Перейти к содержанию

Делаю Инфра-Красный Барьер


Рекомендуемые сообщения

Делаю устройство контроля прохождения человека через дверь. Сейчас думаю над схемой и алгоритмом. Делать буду на tiny2313, схема, придуманная мной:post-19544-1270843880,03_thumb.gif

Есть пару вопросов:

1. Использую кварц на 4,608МГц, для получения 36 кГц планирую использовать таймер. Есть ли какой-то аппаратный делитель на 128?

2. Обязательно в моем случае использовать кодовую последовательность или подойдет просто тактовый сигнал?

P.S. Элементы типо конденсаторов указаны схематично, их номиналы будут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 не нужно никакого делителя аппаратного, таймер и вперед. Можно вообще без мк обойтись просто сделав генератор на 555 по аналогии мастеркита.

2 не обязательно, хотя постоянная генерация может мешать другой аппаратуре вокруг которая имеет ИК пульты.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

TSOP имеют широкую диаграмму направленности приёма, поэтому имеет смысл задуматься о вторичной оптике. Да и вообще для ИК-барьера лучше применять просто фотодиоды и выделять несущую уже программно. Тогда можно не заморачиваться с оптикой и анализировать просто нормированную амплитуду. Плюс в "дверной" версии обычно применяются два луча, чтобы понять, входит человек или выходит.

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсаторы на кварце на 100 нф, не многовато ли?? Обычно 18 ... 30 пф ставят.

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Кормить TSOP-у одну несущую нельзя, заткнется через пару секунд. В них АРУ срабатывает -> он начинает думать что это попросту фоновый шум и игнорирует его.

И, как уже выше подметили, эта сволочь ОЧЕНЬ чувствительная(по крайней мере мне такой попался). Скорее всего проходящий мимо человек даже не помешает ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с ProniX. Нужны пара фотодиодов и один луч. Лишь так можно определить направление движения (как в мышке), чтобы полноценно считать кол-во присутствующих (а ведь этот вопрос назреет следующим). Заморачиваться с МК, да еще с одним датчиком не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Использую кварц на 4,608МГц, для получения 36 кГц планирую использовать таймер. Есть ли какой-то аппаратный делитель на 128?

2. Обязательно в моем случае использовать кодовую последовательность или подойдет просто тактовый сигнал?

Не надо делить на128. В личку кинул простейший код- выдает c OCOA несколько промодулированых 36кГц (или 38кГц уже не помню, но ловился почти любыми TSOPами) импульсов тут же их ловит INT0 и проверяет, в случае совпадения-несовпадения 1или 0. Тоесть перекрыл-не совпало или прибавил человека. Именно то, что надо. Помехозащищеность была довольно хорошая. U2 опторару считать TSOPом.

post-45451-1271099103,27_thumb.jpg

Изменено пользователем VIT125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу выразить большуший РЕСПЕКТ VIT125, который помог дельными советами закончить проэкт!

Если кому нужны файлы разводки платы, схема, прошивка, пишите - с удовольствием вышлю. Плата разведена под корпус фирмы KRADEX модель Z24A:

post-19544-1272879290,61_thumb.jpgКорпус бывает и белый :)

Вот ссылка на сайт производителя: http://www.kradex.com.pl/katalog.htm

фотки поищу, если есть, скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Я тоже делаю ИК-барьер и возникли некоторые трудности. Генератор импульсов сделал на контроллере ПИК, используя внешний кварцевый генератор на 4 МГц, частоту генерирую только несущую - 36 кГц. Устройство проверял с помощью цифровой фотокамеры (смотрел, светит ли). Точность генерации частоты проверить не могу, осциллографа у меня нет. МК работает нормально - проверял, выставив частоту 1 Гц, например, визуально вроде бы все стабильно и точно. Принимающую часть сделал на TSOP1736, собрал тестовую схему на макетке - в качестве индикатора использую обычный светодиод: горит - значит на TSOP ничего не приходит, не горит - есть сигнал. Проверял с помощью ДУ пульта, все работает.

Проблема в том, что нормально работает на расстоянии 10-15 см, а дальше чудеса - если ИК-излучатель направить на приемник, то светодиод на доли секунды гаснет (то есть, сигнал вроде как ловится), а потом снова загорается и так и горит. Если же между излучателем и приемником провести рукой или поставить любое другое препятствие, то ничего не происходит, но когда убираешь препятствие - светодиод на доли секунды гаснет, потом снова загорается...

Кто-нибудь знает, в чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, в чем дело?

Для приличия, может тип излучателя написать, а то они понимаешь(с) разные бывают. Да еще схему с программой не помешает.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот код, ничего необычного =) Писалось с расчетом того, что частота кварца 4 МГц.

