Перейти к содержанию

Линейный Вход В Panasonic Rx-Es27


Рекомендуемые сообщения

В силу своего ограниченного функционала магнитола Panasonic RX-ES27 включалась дома достаточно редко, в основном, как радиоприемник. Между тем, качество звука дешевых компьютерных колонок совсем не радовало. Поэтому решено было прилепить этой магнитоле линейный вход и использовать её в качестве примочки к компьютеру. Опять же дополнительная пара динамиков оказалась к месту при просмотре фильмов на компе... B)

Посмотрев схему, обнаружил, что микросхема звукового процессора LC75342 имеет мультиплексор источника сигнала на 4 канала и один из входов не задействован. Однако, чтоб его использовать, требуется править код программы контроллера, - задача несколько нетривиальная. Поступил проще... Чтоб иметь возможность включения линейного входа с пульта дистанционного управления, использовал штатный сигнал включения АМ-диапазона тюнера. Переключение диапазонов FM/AM происходит в микросхеме тюнера IC1 TA2808AN, а сигнал переключения приходит на 15 ногу микросхемы тюнера от микросхемы синтезатора частоты (0В - АМ диапазон, +2,7В - FM диапазон). В качестве переключателя использовал аналоговый двухканальный SPDT switch (у меня оказался под рукой ADG736BRM), сигнал переключения которому завел через RC фильтр напрямую от 7 ноги микросхемы синтезатора IC2 LC72131. Нарисовал схемку, потравил небольшую платку и вставил ее по выходу тюнера вместо конденсаторов С20, С21. По схеме: ключ имеет однополярное питание +5В; смещение для сигнала завел на выходы D1 и D2 ключа.

Реализация на картинках. Отмечу еще: чтоб шумы от микросхемы тюнера в режиме АМ не просачивались на выход через конечную развязку ключа, выпаял перемычку J10, соединяющую фильтр ПЧ и вывод 7 микросхемы тюнера; заодно вставил F-разъем для подключения внешней антенны и зацепил центральный контакт разъема на точку TP1 по схеме магнитолы.

В результате имеем полноценный линейный вход, коммутируемый с помощью кнопки "tuner" на морде магнитолы или с помощью дистанционки, все функции эквалайзирования и расширения стереобазы также доступны для сигнала с этого входа.

post-122878-1270993019,77_thumb.jpg

post-122878-1270996068,65_thumb.jpg

post-122878-1270996263,55_thumb.jpg

post-122878-1270997071,07_thumb.jpg

post-122878-1270997333,86_thumb.jpg

post-122878-1270997465,41_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Раз у тебя получилось всё,то в чём проблема...Мы то,в борьбе с проблемами запущены на этот сайт,а не рекламировать свои самоделки...Для этого есть другой раздел. :acute::big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посоветуйте пожалуйста как правильно подключиться - у меня такая же микросхема (LC75342) в Panasonic RX-ES25 - подпаялся к 18 и 13 через конденсаторы C201 и C101 (или надо было еще через резисторы?) - звук кажется не очень качественным, подключаю телефон громкость на нем разную пробывал - почти одно и тоже.

Изменено пользователем KillerHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нафига такое городить ? Можно проще, без использования дополнительных деталей. Из телефонного разъёма делаем AUX IN. От этого разъёма динамики подключаем напрямую, те в обход телефонного разъёма. А переключение этого разъема используем для переключения TUNER или AUX in . Отпаиваем один конец R102 и пропускаем через контакты разъема, аналогично для другого канала R202. Как пользоваться ? Нажимаем на морде TUNER - играет радио, а если надо AUX вставляем 3.5 джек , отключается радио и сигнал на микросхему звукового процессора идет с внешнего источника. Вот и всё. Аналогично для моделей RX-ES23, 29 и им подобным.

PS Конденсаторы С115 и С215 можно выпаять совсем, А цепочки С115 и R118 (другой канал С215 и R218 ) можно заюзать для развязки по постоянному току.

Изменено пользователем pivmobile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите чайнику, а если делать AUX IN вместо например CD, он у меня не работает вовсе, да и не нужен.

Если я отсоединю шлейф, соединяющий основную плату и CD и подключусь прямо в разъем (или возьму кусок шлейфа и подпаяю к нему) на входах CDL, CDR, и AGND, будет работать?

post-201990-0-18284100-1466583394.png

Или нужно, чтобы CD был обязательно подключен к основной плате?

