Перейти к содержанию

Простой, дешевый усилитель. Классика


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, мне хочется типа триггерной защиты, хотел попробовать тиристорную Арасланова, да загвозка в том, что вместо КУ101 не знаю какую модель импортного тиристора взять , защиту на ограничение максимального тока чет не хочется. но наверное придётся. Ну как у Клецова, Жбанова сделано.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл ограничивать себя именно на тиристоре? можно сделать как у Н.Сухова или П.Зуева - аналог тиристора на двух транзисторах. На ограничение тока защита работает как мёртвому припарка, если транзистор плохо отдаёт тепло в радиатор - вылетит от перегрева, так что или защёлка, или запирать каскады намертво. Защёлку тут сложно прикрутить - остальное погорит вместе с ней, надо максимальные токи каскадов ограничивать.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может типа электронных предохранителей , встечал я такие схемки, но там не реализован принцип взаимозависимости( сработал один канал, отрубило оба). Только по одиночке срабатывают. Но это пока только идеи. А пока могу только посоветовать использовать защиту Л.Зуева .

А смысл ограничивать себя именно на тиристоре? можно сделать как у Н.Сухова или П.Зуева - аналог тиристора на двух транзисторах. На ограничение тока защита работает как мёртвому припарка, если транзистор плохо отдаёт тепло в радиатор - вылетит от перегрева, так что или защёлка, или запирать каскады намертво. Защёлку тут сложно прикрутить - остальное погорит вместе с ней, надо максимальные токи каскадов ограничивать.

Была и такая мысль. В общем буду теперь в этом направлении рыть. Но так потихоньку будет усложняться и превращаться в очередной минимонстрик..

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но так потихоньку будет усложняться и превращаться в очередной минимонстрик..

Это как в анекдоте: висят рядом две рекламы: Аэрофлота и СЖД (советские железные дороги).

На первой написано : "Скорость! Комфорт!"

На второй: "Надёжность! Безопасность!"

Третьего не дано. За надёжность придётся платить сложностью.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Угу,а потом планарные платы, сдвоенные транзисторы на выходе , ну симметричные повторители для полного счастья,благо это уже испробовано в капе и даже неплохо себя там показало . Добавить опер типа АД825 с интегратором на АД845 для безкомпромисности. И триггерная защита. Итого одним монстриком добавится. Прощай простота.

По защите, как закрыть ВК я знаю, базы входных транзисторов в тройках на питание через ключи замкнуть, а вот дальше пойду плагиатом заниматься.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет попробовать на 2Т908 собрать,завалялось несколько штук. Но это потом,когда с измерителем закончу.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я уже попытался это сделать. Сам знаешь, какой монстр получился )))Глядишь на схему - страшно становится ).

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по моемУ стойкому убеждению,если УСЬ до 100вт,живет дома,по пьянкам не бегает,токовая защита не нужна.Защита акустики-да,динамики дорогие! А этот вроде как раз "домашний",а,Максим?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык сделал же-не горит, собака такая, и пищалки не палит! :D Но начинающих пугать такимим монстрами-верное дело))) Пусть учатся, лимитеров-защёлок всегда навесить можно, когда осознают уязвимые места схемы. Всё верно-раз усилитель позиционируется как простой и дешёвый, то наворачивать в него три этажа защиты смысла нет.

Сергей, если бы владельцы самодельных бытовых 100ваттников не ощущали бы себя после 100-200 граммов "водителями танков" и не устраивали бы дискотек с вывернутыми до упора ручками громкости, то всё было бы нормально. Однако-будут проверять на надёжность, будут...

Вот, например, попытаюсь проанализировать поведение уся при влетании в клип. Берём схему из первой картинки Максима. ОУ развивает полное выходное напряжение, которое не сопровождается ростом напряжения на выходе. При этом токи Q2, Q3 увеличиваются многократно, а поскольку нагрузкой их в коллекторе фактически являются два насыщенных уже перехода ЭБ, то и выделяемая мощность на Q2, Q3 тоже сильно возрастает. При длительном ограничении получим тепловой пробой этих транзисторов.

Картину можно улучшить, если увеличить номиналы местной ОС ВК (R19, R20, R23, R24) до такого значения, чтобы при выходном напряжении ОУ в 15В мощность рассеяния на Q2, Q3 не превышала бы допустимую. Именно так я и считал "Натали", там всё пролазит в нормативы. Именно поэтому в последней ПРО-версии во втором каскаде УНа, после повторителя, были указаны более мощные транзисторы, на 0,9Вт, а не на 0,5, как в бытовой. Резюмируя-следует повнимательнее относиться к диапазону рабочих токов транзисторов даже в экстремальных ситуациях, а клип может быть вполне обыденным событием-ведь неизвестно, на какой громкости будут слушать усилитель. Еще вариант - рассчитать Ку УНа так, чтобы он как можно более полно использовал размах выходного напряжения ОУ, тогда эта ситуация тоже не воспроизведётся.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет попробовать на 2Т908 собрать,завалялось несколько штук. Но это потом,когда с измерителем закончу.