LIST P=PIC12F629
__CONFIG _CP_OFF & _CPD_OFF & _BODEN_OFF & _MCLRE_ON & _WDT_OFF & _PWRTE_ON & _XT_OSC

#include <p12f629.inc>

org 0
goto Start

Start bsf STATUS,RP0
movlw b'11111110'
movwf TRISIO
call 3FFh
movwf OSCCAL
bcf STATUS,RP0

Cycle bcf GPIO,0
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
bsf GPIO,0
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
goto Cycle

end

Схему приложить не могу, т.к. собирал все на макетке. Но там тоже все банально, это не первое мое устройство на МК. Подтягивающий резистор на 10 кОм на MCLR есть, конденсаторы, повешенные на землю, к ногам кварца припаял, токоограничивающий резистор перед ик-диодом есть. Маркировку излучателя назвать не могу, они у нас безымянные продаются =(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно с PIC не знаком так хорошо как мне хотелось.

Но что то мне подсказывает, что у Вас цикл "Cycle ..." формирует импульсы намного больше 32 кГц. Логика у меня простая. У Вас тактовая частота 4 мГц, зная сколько выполняется команда nop, можно подсчитать период, а далее и частоту. Расчет в студию

>> Маркировку излучателя назвать не могу, они у нас безымянные продаются =(.

То есть не длину излучаемой волны ни ток мы не знаем?

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, длину не знаю. Ток там ~30 милиампер, это единственное, что смог выяснить в магазине.

Расчет частоты такой - частота кварца 4 МГц, любая команда кроме GOTO выполняется 4 такта, GOTO выполняется 8 тактов. Получается одна команда = 1 мкс. Далее - 1000000/36000/2 = 13.8888888... То есть получается 14 команд на логическую "1", 14 команд на "0", отсюда и код:

Cycle bcf GPIO,0
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
bsf GPIO,0
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
nop
goto Cycle

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не сформируешь импульсы с частотой 36кГц делов не будет. Перекрытие сигнала рукой разве не напоминает импульс? Посмотри протоколы пультов ДУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pr1k0l ТСОП чистую модуляцию 36кГц не видит, необходимо формировать импульсы, заполненные частотой 36кГц

А почему же он тогда с расстояния в 10 сантиметров работает и все вроде бы даже видит? Подскажите пожалуйста, каким образом эти импульсы формировать? Какова должна быть их длительность а также пауза между импульсами? Я нигде не нашел способа программной генерации для моей цели (ик-барьер), а мои эксперименты ни к чему не привели =(.

В пультах немного не та задача, мне нужно заставить светодиод, что висит на TSOP, погаснуть и не зажигаться, пока излучение что-либо не перекроет. В дальнейшем на устройстве я буду отталкиваться от этого (то, что собрал сейчас, всего лишь пробник, сделанный из принципа проще - надежнее). Так-то я уже сейчас могу вмонтировать в готовое устройство и ловить это самое проседание на землю, но это неудобно и на мой взгляд нестабильно.

Изменено пользователем pr1k0l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри протоколы сигналов пультов! Оттуда надо брать длительности импульсов и пауз хотя бы приблизительно. Формировать примерно так . Счетчик в режим ШИМ с частотой 36кГц. А включая и выключая его на определенное время, формируются импульсы.

Несущую 36 ТСОП НЕ ВИДИТ! В таком случае необходимо подобрать длительность импульсов-пауз такой, что бы ТСОП видел.

Изменено пользователем VIT125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несущую 36 ТСОП НЕ ВИДИТ!
Всё он видит! Для него это есть лог. 1, когда несущей нет - лог. 0

И не важно какая длительность 1 и 0, главное чтобы была не сильно короткая, иначе он её зарезает.

А формирование импульсов происходит включением и отключением этой самой несущей.

Кто-нибудь знает, в чем дело?
Попробуй поиграться частотой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДШ написано:

Some examples for such disturbance signals which are suppressed by the TSOP are:

• DC light (e.g. from tungsten bulb or sunlight)

• Continuous signal at 36kHz or at any other frequency

Непрерывный сигнал в 36 кГц или другой частоты подавлен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
там ~30 милиампер

Очень мало. Я юзал ИК-светодиод, питаю от 5В, токоограничивающий резистор на 43 Ома. Это тоже небольшой ток, но у меня БП слабенький - больше не дает, а для моей дальности этого достаточно. Скважность импульсов несущей частоты = 1/2.

По поводу ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ по данной теме: скачать ДШ на tsop4836 и прочитать. Все станет ясно.

- с 10 см вилит потому, что это почти впритык. мощьность излучения светика такая, что приемник тупо перегружается и "видит". При нормальной работе фотоприемника, он принимает сигнал со светодиода на расстоянии до 45м, при токе светодиода (имп) = 400мА.

- для проверки приемника в ДШ указана тестовая комбинация: несущая скважностью (по моему) 1/2. Длительность лог.1 (есть несущая)=600us, длительность лог.0 600us и так попередовать несколько импульсов. Все будет зер гут!

Потому что если гнать тупо несущую, то бай-пассный фильтр (полосовой), который встроен в ТСОП, не пропустит ее. нужно формировать импульсы.

Я тоже долго не мог въехать в то, как оно работает (всмысле нормально, а не с 10 см). Потом почитал внимательно ДШ и догнал. А с 10см у меня даже обычный светик красного цвета видит)))

Кстати, несущая должна быть именно 36кГц, отклонения от нее тоже даны в ДШ. Так что timer only.

Я, кстати, прошивку усовершенствовал свою, а то были глюки. но она под tiny2313, не под пик.

Удачи!

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...