Изменено пользователем Huggies1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 20.05.2016 в 23:48, pivmobile сказал:

Нафига такое городить ? Можно проще, без использования дополнительных деталей. Из телефонного разъёма делаем AUX IN. От этого разъёма динамики подключаем напрямую, те в обход телефонного разъёма. А переключение этого разъема используем для переключения TUNER или AUX in . Отпаиваем один конец R102 и пропускаем через контакты разъема, аналогично для другого канала R202. Как пользоваться ? Нажимаем на морде TUNER - играет радио, а если надо AUX вставляем 3.5 джек , отключается радио и сигнал на микросхему звукового процессора идет с внешнего источника. Вот и всё. Аналогично для моделей RX-ES23, 29 и им подобным.

PS Конденсаторы С115 и С215 можно выпаять совсем, А цепочки С115 и R118 (другой канал С215 и R218 ) можно заюзать для развязки по постоянному току.

 

Спасибо, очень помогли, самое достойное решение. Вот вопрос в чем: мне кажется что сигнал врезаный  на схему звукового процессора очень сильный(подключаю телефон), не повредит ли? И если его уменьшать, то резисторами какого типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Всем, привет. Ребят, помогите с ремонтом моей магнитолы RX-ES27. Суть проблемы вот в чем, со временем магнитофон стал медленней воспроизводить кассету, скорость не плавает, ровно играет, но с замедленной скоростью. Пассики визуально в норме. Так же иногда подглючивает панель управления, жмешь TAPE, включает CD, громкость жмешь в меньшую сторону он увеличивает. Какой-то системности в этих глюках нет, панель после нескольких нажатий начинает работать нормально. Так же при воспроизведении CD иногда дерганья звука есть, как будто теряет дорожку лазер, может и посреди трека перейти на следующий. Я вот думаю, не может ли это все с питанием быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кобра,верно? Агрегат требует профилактики,вот и все.

В 19.11.2016 в 01:44, FSound сказал:

стал медленней воспроизводить кассет

 

В 19.11.2016 в 01:44, FSound сказал:

жмешь TAPE, включает CD, громкость жмешь в меньшую сторону он увеличивает

 

В 19.11.2016 в 01:44, FSound сказал:

при воспроизведении CD иногда дерганья звука есть

 

В 19.11.2016 в 01:44, FSound сказал:

помогите

Самое верное решение-отнести спецу. Аппарат не для начинающего, расковырять можно конечно, но потом выйдет ремонт дороже.

 

В 19.11.2016 в 01:44, FSound сказал:

Пассики визуально в норме

Визуально это не проверяется.

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, FSound сказал:

не может ли это все с питанием быть связано?

Может.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Схему выложишь - посоветуют, не выложишь - не посоветуют.

15 минут назад, max797 сказал:

 плпти

Что это?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного дополню. Есть панас RX-ES25. Тоже понадобился aux. Решил сделать через TAPE. Примечательно то, что при выборе кассеты открывается канал tape на микросхеме LC75432 вне зависимости есть кассета или нет. Остаётся лишь подпаяться к конденсаторам С101 и С201 согласно схеме отпаяв от платы со стороны AN7317. Мне еще только предстоит данная доработка, так как жду с али usb блютуз адаптер. Я тоже сначала ломал голову как обойти хитрый ЛПМ, но оказалось, всё гораздо проще. Возможно, отпишусь по результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю свои слова по поводу rx-es25. Сигнал подавал на Q1201 и Q1101 через кондеры 10мкф. Там полевики на mute tape. Подавал на сторону коммутатора сигнала. Всё замечательно работает. Запитывал плеер от 5В на коллекторе Q310. Незначительные шумы только по блютузу. Через флешку - чисто. Фотки не делал, думаю и так всё ясно. Надеюсь, кому-то пригодится.

Теперь в старой магнитоле есть флешка, радио, блютуз и кассета. CD пришлось пожертвовать: шестерни загрузки диска мешали. Но если вкорячить диск, то он будет играть. Правда, чтоб заменить диск, придётся разобрать аппарат). Но диски мне ни к чему, а вот старых кассет в достатке))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Panasonic RX-ES27 Сделал по задумке автора темы но проще,используя блокировку (muting) в режиме АM. Переделка заключается добавлением одного транзистора (любой маломощный NPN).  Все дополнительные элементы на схеме выделены цветом.

sound.jpg

Изменено пользователем maksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 29.09.2016 в 16:28, Bekar сказал:

 

Спасибо, очень помогли, самое достойное решение. Вот вопрос в чем: мне кажется что сигнал врезаный  на схему звукового процессора очень сильный(подключаю телефон), не повредит ли? И если его уменьшать, то резисторами какого типа?

