• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
dean_0

Проблемы Класс D

112 сообщения в этой теме

Схема нормальная, работать будет :) Схемку немножко переделать поднять питания поставить другие полевики то мощи можно будет больше снять

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
zuboka    2 485

На веге в старой ветке про Д-класс была у кого то такая проблема, но чем кончилось не помню. После 130стр...

Поделиться сообщением

aim59    13

PRAPORSHIK666 , транзисторы очень разные по параметрам, попробуйте вместо нижнего IRF640.

Поделиться сообщением

Тут есть еще одна проблема эта емкость затвора. У IRF9540-1300pF а у IRF540-1960pF возможно что IRF540 закрывается медленей вот и сквознячек и дастается IRF9540 вот он и греется.И еще сопротивления полевика у IRF9540-0.20ом а у IRF540-0,077ом.Такчто так и так IRF9540 будет греться сильней чем IRF540

Поделиться сообщением

С этими транзисторами я до 120 ватт его тестировал,греется только верхний полевик на синусе,нижний холодный,выходное напряжение 31 вольт на 4 Ома

Я просто хочу в автомобильный усилитель на сабвуфер его подключить,мне кажется 120 ватт на саб вполне хватит

Поделиться сообщением

Тут есть еще одна проблема эта емкость затвора. У IRF9540-1300pF а у IRF540-1960pF возможно что IRF540 закрывается медленей вот и сквознячек и дастается IRF9540 вот он и греется

Я про эту схему,там вроде как у полевиков драйвера стоят

Class D 200 Wrms with 2 mosfet schematic .pdf

Поделиться сообщением

Вот выкладываю схему класса-д для саба питания +/-55v. Обратите внимания на полевики ,на верхнем плече там два полевика в паралель для выравнивания тока и сопротивления для того чтоб они были почти одинаковы по пораметрам с нижним ключем.

Я думаю что IRF9540 должны быть две штуки в паралель вот тогда не будут греться ,а IRF540 одна штука

post-138505-0-46541300-1344333724_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А как их включить впараллель? Просто соединить параллельно все выводы или через выравнивающие резисторы?

Поделиться сообщением

Лучше наверно через резюки на затворах по 10ом примерно. Хотя можно и напрямую пробовать

Поделиться сообщением

Диман    107

Напрямую никогда нельзя затворы параллелить, а то во время выключения будет "звон", тоесть один поливик будет разряжается в другой поливик. Я бы рекомендовал гейтовый резистор поставить и диод лишним не будет (собственно как и сделано на схеме).

Изменено пользователем Диман

Поделиться сообщением

на какой примерно номинал резисторы ставить,так же на 47 Ом, или 10 хватит?

Поделиться сообщением

Диман    107

резистор зависит от частоты и максимального тока управляющих транзисторов

Поделиться сообщением

Поставил два irf9540, через резисторы и диоды, всё равно они греются намного больше irf540

Поделиться сообщением

aim59    13

У 540 сопротивление канала в 4 раза меньше чем у 9540. Ближе всего к 9540 будет 640 или 530 с конденсатором 1000 пф на затвор :)

Фото макета покажите.

Изменено пользователем aim59

Поделиться сообщением

нет,фото макета лучше не буду показывать,там всё на проводках выглядит ужасно и непонятно.Завтра выложу фото готовой платы. И у меня ещё вопрос,как в этой программе http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=142234 расчитать дроссель на чашках диаметром 30 мм 2000нм?

Поделиться сообщением

post-154792-0-00623900-1344770630_thumb.jpg Вот предварительное фото

post-154792-0-47422700-1344770646_thumb.jpg

сердечник Б30 на котором планирую сделать дроссель post-154792-0-56977400-1344770639_thumb.jpg

Поделиться сообщением

aim59    13

Dimonis чуть не каждый день объясняет как дроссели считать - пример. Для предвыхода радиатор не нужен, если только на время настройки. Я просил фото, чтобы можно было понять с какими радиаторами у Вас выходники греются..

Поделиться сообщением

Радиаторы вот такие post-154792-0-32895500-1344848630_thumb.jpgГреется только верхний по схеме полевик,это на синусе.На музыкальном сигнале почти не греется.Оставлю как есть

Поделиться сообщением

aim59    13

Каждый на своем радиаторе ? С изоляторами ? Чертеж платы выложите, если не жалко.

Поделиться сообщением

Вот печатка Плата сторона деталей.rarЯ ставил каждый на свой радиатор для проверки без прокладок конечно.Если ставить на один,то нужно изолировать от радиатора.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Либо выкинуть нах феты и поставить нормальный параллельный повторитель
    • Понял Вас, спасибо.Учту на будущее. Если возможно этот вывод отключить от массы, получилась бы простая схема без транзисторов и резисторв...
    • глупости, сгорает он только от превышения мощности рассеивания транзистора, не более. замена тр-ра на более мощный +  соответствующий радиатор решат проблему 
    • Здравствуйте. Возможно коротит где то, или же диоды плохо качества. У меня было такое, диоды сами по себе не сильно надежные, повреждаются и начинаются сбои в работе.  Ставил разные и половина ужасного качества.. Сейчас с этого сайта стоят https://electro-kot.ru/svetovoy-tyuning/podsvetka-salona/ Вроде нормальные, работают пока без сбоев
    •           Странный способ "уговорить" Т1 и Т2 изменить своё напряжение отсечки! Проще подобрать их по одинаковому Uотс. Но "выбирать нет из чего". Тогда: 1.либо вернуть историю "взад" и сделать предыдущую схему (её фрагмент здесь второй по счёту); 2.либо искусственно увеличить Uотс одного из Т1Т2 (т.е. уравнять Uотс обоих тр-ров); 3.либо сделать R6 постоянным 111...333...888Ом, а потенциометр на 24Ом включить между эмиттерами, удалив R7R8. Как-то так. С уважением В.    
    • Вы видимо полагаете, что ток через конденсатор существенно изменится при удвоении ESR? Это ваше право. Однако, я указал конкретный тип конденсаторов, допускающих протекание потребного тока, и "забил" в симуль именно их ESR. Опять же, никто не запрещает вам пристегнуть к своему питальнику рюкзак с конденсаторами, буде у вас есть много места и куча невостребованных электролитов.