие потери, + ты его пробовал припаять? О-о лучше тебе и не пробовать! :D

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Каркас целый, просто не стал его фоткать. 

А по мощности трансформатор с компа ватт 150 потянет?

И еще нашел простой трансформатор с алюминиевым проводом. Можно этот провод намотать?

Еще больше потянет, как минимум ватт 200 зависит какой БП ты разбомбил!

Провод можно намотать, но у него большие потери, + ты его пробовал припаять? О-о лучше тебе и не пробовать! :D

Я что-то об этом не подумал, попробую скрутить с медным проводом и запаять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза собирал этот ПН, работает все сразу, в снабберы лучше поставить конденсаторы 0,01 мкф, сопротивления на 10 ом 2-х ватные. До этого стояли на 56 ом - грелись

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

незнаю куда выложить-думаю здесь самое место,вот фото моего блока питания для тда7294(*+28в* 0 *-28в*) -запустил вчера вечером-всё работает,спасибо TALIAN82 и KOTENOK за подсказки :i-m_so_happy: теперь делать буду корпус под этот усилитель. :rolleyes:

post-124365-1278232667,17_thumb.jpg

post-124365-1278232680,8_thumb.jpg

post-124365-1278232693,27_thumb.jpg

post-124365-1278232704,66_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно но прирост всёравно будет небольшой,уж мой совет если мощьности маловато то нужен и источник питания(преобразователь)соотвецтвенной мощьности+запас на всякий случай.а на 7293(4)это 100ват с доп транзисторами,раз уж питание 45в в плечо то советую и усилитель делать более*полноценный*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возник вопрос по дросселям во вторичных цепях ПАНов. Мотать лучше на кольцах или стержневых ферритах. На одно из форумов вычетал, что только на стержнях, если на кольцах, то только на разрезанных в одном месте. Если не сложно, объясните данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотать не обязательно на стержнях можно и на кольцах желтеньких... они в компах стоят...

а если колька черные совковые НМ.. там какой-нить то да нужно пилить чтобы не насыщалось..

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сколько собирал-ни разу не пилил,всё работало и работает(тфу-тфу-тфу)хорошо :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно на кольцо 40х25х12 намотать первичку в 12жил 0,3мм, а вторичку 12 жил 0,41мм в хб изоляции? На перегрев обмоток влиять не будет?(между первичкой и вторичкой не будет ничего и сверху тоже)

и хватит ли этого для питания TDA на полную мощь?

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен эмалированный провод, найди трансформатор от телевизора тс160 тс180 тс200 или что нибудь на подобие там много проводов разного сечения я себе мотал проводом 0.7 в каждой полуабмотке по 8 проводов это первичка. Вторичку мотал тоже 0.7 в каждой полуобмотке по 5 проводов у меня этот трансформатор на кольце 45-28-12 спокойно тянет 2 тда7294. В хб изоляции провод я думаю будет сильнее греться так што сам понимаеш это не очень хорошо иши эмалированный провод хоть 0.4 до 1мм это самые оптимальные на мой взгляд провода.

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намотал на кольце 47х31х16 первичку и вторичку пэл 0,7 в пять жил. между первичкой и вторичкой хб изолениа. первичка две секции по 5 вит, втор-две по 11вит.

во-первых трансформатор разогревается где-то до 70град за 20мин работы с нагрузкой тда 4ома без сигнала. тда и полевики теплые.

во-вторых на выходе танса было 28в при 12 входящих, по мере прогрева транса и полевиков напряжение выросло до 32в.

это почему так?

зы.емкости и резисторы я поменял на правильные. :rolleyes:

Изменено пользователем zoom-0

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я незнаю как тебе обьяснить :angry: я же говорил мотай на кольце 40-25-12 его тебе хватит заглаза, обьясни как уменно ты мотаеш трансформатор или нарисуй в пайнте и выложи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 40 мин. работы чуть подогрелись полевики(40град) и тда(40град). трансформатор разогрелся еще больше до 80 град.

наматывал как на рисунке, старался равномерно. намотка первички и вторички в одну сторону.

кстати, вот подумал : кольцо без опозновательных знаков, может у него проницаемость не 2000, от этого может греться?

да и еще, когда в плечах первички стояли резисторы по 56ом, трансформатор не грелся (но грелись эти резисторы)

post-74303-0-26907100-1294418153_thumb.jpg

post-74303-0-01520000-1294418848_thumb.jpg

Изменено пользователем zoom-0

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с проницаемости и надо было начинать я то думал ты знаешь проницаемость, ты собираешь преобразователь напряжение туда просто понравившееся тебе кольцо не пойдет, ты бы ещё на болвашке какой нибудь намотал)))))) сначала приобрети кольцо нормальное.Если мотал по этому рисунку значит все правильно, а с проницаемостью ты действительно мог ошибиться вот он и греться практически на холостых. У меня трансформатор на максимуме громкости не разогреваеться больше 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто усилителя хочу сделать два, отдельных. себе и брату. а кольцо 40х25х12 НМ2000 - ОДНО ! вот нарыл еще, но неизвестно какое. <_<

щас намотаю на нормальном, впаяю - погляжу температуру.

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор может греться без снаберов тоесть без резисторов они нужны чтобы нагружать первичку сглаживать в ней пульсации. Снабер это резисто и включенный последовательно с ним конденсатор поставь снаберы на место 22ома и 10нф.

Ты сначала сделай 1 преобразователь на нормальном кольце поймешь принцип работы узнаеш где ошибался тоест будет опыт а потом будеш делать брату свату хоть кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора понять ,что если кто прикалывается то ставит смайлик(),а по теме-так нитролак сам по себе довольно жидкий и лучше чем масляный проводит тепло,попадая в ХБ изоляцию он делает после высыхания её практически монолитным куском,тем самым устраняя не желательные пустоты и дополнительно изолируя провод.пишу-потому что так поступал и всё работало,еслиб не работало не писал бы B)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемотал, включил,подождал, померил.

намотал первичку 2х4вит 0,4мм 12жил, вторичка 2х10вит 0,7мм 6жил.

на холостом при 12в на входе, на выходе 29,1в, при 14,5в- на выходе 35,4в.

так можно оставить? ведь когда будет подан сигнал на вход напряжение просядет немного?

за 10 мин работы на Х.Х. ниче кроме транса не греется. трансформатор нагревается чуть выше комнатной температуры.

Изменено пользователем zoom-0

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...