Перейти к содержанию

Простой, дешевый усилитель. Классика


Рекомендуемые сообщения

Не надо прыгать с места в карьер.

1) Прикрути выходники и термотранзистор к радиатору, емкостя в БП поставь по 1000 мкФ

2)Поставь две лампы в параллель, ватт по 60.

3) ТП выстави в ноль для начала.

4) На опер повесь 20 пикофарад.

5)Включи БЕЗ нагрузки и посмотри как ведет себя лампа.

6)Измерь напряжение на стабилитронах,

7)Постепенно накручивай ТП, смотри на лампу, вход закороти на землю.

Накрути с лампой 15-20 мА и оставь так, подай сигнал и послушай.

Опять померяй напряжение на стабилитронах.

Выполняй все рекомендации и не спеши, по пунктам пиши сюда. В противном случае помочь тебе будет трудно.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не надо прыгать с места в карьер.

1) Прикрути выходники и термотранзистор к радиатору, емкостя в БП поставь по 1000 мкФ

2)Поставь две лампы в параллель, ватт по 60.

3) ТП выстави в ноль для начала.

4) На опер повесь 20 пикофарад.

5)Включи БЕЗ нагрузки и посмотри как ведет себя лампа.

6)Измерь напряжение на стабилитронах,

7)Постепенно накручивай ТП, смотри на лампу, вход закороти на землю.

Накрути с лампой 15-20 мА и оставь так, подай сигнал и послушай.

Опять померяй напряжение на стабилитронах.

Выполняй все рекомендации и не спеши, по пунктам пиши сюда. В противном случае помочь тебе будет трудно.

Все тр-ры установлены на радиатор через прокладки.

На опере 20 поставил сразу как было сказано.

Лампа пока одна 40ка, без нагрузки если ТП в районе 0 молчит, как начинаешь накручивать ТП начинает нить краснеть, если начинаешь переваливать предел 3.2-3.4 мВ - начинает цикать и моргает лампа, показания прыгают на мульт-ре, чуть откручиваешь назад, цикания прекращаются.

Сегодня слушал усилитель с ТП примерно 20 мА, почему не поднимается дальше,

Какая проблема может быть на стабилитронах, что я должен увидеть, мерять во время цикания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дружище, ты не понял. Не задавай вопросы, а просто измеряй. У тебя стабы на сколько вольт? Вот столько и должен увидеть. Вот когда цыкать начнет, то и смотри напругу на стабах. И я уже писал ранее.

Повесь эти кондюки по 1500 пик, и лампу помощнее поставь или 2 в параллель, возможно он не успевает выйти на режим , как лампа набирает сопротивление и садит ток, усилитель "качает". Или дай пониженное питание без лампы, +-15-20 вольт например...

но я так понимаю надо на Осцилографе смотреть.
Жизненно необходимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продолжаем, все выше сказаное было проделано вот результаты:

3c8a2e8835a5.jpg

Лампы по 60Вт, трансформатор на +\- 18В, подцепил колонку Ы70 играет без прострелов, постоянка на выходе - 40,5миливольт

На тран-се +\- 30, поставил 25мА при проигровании слышны клацания, моргание ламп, напряжение на стабилитронах прыгало до 17,5 вольт, обшее проседало на 3 вольта.

224d349a7886.jpg afb02b92f9e9.jpg e2ac76899f58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При +-30 и ТП меньше 25 мА клацает? Постоянка при +-30 какая на выходе, если не клацает?

Панельку под ОУ не залили ничем? При шевелении ОУ в панельке при малом и большом питании эффект проявляется?

Панелька лепестковая, контакт может быть совсем хреновый, особенно судя по резкому увеличению напруги на стабах, обычно она наоборот падает.

Для проверки запаяй ОУ без панельки, напрямую в плату.

С5 увеличь до 1 мкФ, С4 до 0,1 мкФ.
Сделано? Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение на стабилитронах прыгало до 17,5 вольт

А стабилитроны на сколько ? Без колонки тоже лампочки мигают?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afb02b92f9e9.jpg e2ac76899f58.jpg

ОФ. Нужно к своей поделке прилагать хоть малейшую эстетику. Если травить, то нормально, все лишнее стравливать; если лудить, то ровно, чисто; детали располагать ровно, все надписи на резисторах должны быть сверху, а не сбоку и тем более не под ними. Это сделать не трудно на стадии формирования их выводов, за то потом не нужно гадать, какой номинал стоит. ИМХО.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to finn32

Да, все рекомендации были "впаяны".