Я вроде печатку закончил под несимметричный выход,проверю соответствие деталей и загружу.

Вот эмиттерные повторители симметричные мне понравились. На форуме у Грея я его симуляции выкладывал. простейший усь В.Малова показал совсем другие характеристики. Но один недостаток , вторые транзисторы в нем ,в повторителе греются собаки , полное питание на них дал. Там глубина ООС небольшая и лучше с порядочным током через них. Но это уже совсем другой усь будет,если их сюда привинтить.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вариант на будущее.После буду менять выход.тошибы надо заказывать,а усилитель нужен как можно быстрее.

NE5534

Изменено пользователем Dimius

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и ОРА 134 или ОРА132 закажи, первые недорого стоят . Печатка под них та,где все транзисторы на радиаторе расположены. Схема тут висит в первом посту.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картину можно улучшить, если увеличить номиналы местной ОС ВК (R19, R20, R23, R24) до такого значения, чтобы при выходном напряжении ОУ в 15В мощность рассеяния на Q2, Q3 не превышала бы допустимую. Именно так я и считал "Натали", там всё пролазит в нормативы
Свасибо за наметку. Изменил номиналы. Номиналы резисторов R19, R20 сделал56ом,номиналы резисторов R23, R24 120 ом. Надо вносить изменения в схемы.

Вот исправил схему с целью повышения надежности.Искажения ВК уменьшились,общие искажения увеличились Попозже все отредактирую.

ОУ не5534 TIP145 TIP147 ВК 1.rar

post-24073-1271455600,17_thumb.gif

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить в первый пункт несимметричный,квазикомплементарный вариант на транзисторах одной проводимости-нпн . А фиг там что теперь прикрепишь! Закачаю здесь несимметричный вариант.

ОУ 134 несимметр.rar

post-24073-1271533327,91_thumb.gif

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить в первый пункт несимметричный,квазикомплементарный вариант на транзисторах одной проводимости-нпн . А фиг там что теперь прикрепишь! Закачаю здесь несимметричный вариант.

какие характеристики у этого варианта в железе и реально на выход наши КТ808 поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В печатке для типов, есть несовпадения схемы и обозначения на печатке.

Исправьте пожалуйста,начал собирать и стал путаться в номиналах :wacko: .

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В печатке детали , номиналы промаркированы, наводите мышкой на деталь и выскакивает номинальчик. Теперь первый пост для меня закрыт. Скажите какие именно позиции с мущают.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить в первый пункт несимметричный,квазикомплементарный вариант на транзисторах одной проводимости-нпн . А фиг там что теперь прикрепишь! Закачаю здесь несимметричный вариант.

какие характеристики у этого варианта в железе и реально на выход наши КТ808 поставить?

Именно под КТ808 и КТ908 плата и разрабатывалась. Схема рабочая,классическая, выходной каскад в ней от Брига-001. Единственно выкинута вшивая защита от перегрузок. Именно несимметричный вариант не проверялся в настоящее время, но в симуляторе показал весьма неплохие параметры. Устойчивость высокая. В настоящее время на соседнем форуме на помидоры и тухлые яйца выложил систему защиты от короткого замыкания на основе электронных предохранителей. .ОФФ а что такое , снова глючит форум, блин.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В печатке детали , номиналы промаркированы, наводите мышкой на деталь и выскакивает номинальчик. Теперь первый пост для меня закрыт. Скажите какие именно позиции с мущают.

Про номинальчики знаю,но уже минут десять резистор на 560 Ом не могу найти :crazy: .

Ещё вопрос:дали мне на рынке под видом кт315;5гс1 и 5гв0.Они там нормально работать будут?Можно ли заменить резисторы 1,2кОм на 1кОм?

Изменено пользователем Dimius

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 560м ? Это 56 Ом (56ом). Про КТ315, может КТ815 , а буквенные обозначения это группа , В и Г. Пойдут оба

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 560м ? Это 56 Ом (56ом). Про КТ315, может КТ815 , а буквенные обозначения это группа , В и Г. Пойдут оба

Посмотрите сами R10 в базе Q1.

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...