dean_0

Проблемы Класс D

112 сообщения в этой теме

aim59    13

Транзисторы необходимо изолировать от радиаторов!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aim59    13

Полигон, которым соединяются силовые транзисторы ("totem pole"), минимизировать необходимо, а у Вас радиаторы на нем висят.. Даже в аналоговых усях такие фокусы тоже не рекомендуются, здесь не наводки, здесь НАВОДКИ!

Поделиться сообщением

Было такое пока дроссель плохой стоял,дотрагивался до радиатора выходника,в динамиках была слышна генерация.После того как переделал дроссель перестало.

Поделиться сообщением

multimetr    16

Собирал УМ по схеме UcD, работали с первого раза.Ни чем не хуже АВ. А теперь хочу с задающим генератором. Вопрос, какая форма сигнала зад.генератора всё-таки лучше,прямоугольная, пила или синус?

Поделиться сообщением

Диман    107

Хд интересно что же получится на выходе уся, если задающий генератор будет прямоугольник или синус.....

Задающий генератор однозначно пила, прежде чем собирать усь лучше бы изучить принципы его действия...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Есть такой класс-д и с генератором прямоугольника. В первом архиве там есть файл в формате PDF на 16 странице сама схема.

Во втором архиве еще класс-д тоже с прямоугольником

E250P_service_manual.rar

LX_2000_SUB_SERVICE_MANUAL.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

multimetr    16

прежде чем собирать усь лучше бы изучить принципы его действия...

А, я то не знал!? Первый мой усь класса А был собран в далёкие 80-ы! С D-классом я знаком не по наслышке, и принцип работы знаю.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь скажет, почему этот усилитель нельзя запитать от одного источника питания??

Поделиться сообщением

Диман    107

А, я то не знал!? Первый мой усь класса А был собран в далёкие 80-ы! С D-классом я знаком не по наслышке, и принцип работы знаю.

Так если знаешь, то раскажи что будет на выходе компаратора, если синусоиду (твой сингнал) сравнить с примоугольником.....

Вобщем это офф топ, был вопрос и был ответ .

Поделиться сообщением

zepco    1

Добрый день! В данной теме упоминалось, что схема из первого поста рабочая. Разводку немного переделал (существенно ничего не менял), вытравил, спаял..после подачи питания, полевики раскаляются моментально (за пару секунд до дыма..), в динамике гул 50 Гц. Самовозбуждение? с Д классом только знакомлюсь.. Толкните в нужном направлении..только несильно :thank_you2:

post-165288-0-45447700-1359627578_thumb.jpg

post-165288-0-21088800-1359627588_thumb.jpg

D class.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zepco    1

Да, феррит и без зазора. Пробовал рассчитывать разными программками и каждая выдавала абсолютно разный результат. Сейчас пересчитаю программкой от Starichok Дроссель 3000. Выходной дроссель может так влиять на работу схемы? :umnik2: Всегда думал, что выходной LC контур только для фильтрации высокочастотных составляющих.. :unknw:

Изменено пользователем zepco

Поделиться сообщением

Диман    107

Выходной фильтр также как и все нуждаются в расчёте. И расчёт заключается не только в частоте среза, но и максимальном токе, что собственно ты и не учёл.

Дроссель уходит в насыщение - индуктивность падает - растёт ток через ключи (причём оч резко) вот примерный грубый график тока дросселя и соответственно в ключах.post-159171-0-32718800-1359640746_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zepco    1

Спасибо! Буду искать подходящий сердечник. По расчёту мой маловат оказался.

Поделиться сообщением

zepco    1

К сожалению не нашел подходящий сердечник. В местных радиомагазинах практически нет выбора. Плата пока отложена в "долгий ящик".

Поделиться сообщением

У вас какая тактовая частота ? Смотря по питанию TL074 +-5вольт то можно выше 200кГц поднять я так думаю.

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

А я даже и не измерял, так как использовал для автомобильного сабвуфера.Но свою мощность 200Вт отдаёт. На широкую полосу тоже нормально работает.Одна проблемма,при мощностях близких к максимальной полевик irf9540 греется сильнее, чем irf540.Сейчас делаю по этой схемы широкополосник, как будет готово отпишусь по замерам

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8592&st=10880#comment-1600621

Изменено пользователем PRAPORSHIK666

Поделиться сообщением

kvazi    84

тема я так понимаю для всех?)

у меня вот что, с моим усилком 5.1 microUcD при в ключении в динамиках возникает писк оч слышимый.. никак его не могу побороть..(

писк усиливаться когда переменный рез перед входом выкручиваешь на минимум.. когда посередине резистор, то меньше писк но не исчезает..

куда копать то??

частота самоосциляции ~400k но на всех пяти каналах разная.. +/- 15k

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас