М.Васильев

Простой, дешевый усилитель. Классика

704 сообщения в этой теме

Я думаю, мне хочется типа триггерной защиты, хотел попробовать тиристорную Арасланова, да загвозка в том, что вместо КУ101 не знаю какую модель импортного тиристора взять , защиту на ограничение максимального тока чет не хочется. но наверное придётся. Ну как у Клецова, Жбанова сделано.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 139

А смысл ограничивать себя именно на тиристоре? можно сделать как у Н.Сухова или П.Зуева - аналог тиристора на двух транзисторах. На ограничение тока защита работает как мёртвому припарка, если транзистор плохо отдаёт тепло в радиатор - вылетит от перегрева, так что или защёлка, или запирать каскады намертво. Защёлку тут сложно прикрутить - остальное погорит вместе с ней, надо максимальные токи каскадов ограничивать.

Поделиться сообщением

Может типа электронных предохранителей , встечал я такие схемки, но там не реализован принцип взаимозависимости( сработал один канал, отрубило оба). Только по одиночке срабатывают. Но это пока только идеи. А пока могу только посоветовать использовать защиту Л.Зуева .

А смысл ограничивать себя именно на тиристоре? можно сделать как у Н.Сухова или П.Зуева - аналог тиристора на двух транзисторах. На ограничение тока защита работает как мёртвому припарка, если транзистор плохо отдаёт тепло в радиатор - вылетит от перегрева, так что или защёлка, или запирать каскады намертво. Защёлку тут сложно прикрутить - остальное погорит вместе с ней, надо максимальные токи каскадов ограничивать.

Была и такая мысль. В общем буду теперь в этом направлении рыть. Но так потихоньку будет усложняться и превращаться в очередной минимонстрик..

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

25602    379

Защиту проще всего у Линкса свистнуть.

Поделиться сообщением

waso    4 139
Но так потихоньку будет усложняться и превращаться в очередной минимонстрик..

Это как в анекдоте: висят рядом две рекламы: Аэрофлота и СЖД (советские железные дороги).

На первой написано : "Скорость! Комфорт!"

На второй: "Надёжность! Безопасность!"

Третьего не дано. За надёжность придётся платить сложностью.

Поделиться сообщением

Угу,а потом планарные платы, сдвоенные транзисторы на выходе , ну симметричные повторители для полного счастья,благо это уже испробовано в капе и даже неплохо себя там показало . Добавить опер типа АД825 с интегратором на АД845 для безкомпромисности. И триггерная защита. Итого одним монстриком добавится. Прощай простота.

По защите, как закрыть ВК я знаю, базы входных транзисторов в тройках на питание через ключи замкнуть, а вот дальше пойду плагиатом заниматься.

Поделиться сообщением

tsf54    727

Надо будет попробовать на 2Т908 собрать,завалялось несколько штук. Но это потом,когда с измерителем закончу.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

waso    4 139

Максим, я уже попытался это сделать. Сам знаешь, какой монстр получился )))Глядишь на схему - страшно становится ).

Поделиться сообщением

tsf54    727

Вот по моемУ стойкому убеждению,если УСЬ до 100вт,живет дома,по пьянкам не бегает,токовая защита не нужна.Защита акустики-да,динамики дорогие! А этот вроде как раз "домашний",а,Максим?

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

waso    4 139

Дык сделал же-не горит, собака такая, и пищалки не палит! :D Но начинающих пугать такимим монстрами-верное дело))) Пусть учатся, лимитеров-защёлок всегда навесить можно, когда осознают уязвимые места схемы. Всё верно-раз усилитель позиционируется как простой и дешёвый, то наворачивать в него три этажа защиты смысла нет.

Сергей, если бы владельцы самодельных бытовых 100ваттников не ощущали бы себя после 100-200 граммов "водителями танков" и не устраивали бы дискотек с вывернутыми до упора ручками громкости, то всё было бы нормально. Однако-будут проверять на надёжность, будут...

Вот, например, попытаюсь проанализировать поведение уся при влетании в клип. Берём схему из первой картинки Максима. ОУ развивает полное выходное напряжение, которое не сопровождается ростом напряжения на выходе. При этом токи Q2, Q3 увеличиваются многократно, а поскольку нагрузкой их в коллекторе фактически являются два насыщенных уже перехода ЭБ, то и выделяемая мощность на Q2, Q3 тоже сильно возрастает. При длительном ограничении получим тепловой пробой этих транзисторов.

Картину можно улучшить, если увеличить номиналы местной ОС ВК (R19, R20, R23, R24) до такого значения, чтобы при выходном напряжении ОУ в 15В мощность рассеяния на Q2, Q3 не превышала бы допустимую. Именно так я и считал "Натали", там всё пролазит в нормативы. Именно поэтому в последней ПРО-версии во втором каскаде УНа, после повторителя, были указаны более мощные транзисторы, на 0,9Вт, а не на 0,5, как в бытовой. Резюмируя-следует повнимательнее относиться к диапазону рабочих токов транзисторов даже в экстремальных ситуациях, а клип может быть вполне обыденным событием-ведь неизвестно, на какой громкости будут слушать усилитель. Еще вариант - рассчитать Ку УНа так, чтобы он как можно более полно использовал размах выходного напряжения ОУ, тогда эта ситуация тоже не воспроизведётся.

Изменено пользователем waso

Поделиться сообщением

Надо будет попробовать на 2Т908 собрать,завалялось несколько штук. Но это потом,когда с измерителем закончу.

Я вроде печатку закончил под несимметричный выход,проверю соответствие деталей и загружу.

Вот эмиттерные повторители симметричные мне понравились. На форуме у Грея я его симуляции выкладывал. простейший усь В.Малова показал совсем другие характеристики. Но один недостаток , вторые транзисторы в нем ,в повторителе греются собаки , полное питание на них дал. Там глубина ООС небольшая и лучше с порядочным током через них. Но это уже совсем другой усь будет,если их сюда привинтить.

Поделиться сообщением

Dimius    1

Возможно-ли заменить без переделки схемы транзисторы с типов на toshiba(2sa1943+2sc5200)?

Поделиться сообщением

Dimius    1

Это вариант на будущее.После буду менять выход.тошибы надо заказывать,а усилитель нужен как можно быстрее.

NE5534

Изменено пользователем Dimius

Поделиться сообщением

Тогда и ОРА 134 или ОРА132 закажи, первые недорого стоят . Печатка под них та,где все транзисторы на радиаторе расположены. Схема тут висит в первом посту.

Поделиться сообщением

Картину можно улучшить, если увеличить номиналы местной ОС ВК (R19, R20, R23, R24) до такого значения, чтобы при выходном напряжении ОУ в 15В мощность рассеяния на Q2, Q3 не превышала бы допустимую. Именно так я и считал "Натали", там всё пролазит в нормативы
Свасибо за наметку. Изменил номиналы. Номиналы резисторов R19, R20 сделал56ом,номиналы резисторов R23, R24 120 ом. Надо вносить изменения в схемы.

Вот исправил схему с целью повышения надежности.Искажения ВК уменьшились,общие искажения увеличились Попозже все отредактирую.

ОУ не5534 TIP145 TIP147 ВК 1.rar

post-24073-1271455600,17_thumb.gif

Поделиться сообщением

Хотел добавить в первый пункт несимметричный,квазикомплементарный вариант на транзисторах одной проводимости-нпн . А фиг там что теперь прикрепишь! Закачаю здесь несимметричный вариант.

ОУ 134 несимметр.rar

post-24073-1271533327,91_thumb.gif

Поделиться сообщением

filigen    0

Хотел добавить в первый пункт несимметричный,квазикомплементарный вариант на транзисторах одной проводимости-нпн . А фиг там что теперь прикрепишь! Закачаю здесь несимметричный вариант.

какие характеристики у этого варианта в железе и реально на выход наши КТ808 поставить?

Поделиться сообщением

Dimius    1

В печатке для типов, есть несовпадения схемы и обозначения на печатке.

Исправьте пожалуйста,начал собирать и стал путаться в номиналах :wacko: .

Поделиться сообщением

В печатке детали , номиналы промаркированы, наводите мышкой на деталь и выскакивает номинальчик. Теперь первый пост для меня закрыт. Скажите какие именно позиции с мущают.

Поделиться сообщением

какие характеристики у этого варианта в железе и реально на выход наши КТ808 поставить?

Именно под КТ808 и КТ908 плата и разрабатывалась. Схема рабочая,классическая, выходной каскад в ней от Брига-001. Единственно выкинута вшивая защита от перегрузок. Именно несимметричный вариант не проверялся в настоящее время, но в симуляторе показал весьма неплохие параметры. Устойчивость высокая. В настоящее время на соседнем форуме на помидоры и тухлые яйца выложил систему защиты от короткого замыкания на основе электронных предохранителей. .ОФФ а что такое , снова глючит форум, блин.