При питании 18 выставил ток как на фото это максимальный я дальше не крутил, но он без сигнала может плавать по измерениям напряжения от 13,5 до 8,5 мВ, я не знаю это так надо или ..., при этом постоянка сильно не гуляла(в пределах миливольта) в колонке тишина была и я включил послушал(очень понравилось как он играет) как бы все нормально было. Потом с радостью подключил другой трансформатор а там все как было клацанье,

Да напряжение на стабах прыгает вверх. Опер не шевелил, думал если с малым напряжением работает значит дело не в нем.

to Pont 007

лампы ярко вспыхивают(с нагрузкой и без) тостоянка прыгает в колонку стреляет, стабы 1Вт

Изменено пользователем moscos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В питании опера кондеры на 35 вольт стоят ((((, всегда на с запасом ставил а тут впритык и не факт что они держат.

ТП так и должен болтаться?

Изменено пользователем moscos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to finn32

Всем здрасте !

МС впаял напрямую.

Цекотать сначала на 25мА подождал 15 мин, начал крутить подстроечник кручу больше ток меньше??, крутя туда сюда накрутил до максимум 45 и цекотит.

Постоянка на выходе 30,2 мВ и на цекот не реагирует, нагрузку не подключал, не успел, работа позвола.

Но успел посмотреть во время цекота что происходит на выводах R8 и R7 (где перемычки) 0,07В и цекот прекратился и в это время крутил ТП спокойно до 98, но как только убираешь щуп мульт-ра цекот начинается, это как понимать и что делать дальше?

Стабилитроны на 15 В.

Изменено пользователем moscos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но успел посмотреть во время цекота что происходит на выводах R8 и R7 (где перемычки) 0,07В и цекот прекратился и в это время крутил ТП спокойно до 98, но как только убираешь щуп мульт-ра цекот начинается, это как понимать и что делать дальше?

На схеме нарисуй куда щупы ставил...

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовать не могу с телефона пишу, они оба сидят одним концом на питании, вторым соединяются с р5р6 и перемычки тамже выходят на подстроечник, вот туда и ткнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовать не могу с телефона пишу, они оба сидят одним концом на питании, вторым соединяются с р5р6 и перемычки тамже выходят на подстроечник, вот туда и ткнул

Щупы вносят ёмкость, может тоже попробовать внести эту ёмкость попробуй повесть параллельно R8 R7 10-20p посмотри что будет...

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не ту ты выбрал схему для повторения, не ту... :unsure: Без должного инструментария можно собирать Ланзар или ОМ2 с однополюсной коррекцией. Как я раньше без осциллографа что-то собирал и работало? :umnik2::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я раньше без осциллографа что-то собирал и работало? :umnik2: :D

Вот и они сейчас так собирают. Потом, если зацепит, приобретут и осцил, и генератор, и тестеры разные, и т.п. :yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дороговато мне сейчас осцилограф брать, как попадется сразу возьму, да и зажопье у нас тут, с б\у проблема. Ну и правельно сказал HAKAS пока не припечет, ведь если не печет нафиг он нужен. А по поводу схемы ну вот понравилась, почемут-то, не знаю, мне так 3 года назад Ы70 за шапку сухарей отдали, тоже все говорили выкинь все, поставь туда тда и радуйся, долго нудно упирался, заколебал одного знакомого через знакомого, потом телефон брать перестал, заиграли радовали меня и соседей.

Изменено пользователем moscos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не упирайся в этот раз :)

Собери вот этот усилитель,

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118544&hl=

Можешь даже на моей печати,

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118544&st=4860#comment-2240087

она проверена

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118544&st=4880#comment-2240816

Не сомневайся, а просто поверь, так будет лучше и проще. Субъективно звучание ОМ поинтереснее, чем собираемый тобой усилитель, гемороя с запуском меньше при исправных деталях и без ошибок монтажа. А самое главное, что при должной коррекции осциллограф не нужен, усилитель стабилен и будет радовать тебя долгой безотказной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
×
×
  • Создать...