Не повредит. 

В 18.11.2016 в 21:44, FSound сказал:

Всем, привет. Ребят, помогите с ремонтом моей магнитолы RX-ES27. Суть проблемы вот в чем, со временем магнитофон стал медленней воспроизводить кассету, скорость не плавает, ровно играет, но с замедленной скоростью. Пассики визуально в норме. Так же иногда подглючивает панель управления, жмешь TAPE, включает CD, громкость жмешь в меньшую сторону он увеличивает. Какой-то системности в этих глюках нет, панель после нескольких нажатий начинает работать нормально. Так же при воспроизведении CD иногда дерганья звука есть, как будто теряет дорожку лазер, может и посреди трека перейти на следующий. Я вот думаю, не может ли это все с питанием быть связано?

Пассики надо поменять на новые и скорость кассеты будет правильной (проверено на пяти аппаратах).

А кнопки глючат из-за того, что в них попала вода когда-то и образовалось высокоомное сопротивление. Кнопок вряд ли найдешь таких, но я перепаял из ненужных на нужные, те с редко используемых на часто используемые.

Изменено пользователем pivmobile
тест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2016 в 10:51, Huggies1977 сказал:

Подскажите чайнику, а если делать AUX IN вместо например CD, он у меня не работает вовсе, да и не нужен.

Если я отсоединю шлейф, соединяющий основную плату и CD и подключусь прямо в разъем (или возьму кусок шлейфа и подпаяю к нему) на входах CDL, CDR, и AGND, будет работать?

post-201990-0-18284100-1466583394.png

Или нужно, чтобы CD был обязательно подключен к основной плате?

Если отсоединить шлейф, то всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pivmobile сказал:

Кнопок вряд ли найдешь таких

Ходовые там кнопки. Если даже не удается найти,можно почистить. Только не способом поколения *всеразом*. Пшиканьем имеется ввиду. Разбирать нужно

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.11.2016 в 21:44, FSound сказал:

Суть проблемы вот в чем, со временем магнитофон стал медленней воспроизводить кассету, скорость не плавает, ровно играет, но с замедленной скоростью.

 

В 18.11.2016 в 21:44, FSound сказал:

Так же иногда подглючивает панель управления, жмешь TAPE, включает CD, громкость жмешь в меньшую сторону он увеличивает. Какой-то системности в этих глюках нет, панель после нескольких нажатий начинает работать нормально. Так же при воспроизведении CD иногда дерганья звука есть, как будто теряет дорожку лазер, может и посреди трека перейти на следующий.

Привет всем, удалось мне побороть все проблемы моего аппарата описанные выше. Кассетник наладился после замены пассиков, спасибо за совет. Кнопки перечистил, теперь работают как часы, CD наладил по вот этому совету на одном из форумов. "CD - Во многих проигрывателях с траверсой Panasonic or Philips есть болезнь - через год интенсивной работы плохо читаются диски на первых песнях или не читается служебная информация. Все дело в том , что каретка лазера одним краем движется по пластиковой направляющей на которой смазка высыхает. Уберите все остатки старой смазки и положите новую (силикон, графитка). Все это - при условии чистой линзы лазера." У меня именно так и было, направляющая полностью сухая была, после смазки диски ни разу не сбились, уже часов так 15 прослушал. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет, снова у меня проблемы с моей магнитолой RX-ES27. После 60 минутного прослушивания музыки с CD, на громкости 40 единиц перестали читаться диски. Вставляешь диск, а траверса даже не раскручивает его, лазер светится, несколько раз линза пытается сфокусироваться, но на этом все, на дисплее пишется NO DISK. Моторчик проверил, живой. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2017 в 03:20, Andrey 69 сказал:

Для начала классика-питание

Все питания, с БП в норме, как голову проверить? Лазер светит, линза вверх-вниз движения делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, FSound сказал:

как голову проверить?

Подкинуть только. Неудобный он в ремонте это есть

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Продублирую вопрос и в этой ветке. Всем привет. Вопрос по модели RX-ES29. Ребят, помогите мне разобраться, как отключить мутирование в режимах CD и TAPE. Хочу сделать линейный вход на один из режимов, но никак не могу отключить этот режим мутирования. Если запускаю диск или кассету, при этом подпаявшись на нужный мне канал, звук с внешнего устройства идет, но стоит поставить на паузу диск или выключить кассету, звук с моего внешнего устройства замолкает. Схему агрегата прикрепил.

RX-ES29EE.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...