Поделиться сообщением

Dimius    1

В печатке детали , номиналы промаркированы, наводите мышкой на деталь и выскакивает номинальчик. Теперь первый пост для меня закрыт. Скажите какие именно позиции с мущают.

Про номинальчики знаю,но уже минут десять резистор на 560 Ом не могу найти :crazy: .

Ещё вопрос:дали мне на рынке под видом кт315;5гс1 и 5гв0.Они там нормально работать будут?Можно ли заменить резисторы 1,2кОм на 1кОм?

Изменено пользователем Dimius

Поделиться сообщением

Какие 560м ? Это 56 Ом (56ом). Про КТ315, может КТ815 , а буквенные обозначения это группа , В и Г. Пойдут оба

Поделиться сообщением

Dimius    1

Какие 560м ? Это 56 Ом (56ом). Про КТ315, может КТ815 , а буквенные обозначения это группа , В и Г. Пойдут оба

Посмотрите сами R10 в базе Q1.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• меня 2 раза ударило током, потом весь фонарик сгорел и меня ослепило.  зато транзистор цел и все провода тоже уцелели, сгорела плата фонарика при этом аккумулятор цел.  это всем таким как я которые из г!вна и палок пытаются сделать шокер 
    • Старые 6п3с с фигурным баллоном , осталось : Лампы №1 и №2 по 500р. Лампы № 3, 17, 19  по 800р. ................................................................... Добавлю  , лампы 6ф3п IV-1964г. 8 шт. из ЗИПа  по 120р.  
    • С наводками я разобрался. Но звук двухтактного двигателя все равно возникает,  если работает вся лампа предусилителя. До какого то момента звук прибавляется нормально,  гитара  играет  , если вращать дальше начинается  тарахтение, звук практически пропадает и надо обратно крутить регулятор. Если крутить дальше частота тарахтения чуть  возрастает. Даже если предусилитель на минимуме,   при вращении основного регулятора  громкости начинает тарахтеть. Если работает один триод такого нет при любой громкости. Играя на гитаре заметил, что низкие вообще не регулируются, средние слабо на частоте примерно 700-1000, высокие и брайт хорошо работают. Проверил еще раз по схеме ошибок вроде нет. Конденсаторы пересчитывать ?
    • От любой экономки 15-20 Ватт... - подойдётт"в лоб" и не надо ничего ремонтировать...  В крайнем случае  - в кругляше - балласте от экономки поменять конденсатор между нитями накала. На ... побольше ёмкости. 
    • ...от сука не пошла/о, пульсирует все, трансформатор выходной жужит  как старая шарманка завывая и похрюкивая пулсьсируя, ну очень ему не нравится что то. Выходные лампы бегают до 10-12мА мотая стрелку миллиамперметров, так же ФИ стрелки дёргаются в такт. ООС убрал, был перекос что одна выходная 20-25мА мотала стрелку, вторая пару мА было всего  и так же на ФИ с одним анодом чуть ли не мертвый был. При отключении  ООС как бы почти одинаково работатют плечи ФИ и выходных, но  дёрнается все жуть с частотой раза 2 в секунду стрелки пляшут.  Может ошибочно запаялся где, завра уже буду искать ошибки. НО правильно ли я припаял выходник? На А1 и А2 подал аноды ламп выходных, на В+ подал питание, эти контакты закорочены между собой на трансе. Оут-  припаял на массу. Пока Оут+ висит в воздухе, ООС убрал с нее. ОутГ не подключал и не знаю что это. А1-А2 = 233 Ом, между А1 (А2) и В+ половина,  т.е 116 и 117 Ом. Оут+ и Оут-  0.5 Ом. А между ОутГ и каждой Оут+ и Оут- по 0.6 Ом. Динамик не подключал.  Общее потребление канала пулсьсирует так же,  почти от 0 до 25мА приблизительно.     
    • не получается подправить код ( найти эти инклуды   #include <mega8.h>
      #include <delay.h>
               #include <>
      unsigned char blink = 0; void main(void)
      {
      PORTB=0x02;
      DDRB=0x01;
      while (1)
      if (PINB.1==1)
      { blink=1; }
      if (PINB.3==1)
      { blink=0; }
      if (blink) {PORTB.0=1;  }
      else { PORTB.0=0;  }
      }      
    • Вот расшифровка. Защита не включена.